Автор Тема: Дистанционное управление отоплением с помощью GSM (sms)  (Прочитано 23124 раз)

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Конечно, в-основном, эта проблема касается владельцев загородного жилья и пустующих курортных квартир в зимний период.

Кто-нибудь из посетителей форума имеет опыт по использованию дистанционного управления отоплением с помощью GSM (sms)?
Дело в том, что существует вероятность сбоя газового котла и его остановки в самый неподходящий момент, когда никого нет дома, а на улице мороз. Благо, если вы к своему приезду застанете только выстуженную квартиру/дом... А что будет, если где-нибудь в помещении замерзнет и лопнет труба с водой?

Углубившись в проблему, я для себя выяснил три возможных решения:

1. Установить в помещении GSM-термометр, который оповещает владельца смс-кой в случае понижения в помещении заданного уровня температуры, например, ниже +15 градусов. Получив такую смс-ку на свой мобильник, владелец может оперативно, до разморозки помещения, приехать и перезапустить отопительный котел.

2. Установить в помещении GSM-розетку, которая оповещает владельца смс-кой в случае понижения в помещении заданного уровня температуры и включает аварийный источник тепла (например, электроконвектор). Получив такую смс-ку на свой мобильник, владельцу нет необходимости сильно спешить домой для устранения причины остановки котла. Кстати, котел может не перезапуститься из-за серьезной проблемы, и тогда включенный аварийный обогреватель выручит в трудный момент.

3. Установить в отопительный котел дополнительный GSM-модуль, который оповещает владельца смс-кой в случае остановки котла. Получив такую смс-ку на свой мобильник, владелец может дистанционно, с помощью мобильника, перезапустить котел.

У каждого решения есть свои плюсы и минусы, но о них - ниже по теме.

ЗЫ. Прошу не предлагать к обсуждению в данной теме самодеятельные схемы и устройства.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
Вполне естественно считать самым лучшим вариантом 3-й. Правда, до тех пор, пока не узнаешь ценник на GSM-модуль к котлу. :)
У меня в светлогорской квартире установлен котел Vaillant, и фирменный немецкий модуль дистанционного управления Информация доступна только зарегистрированным пользователям. к нему обойдется как половина стоимости котла.
Понимая возможные затраты на устранение последствий лопнувшей от мороза трубы где-нибудь в толще бетонного пола, меня все-таки жадность душит покупать за такую цену модуль, который будет использоваться только 1-2 месяца в году. Да к тому же, я сомневаюсь, что модуль легко найти в нашей стране (на русскоязычном сайте Vaillant такого оборудования нет). Ну и кроме всего прочего, приобретение модуля без заключения договора сервисного обслуживания невозможно. Опять же, в случае серьезной проблемы с котлом, дистанционное управление никак не поможет вновь запустить котел.

Остается в качестве альтернативы рассмотреть другие 2 варианта: насколько они менее дорогие и более-менее удачные с точки зрения контроля за работой отопительного котла?
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
Из GSM-термометров мне показались наиболее подходящими следующие модели:

- GSM термометр "Теплый дом 11", цена 5900 руб. (без учета доставки). "Теплый Дом 11" оповещает пользователей путем рассылки SMS (до 5 номеров) при выходе температуры за допустимый диапазон, назначаемый пользователем. Датчик температуры может измерять температуру воздуха или температуру поверхности, например, трубы отопления.

- EctoControl, цена 6460 руб. (без учета доставки). Производит измерение температуры и наличия сети 220В в реальном времени дистанционно, оповещает на мобильный телефон о критических изменениях температуры.

Основной недостаток GSM-термометров - невозможность без дополнительной самодеятельности (приспособлений) дистанционно перезапустить отопительный котел или включить резервный электроконвектор. Т.е. будет не очень много толку от информации про остановку котла, если вы находитесь далеко от него и не сможете оперативно решить возникшую проблему.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Ну и осталось рассмотреть вариант под названием GSM-розетка (или SMS-розетка, она же - "умная розетка"). Выпускаются несколько моделей подобных розеток:

- SMS-розетка от Мегафона, цена 3300 руб. Электрическая розетка позволяет удаленно с помощью SMS-команд управлять электропитанием и оповещать об отсутствии напряжения в электросети и критической температуре в помещении.

- Умная розетка Senseit GS1, цена 3250 руб. Розетка позволяет дистанционно включать и выключать электроприборы с мобильного телефона посредством SMS либо при помощи голосового вызова, а также для мгновенного SMS-оповещения в случае резких изменений температуры в помещении.

- GSM-розетка с датчиком температуры ReVizor R2, цена 3840 руб. Розетка может непрерывно осуществлять управление электрическими устройствами и контролировать температуру в помещении посредством мобильного телефона и персонального компьютера. Имеется функция уведомления о критической температуре в помещении и отключении электричества.

Можно заметить по фото розеток, что все они очень похожи. Наверняка, они также похожи и по функционалу. И я склоняюсь к данному варианту в виде любой модели. Вот только, мне не удалось найти где в Калининграде можно купить GSM-розетку.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Ко 2-му варианту еще можно отнести GSM-сигнализации. Как правило, это охранные устройства, которые имеют функцию работы с одним или несколькими термодатчиками.
Наиболее известный представитель этих устройств - GSM сигнализация Кситал GSM-4T, система контроля и управления отопительным оборудованием (котлами, конвекторами, радиаторами, нагреватели и т.п.) с поддержкой охранно-пожарных датчиков. Цена 7200 руб.  Кситал через sms оповещает о критической температуре (выше или ниже заданного значения).

Мне кажется, что подобные GSM сигнализации избыточны и громоздки для узкой цели, обозначенной в теме. К тому же, в квартире уже может быть установлена охранная сигнализация с выводом сигнала на пульт вневедомственной охраны.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Если кто купил или купит умную розетку (не обязательно для климат-контроля), то прошу поделиться опытом. В рекламе пишется о разнообразных способах применения розетки в домашних условиях с помощью смс.

rombak

• Гость
- SMS-розетка от Мегафона, цена 3300 руб. Электрическая розетка позволяет удаленно с помощью SMS-команд управлять электропитанием и оповещать об отсутствии напряжения в электросети и критической температуре в помещении.
В салонах "Мегафона" видел такие вещи, буквально в декабре, в Светлогорске-1 у ж/д переезда.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Спасибо за информацию. Если буду в тех краях, то зайду. Но как пишут в отзывах, минус умной розетки от Мегафона в том, что нельзя использовать симку от других операторов связи. А у меня МТС, и я не знаю насколько хорошо в моей квартире работает связь от Мегафона.

rombak

• Гость
как пишут в отзывах, минус умной розетки от Мегафона в том, что нельзя использовать симку от других операторов связи.
Это верно! Данный гаджет работает исключительно с симкой Мегафона.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Судя по обзорам устройств, которые способны уведомлять по sms хозяина квартиры о резком понижении температуры, есть выбор на вкус и кошелек. А вот если в самый неподходящий момент газовый котел начнет нестабильно работать, то в такой ситуации нужен аварийный источник тепла, хотя бы частично заменяющий котел на некоторое время (до выяснения причин и устранения проблемы). Т.е. речь идет о том, какой отопительный прибор включить в умную розетку на случай аварии с основным источником тепла?

Логично было бы предположить включить в GSM-розетку масляный обогреватель, электровентилятор или конвектор. Однако, все эти устройства потребляют достаточно много электричества при низкой эффективности решения поставленной задачи. Кроме того, из-за высоких температур нагревателей в инструкциях этих электроприборов пишут, что их нельзя оставлять на долгое время без присмотра.

И тут мне на глаза попалась информация о мобильных теплых полах:
Мобильный теплый пол не требует монтажа и сразу готов к эксплуатации. Укладывается прямо на любой обычный пол (деревянная и паркетная доска, ламинат, линолеум, плитка), накрывается ковром, включается в сеть и теплый пол к Вашим услугам! Его можно перевозить с собой из городской квартиры на дачу, можно использовать в разных комнатах, удобно хранить и перевозить. Размеры мобильного теплого пола, как правило, повторяют размерный ряд домашних ковров, начиная от 2х1,4 м, а мощность варьируется в пределах 300-600 Вт.

Как мне кажется, самое главное у подобных устройств - это нагревание пола, а не потолка как в случае с масляными обогревателями, электровентиляторами и конвекторами.
Но это все в теории, а как на практике? Сможет ли мобильный теплый пол выполнить роль аварийного отопления?
Судя по прайсам, цена "теплого коврика" соизмерима с ценой масляного обогревателя.

mickigr

• Гость
Странно, что "дачные жители", использующие светлогорскую недвижимость 1 месяц в году, никак не заморачиваются на тему подобных устройств. И никто до сих пор ничего не разморозил. Может используют проверенный жизнью традиционный способ, оставляя доверенных лиц для периодической проверки квартиры?

Оффлайн Yuri

• Администратор
оставляя доверенных лиц для периодической проверки квартиры?

Возможно и так, если вы доверяете этим лицам делать все что угодно в вашей квартире.
Но если уж наступит аварийная ситуация с котлом, то никакие доверенные лица не станут решать ваши проблемы (особенно, на ночь глядя или в выходные дни), а за окном - мороз... Может, все-таки самому побеспокоиться заранее, чем надеяться на авось и чужого дядю? Ведь стоимость восстановительного ремонта квартиры однозначно выльется в круглую сумму, и с доверенного лица ничего не спросишь.

Цитаты из инета:
В этом году сломался насос в котле, и пока ожидал замены насоса дом был неотапливаемым. Воду из системы слил. Затем недавно ударили морозы (несильные, где-то в районе -5) - в самом доме вода нигде не замерзла, а вот в туалете в унитазе и водопроводе замерзла...

Как выйти из ситуации с наименьшими потерями: на даче в системе отопления замёрзла вода и труба лопнула в 3-х местах?...

Возникла необходимость контроля температуры зимой в загородном доме, отапливается газ.котлом. Иногда его задувает сильный порыв ветра. В дом приезжаем только по выходным. Установил смс-сигнализацию. Недавно пришел звонок от сигналки - температура в доме ниже нормы. Еду проверять - выключился котел, включаю. Если б не сигналка, то все заморозилось бы. А это уже десятки тысяч рублей на восстановление...

Если зимой замерзнет вода в сифонах под мойкой, раковиной и т.п., что будет?
Если оставлять воду в сифонах - их разорвет, из какого материала они не были бы сделаны. Унитаз фарфоровый точно разорвет...

Еще хуже, если перемерзает не водопроводная труба, а батареи системы отопления. В этом случае действительно все серьезно и ситуация требует незамедлительного принятия стратегических решений. И чем раньше они будут предприняты, тем больше вероятности того, что батареи системы отопления не потребуется ремонтировать.

Перестраховаться хочется по максимуму - дома никого не было, в итоге все перемерзло. Насос в котле треснул, замена обошлась в 15000р. И это еще легко отделались, потому что все остальное уцелело...

ЗЫ. Современная автоматика, имхо, вполне способна заменить "доверенных лиц". Если, конечно, обладать информацией о такой автоматике.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Говоря об автоматике в системе отопления, есть смысл упомянуть про стабилизатор для газового котла. Недавно я общался с ремонтником котлов - тот посоветовал поставить стабилизатор и сообщил, что после непогоды с грозой ему часто приходится ремонтировать котлы с заменой внутренней электроники. А цена электронной платы доходит чуть ли не до половины цены всего котла.
Поскольку ремонтник при моем расспросе (где и какой стабилизатор купить) не направлял меня в конкретный магазин и не называл марки стабилизаторов, значит, можно верить ему как незаинтересованному в продажах лицу. :)

А действительно, где и какой стабилизатор для котла можно купить в Калининграде? (стабилизаторы для компьютеров, вроде бы, не подходят)
В интернет-магазинах предлагаются стабилизаторы напряжения под брендами Ресанта (Латвия), Штиль (Россия) и HELIOR (Китай). Разброс цен от 1,5 до 10 тыс. руб. Типа "выбор редакции" - это модель Штиль R-400ST, цена 4900 руб в Москве:
Данный стабилизатор является модификацией серии T с повышенным быстродействием. Широко применяется для котельных дач и коттеджей. Предназначены для защиты отопительного и газового оборудования. Настенного исполнения, крепятся при помощи кронштейна, входящего в комплект поставки. Бесшумные, в качестве силовых ключей используются симисторы.
Если характер питающей сети таков, что имеют место быть резкие скачки напряжения, то выбирайте тиристорный (симисторный) стабилизатор.

Вероятно, как раз на Побережье во время ураганов, штормов и сильных гроз возможны скачки напряжения в электросети.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Возвращаясь к аварийному отоплению...
Но это все в теории, а как на практике? Сможет ли мобильный теплый пол выполнить роль аварийного отопления?

Нашел сайт калининградской фирмы, где рекламируется теплый пол на основе пленки:
ПЛЕНОЧНЫЙ ТЕПЛЫЙ ПОЛ можно использовать для временного (в т. ч. переносного, аварийного) обогрева вертикальных, горизонтальных и наклонных поверхностей в помещении... Вы вполне можете обогревать только часть Вашего помещения или держать комплект для обогрева в случае аварийного и временного отключения основной системы обогрева...
(teplovdome39.ru)

ЗЫ. Уточнил в указанной фирме, можно ли положить пленочный теплый пол без всякого накрывания сверху (допустим, ковролином) на обычный ламинат. Ответ: можно. Но, к сожалению, фирма продает только комплект типа "сделай сам" (пленка, детали коммутации и т.д.). А мне бы хотелось найти промышленно изготовленный товар, без самодеятельности в электрооборудовании, которое будет надежно работать без присмотра.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Сегодня в Калининграде я устроил небольшой опрос среди продавцов магазинов, торгующими компьютерной техникой (Эльдорадо, Максимус, Нотик, Сохо) по поводу sms-розетки и GSM-сигнализации. Выяснилось, что продавцы абсолютно ничего не знают о подобных устройствах, хотя значительная часть площади в магазинах заставлена витринами с мобильниками.

Более того - в калининградских салонах связи "Мегафон" продавцы не в курсе, что у них должна быть в продаже фирменная "умная розетка". Во втором по счету мегафоновском салоне, в который я зашел по пути, продавец взялся было мне помочь и обзвонил еще четыре точки сети в центре города, заодно проводя ликбез по телефону своим коллегам. Но после этого только развел руками - нет нигде в продаже таинственного гаджета.  :)
17.06.2011
Со следующей недели в Северо-Западном филиале «Мегафона» начнутся продажи «умной» розетки «Мегафон GS1», рассказали CNews в компании...

Наверное, мне бы следовало распечатать и показать сотрудникам "Мегафона" скриншот с сайта kaliningrad.megafon.ru

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.