Отель Елена, Светлогорск Отель ЕЛЕНА находится на берегу моря,
в тихом центре курортного Светлогорска
Новый сезон, новые впечатления!
Телефоны: 8-911-465-44-69, 8-911-473-16-60
Сайт отеля http://domelena.ru

Автор Тема: Калининград - он же Кенигсберг (о городе и его жителях)  (Прочитано 55014 раз)

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
Калининград - он же Кенигсберг - имеет некую, труднообъяснимую притягательность. То ли народ, свезенный после войны со всех российских местечек в бывший немецкий город, дал такой сплав нынешнего поколения, то ли наоборот, до сих пор не может выветриться историческая аура... В итоге, у меня не получается сравнить Калининград ни с одним другим городом России.
Как, хотя бы в кратких чертах, охарактеризовать отличия города, с которыми неизбежно столкнутся переселенцы?
Во-первых - изолированность и оторванность от Большой России. Ведь из Калининграда ближе доехать до Берлина, чем до Москвы. Близость к Западной Европе накладывает отпечаток на уровень цен, конкуренцию, работу, стиль/уклад жизни и культуру. В качестве иллюстрации: авто и недвижимость здесь оценивают исключительно в евро, цифры в рублях ставят местных жителей в тупик.
Во-вторых - климат и еще раз климат! Он тут дождливый из-за Балтики. Но... Хотя серое небо и часто бесконечный дождик не нравятся калининградцам, никто из них не торопится переехать, например, в Сибирь, поближе к ясному небу, солнцу и морозу.  :this:

PS. На фото начало марта в Калининграде: очередной фокус природы (зимой снега не было)

Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
Из местных новостей:

С 1 апреля 2008 года цена билета в калининградских муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях увеличивается с 8 до 9 рублей.
(пресс-служба городской администрации)
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
Во-вторых - климат и еще раз климат! Он тут дождливый
Прилетаю позавчера в Калининград, выхожу из аэропорта - благодать после сидения в самолете: небо ясное, солнце светит, легкий ветерок, 13 градусов тепла... Пока ехал до калининградской квартиры (и по пути зашел в супермаркет) набежали облака. Выхожу из магазина - ливень льет как из ведра, небо затянуто свинцовыми тучами. Вот такая она, калининградская погода! :)

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
Близость к Западной Европе накладывает отпечаток на уровень цен, конкуренцию, работу, стиль/уклад жизни и культуру. В качестве иллюстрации: авто и недвижимость здесь оценивают исключительно в евро, цифры в рублях ставят местных жителей в тупик.

Наряду со сводкой погоды здесь внимательно просматривают и курсы валют. Но не тех, к которым привыкло большинство граждан России - см. скриншот:

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
... по данным журнала «Форбс» Калининградская область вошла в пятерку российских регионов как территорий с наиболее благоприятным инвестиционным климатом. Янтарный край занял вторую позицию после Краснодарского края, на третьем месте – Казань...
(klops.ru)

Монстр

• Гость
Кёнигсберг город уникальный - у него вид европейского города, правда сильно зас..р..ного
тут сплошь и рядом старые немецкие постройки с экстравагантной архитектурой соседствуют с зассанными подъездами сталинских "хрущёвок" пардон за каламбур
 Противоречия тут на каждом шагу, но если вглядеться внимательнее то многое наполняется смыслом

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
Каким образом в Калининграде фанаты празднуют победу в футболе:

Центральная площадь Калининграда превратилась в фан-зону. Эйфория охватила даже тех, кто к футболу не имеет никакого отношения. Главное, что люди праздновали громко, но без серьезных происшествий. От счастья болельщики забирались на фонарные столбы и ныряли в фонтан. Людскому счастью не было предела...

ЗЫ. Как мало, оказывается, людям надо для счастья. (на заметку властям)  :crazy:

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
Каким образом в Калининграде фанаты празднуют победу в футболе:
Сообщает местное телевидение:

... Самый западный регион страны сегодня, 26 июня, живет ожиданием футбольного матча Россия - Испания. В спорт-барах Калининграда уже не осталось ни одного свободного столика...

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
... Генеральное консульство Германии в Калининграде сообщает о появившейся у калининградцев возможности оформления французских шенгенских виз, не выезжая из Калининграда.
С 1-го сентября 2008 года визы можно будет получать в генконсульстве ФРГ в Калининграде. Также стало известно, что часто путешествующим гражданам теперь не обязательно лично присутствовать при сдаче документов на визу...
(kaliningrad.rfn.ru)

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
Забавные вопросы в соц.сети "Вконтакте" о Калининграде и Калининградской области собраны автором под именем Катя на klops.ru:

А на каком вы языке разговариваете, вы же в Европе?
А вы уже в Евросоюзе?
А столица у вас как называется? И кто президент?
А море у вас какое?
А у вас тоже рубли?
А Калининград – это разве не Германия?
У вас там одни немцы с эстонцами живут, да?
А ты уже рубли на калининградские деньги поменяла?
А правда, что у вас в городе в центре стоит памятник фашистам?
А что, это тоже Россия?
А в России остров, оказывается, есть?
Вы также как в остальной Прибалтике знаете несколько языков?

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
Кёнигсберг город уникальный - у него вид европейского города, правда сильно зас..р..ного
Можно для сравнения посетить другие города аналогичного размера в России и убедиться, что Калининград на их фоне смотрится гораздо предпочтительнее.
Я однажды, перед тем как что-то решать, прокатился для сбора информации и впечатлений от Белгорода до Тулы и Сочи, причем старался остановиться на неделю-две в лучших (по отзывам людей) городах...

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
Из новостей с местного телеканала:

... 4 июля 2008г. калининградцы могли бы отметить 62 годовщину со дня появления на карте страны такого города как Калининград. Но с этого года День города
Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
...

... Калининград меняет свой июньский цветочный наряд на июльский: на смену отцветшим голубеньким виолам пришли оранжевые тагетисы. Радовать глаз прохожих и автомобилистов они будут до конца сентября.
С начала мая – это уже третье цветочное украшение Калининграда. Обходится такой наряд Калининграду недешево, ведь цветы закупают в Голландии...
(kaliningrad.rfn.ru)

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
Любопытный сюжет был показан на местном телеканале:

... В Калининграде обнаружено необычное захоронение. На строительной площадке (ул. Гагарина), где было старинное кладбище, специалисты по перезахоронению наткнулись на странную могилу. Человеческие останки находились в двойном гробу, головы не было – вместо черепа лежал камень, а в грудной клетке торчал осиновый кол. У ног покойного находилась разбитая посуда. Говорят, что раньше так предавали земле колдунов.
(kaliningrad.rfn.ru)

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
Двое жителей Австралии ради съемок рекламного ролика потратили 30 часов, чтобы добраться из далекого Мельбурна на калининградскую страусиную ферму. Журналисты из "Комсомолки" встретились с этими австралийцами и задали им несколько вопросов. Цитирую самое интересное:

- Каким вы представляли Калининград до того, как прилетели сюда?
- Честно сказать, мы не знали о нем ничего. Посмотрели в Интернете по Википедии и показалось, что это какая-то милитаризованная зона. Думали, у вас тут полно танков, а по улицам ходят солдаты. Но все оказалось совсем не так! Калининград - чудесный город. Он очень зеленый, со множеством деревьев и старых зданий.

- Часть ролика вы снимали на ферме. Что думаете о калининградских страусах?
- Калининградские страусы намного крупнее, чем в Австралии. Это точно!

(kaliningrad.kp.ru)

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
Любопытную заметку (в сокращении), которую мне довелось прочитать в интернете, я назвал

Пивной взгляд на Калининград

...До войны в немецком Кенигсберге и окраинах действовало примерно триста пивоваренных заводов. Казалось бы, неудивительно, что по статистике Калининградская область занимает первое место среди регионов России по количеству потребления пива на душу населения в год (более 140 литров).

При советской власти в калининградской области работало несколько пивзаводов: в Калининграде, в Железнодорожном и в Советске. На сегодня почти все из них уже давно не функционируют, хотя Железнодорожный пивзавод был крупнейшим в регионе, чье "Жигулевское" особо ценилось.

Один из самых известных сегодня калининградских пивзаводов - "Пивоварня Ивана Таранова" (ПИТ). Эта немецкая пивоварня была основана в 1910 году и называлась "Остмарк", т.к. считалась самой восточной в Германии. После войны она была переименована в Калининградский пивоваренный завод. В 2005 году калининградский завод купила компания Heineken.

Практически во всех местных магазинах можно найти пиво ПИТ, "Балтику" и "Очаково". В некоторых есть чешское пиво "Гамбринус", "Приматор", "Будвайзер". Редко встречается литовское. Интересно, что чешское пиво стоит в два раза дешевле, чем мы привыкли видеть.

В Калининграде так же открыты 3 пивных мини-завода. "Альштадт" - варит одноименное нефильтрованное пиво. Своего бара у пивоварни нет, продукция реализуется через супермаркеты города.
Минипивоварня "Пивовар" имеет свой ресторан. Хмель и солод закупаются в Германии. Из-за особого расположения Калининградской области, в России сырье покупать просто невыгодно. Варочные чаны пивоварни расположены в зале - во время варок здесь царит приятный солодовый аромат. Пока с момента открытия прошло не так много времени - к нефильтрованному "живому" пиву жители города ещё не привыкли в силу его малой распространенности в регионе. Сейчас пивоварня варит четыре сорта пива: "Золотой Пилс", "Медный Лагер", "Шварцбир" и "Вайсбир". Пиво хранится недолго и продаётся только в самом ресторане. В баре  ресторана кроме фирменных местных сортов пива, много бутылочного. Можно попробовать сотни сортов пива из разных стран мира.

Ресторан и минипивоварня "Редюит". Здание ресторана древнее, 1862 года постройки. Оно создавалось как часть оборонительного сооружения, входящего в Литовский вал (1849). Руководство "Редюита" проводит экскурсии по своей мини-пивоварне, которые может посетить любой желающий. В ресторане действует правило: если клиент выпил 13 кружек пива, то остальные выдаются ему бесплатно.
Пиво разливается не только в кеги, но и в бутыли. Из них происходит розлив некоторых сортов пива в кружки. Если есть желание, бутыль можно купить и унести с собой...

(thg.ru)

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Калининград - лучший город Земли и попробуйте только поспорить :-)

Автор Just a girl

Ответов: 481
Просмотров: 54699
Последний ответ 18 Апрель 2017, 15:08:20
от Михаил56
Жилищная субсидия при переезде в Калининград

Автор ната

Ответов: 10
Просмотров: 8193
Последний ответ 30 Июнь 2011, 11:41:27
от ГОСТЬ 2011
Калининград - это новое место службы