Автор Тема: п.г.т. Приморье  (Прочитано 8384 раз)

Оффлайн Anuta

• Старожил
  • reg: 17 Март 2008
п.г.т. Приморье
« : 15 Сентябрь 2008, 20:36:38 »
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
Информации об этом поселке в инете практически нет.
Удалось выяснить, что относится он к Зеленоградскому району (Красноторовское сельское поселение), менее 1 тыс жителей. [сейчас Приморье - это Светлогорский муниципальный район - прим. админ]

Я проехала сквозь поселок по центральной улице и обратила внимание на заброшенную турбазу вдоль дороги (хотя где-то висело на веревках белье, но скорее это используют заброшенные хижины работяги) и на новый (или скорее свеже отремонтированный) отель "Приморье".
Не очень мне понятно кто там останавливается и приносит ли прибыль владельцам, но уж очень большой контраст с общей остановкой-разрухой в поселке.

ekmzyf

• Гость
Re: п.г.т. Приморье
« Ответ #1 : 23 Март 2009, 21:29:21 »
Уважаемые Калининградцы. Очень нужна информация о поселке Приморье. До войны. и его фотографии. Помогите пожалуйста!

Оффлайн Anuta

• Старожил
  • reg: 17 Март 2008
« Ответ #2 : 23 Март 2009, 21:53:32 »
Помогите пожалуйста!
Почти все форумчане не калининградцы (и жители КО),  но будем надеяться что кто-то откликнется на ваш "крик о помощи"! :)

ekmzyf

• Гость
« Ответ #3 : 23 Март 2009, 21:55:56 »
и я очень очень на это надеюсь)

osipkov

• Гость
« Ответ #4 : 16 Июль 2009, 16:19:54 »
В п. Приморье было 3 больших турбазы
Та, что на фото у Анюты (самая большая, не момню как называлась, потом что-то детского спортивного лагеря), турбаза  ГРЭС 2 (что в г. Светлом), сданная в аренду кому-то или уже проданная (но вроде работает ещё под названиям "Приморье") и бывшая литовская турбаза, которая в 90-е много лет простояла в запустении, но потом получила новую жизь под названием "Аист" (тоже сейчас работает вроде). + были турбазы, гостевае дома поменьше. В общем по крайней мере в 90-е жизнь там кипела и бурлила.
Был там ещё огромный намывной пляж в то время. Сейчас, когда работы остановили, от него мало что осталось.
Сейчас многие с палатками туда ездят.

Оффлайн biertrinker

• Старожил
  • reg: 04 Апрель 2008
« Ответ #5 : 16 Июль 2009, 17:18:17 »

Был там ещё огромный намывной пляж в то время. Сейчас, когда работы остановили, от него мало что осталось.

Вот об этом поподробнее, если можно. У светлогорских друзей в книге местного издательства было вкратце об этом пректе (намывке пляжа). Но это было давно и книга пропала, а название не запомнил. В 1994 намывки пляжа уже не было, но трубы еще сохранялись. Потом и их порезали и увезли в Янтарный. В 94 там был шикарный широченный пляж. Но, по рассказам людей бывалых, сразу после войны там были в основном огромные валуны (как у Отрадного), что подтверждается немецкими довоенными фото из интернета. Если имеется какая-то информация о намывке пляжа, то прошу поделиться.

osipkov

• Гость
« Ответ #6 : 16 Июль 2009, 19:49:25 »
Подробнее я ничего не знаю.
Просто сколько себя момню (родился в 83) и до 2004 практически каждый год
ездили тудя отдыхать.
Помню трубы, ещё какю-то металлическую будку на берегу, тоже связянную с эимм процессом.
И широкий пляж...
В г. Светлом в то время тоже за городом тоже производили намывку песка на заболоченной территории, хотели что-то построить. НИчего в итоге не построили, а песчаная пустыня осталась

osipkov

• Гость
« Ответ #7 : 16 Июль 2009, 20:08:28 »
Ещё одно фото
год 2004
Первое было сделано в 2006

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
« Ответ #8 : 12 Июль 2010, 02:30:40 »
По сообщениям местной прессы,
"...19 июля в Филинской бухте около поселка Приморье откроется международный палаточный лагерь "Балтийский Артек". В лагерь приедет две тысячи молодых людей от 14 до 30 лет. На первую смену ("Молодёжь будущего") соберутся скауты из России, Германии, Латвии и Мексики. Областному бюджету "Балтийский Артек" обойдётся в сумму 17 млн руб. Это стоимость палаток, зарплата работникам, в том числе охранникам, питание для участников, биотуалеты, электричество и т.п...." (АИФ-Калининград)
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #9 : 02 Февраль 2011, 02:03:48 »
По сообщениям местной прессы,
"...19 июля в Филинской бухте около поселка Приморье откроется международный палаточный лагерь "Балтийский Артек"...

Я не знаю, где будет организован нынешним летом "Балтийский Артек", но судя по прошлогоднему мероприятию, затея удалась и пользуется популярностью. Далее цитирую местные новости:

... Международный палаточный лагерь "Балтийский Артек" готовится к новому сезону. Планируется, что его участниками станут 1500 юношек и девушек из разных стран. Начало работы лагеря - 17 июля 2011г. Из-за огромного количества желающих приехать в "Балтийский Артек", организаторы решили провести кастинг среди претендентов... (kaliningrad.rfn.ru)
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн biorad

• Пользователь
  • reg: 28 Март 2011
« Ответ #10 : 15 Июль 2011, 08:28:33 »
За последние годы поселок Приморье, наконец, приближается к цивилизации. Здесь ремонтируются дороги, проводится освещение, наконец, появилась импровизированная сцена, где можно проводить различные концерты под открытым небом.
Что сделано и что предстоит сделать? Вестник недвижимости. Калининград. "Приморье: трудные дороги возрождения"

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #11 : 15 Июль 2011, 16:45:51 »
Из новостей на оф.сайте Светлогорского муниципального района:

15.07.2011
... Те, кто давно не бывал в поселке Приморье, наверняка поразятся тем изменениям, которые за последнее время здесь произошли... Не в последнюю очередь, наверное, из-за того, что поселковой власти удалось сделать поселок инвестиционно привлекательным. Так, самый важный проект – международный молодежный лагерь «Балтийский Артек» разместили именно в окрестностях поселка Приморье. И, соответственно, федеральные, областные и районные власти решили не ударить лицом в грязь перед теми, кто завтра-послезавтра будет определять лицо своих государств. А значит, стараются изыскивать средства на благоустройство поселка... Что конкретно сделано в  этом году?
Восстановили освещение на трех улицах: Флотской, Артиллерийской, Офицерской, поставили 22 новых светильника. Организована благоустроенная территория у поселкового озера - там появились две площадки: игровая для детей 5-7 лет, с качелями, горками, песочницей, стилизованной под парусник и импровизированная сцена, на которой можно устраивать концерты...
На территории воинской части произошли значительные перемены. Здесь установлено новое ограждение, много чего отремонтировали...

Для справки: согласно предварительным данным Всероссийской переписи населения 2010 года в поселке Приморье проживают 952 человека.
(svetlogorsk39.ru)

Оффлайн Влад

• Пользователь
  • reg: 10 Июль 2011
« Ответ #12 : 18 Июль 2011, 22:16:28 »
   Месяц назад пытался найти хоть какую-нибудь инфу об этом поселении, т.к. собрался здесь провести отпуск в июле-августе. Единственное упоминание нашел на этом форуме, поэтому и отписываюсь здесь для тех, кому интересно.
   Подробной инфы я тогда не нашел, забронировал места и поехал наудачу. Место неплохое. С одной стороны - в 10 минутах езды на автобусе находится  Светлогорск и, при желании, можно всегда насладиться благами курортного города. С другой - в самом поселке тихая и размеренная жизнь без курортной сутолоки и гомона. Особых достопримечательностей нет, но красивый обрывистый берег, приятное море и отсутствие толпы на пляже полностью компенсирует этот недостаток. На мой взгляд, наиболее подходящий вариант для отдыха с детьми, т.к. нет массы отвлекающих факторов, ларьков с безделушками, навязчивых экскурсий и огромного количества людей, пытающихся за неделю отдохнуть так, чтобы вспоминать об этом весь следующий год.
    Остановился я с семьей в отеле "Приморье", пока всем доволен. Нормальное обслуживание, средний ценник, приветливый персонал без закидонов. На территории есть бассеин и детская площадка. Детям нравится, а это для меня самое главное. Если есть вопросы, пишите, пока я здесь - отвечу.

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #13 : 19 Июль 2011, 02:07:23 »
красивый обрывистый берег, приятное море и отсутствие толпы на пляже...

А рядом расположенный лагерь "Балтийский Артек" никак себя не проявляет?

Оффлайн Влад

• Пользователь
  • reg: 10 Июль 2011
« Ответ #14 : 19 Июль 2011, 17:06:01 »
Пока нет. Лагерь далеко от поселка находится, минут 20 идти. Вчера там шумно было, открытие они отмечали. Машин 15 у ворот стояли, пара ребят в галстуках артековских вокруг них бродили. Если бы я про лагерь из новостей не знал, то и не догадался бы, что он рядом с поселком.

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.