Автор Тема: Светлогорск как Москва  (Прочитано 1233 раз)

Оффлайн Саша

• Пользователь
  • reg: 08 Декабрь 2016
Светлогорск как Москва
« : 21 Январь 2017, 18:14:44 »
Москвовед Алексей Митрофанов о Светлогорске.
"В Москве я как московский краевед должен быть улыбчивым, поджарым, одеваться аккуратно, но неброско, подрабатывать экскурсиями и разрабатывать какую-нибудь узкопрофильную научную тему. В Светлогорске я как Лёша Митрофанов не должен ничего и никому..."
Читать далее: Информация доступна только зарегистрированным пользователям.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Fluke, blumberg

Оффлайн irian

• Старожил
  • reg: 21 Февраль 2016
Re: Светлогорск как Москва
« Ответ #1 : 21 Январь 2017, 19:15:08 »
 :)))Любопытно и, даже, интересно! Спасибо.

Оффлайн Саша

• Пользователь
« Ответ #2 : 21 Январь 2017, 19:25:51 »
Пожалуйста.
Ну и еще тогда.

Город полусладкого шампанского
Письмо из Светлогорска
"Здравствуй, друг.
Вот пишу тебе из Светлогорска — города, в котором я чаще всего бываю счастлив, который идеально приспособлен для проживания людей, приезжая в который я обычно думаю: вот я и дома. А приезжая в Москву, думаю всего лишь: вот я и в Москве..."
Читать далее: Информация доступна только зарегистрированным пользователям.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: irian

Оффлайн irian

• Старожил
  • reg: 21 Февраль 2016
« Ответ #3 : 21 Январь 2017, 21:32:32 »
 lol lol lol Рассмешило и по-доброму - улыбнуло.

Оффлайн Михаил56

• Старожил
  • reg: 01 Август 2016
« Ответ #4 : 22 Январь 2017, 09:56:58 »
Часто встречаются и обитательницы здешнего санатория с лубочным названием «Тройка». На первый взгляд очень милые и обаятельные барышни, светловолосые, с доверчиво распахнутыми глазами. Если знать, что это ведомственный санаторий, принадлежащий Федеральной службе исполнения наказаний, то и название его, и обитательницы кажутся не такими и простыми.

Пять баллов!  :this:

Оффлайн Саша

• Пользователь
« Ответ #5 : 22 Январь 2017, 20:51:58 »
Для начала небольшое пояснение. Город Светлогорск на самом деле существует. Он находится в Калининградской области и омывается водами Балтики. Светлогорск стоит на дюне — проще говоря, на большой куче зыбучего песка. С каждым годом светлогорский пляж становится на несколько десятков сантиметров уже. В ближайшем будущем он должен полностью исчезнуть — тогда дюна рухнет в Балтику и город прекратит своё существование. Сейчас же это процветающий морской курорт :acute:

Конечно это было предисловие.
Сама глава...Информация доступна только зарегистрированным пользователям.

Оффлайн Андрей В.

• Старожил
  • reg: 11 Март 2014
« Ответ #6 : 22 Январь 2017, 21:11:13 »
Светлогорск из окон питейных заведений?
Тускло.
То ли дело у Венички:
А она — подошла к столу и выпила, залпом, еще сто пятьдесят, ибо она была совершенна, а совершенству нет предела…
Да. Больше пейте, меньше закусывайте. Это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма.
:wink:

Оффлайн Саша

• Пользователь
« Ответ #7 : 22 Январь 2017, 21:25:46 »
Два бутерброда с красной рыбой, салат из кальмаров и кенигсберские клопсы. Триста граммов «Великого посольства» с черной этикеткой, бутылочку зеленоградской минералки, с газом, разумеется, и лимон порезать дольками по полкусочка, чтобы он в стакан влезал. Между прочим, при всей кажущейся простоте заказа это совсем-совсем не то, что вам представлялось. Красная рыба – это не форель какая-нибудь и не семга, а замечательнейший, ароматнейший пионерский лосось. То есть лосось, который ловят и засаливают в городе Пионерске, бывшем Нойкурене. Масло на бутерброде вкуснейшее, от ленивых и экологически чистых балтийских коров. Кальмары не баночные, а какие-то свежеваренные, похоже даже и не замороженные, а пахнушие йодом, водорослями. Ну, словом, морем пахнущие. А клопсы – вообще произведение искусства. Пара громаднейших пышных котлет и пюре из картофеля с каперсами. А к ним еще и миска с овощным салатом».

Оффлайн Михаил56

• Старожил
  • reg: 01 Август 2016
« Ответ #8 : 22 Январь 2017, 22:19:28 »
Светлогорск из окон питейных заведений?
Тускло.
Чувствуется влияние "Фиесты" Хэмингуэя и воспевателей апокалипсиса.
С каждым годом светлогорский пляж становится на несколько десятков сантиметров уже. В ближайшем будущем он должен полностью исчезнуть — тогда дюна рухнет в Балтику и город прекратит своё существование. Сейчас же это процветающий морской курорт
Интересно, сколько лет выделил автор "ближайшему будущему"?

Оффлайн ALB

• Старожил
  • reg: 29 Март 2011
« Ответ #9 : 23 Январь 2017, 16:41:18 »
Москвовед Алексей Митрофанов о Светлогорске...
Насколько я понял, этот светлогорский московед или московский светлогоровед теперь не в России проживает, а в одной из стран Балтии.

Оффлайн Klarissa

• Старожил
  • reg: 16 Июль 2008
« Ответ #10 : 23 Январь 2017, 18:29:10 »
Насколько я понял, этот светлогорский московед или московский светлогоровед теперь не в России проживает, а в одной из стран Балтии.
Алексей живет и работает в Москве.

Оффлайн valentina

• Старожил
  • reg: 31 Май 2013
« Ответ #11 : 24 Январь 2017, 01:25:09 »
Наверно, подольше надо автору пожить в Светлогорске или где-нибудь еще, что бы этот дух "московский" из него вышел.

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
« Ответ #12 : 24 Январь 2017, 03:48:07 »
Алексей Митрофанов пишет:
Дело в том, что мне здесь, в Светлогорске, очень не хватает позднего общения, приятного для мозга. В Москве с этим проблем не наблюдается. В центре Москвы всегда можно найти после полуночи некое заведение, в котором так приятно где-нибудь на час-другой занять-развлечь себя беседой, более-менее насыщенной метафорами, образами и смыслами. Здесь — нет.

Ну а я процитирую самого себя из 2009 года:
Большую часть времени в году (в "не сезон") светлогорские кафе и рестораны работают до 22-23 часов. Пойти куда-нить посидеть-поговорить после указанного времени невозможно, а таких желающих, оказывается, немало!
(Для справки: люди стараются сначала весь вечер гулять на свежем воздухе, а потом их, уставших, тянет присесть и выпить хотя бы чая).
Читать далее: http://svetlogorsk-2.ru/index.php?topic=588.msg8559#msg8559
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
« Ответ #13 : 24 Январь 2017, 03:56:20 »

Видимо, редакция московского издания «Частный корреспондент» не имеет понятия, где находится Светлогорск. :)

Известный москвовед Митрофанов, проживающий теперь преимущественно в прибрежном ближнем зарубежье, предложил «Частному корреспонденту» главу из своей новой книги...
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн ALB

• Старожил
  • reg: 29 Март 2011
« Ответ #14 : 24 Январь 2017, 08:12:43 »
Видимо, редакция московского издания «Частный корреспондент» не имеет понятия, где находится Светлогорск. :)
Да, наверное.

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.