Отель Елена, Светлогорск Отель ЕЛЕНА находится на берегу моря,
в тихом центре курортного Светлогорска
Новый сезон, новые впечатления!
Телефоны: 8-911-465-44-69, 8-911-473-16-60
Сайт отеля http://domelena.ru

Автор Тема: Янтарный (музей, комбинат)  (Прочитано 11782 раз)

Оффлайн Anuta

• Старожил
  • reg: 17 Март 2008
Янтарный (музей, комбинат)
« : 15 Сентябрь 2008, 20:51:11 »
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
Уже набралось немного отзывов об этой экскурсии в этой теме
Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
  и про сам янтарь
Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
.

Добавлю немного своих фотографий и предлагаю дальше обсуждать экскурсии в г. Янтарный в этой теме.

Оффлайн Anuta

• Старожил
Re: Янтарный (музей, комбинат)
« Ответ #1 : 15 Сентябрь 2008, 21:05:22 »
самого музея уже выкладывала на форуме An.
Не могу не отметить, что он удивительно красив. В интернете пока не нашла информацию о дате постройки этого здания (все ссылки на Калининградский музей), но дому не менее 100 лет. Он сам по себе музей!

Вот некоторые фотографии внутри помещения.

1. Из холла первого этажа лестница наверх (перекрыто и туда не пускают, к сожалению)
2. В глубине дома есть лестница на второй этаж в музей сказок и предсказаний.
3. Потолочные балки на втором этаже.

Оффлайн Anuta

• Старожил
« Ответ #2 : 15 Сентябрь 2008, 21:19:58 »
В музее предсказаний я провела два часа. Огромное количество информации о домовых, леших и прочих, злых и добрых духах (многие вырезанные из дерева и представлены воочию), я даже не представляла, что их так много всяких разных. 
Множество предсказаний, поверий (знакомых многим с детства и новых). Некоторые читать смешно, например: " не вытирай руки об скатерть - будут заусенцы и волдыри" :)

Потом долго беседовала с мастером-резчиком по дереву (в том числе и за жизнь). Приятно общаться с людьми, влюбленными в собственное дело.

Некоторые его готовые работы можно купить или заказать что-то особо понравившееся. Стыдно, забыла и не записала как его зовут. :(

Фотографии не делала, т.к. всё сфотографировать не возможно, а выделить что-то особенное не получилось. Интересно всё!

Оффлайн Anuta

• Старожил
« Ответ #3 : 15 Сентябрь 2008, 21:24:23 »
При выходе из музея я поинтересовалась у смотрительницы, можно ли посмотреть подвал (видела вход в поземелье рядом с центральным входом) - оказывается, пожалуйста, можно.

1. Вход в подвал со стороны улицы.
2. и 3. Вид внутри.

Оффлайн Anuta

• Старожил
« Ответ #4 : 15 Сентябрь 2008, 21:30:05 »
За красивыми дверьми скрывались казематы. Ох, и любят у нас историю инквизиции показывать (или смотреть любят, потому и показывают) .

Вообще, и само здание и подвал в отличном состоянии.
И мне даже сам янтарь был не так интересен, как старая немецкая архитектура :) .

Sergey

• Гость
« Ответ #5 : 17 Сентябрь 2008, 09:40:40 »
Ого,вот это да впечатляет.Аж холодок по коже пробежал,как подумаешь сколько здесь загублено мирских жизней. :this:

Оффлайн Anuta

• Старожил
« Ответ #6 : 17 Сентябрь 2008, 09:51:54 »
Ого,вот это да впечатляет.Аж холодок по коже пробежал,как подумаешь сколько здесь загублено мирских жизней. :this:

Sergey, я думаю, что эти казематы никогда не были "рабочими". Музей янтаря явно более современное сооружение и подвалы не видели (я надеюсь) загубленных людей.
Вот в
реально пользовались подземельями, он очень старый. Там действительно мурашки по коже бегут.... :shok:

Sergey

• Гость
« Ответ #7 : 17 Сентябрь 2008, 10:11:43 »
Ага,спасибо,сейчас схожу в этот замок.Только что вернулся с Куршкой косы(по сайту),красотища. :dance3:

Оффлайн Anuta

• Старожил
« Ответ #8 : 17 Сентябрь 2008, 11:28:45 »
Нашла информацию про здание музея Янтаря. :heat:

Музей расположен в старинном замке XIV века, некогда являвшегося частью крепости Пальмникен, служившей для охраны побережья и янтарных приисков.
Проводятся экскурсии по Замку с рассказом об истории края, о янтаре и истории янтарного промысла, с посещением "камеры пыток" и камеры арестованных за незаконную добычу янтаря в прошлые века.

b-a-u.ru

catalina2007

• Гость
« Ответ #9 : 18 Сентябрь 2008, 15:18:32 »
Мне тоже понравилось.. Очень советую, только янтарь лучше в Калининграде покупать.. Там во-первых он чаще в золоте встречается, а во-вторых дешевле.. Кстати в Светлогорске он тоже дешевле, чем в Янтарном.

Оффлайн Anuta

• Старожил
« Ответ #10 : 18 Сентябрь 2008, 21:00:44 »
Сatalina, а вы были в музее или на комбинате?

catalina2007

• Гость
« Ответ #11 : 19 Сентябрь 2008, 07:46:29 »
В музее и не на большом комбинате, а на мальком, который прям рядом с музеем.

Roland

• Гость
« Ответ #12 : 08 Июль 2010, 21:49:33 »
Экскурсия очень интересная. Были в Янтарном два года назад - в этом году добавилось посещение предприятия "Голубая лагуна" и карьера.

Интересно было и в первый раз и сейчас. Очень милые девушки- экскурсоводы на карьере, увлеченный экскурсовод - мужчина в Янтарном замке. Замечательный экскурсовод в Голубой лагуне - милая, воспитанная девушка, внешне очень симпатичная, просто нимфа. Посещение предприятия хорошо продумано - и рабочие помещения и шопинг в магазине. Отзывчивые, очень внимательные и квалифицированные сотрудники в Голубой лагуне.

А вот экскурсовод из компании Экси-тур совсем не понравилась. Сварливая и всем (всеми) недовольная дама. Сбор и организация отъезда отвратительная. Полчаса ждали в условленном месте, потом бежали в другое, выслушивали недовольство ожидающих - для чего при этом было брать у нас номер мобильного? Если уж передумали присылать автобус к условленному месту. то можно было бы перезвонить.

Но сам Янтарный очень интересное место. Поехать туда СтОит.

Оффлайн нора

• Старожил
  • reg: 11 Июль 2010
« Ответ #13 : 16 Август 2010, 12:36:11 »
Скажу сразу мне не понравилась экскурсия.  Отъехав от Светлогорска, экскурсовод заявил что смотреть там нечего :shok:
В музее у нас была такая девочка экскурсовод, просто чудо, к сожалению не в лучшем смысле этого слова. Экскурсия оказалась без посещения карьера, но это я сама виновата выбрала не ту экскурсию.
Музей поверий очень интересный, оказывается сколько нечести :dance3:
В голубой лагуне посетили только магазин.

Оффлайн VovaN

• Пользователь
  • reg: 11 Январь 2009
« Ответ #14 : 16 Август 2010, 20:34:56 »
В Янтарном замке выставлена неплохая коллекция пивных кружек.

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Мои экскурсии и фото, Янтарный и Балтийск

Автор An

Ответов: 7
Просмотров: 7716
Последний ответ 25 Май 2011, 21:58:48
от catalina2007