Автор Тема: Почему яблочный штрудель так популярен в Пруссии  (Прочитано 8462 раз)

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Теперь понятно, почему яблочный штрудель и всякие шарлотки так популярны в Пруссии. :)
Цитирую новости из Калининграда:
В этом году в Калининградской области созрел небывалый урожай яблок. Что с ними делать - главный вопрос этой осени для садоводов.
Кучи гниющих яблок на дачах - привычная картина. На Центральном рынке в Калининграде стоят те, у кого хватило сил донести урожай до потребителя. Один из продавцов в день реализует по 200 килограммов яблок по 30 руб/кг.
Оптовые базы и закупочные организации наотрез отказываются сотрудничать с местными яблочниками.
В Восточной Пруссии яблоневые сады занимали площадь в 17 тысяч га. Сейчас она стала меньше в 24 раза. Но даже при таком сокращении большая часть урожая падает на землю...
((kaliningrad.rfn.ru))
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Anuta

• Старожил
  • reg: 17 Март 2008
В Восточной Пруссии яблоневые сады занимали площадь в 17 тысяч га.

Вдоль дорог встречала старые яблони, они конечно без ухода мельчают, но еще плодоносят.
Неужели так долго живут яблоневые деревья!?

Erka

• Гость
Обычно яблони плодоносят через год. Мы вот, в этом году от яблок отдыхаем  :heat:
А вот, что без ухода яблони "дичают", слышу впервые. Вроде, новый побег по-определению "дикий", и к нему нужно привить породу, чтобы было что-то определенное. Разве нет?

Оффлайн Anuta

• Старожил
Разве нет?

Эрка, я совсем не ботаник!

Помню только из детства, что пока была жива прабабушка, которая ухаживала за садом, яблоки были крупные и сладкие, а сейчас на этой же яблоне мелкая кислятина :(

Erka

• Гость
Я тоже не ботаник, и совсем не понимаю, что меняется в результате прививки.

Eleven

• Гость
В результате прививки меняется генетика растущей от места прививки ветки. Это одна тема. А вторая и совсем от первой не зависящая - старение яблонь, в результате которого плоды мельчают и теряют исходный вкус... :cray:

Eleven

• Гость
Кстати! Неплохо бы популярно объяснить простым московским крестьянам, что такое штрудель? Если можно, рецептуру в студию...
А то некоторые позволяют себе наслаждение немецкой выпечкой, а остальных держат в невежестве и прозябании... lol :shok: lol

Оффлайн Yuri

• Администратор
что такое штрудель? Если можно, рецептуру в студию...
Где-то на моем московском дом-форуме был у Абеля рецепт штруделя. И даже фото в процессе приготовления.

ЗЫ. Хороший ник - Абель (для Пруссии) :)))
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Anuta

• Старожил
Ага, есть такой рецепт в разделе Десерты.

И комментарий к яблочному штруделю вот такой: :)
Цитата: Abel
Позвольте напомнить что яблочный штрудель, причем по тирольскому рецепту, был в свое время впервые приготовлен мною по специальному заказу в честь YURIJ.

Eleven

• Гость
Ну вот теперь хоть что-то ясно с этой вкуснятиной. Кроме одного - где сам Абель? :shok:

Оффлайн Yuri

• Администратор
Почему яблочный штрудель так популярен в Пруссии
« Ответ #10 : 26 Сентябрь 2008, 20:11:39 »
Абель зашифровался, имхо, где-то между Лондоном и Москвой.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Польстился я на штрудель, который продавался в калининградском супермаркете. После дегустации дома могу сказать, что этот большой пирожок с яблочным джемом не имеет ничего общего с настоящим штруделем.

Eleven

• Гость
После дегустации дома могу сказать, что этот большой пирожок с яблочным джемом не имеет ничего общего с настоящим штруделем.

Национальные рецепты при пересечении границ и после прохождения таможни не узнают сами себя, как правило. Fluke вчера описывал американские вариации борща. До упаду смеялась вся прочитавшая этот пост фирма - и русская её часть, и американская. Обе сошлись на том, что жулики везде одинаковы...

Оффлайн Yuri

• Администратор
Пытаюсь для сравнения в каждом светлогорском кафе или ресторане заказать штрудель. Оказывается, штрудель - это довольно редкая вещь в меню!

Eleven

• Гость
Почему яблочный штрудель так популярен в Пруссии?
Потому что он... По аналогии стих вспомнился:

- Кролик, милый кролик,
Почему ты грустный?
- Потому я грустный,
Что я очень вкусный...
 :cray:

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Опрос: почему вы решили поехать на отдых в Светлогорск?

Автор YuriРаздел Туризм, отдых и лечение в Светлогорске

Ответов: 55
Просмотров: 14743
Последний ответ 13 Февраль 2015, 20:29:57
от Вячеслав
Жить в Светлогорске? А почему именно здесь?

Автор YuriРаздел Светлогорск - новое место жительства

Ответов: 967
Просмотров: 243766
Последний ответ 11 Сентябрь 2017, 17:02:13
от ALB
Почему такие бешеные цены в Светлогорске?

Автор МаринаРаздел Туризм, отдых и лечение в Светлогорске

Ответов: 78
Просмотров: 12954
Последний ответ 19 Ноябрь 2014, 11:03:17
от Вячеслав
Встреча Штирлица и Кэт в Пруссии (Кенигсберг и Раушен)

Автор ElevenРаздел Светлогорский форумный чат

Ответов: 126
Просмотров: 31213
Последний ответ 25 Ноябрь 2013, 08:01:43
от ALB