Автор Тема: Зачем нужна такая жизнь?  (Прочитано 93719 раз)

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Марта 2008
Зачем нужна такая жизнь?
« : 18 Августа 2008, 17:03:39 »
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
Не могу понять, зачем нужна такая жизнь в подмосковном таунхаусе? Только ради московской зарплаты?
Цитата одного из сообщений на моем
Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
:
---
... Езжу каждый день. Утром - в Москву; вечером - из Москвы. Если кратко - вилы. Чтобы утром успеть до пробок - выезжаю где-то в 06-00 - тогда проскакиваю за 1.5 часа. Вечером - если в 18-00 выезжаю из офиса, то - при КРУПНОМ везении - в 20-00 дома...

Если подсчитать время, которое остается от работы и от поездок на работу, то получается в ЛУЧШЕМ случае что-то типа такого:

05-00 подъем
06-00 выезд из дома
20-00 приезд в дом
20-30 - 22-00 свободное время
22-00 - 05-00 сон

ИТОГО: 1,5 часа в день - это все свободное время?  :nea:
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Anuta

• Старожил
  • reg: 17 Марта 2008
Re: Зачем нужна такая жизнь?
« Ответ #1 : 18 Августа 2008, 18:35:08 »
ИТОГО: 1,5 часа в день - это все свободное время?  :nea:

Мда, 1.5 часа при КРУПНОМ везении!

Зачем нужно? Наверное, это нужно только жене и маленьким детям: простор в доме и воздух на улице, но без мужа и отца. Вместе только в выходные.
А вот что они потом делать будут, когда дети пойдут в школу (в какую школу? в деревенскую?) наверное, не задумывались пока.

Я сама так жила достаточно долго, но сейчас не могу себе ответить на вопрос "а надо ли было так жить"? Бессмысленно оглядываться в прошлое и копаться в нем, ничего ведь изменить нельзя!

Оглядываюсь на соседей и понимаю, что половина живет в таком же чудовищном ритме. А другая половина либо работают "на себя" (не "от звонка до звонка", а могут вообще на работу не поехать) или имеют иной график работы (например, с 7.30 до 16.00) - и вот тогда можно нормально жить!

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #2 : 18 Августа 2008, 19:13:55 »
Я сама так жила достаточно долго, но сейчас не могу себе ответить на вопрос "а надо ли было так жить"?
А может быть, в свое время никто из более "старших" не подсказал, что бывает другая жизнь?
Когда я побывал за границей, то мне понравился стиль неторопливой жизни в испанских городах: работа - сиеста - работа. Мы, русские, несколько раз пытались по их примеру отдыхать в обеденное время в кафе часа два, но за полчаса пообедав, не могли высидеть все остальное время.

Возвращаясь к Москве...
Допустим, если купить подмосковное жилье и влезть в ипотеку (как сейчас делает подавляющее число населения), то жизнь по типу "белки в колесе" растянется лет на 10-15-20. Т.е. эти годы можно смело вычеркивать из своей жизни. Получается, лучшие годы безвозвратно прошли, а человек еще не жил полноценной жизнью, думая, что у него еще все впереди.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Anuta

• Старожил
« Ответ #3 : 18 Августа 2008, 19:30:17 »
А может быть, в свое время никто из более "старших" не подсказал, что бывает другая жизнь?

Возможно! Тогда не было вашего дом-форума :) , чтобы почитать советы "бывалых".
А родители уже жили за городом и на работу каждый день не мотались, но все прелести загородной жизни ощутили.

Когда я побывал за границей, то мне понравился стиль неторопливой жизни в испанских городах: работа - сиеста - работа. Мы, русские, несколько раз пытались по их примеру отдыхать в обеденное время в кафе часа два, но за полчаса пообедав, не могли высидеть все остальное время.
У них эта привычка вырабатывалась годами (если не веками), и потом так живут многие южные города (про которые вы говорите), но не столицы!
В южных городах неторопливость вызвана климатическими условиями :heat:, если бы они двигались как россияне (а тем более как москвичи) уже давно бы умерли  от инфарктов.

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #4 : 18 Августа 2008, 19:39:06 »
На мой взгляд, есть что-то в этом ненормальное - ДОБРОВОЛЬНО и ПОСТОЯННО жить в условиях, похожих на несение армейской службы (1,5 часа в день свободного личного времени).

Оффлайн Anuta

• Старожил
« Ответ #5 : 18 Августа 2008, 20:23:34 »
Про ипотеку ничего не могу сказать, не влезала в эту многолетнюю кабалу, хотя была другая, конечно, менее тяжкая - частная школа у дочери (от 200 до 600 долл за 10 лет). Конечно, в тяжелые периоды всегда была альтернатива (в отличие от ипотеки), перевести в обычную школу, но как-то удавалось выкрутиться.

На мой взгляд, есть что-то в этом ненормальное - ДОБРОВОЛЬНО и ПОСТОЯННО жить в условиях, похожих на несение армейской службы (1,5 часа в день свободного личного времени).

ИМХО, бОльшая часть таких жертв обусловлена тем, что мы хотим лучшей жизни нашим детям. Чтобы они жили лучше и не испытывали этих тягот, похожих на армейскую жизнь. Чтобы у них было веселое, интересное, беззаботное, сытое и комфортное детство, обеспечить их потом жильем (дабы они не влезали в кредиты и ипотеки), дать хорошее образование и т.д. и т.п.

Оффлайн Anuta

• Старожил
« Ответ #6 : 19 Августа 2008, 21:10:45 »
Вспомнилась мне сегодня тема
Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
.
Мне кажется, ответ на вопрос "зачем нужна такая жизнь" можно попробовать поискать там.

Оффлайн ната

• Старожил
  • reg: 16 Августа 2008
« Ответ #7 : 21 Августа 2008, 04:28:58 »
Все потому, что только сейчас, да и то весьма условно и у некоторых начинает формироваться "задел" на жизнь для себя и для своих детей,  сегодняшние 30-летние росли  в смутное время, и большая часть (и я к ней отношусь) чувствовали, что мама живет сегодняшним днем, от зарплаты до...... отсутствия оной на несколько мес., все мысли о том, как бы прокормить своих двух детей, - и это-то при высшем инженерном образовании!!! Мы - встающие из нищеты в первом поколении, почувствовав, что сейчас при желании (пока, в основном, при умении работать сутками) можно кое-что заработать, ринулись в эту круговерть трудоголизма, и на самом деле, как пишет Anuta, чтобы наши дети не знали, что это такое: начинать с нуля, да и что греха таить - самим хочется жить по-людски - нам всего 30, что мы все - дети, для детей ...(хотя это первостепенно, конечно), короче, хочется всего этого для нас для всех! И как там написали Стругацкие???... И пусть будет всем счастье! ( Может это и не буквально, но идея та). Счастья всем вам!!!

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #8 : 21 Августа 2008, 13:30:45 »
Мне кажется, что тема начала развиваться в сторону обсуждения вечного вопроса "для чего мы живем", а не по моему первому сообщению "для чего нужна такая жизнь в Москве-Подмосковье".

Начиная эту тему, я хотел обратить внимание на то, что люди стремятся в Москву за "деньгами и хорошей жизнью", а на самом деле они получают в лучшем случае квартиру в Подмосковье и 1,5 часа свободного времени.
Имхо, большая московская зарплата в столичном регионе тратится так же быстро, как и маленькая - в провинции. Просто уровень зарплат сопоставим с расходами. Вот пример с дом-форума:
...В Подмосковье в очередь на детский садик стоят уже два с половиной года, и до сих пор в очереди четырехсотые. Без очереди, говорят, место в детсадик сейчас стоит 90 тыс.руб...

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #9 : 24 Августа 2008, 16:43:03 »
У меня появилась одна версия, объясняющая ситуацию:
многие люди просто боятся оторваться от "московской кормушки" (прошу не обижаться на мой цинизм тех, кто это примет на свой счет) и ради этого готовы терпеть любые жизненные лишения и неурядицы. За всеми объяснениями маскируется страх пропасть в провинции... Сомневаюсь, что кто-то из этих людей захочет добровольно покинуть столицу только из-за того, что наметился очередной коллапс (а коллапсы в Москве-Подмосковье будут только нарастать), который отнимет у них еще часть личной жизни.

PS. Есть такое известное выражение:
Живем, чтобы работать, или работаем, чтобы жить?
Каждый выбирает свой путь...

Dim@n

• Гость
« Ответ #10 : 25 Августа 2008, 23:51:57 »
+1!  Давно уже прихожу к тому же мнению "большая московская зарплата в столичном регионе тратится так же быстро, как и маленькая - в провинции"... Ната, вы как нельзя точно описали "поколение Икс", тех, у которых ни прошлого (Союз), ни внятного будущего (?)  ))).., ну за исключением мажоров и белой кости )))  Ко всему могу добавить один свой старый
)))

Оффлайн Anuta

• Старожил
« Ответ #11 : 26 Августа 2008, 09:12:57 »
Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля
ПРОВИНЦИЯ ж. франц. губерния, область, округ; уезд. Жить в провинции, не в столице, в губернии, уезде. При Петре у нас были провинции, уезды. Провинциальный, к провинции относящийся. Провинциал м. —лка ж. живущий не в столице, житель, губернии, уезда, захолустья.

Поясните мне пожалуйста, столица - это имеется ввиду Москва, или это любая столица края или области?

Dim@n

• Гость
« Ответ #12 : 26 Августа 2008, 17:31:52 »
Имхо, мегаполис имелся ввиду. Скажем, в Белгороде проблем с пробками поменьше, уровень жизни не хуже нашего. Из братских республик можно привести в пример Харьков-всё это "столицы" губерний, но не мегаполисы. Вообще, имхо, сейчас немного меняется "расстановка сил": капиталы потихоньку текут на периферию, так как в Москве крутиться всё труднее и труднее. А едет сюда в основном дешевая рабочая сила, так как "сладкие" места давно схвачены, ну либо конкурс большой.... Какая ситуация будет через пару лет-предсказывать не берусь. И ещё один минус мегаполису-плохая экология, причём результаты скажутся нескоро- я имею ввиду здоровье людей. Так что выбор Юрия приветствую ещё раз :)!

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #13 : 26 Августа 2008, 22:26:49 »
Поясните мне пожалуйста, столица - это имеется ввиду Москва, или это любая столица края или области?
Так что выбор Юрия приветствую ещё раз
Ув. дамы и господа, давайте будем обсуждать тему топика:
1,5 часа в день - это все свободное время? Зачем нужна такая жизнь в Москве?

Оффлайн Anuta

• Старожил
« Ответ #14 : 27 Августа 2008, 08:50:59 »
1,5 часа в день - это все свободное время? Зачем нужна такая жизнь в Москве?
Такая жизнь не нужна нигде (в том числе и в Москве). :crazy:
Просто обсуждение жизни в Москве - это обсуждение транспортного коллапса и не более того!

Основное время - 4ч - это дорога дом/работа. Если жить рядом с работой (или работать рядом с домом), то освобождается часа 3 драгоценного времени. А "гореть" на работе можно в любом городе.
Я не могу обсуждать провинциальную жизнь (достоинства и недостатки), т.к. жила только в Москве и даже в командировки никуда не ездила. Но страха пропасть в провинции у меня нет. Возможно,  потому  что я не знаю чего надо бояться.  :)

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Про жизнь в Америке (и вообще на Западе)

Автор AnutaРаздел Светлогорская купальня-флудильня

Ответов: 71
Просмотров: 16530
Последний ответ 30 Мая 2017, 00:45:34
от Yuri
Вопросы про жизнь в Крыму

Автор ALBРаздел Светлогорская купальня-флудильня

Ответов: 9
Просмотров: 1834
Последний ответ 28 Ноября 2014, 09:02:26
от ALB
Про жизнь в Черняховске