Автор Тема: Зеленоградск - местная Золушка с богатым приданым?  (Прочитано 84352 раз)

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
Зеленоградск основан в 1252 г., до 1946 назывался Кранц в составе Германии. Расположен на берегу Балтийского моря, у основания Куршской косы, в 34 км к северу от Калининграда.

Когда я собирался перебраться поближе к морю, то Зеленоградск по ценам на новое жилье смотрелся гораздо выгоднее Светлогорска - этакая недооцененная местная Золушка с богатым приданым. И на море там не надо карабкаться по крутоярам - в отличие от Светлогорска. Но погуляв по улицам Зеленоградска, понял для себя одну вещь: Зеленоградск пока все же ближе к рабочему, чем к курортному городку. При отсутствии главной концепции своего города в головах жителей никакая реклама и постройка новых домов не изменят философию (назову это так) местечка. Сколько я читал в инете и прессе, Зеленоградск повсюду проходит как второсортник после Светлогорска. Т.е. примерно так: если у тебя нет средств на Светлогорск, то поезжай в Зеленоградск.
Возможно я неправ, но лично у меня сложилось такое мнение о Зеленоградске после неоднократных поездок туда и последующих попыток уговорить самого себя основать жизненную базу в этом городке.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
На фото - одна из секций таунхауса, которую я чуть было не купил на окраине Зеленоградска. Денег на покупку таунхауса в Светлогорске-2 мне уже не хватало, поэтому и присматривался к данной стройке...

Кстати, никто не знает сегодняшнюю судьбу этих таунхаусов? Там были некоторые проблемы с коммуникациями, которые застройщик клятвенно заверял устранить в начале 2008г. По этим обещаниям ожидалось реальное новоселье в первой очереди домиков в апреле-мае с.г.

ЗЫ. Новостройка в Зеленоградске называется так:
Зеленоградск, ул. Заречная, "Киршендорф"/сблокированные дома

Отрывок из статейки:
Несмотря на ощутимые преимущества проживания в коттеджном посёлке – отдельный вход, участок земли, благоприятная экология, – есть факторы, делающие продукт под названием «коттеджный посёлок» весьма специфичным.

Во-первых, несмотря на то, что коттеджи предполагают продуманную концепцию, в нашей области строительство ведётся хаотично. Как выразился представитель одной из компаний-застройщиков, «кто где кусок земли урвал – там и городит по своему разумению». А в итоге, получается, что загородные коттеджи, расположенные вблизи от моря и претендующие на статус комфортного, облеплены отдыхающими, словно мухами. Ни обособленности, ни тишины – того, за что люди и платили деньги, выбирая загородное жильё. Или «вдруг» оказывается, что в Заостровье, рядом с площадкой, где началось возведение коттеджного посёлка, расположен канализационный сброс.

Во-вторых, региональные коттеджные посёлки не обеспечены необходимой инфраструктурой. «Коттеджный посёлок – это не набор домов, а в первую очередь инфраструктура, – говорит Алёна Погосян, представитель застройщика, реализующего таунхаусы «Киршендорф». – Поэтому покупателей интересует, в каком отдалении от них находятся магазины, школа, другие объекты».

В-третьих, коттеджные посёлки плохо сегментированы. «Клиент не может выбрать из представленных вариантов, потому что всё предлагается в одном формате», - говорят на этот счет риэлторы.
Стоимость квадрата в отдельно стоящем коттедже и блок-секции сегодня равны, то есть коттеджи недооценены. Эксперты объясняют это пристрастием застройщиков к «гигантомании» - строительству объектов большой площади. Испытывая затруднения с их реализацией, они вынуждены понижать цены.
По мнению Алёны Погосян, в скором времени региональная мода на большие коттеджные площади станет неактуальной. «Необходимо понимать, что люди, которые могут себе позволить купить коттедж, прекрасно умеют считать. И понимают, во что обходится содержание дополнительных метров жилья», - говорит она.
(dvornik.ru)
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн biertrinker

• Старожил
  • reg: 04 Апрель 2008
Светлогорск - это климатический курорт! А Зеленоградск нет. Все решают несколько десятков метров над уровнем моря. Вспомните где расположены летние резиденции царей в Питере.

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
И стар, и млад не сидится на месте. Сообщает пресс-служба регионального управления МЧС:
---

... В Зеленоградске во время прогулки пожилая жительница Калининграда упала с променада на камни. Пострадавшая разбила голову и вывихнула плечо...

... Рядом со спасательной станцией 4-х летний ребенок забежал на слип (конструкция, по которой спускают катер в воду), и у него там застряла нога. Спасатели освободили мальчика и вызвали "скорую"...

Оффлайн Anuta

• Старожил
  • reg: 17 Март 2008
Была сегодня в этом городе. Очень унылое впечатление! Спальный район не распроданых новостроек, заброшенно/разрушенной пром или сельхоз зоны (даже не понятно, что там раньше было), совершенно убогий полуразрушенный вид старых немецких домов и полное отсутствие дорог (наверное немцы их в последний раз и ремонтировали).
Общее впечатление - полная разруха!

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
и полное отсутствие дорог (наверное немцы их в последний раз и ремонтировали).
ага, я прошелся в прошлом году чуть дальше от центра Зеленоградска и попытался выйти к морю: моему взору предстали мощеные мостовые, на которых булыжник ушел в землю в виде глубокой колеи. Тоже подумал, что немцы не могли предвидеть такую нагрузку машин на их довоенные, прошлого века, дороги. :)

romansv

• Гость
А в Светлогорске что дороги лучше! Пройдитесь по ул.Гагарина от стадиона до магазина "Спутник"...И это место не единственное!

Оффлайн Anuta

• Старожил
  • reg: 17 Март 2008
В Светлогорске дороги однозначно лучше, хотя тоже есть недостатки. Все познается в сравнении. 

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
Из зеленоградских новостей:
---

Купол знаменитой водокачки в Зеленоградске будет полностью разобран в ближайшие дни. Московский бизнесмен, инвестировавший немалые средства в проект реконструкции 100-летнего сооружения, которое считается одной из местных достопримечательностей, намерен кардинально обновить башню.

После реконструкции внутри башни появится лифт для подъёма посетителей, а наверху – смотровая площадка для любования живописным ландшафтом города-курорта.
Как заверили представители застройщика, исторический колорит квартала постараются максимально сохранить.
(klops.ru)

romansv

• Гость
Слава богу что хоть не ресторан и не гостиница будет в башне...Туризм надо развивать!

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
Из местных новостей:
---

... Зеленоградский городской суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении задержанного за взятку и.о. главы администрации Зеленоградского района Рустема Садыкова меры пресечения в виде заключения под стражу.
Напоминаем, что в отношении Садыкова возбуждено уголовное дело по ст. 290.1 УК РФ («получение должностным лицом взятки»). Сумма взятки составила 50 тыс. рублей.

(knia.ru)

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
Из новостей местного ТВ:
---

... Добраться из Зеленоградска в Калининград теперь будет проблематично: на участке дороги от поселка Муромское до самого Зеленоградска вводится одностороннее движение.
Это сделано из-за реконструкции подъезда к Зеленоградску, т.к. данный участок дороги включен в проект строительства скоростной трассы «Приморское кольцо». Весь транспорт, в том числе и рейсовые автобусы, пойдут в обход ремонтируемого участка дороги. Терпеть неудобство придется до конца ноября...
(kaliningrad.rfn.ru)

Оффлайн biertrinker

• Старожил
  • reg: 04 Апрель 2008
Как сообщили  в  министерстве развития инфраструктуры регионального правительства, автомобилисты могут ожидать пробок по пути из Зеленоградска в Калининград на дороге через пос. Коврово, Петрово, Холмогоровку.

По этой ссылке карта со схемой объезда:
strana.kaliningrad.ru/article/3/4304

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
Как сообщает местное ТВ, Зеленоградск сейчас, в курортный сезон, посещает до пятидесяти тысяч человек в день. Для муниципальной казны – это огромная прибыль. А вот коммунальщики многочисленным гостям не рады - благоустройством и вывозом мусора в Зеленоградске занимаются 200 человек с помощью всего 10 единиц техники...

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
Два ближайших интересных события пройдут в Зеленоградске:

1. В Зеленоградске начали готовиться к традиционному фестивалю викингов под названием «Кауп». Это мероприятие посвящено реконструкции исторических событий, которые происходили более тысячи лет назад на земле Самбии, которую населяли не только пруссы, но и викинги.
Кроме ребят из зеленоградского исторического клуба, на фестиваль приедут гости из Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Белоруссии и Москвы - ожидается около двухсот человек.
(kaliningrad.rfn.ru)

2. 12 июля в Зеленоградске состоится знаменитый в прошлом праздник строительства замков на песке. Традиция эта берет свое начало ещё в 19 веке, когда Кранц-Зеленоградск получил статус Королевского курорта. И вот, после долгого перерыва, уже в третий раз, праздник-конкурс приходит на берег Балтийского моря...
(klops.ru)

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.