Автор Тема: Город Гусев: новости  (Прочитано 7055 раз)

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Город Гусев: новости
« : 04 Август 2008, 17:08:20 »
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
Из сюжета на калининградском ТВ о городе Гусев:

в Гусеве обсуждается концепция создания технополиса - уже сейчас его черты просматриваются на западной окраине города. Здесь строятся два крупных предприятия. До сих пор таких заводов в Европе и в России не возводили.
Специалисты из Санкт-Петербурга всего за пол года построили здесь гигантские производственные корпуса. Их площадь сопоставима с размерами четырёх футбольных полей. Планируется, что тут будет производиться аппаратура для спутникового и кабельного телевидения. В конце года в новых корпусах будет смонтировано оборудование из Японии, Дании и Голландии...
Самая главная проблема - это квалифицированные кадры. Например, Елена Толстенко добирается до работы почти час. От родного посёлка Илюшино в соседнем Нестеровском районе до Гусева - 40 километров...
(kaliningrad.rfn.ru)
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
Гусев
« Ответ #1 : 27 Март 2009, 01:45:09 »
Калининградский телеканал информирует:
Город Гусев получит в 2009 году 60 миллионов рублей по Федеральной программе восстановления ветхого жилья. Сумма пойдет на восстановление исторического облика одной из самых красивых улиц в городах Калининградской области - бывшей Тильзитер-штрассе (улица Московская). Известно, что дома на этой улице имели самые богатые жители Гумбиннена. Зажиточные владельцы фабрик не скупились на декор в стиле модерн и следовали самым модным тенденциям того времени...
(kaliningrad.rfn.ru)

PS. Телевизионщики для своего сюжета нашли в этих домах даже переселенцев, бывших жителей Кисловодска: "Многодетная семья Игоря Ананченко переехала в Гусев из Кисловодска..."
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
Гусев
« Ответ #2 : 25 Май 2009, 21:44:07 »
Кризис кризисом, а День города отметить надо! :this:

24 мая жители Гусева отметили день рождения своего города. Из истории известно, что план постройки Гумбиннена (Гусева) набросал сам король Фридрих Вильгельм I. А 285 лет назад состоялось первое заседание магистрата. Это событие и считается Днём основания города...
Почти 500 артистов со всей Калининградской области прибыли в Гусев. Корабль с парусами и маяк в центре Гусева - это антураж театрализованного праздничного представления. А массовые народные гуляния проходят в Сквере и аллее дружбы...
Н. ЦУКАНОВ, глава Гусева: - В целом в городе Гусеве всё не так плохо. Мы в этом году будем строить школу, бассейн, теплотрассы, газопровод. Поэтому у нас будет много работы...
(kaliningrad.rfn.ru)

Оффлайн fetisov.70

• Пользователь
  • reg: 28 Октябрь 2009
Гусев
« Ответ #3 : 05 Ноябрь 2009, 16:38:12 »
Город преображается. После распада СССР всё пришло в упадок. Колхозы развалились. В деревнях одна пьянь, которая продала свою землю, и теперь батрачат на немцев. У меня в Гусевском районе - 6 гектар земли.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Гусев
« Ответ #4 : 05 Ноябрь 2009, 18:01:07 »
У меня с малого детства название Гусевского района ассоциируется с непролазной грязью и самосвалом "Зил" в качестве вездеходного транспортного средства. :) А все потому, что у меня в то время там жили родственники. Еще с трудом припоминаю, что до Гусева из Черняховска ходил дизель...

Оффлайн Yuri

• Администратор
Re: Гусев
« Ответ #5 : 02 Декабрь 2009, 03:42:35 »
Чтобы непосвященные посетители форума, прочитав мой предыдущий пост, не подумали о Гусеве как городе, названному из-за гусей, цитирую вчерашнюю инфу с местного ТВ:

Во время войны на подступах к Гумбиннену, в подразделении, находившемся на острие атаки, погибли практически все офицеры. Замполит батальона Сергей Гусев взял командование на себя и повёл остатки батальона в рукопашную. Немцы дрогнули, путь на Гумбиннен был открыт. Так на карте Калининградской области вместо Гумбиннена появился город Гусев. 
Теперь на месте, где с 1953 года находился бюст Героя Советского Союза Сергея Гусева, будет установлена его бронзовая скульптура в полный рост... (kaliningrad.rfn.ru)

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #6 : 17 Декабрь 2009, 02:44:46 »
Видимо, местным жителям можно радоваться - скоро у них появятся новые рабочие места:

Иностранный инвестор "Продукты Питания" планирует построить в Гусевском районе фабрику по производству мяса птицы объемом до 50 тысяч тонн мяса в год. "Инвестпроект фабрики стоимостью 7 млрд. руб. прошел согласование в Минсельхозе РФ и рекомендован к субсидированию", - сообщил на брифинге министр сельского хозяйства А.Романов... (klops.ru)

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #7 : 12 Январь 2010, 22:51:05 »
Добавлю еще про рабочие места. Оптимизма жителям Гусева должно прибавиться от таких теленовостей:

в Гусеве приступят к строительству 2-х новых предприятий. Презентацию этих проектов провели накануне Нового года. Это домостроительный комбинат и картонажная фабрика. Оба производства – составные части Технополиса... (kaliningrad.rfn.ru)

Оффлайн Yuri

• Администратор
Re: Город Гусев: новости
« Ответ #8 : 21 Апрель 2014, 18:40:26 »
Гусев (Гумбиннен) на фоне приближающегося праздника 9 мая попал вчера в общефедеральные новости на телеканале "Россия".

Оффлайн Yuri

• Администратор
Re: Город Гусев: новости
« Ответ #9 : 05 Апрель 2017, 16:16:42 »
Редкие новости из Гусева. :)

Жители города Гусев (Калининградская область) отмечают первую годовщину 11-го армейского корпуса. Соединение сформировано год назад и является правопреемником 11-й общевойсковой армии, которая в советские годы дислоцировалась на территории региона.
Главные торжества прошли в Гусеве у нового храма, посвящённого русским воинам.
(Вести-Калининград)

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Калининград - лучший город Земли и попробуйте только поспорить :-)

Автор Just a girlРаздел Калининград как областной центр

Ответов: 485
Просмотров: 69330
Последний ответ 24 Июнь 2017, 13:34:24
от ALB
Ладушкин - есть такой город в Калининградской области

Автор YuriРаздел Ладушкин

Ответов: 3
Просмотров: 4619
Последний ответ 20 Ноябрь 2014, 00:18:52
от Yuri
Черняховск - город моего детства и воспоминаний