Автор Тема: Фотогалерея на форуме  (Прочитано 5787 раз)

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Фотогалерея на форуме
« : 03 Март 2017, 17:25:36 »
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
Просматривая Инстаграм, вижу там немало желающих выкладывать свои фото из Светлогорска без каких-либо рассказов и комментариев.

Поэтому у меня возник вопрос к посетителям форума: нужна ли вам здесь фотогалерея для публикации фото в "без текстовом" режиме а ля Инстаграм?
Или у нас на форуме нет любителей селфи и желающих делиться своими эмоциями? (для примера скопировал сюда несколько фото из Инстаграма)
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
Re: Фотогалерея на форуме
« Ответ #1 : 03 Март 2017, 19:41:55 »
А это - моя фотка, размещенная в Инстаграм.
Подпись: "Сказочный Светлогорск" :this:
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн AR

• Старожил
  • reg: 11 Ноябрь 2014
« Ответ #2 : 03 Март 2017, 19:56:52 »
А почему бы и нет)

Оффлайн Андрей В.

• Старожил
  • reg: 11 Март 2014
« Ответ #3 : 03 Март 2017, 20:04:48 »
Селфи - эти шЫдевры из разряда "Я и кусочек чего-то там за моей спиной" - лично у меня вызывают решительное отторжение. А вот пейзажные фото, передающие настроение автора и его сиюминутное вИдение окружающего мира, это всегда интересно. 

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #4 : 03 Март 2017, 22:30:41 »
Селфи - эти шЫдевры из разряда "Я и кусочек чего-то там за моей спиной" - лично у меня вызывают решительное отторжение. А вот пейзажные фото, передающие настроение автора и его сиюминутное вИдение окружающего мира, это всегда интересно.

Т.е. Вы за фотогалерею, но без селфи?

Оффлайн Андрей В.

• Старожил
  • reg: 11 Март 2014
« Ответ #5 : 04 Март 2017, 11:01:07 »
Yurij-admin, совершенно верно.

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #6 : 04 Март 2017, 12:17:01 »
Было бы любопытно прочитать здесь доводы тех, кому фотогалерея вообще не нужна. Судя по количеству "против" - таких участников форума немало.

Оффлайн Blonde

• Пользователь
  • reg: 10 Август 2015
« Ответ #7 : 04 Март 2017, 20:34:20 »
Согласна с Андреем В.,  фотогалерея а ля Инстаграм мне не нужна. На форуме хватает фотографий, которые размещает наш уважаемый админ и другие пользователи в соответствующих темах.
Галереи обычно бывают на сайтах в виде отдельного ресурса или раздела. А на форуме - это просто отдельная тема будет?

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #8 : 04 Март 2017, 20:36:52 »
А на форуме - это просто отдельная тема будет?

Речь идет о полноценной фотогалерее, а не о теме на форуме.

Вероятно, хотя бы для примера, мне придется ее установить на форум.

Оффлайн Blonde

• Пользователь
« Ответ #9 : 04 Март 2017, 20:47:42 »
Полноценная галерея - это хорошо. Раздел с селфи можно отдельно в ней завести для желающих.

Юрий, а полноценный сайт вы не планируете делать?  :wink: С новостями, информацией, разделом видео  и опять же "прикрученной" галереей.

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #10 : 04 Март 2017, 21:25:17 »
Итак, для примера создал фотогалерею - переход по кнопке "галерея" в меню форума:
http://svetlogorsk-2.ru/index.php?action=gallery

Раздел с селфи можно отдельно в ней завести для желающих.

Так и сделал.

Юрий, а полноценный сайт вы не планируете делать?  :wink: С новостями, информацией, разделом видео  и опять же "прикрученной" галереей.

В принципе, форум можно превратить в портал с помощью дополнений. Но в нынешнее время в тренде - соцсети и мобильность, а не порталы. Поэтому у меня нет планов делать то, что уже неактуально. Да и непонятно мне, чем новости отличаются от информации на форуме, а также, для чего нужен отдельный раздел видео.

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #11 : 06 Март 2017, 16:08:06 »
После тестирования надо признать, что имеющееся штатное приложение к форуму в виде фотогалереи не соответствует нынешним требованиям к такого типа галереям. Особенно неудобно пользоваться фотогалереей через мобильники.

Наверное, придется удалить такую фотогалерею с сайта. Тем более, что только шесть участников заинтересовались возможностью публично размещать свои фото.

Кстати, это только мне показалось, что для пользователей фотогалерея гораздо интереснее в виде самодостаточного сайта а ля инстаграм, а не в виде малозаметного приложения к форуму?
Может, надо было предложить не дополнение к форуму, а специализированный сайт для коллективных публикаций фото из Светлогорска, с уклоном в мобильность?

Оффлайн NickName

• Старожил
  • reg: 15 Февраль 2015
« Ответ #12 : 06 Март 2017, 21:36:21 »
Фотогалерея нужна
Но с пост-модерацией

Оффлайн Blonde

• Пользователь
« Ответ #13 : 08 Март 2017, 11:51:23 »
Но в нынешнее время в тренде - соцсети и мобильность, а не порталы.
Не совсем согласна. Сейчас все порталы заводят аккаунты в соцсетях. Для мобильности и для увеличения посещаемости сайтов. Для меня, например, удобно подписываться на такие аккаунты вконтакте. Листаю новости и перехожу по ссылкам на любимые сайты, если меня что заинтересует.  Это такая своеобразная RSS лента.   Но! Я не нашла в соцсетях ни одной группы или страницы посвященной Светлогорску, где так подробно и оперативно размещается информация о городе, как на вашем форуме. Так что портал будет единственной площадкой для поиска нужной информации по Светлогорску, какой сейчас и является форум.
Юрий, у вас нет конкурентов! 

Да и непонятно мне, чем новости отличаются от информации на форуме
Новости и информация на сайте совсем разные вещи. Для того чтобы найти что-то на форуме, надо зачастую пересмотреть несколько тем, пролистав немало страниц. Вы можете сказать, что можно пользоваться поиском, но это тоже не всегда удобно. Новости по Светлогорску размещаются в различных СМИ, но хотелось,  чтобы это было собрано в одном месте.

для чего нужен отдельный раздел видео.
Это может быть не раздел, а ссылка на ваш аккаунт на ютубе, либо отдельная страница со строенными видео с ютуба о Светлогорске.

Что касается галереи, то и в таком виде она имеет место быть. Только, по-моему, надо сделать больше разделов.  Раздел пейзажи, на мой взгляд, слишком обобщенный.
Например:
Улицы Светлогорска или Городской пейзаж
Морской пейзаж Светлогорска
Коты Светлогорска (да, на форуме есть такая тема, но и в галерее она не помешает)
Памятники Светлогорска
А раздел селфи я бы переименовала на «Я в Светлогорске», не все же любят делать селфи.

Может еще кто что предложит? Главное особо не мельчить темы разделов, и чтобы было понятно, что куда размещать)

Премодерация возможно нужна, но может просто прописать правила размещения фотографий.

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #14 : 08 Март 2017, 14:12:37 »
Так что портал будет единственной площадкой для поиска нужной информации по Светлогорску, какой сейчас и является форум.
Юрий, у вас нет конкурентов!

Спасибо, конечно, за лестные слова в адрес форума, но портал по Светлогорску уже есть - это сайт светлогорской администрации svetlogorsk39.ru. Там организован классический портал с новостями, статьями, документами, фотогалерей и т.д. (см. скрин во вложении)

Я бы мог сделать подобную структуру сайта, но портальная система морально устарела (на мой взгляд). Тем более, что на экранах мобильных телефонов все это будет либо неудобно просматривать, либо представлено в виде упрощенной ленты.

PS. О нынешних трендах. Как мне кажется, сейчас рулят сайты, заточенные под конкретную цель: форумы - для общения, соцсети - для оповещения, фотогалереи - для обмена впечатлениями.
Например, Инстаграм (по сути - фотогалерея) намного более популярнее, чем фотогалереи, встроенные в соцсети типа ВКонтакте или Фейсбук.

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.