Автор Тема: Инвестирование в недвижимость Светлогорска  (Прочитано 35782 раз)

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
Наверное, настало время открыть тему про инвестирование в недвижимость Светлогорска.
Существует ли такое явление на курорте федерального значения, в небольшом городе на морском побережье, в 30 км от Калининграда? Скорее всего, да. Могу судить об этом по объявлениям о продаже квартир в светлогорских новостройках по переуступкам. Также, в сданных домах многие квартиры без отделки предлагаются от частных лиц, а не от застройщиков.
Конечно, не все квартиры в новостройках перепродают инвесторы - имеет место быть и реализация квартир от подрядчиков, которым квартиры достались от застройщика в качестве оплаты за работы на стройке.

В помощь инвесторам на форуме есть темы, в которых можно почерпнуть информацию для размышления:
Жить в Светлогорске? А почему именно здесь?,
Уровень цен на квартиры в Светлогорске-2,
Кто покупает квартиры в Светлогорске?,
Новостройки и квартиры в новых домах Светлогорска
и многие другие.

Итак, выгодно ли вкладываться в недвижимость Светлогорска? Если да, то в какую?
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
Можно вложиться в новостройку на берегу озера - ЖК LakeCity. Сейчас там пока только забор и засыпанная песком площадка под дом. Цена 2-комнатной квартиры площадью 60 кв.м на ликвидных этажах - ориентировочно 4 млн. руб.
Калининградская обл., г. Светлогорск, Майский проезд
Плановый срок окончания строительства:  l кв. 2016 г.
Новый жилой комплекс «LakeCity» расположен в городе Светлогорск на участке в районе озера Тихого и улицы Калининградский проспект.
Дом №1 по генеральному плану:
    96 квартир на 6 жилых этажах и 12 коммерческих помещений в цокольном этаже;
    просторные квартиры с видом на озеро;
    витражное тонированное остекление лоджий;
    оборудованный на крыше солнечный солярий;
    окна из 6 камерного профиля с двухкамерными стеклопакетами с селиктивным покрытием;
    широкие оконные проемы (видовые окна на озеро);
    бесшумный лифт «OTIS» класса Комфорт (отделка кабины по индивидуальному проекту);
    качественная входная дверь в квартиру «GERDA»;
    двухконтурные котлы Elecrolux;
    городской телефон;
    цифровое мультимедийное телевидение;
    высокоскоростной Интернет;
    видеодомофон (контроль доступа гостей как в парадную, так и на территорию комплекса);
    комплексное благоустройство (озеленение, детский игровой комплекс, игровые и спортивные площадки и пр.).

Отговорите меня от этой идеи инвестирования. :)
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн valentina

• Старожил
  • reg: 31 Май 2013
Я бы вложилась в Калининграде, там квартиры больше пользуются спросом. И лучше 2 однокомнатные - быстрее продадутся. Год максимум - и с каждой по 500 тыс. когда достроятся.
А у моря покупательский спрос не такой, как в областном центре. Сэтл строит долго, два года - не выгодно для инвестиций. И на дорогую квартиру еще надо найти покупателя потом. Но, наверно, первый дом, который прямо у озера, будет пользоваться спросом и, когда у застройщика уже не останется квартир, найдется какой- нибудь переселенец, который купит в сданном доме.

Оффлайн Yuri

• Администратор
А у моря покупательский спрос не такой, как в областном центре. Сэтл строит долго, два года - не выгодно для инвестиций.

Мне спешить некуда. Главное - чтобы хоть какой-то потенциал для роста цены был. Поэтому данная новостройка (LakeCity) меня заинтересовала своим уникальным расположением.
Как известно, в Светлогорске цена на квартиры сильно зависит от расположения дома. А в Калининграде придется конкурировать (демпинговать) ценой среди других многочисленных предложений - там покупатели в первую очередь смотрят на ценник, а не на уникальность места и тип жилья (убедился на своем опыте).
Да и не покупают, имхо, состоятельные москвичи квартиры в Калининграде, а Светлогорск все-таки вызывает у них интерес.

Оффлайн valentina

• Старожил
Разница в цене, конечно будет на начале строительства и в конце. Можно или себе оставить квартиру если понравится, или продать и вложиться еще в какой-нибудь проект. Если они начнут продажу по  70 за м2 примерно, то, как минимум, когда построится будет по 80тыс. Прибыль минимум составит 600 тыс. с 60 м2. Но такие деньги получают за меньший срок и с меньшими вложениями.
Но я с Вами совершенно согласна - торопиться не куда и всех денег не заработаешь. Лучше в надежного застройщика вложиться и место получше.
Я когда покупала в Светлогорске думала о себе - подойдет ли мне эта квартира, а не о прибыли. Подорожала и хорошо, не нужна будет, продам - приятно, что получу больше, чем вложила. Каждый год продавать, бегать по юстициям, искать риелторов, покупателей, налоговые, а мне еще и ездить с другого конца страны...это тоже утомляет.
 А так сидишь себе, дела делаешь, стройка идет. Ну и пусть два года, главное чтобы качественно строили. И, тем более, все застраховано будет.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Это называется "консервативный инвест". :)
В нашей стране другими путями невозможно заранее (пока есть здоровье и возможности) обеспечить себе достойную жизнь на "пенсии".

Я когда покупала в Светлогорске думала о себе - подойдет ли мне эта квартира, а не о прибыли. Подорожала и хорошо, не нужна будет, продам - приятно, что получу больше, чем вложила.

Как пишут люди, вкладывающие свои деньги в московскую недвижимость, если квартиру не получиться продать, то можно ее сдавать в аренду.

Vladimir

• Гость
Как пишут люди, вкладывающие свои деньги в московскую недвижимость, если квартиру не получиться продать, то можно ее сдавать в аренду
Были бы арендаторы :) Хотя бы в сезон :)
Цены на квартиры в Светлогорске московские, в вот цены на аренду ...

Оффлайн Yuri

• Администратор
Да, про аренду квартир в Светлогорске я совершенно не в курсе. :)

Кстати, в рассматриваемом ЖК можно купить не двушку, а однушку. Но, опять же, очень трудно понять будет ли у "дачников" спрос на 1-комнатные квартиры выше, чем на 2-комнатные. Или все наоборот?

Оффлайн valentina

• Старожил
Калининградцы берут себе маленькие квартирки для летнего отдыха. Приезжие покупают 2х, 3х комнатные, если семья, что бы постоянно там жить.
А аренда - ну вот смотрите Александр (rombak) уже год снимает двухкомнатную кв. для семьи, пока его дом строится, правда в Св-1. И так многие.  Ну а на лето спрос всегда есть на квартиры в Св-2. Такую квартиру-студию как у меня будет в Зол.Песках, прямо в этом комплексе, мне предлагал мененджер Сэтла снять, когда я приезжала оформлять документы, за 1500р в сутки. Говорит поживете, почувствуете как живется в такой квартире, которую собираетесь приобрести. Они сами под сдачу накупили там квартиры. Но я девушка экономная - остановилась в мини-гостинице за 600р. в сутки в Калининграде, тем более все дела у меня были там и офис Сэтла в ТЦ Европа находится.

rombak

• Гость
Появилась у меня идея вложиться в новостройку на берегу озера - ЖК LakeCity. Сейчас там пока только забор и засыпанная песком площадка под дом. Цена 2-комнатной квартиры площадью 60 кв.м на ликвидных этажах - ориентировочно 4 млн. руб.
Отговорите меня от этой идеи инвестирования. :)
Буду краток!!! НЕ лучшее  ВРЕМЯ, для таких инвестиций. Откройте "АВИТО". раздел продажа по Светлогорску-2, И все поймете.

Оффлайн Yuri

• Администратор
rombak
Можно согласиться с Вами, но проблема никуда не денется, даже если не думать про нее:
Это называется "консервативный инвест". :)
В нашей стране другими путями невозможно заранее (пока есть здоровье и возможности) обеспечить себе достойную жизнь на "пенсии".

В отличие от Вас с Михаилом, мне не полагается военная пенсия. А значит, консервативный инвест в недвижимость - это для меня (и многих гражданских лиц) наиболее приемлемая тактика. Вопрос лишь в том, какая новостройка в Светлогорске может стать интересным объектом для инвестирования.

Попробую составить список всех действующих на данный момент строек в курортной части Светлогорска, где к продаже предлагаются квартиры:
- Майский проезд (ЖК LakeCity),
- Калининградский проспект, 71А,
- Аптечная, 6,
- Ленина, 9А (апартаменты без прописки),
- Динамо, 10 (элитный Раушен-Престиж).

Можно, конечно, еще рассматривать инвест в новостройки Светлогорска-1, но в случае неудачного инвеста я не представляю что делать с той квартирой - жить в Светлогорске-1 я не собираюсь, а низкая стоимость аренды жилья вдалеке от моря отобьет желание что-то там сдавать.

rombak

• Гость
Из всего Вами вышеперечисленного, конечно...ЖК LakeCity!Просто я хотел Вас предостеречь, от инвестиций именно в Светогорск-2, в данное время. Куда интересней, обратить внимание на Калининград. Исключительно ради Ваших планов. :bye:

Оффлайн Yuri

• Администратор
Так ведь ради своих планов я и продал квартиру в Калининграде. Зачем же мне снова туда возвращаться? :)
Мне удобнее вложиться в недвижимость там, где я живу, а не мотаться потом между Светлогорском и Калининградом.

rombak

• Гость
Исключительно, для-"Это называется "консервативный инвест". :)

Только не такую огромную квартиру, как у Вас была. Можете приобрести 2-3 небольшие квартиры. И однозначно в строящихся домах.

Поздравляю Вас с продажей! Если не секрет, за какую цену ушла Ваша прекрасная квартира?

Оффлайн Yuri

• Администратор
Можете приобрести 2-3 небольшие квартиры.

Наверное, Вы забыли, что в нашей стране власть в скором времени собирается прижать налогами тех, кто владеет несколькими квартирами (независимо от стадии их постройки). Мне приходится учитывать возможные риски в будущем, чтобы недвижимость вместо средства сбережения не стала обузой.

Если не секрет, за какую цену ушла Ваша прекрасная квартира?

Недорого. :)

НЕ лучшее  ВРЕМЯ, для таких инвестиций. Откройте "АВИТО". раздел продажа по Светлогорску-2, И все поймете.
Куда интересней, обратить внимание на Калининград.

Если последовать вашему совету, но в АВИТО открыть раздел продажа по Калининграду, то можно сделать аналогичный вывод:
не лучшее время для инвеста в квартиры Калининграда. Об этом я попробовал объяснить чуть раньше:
Как известно, в Светлогорске цена на квартиры сильно зависит от расположения дома. А в Калининграде придется конкурировать (демпинговать) ценой среди других многочисленных предложений - там покупатели в первую очередь смотрят на ценник, а не на уникальность места и тип жилья (убедился на своем опыте).
Да и не покупают, имхо, состоятельные москвичи квартиры в Калининграде, а Светлогорск все-таки вызывает у них интерес.

Однако, предлагаю далее обсуждать инвестиции в новостройки Светлогорска. Про недвижимость Калининграда есть другая тема.

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.