Как оформить собственность на квартиру в Светлогорске

Автор Палыч, 15 декабря 2016, 09:53:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Палыч

Кому надо оформить квартиру в Светлогорске, не забывайте (особенно, кто не местные жители), что с 1 января 2017 года изменяются правила регистрации прав и сделок с недвижимостью.
Как я понял, теперь можно подать документы на регистрацию не по месту нахождения недвижимости, а по месте жительства (в МФЦ). Т.е. приняли квартиру от продавца, подписали договор со строительной компанией и сразу возвращаемся домой. Это как раз был мой вариант: во времени я ограничен, думал как-же успеть подать документы в Светлогорске до отъезда, чтобы потом уже онлайн из дома получить выписку.

tuzi

Цитата: Палыч от 15 декабря 2016, 09:53:13Как я понял, теперь можно подать документы на регистрацию не по месту нахождения недвижимости, а по месте жительства (в МФЦ). Т.е. приняли квартиру от продавца, подписали договор со строительной компанией и сразу возвращаемся домой. Это как раз был мой вариант: во времени я ограничен, думал как-же успеть подать документы в Светлогорске до отъезда, чтобы потом уже онлайн из дома получить выписку.
Не хотелось бы Вас разочаровывать, но сделать это будет очень сложно.

Специально, по просьбе родственников, узнавал на этой неделе в Москве. Зарегистрировать объект недвижимости в Москве можно только если он находится в другом районе Москвы (раньше только по месту прописки). Регистрировать объект из другого региона России не будут.

Можно регистрировать через сайт Росреестра, но это такой геморой:
1. оформить цифровую подпись (около 2 тыс рублей, 2 дня поездок по городу);
2. Получение цифровой подписи (специальной для регистрации сделок с недвижимостью), установка специального программного обеспечения, скан всех документов;
3. Отправка документов на регистрацию, ожидание результатов проверки;
4. Получение талона на госпошлину и ее оплата (раньше платить нельзя);
5. Получение специального свидетельства (с помощью того же спецпрограммного обеспечения).

blumberg

А в чем проблема оформить собственность на квартиру в Светлогорске? Подача доков на регистрацию в Светлогорском МФЦ занимает от силы полчаса. И потом договариваетесь, когда заберете документы.
Мои документы там специально держали почти месяц, не отдавали в архив. Я позвонил и сказал им когда точно приеду и заберу. Любезные милые люди там работают.

tuzi

Цитата: blumberg от 15 декабря 2016, 19:00:05А в чем проблема оформить собственность на квартиру в Светлогорске? Подача доков на регистрацию в Светлогорском МФЦ занимает от силы полчаса. И потом договариваетесь, когда заберете документы.
Мои документы там специально держали почти месяц, не отдавали в архив. Я позвонил и сказал им когда точно приеду и заберу. Любезные милые люди там работают.

Дело в том, что ключи от квартиры сейчас выдают в декабре, а на регистрацию собственности можно будет подать в январе. Не все хотят зимой кататься в Светлогорск, туда-сюда.

blumberg

Цитата: tuzi от 16 декабря 2016, 10:37:07Дело в том, что ключи от квартиры сейчас выдают в декабре, а на регистрацию собственности можно будет подать в январе. Не все хотят зимой кататься в Светлогорск, туда-сюда.

Выдают ключи от квартиры, а дом еще не сдан и акт приема вы подписать не можете? Зачем тогда вам тогда ключи? Вообще, не очень понятен механизм юридически - ключи сейчас, а акт потом? Или с чем связана проблема что на регистрацию документов можно подать только в январе?

tuzi

Цитата: blumberg от 18 декабря 2016, 13:05:46Выдают ключи от квартиры, а дом еще не сдан и акт приема вы подписать не можете? Зачем тогда вам тогда ключи? Вообще, не очень понятен механизм юридически - ключи сейчас, а акт потом? Или с чем связана проблема что на регистрацию документов можно подать только в январе?

Акт можно подписать, получить ключи от квартиры и делать ремонт. Но еще нет возможности осуществить регистрацию - нет кадастровых данных.

blumberg

Цитата: tuzi от 18 декабря 2016, 21:26:52Акт можно подписать, получить ключи от квартиры и делать ремонт. Но еще нет возможности осуществить регистрацию - нет кадастровых данных.

Извините что я такой дотошный, но это значит только одно - нет разрешения на ввод новостройки в эксплуатацию. Так ведь? Или вы имеете в виду, что нет обмеров БТИ?
Я с этим не столкнулся, так как забирал документы на квартиру и оформлял акт через 3 месяца после появления свидетельства о вводе дома в эксплуатацию.

tuzi

Цитата: blumberg от 19 декабря 2016, 21:06:48но это значит только одно - нет разрешения на ввод новостройки в эксплуатацию. Так ведь? Или вы имеете в виду, что нет обмеров БТИ?

Точно не знаю, у меня там нет квартиры  :umnik2:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
18250+129+10270=? Если вы бот, то подсчитайте сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр