Автор Тема: "Балтийские дебюты" в Светлогорске (кинофестиваль)  (Прочитано 22534 раз)

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
В Светлогорске наступает время кинофестиваля. 27 июля откроется праздник кино "Балтийские дебюты". В 2008 году праздник отмечает свой 5-ти летний юбилей. Кроме традиционных программ конкурсных фильмов молодых кинематографистов зрители увидят и архивные ленты: «Оборона Севастополя» В. Гончарова и А. Ханжонкова (1911г.), «Месть синематографического оператора» (1912 г.), «Медведь» (1938 г.) с участием М. Жарова и О. Андровской.

Конкурсная программа «Балтийских дебютов» будет представлена работами кинематографистов России, Германии, Польши, Швеции, Норвегии, Финляндии и Эстонии.

Открытие фестиваля 27 июля в 18-30:

"Звёздная дорожка" участников, показ фильма О. Фомина «Господа офицеры: Спасти императора».

Программа конкурсных кинофильмов:

28 июля
11:00 - «Искусство мыслить негативно» (Норвегия)
13:00 - «Ледяная бомба» (Германия)

29 июля
11:00 - «Соло» (Финляндия)
15:00 - «Четыре возраста любви» (Россия)

30 июля
11:00 - «Куда уходят души» (Эстония)
15:00 - «Дорогуша» (Швеция)

31 июля
11:00 - «Среда, четверг утро» (Польша)
15:00 – «А потом придут туристы» (Германия)

1 августа
15:00 – «Резервация» (Польша)

Закрытие кинофестиваля 2 августа:

внеконкурсный показ ленты «Исчезнувшая империя»

Показ фильмов будет организован в клубе Центрального военного санатория, в информационно-туристическом центре и в актовом зале санатория «Янтарный берег».

Кстати, в актовый зал санатория «Янтарный берег» приглашаются дети и их родители на показ новых российских мультиков «Детский час».

(klops.ru)
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
Из пресс-службы администрации Светлогорска получена более подробная информация о фестивале:
---

27 июля
18:30 – звездная дорожка
19:00 – церемония открытия фестиваля (клуб СЦВС, ул.Октябрьская, 28)
фильм  «Господа офицеры: Спасти императора»

28 июля
10:00 – актовый зал санатория «Янтарный берег», Калининградский пр., 79 А Показ новых российских мультипликационных фильмов. Вход свободный.
11:00 – фильм «Искусство мыслить негативно», Норвегия (клуб СЦВС)
13:00 – фильм  «Ледяная бомба», Германия (клуб СЦВС)
15:45 – открытие фотовыставки «Примечания к прошлому», посвященной 60-летию Каннского кинофестиваля  (Информационно-туристический центр Светлогорска, ул. К.Маркса, 7а). Вход свободный.
16:00 – программа фильмов к 100-летию российского кинематографа из мировой коллекции  Госфильмофонда России (Информационно-туристический центр Светлогорска, ул. К.Маркса, 7а). Вход свободный.
19:00 – антрепризный комедийный  спектакль «Триумф комиссара Оливье», в ролях: заслуженный артист России Владимир Стеклов, заслуженный артист России Игорь Ливанов, актриса театра и кино Елена Полянская, актер театра и кино Сергей Власенко (клуб СЦВС)

29 июля
10:00 - актовый зал санатория «Янтарный берег», Калининградский пр., 79 А. Показ новых российских мультипликационных фильмов. Вход свободный.
11:00 – фильм «Соло», Финляндия (клуб СЦВС)
15:00 – фильм  «Четыре возраста любви», Россия (клуб СЦВС)
16:00 – программа фильмов к 100-летию российского кинематографа из мировой коллекции Госфильмофонда России (Информационно-туристический центр», ул. К.Маркса, 7а). Вход свободный.
17:00 – фильм  «Живи и помни», Россия (клуб СЦВС)
19:00 – «ВГИК в подарок Светлогорску». Концерт студентов актерского факультета и показ студенческих фильмов Всероссийского университета кинематографии им. С.А. Герасимова - ВГИК, вход свободный (клуб СЦВС)
21:00 – фильм «Мы из будущего», Россия (клуб СЦВС)

30 июля
10:00 – актовый зал санатория «Янтарный берег», Калининградский пр., 79 А
Показ новых российских мультипликационных фильмов. Вход свободный.
11:00 – фильм  «Куда уходят души», Эстония (клуб СЦВС)
15:00 – фильм  «Дорогуша», Швеция (клуб СЦВС)
16:00 – программа фильмов к 100-летию российского кинематографа из мировой коллекции Госфильмофонда России (Информационно-туристический центр», ул. К.Маркса, 7а). Вход свободный.
17:00 – фильм  «Георг», Россия, Финляндия, Эстония (клуб СЦВС)
19:00 – творческий вечер заслуженной артистки России Натальи Крачковской. (клуб СЦВС)
21:00 – фильм «Пари», Россия (клуб СЦВС)

31 июля
10:00 – актовый зал санатория «Янтарный берег», Калининградский пр., 79 А Показ новых российских мультипликационных фильмов. Вход свободный.
11:00 – фильм «Среда, четверг утро», Польша (клуб СЦВС)
15:00 – фильм  «А потом придут туристы», Германия (клуб СЦВС)
16:00 – программа фильмов к 100-летию российского кинематографа из мировой коллекции Госфильмофонда России (Информационно-туристический центр», ул. К.Маркса. 7а). Вход свободный.
17:00 – фильм «Площадь Спасителя» (Польша) в рамках "Сезона польской культуры в России" (клуб СЦВС)
19:00 – фильм  «Ты не одинок», Германия  в рамках презентации Кинофестиваля в Коттбусе. (клуб СЦВС)
21:00 – фильм «Контракт на любовь», Россия (клуб СЦВС)

1 августа
10:00 – актовый зал санатория «Янтарный берег», Калининградский пр., 79 А Показ лучших российских мультипликационных фильмов.  Вход свободный.
15:00 – фильм  “Резервация”, Польша (клуб СЦВС)
16:00 – программа к 100-летию российского кинематографа из собраний Госфильмофонда России (Информационно-туристический центр», ул. К.Маркса, 7а). Вход свободный.
17:00 – фильм  «Розыгрыш», Россия (клуб СЦВС)
19:00 – творческий вечер народной артистки РСФСР Нины Ургант и  заслуженного артиста России Андрея Ургант (клуб СЦВС)
21:00 – фильм «Игра», Россия (клуб СЦВС)

2 августа
18:30 – звездная дорожка
19:00 – церемония закрытия фестиваля
фильм «Исчезнувшая империя» (клуб СЦВС)

Заказ билетов:
Информационно-туристический центр Светлогорска, ул. К. Маркса, 7а,
Клуб СЦВС, ул. Октябрьская, 28

(svetlogorsk-admin.ru)
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
Кто-нибудь сможет догадаться, где в Светлогорске, среди дремучего леса, :pilot: я сделал это фото? И зачем в лесу нужна рекламная перетяжка?

Ответ - в следующем сообщении.  :this:

Оффлайн Yuri

• Администратор
Ответ - в следующем сообщении.
Фото сделано у жд вокзала Светлогорск-2. Перетяжка висит над улицей Ленина.

Оффлайн Yuri

• Администратор
К любителям кинофильмов себя не могу отнести, поэтому данное мероприятие не посещал и фоток не делал. Но можно составить некоторое впечатление о размахе кинофестиваля по фото на сайте klops.ru (скопировал оттуда парочку):

Оффлайн Anuta

• Старожил
  • reg: 17 Март 2008
Ужас сколько народу :shok:... как хорошо, что меня там сейчас нет... я бы с ума сошла от такой толпы...

Оффлайн Yuri

• Администратор
Да это только так кажется! На самом деле слева от дорожки расположено летнее кафе и забор - там не очень-то много народу поместится. Скорее всего, толпа собралась только на открытие, а потом все разошлись. На пляже народу и то больше бывает. :)

Оффлайн Yuri

• Администратор
данное мероприятие не посещал и фоток не делал
Бывает же такое! Сам того не желая, оказался по времени где-то рядом с моментом закрытия кинофестиваля в Светлогорске. Ну раз такое дело, то пришлось запечатлеть момент на видео и фото (киношников не стал ждать):

PS. Не стал делать здесь обычную ссылку на сервис видеояндекса, а поставил ссылку с яндекса сюда. Если что-то у кого не получается смотреть таким образом, то пишите мне в личку.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Ну теперь каждый посетитель форума может представить как и где ходят по красным дорожкам. :)  И уже понимаешь, о чем говорят известные актеры (ниже цитирую из "Калининградской комсомолки"):
---

... на церемонии закрытия кинофестиваля по «звездной» дорожке прошлись любимцы публики - актеры Анатолий Кузнецов и Римма Маркова.
- Я впервые на «Балтийских дебютах» и до этого никогда не была в Светлогорске, - призналась Римма Васильевна. - Мне здесь так понравилось!

Оффлайн ната

• Старожил
  • reg: 16 Август 2008
Кто-нибудь сможет догадаться, где в Светлогорске, среди дремучего леса, :pilot: я сделал это фото? И зачем в лесу нужна рекламная перетяжка?

Ответ - в следующем сообщении.  :this:

Не успела Вас опередить... Там же она висела в 2007 году в августе, когда я коротала отпуск в этих  очаровательных краях. А Вы еще спрашиваете: почему я хочу туда жить? Балтийские дебюты, Балтийские сезоны...а самое главное...море Балтийское!

Оффлайн Yuri

• Администратор
А Вы еще спрашиваете: почему я хочу туда жить?
ната, по этому поводу на форуме есть интересная тема с голосованием:
http://svetlogorsk-2.ru/index.php?topic=18.0

Оффлайн Yuri

• Администратор
... Кинофестиваль "Балтийские дебюты" в 2009 году состоится несмотря на финансовый кризис, но будет более скромным. Как сказал генеральный продюсер фестиваля Андрей Малышев, свой вклад сделает региональное Минкультуры - оно готово принять фестиваль в Светлогорске. Фестиваль пройдёт в год 90-летия ВГИКа, и этот факт определит некоторые особенности мероприятия...
(klops.ru)

Фисташко

• Гость
Известна ли программа кинофестиваля на 2009 год?

Оффлайн Вестник Светлогорска

• Пользователь
  • reg: 08 Июнь 2009
С 26 июля по 1 августа в Светлогорске пройдет VI кинофестиваль «Балтийские дебюты». В рамках фестиваля будет представлена конкурсная программа, в которую войдут фильмы режиссеров из Швеции,  Финляндии, Норвегии, Польши, Германии, Дании и России. Состоится мировая премьера картины «Детская площадка» (Финляндия) и международная премьера киноленты «Пиксели» (Польша). Впервые в истории фестиваля в конкурсную программу включен фильм из Дании, а его режиссер Катрина Виндвельд приедет на фестиваль, чтобы представить картину российским зрителям.

Жюри в этом году организаторы собрали звездное. Возглавит его литовский актер театра и кино Регимантас Адомайтис. Его коллегами на неделю станут тележурналист и кинокритик Сергей Шолохов, режиссер и сценарист Николай Хомерики, молодая немецкая актриса Аньйорка Штрехель, актёр Виктор Сухоруков. В рамках программы «Российские премьеры» будут показаны два фильма с участием В. Сухорукова.

Зрителям также представят российские премьеры – фильм-победитель Московского Международного кинофестиваля «Петя по дороге в царствие небесное», а также фильмы «Тарас Бульба», «Пассажирка» и другие нашумевшие картины. Самые маленькие зрители смогут увидеть лучшие российские анимационные мультфильмы последних лет.

В Информационно-туристическом центре покажут фильмы из коллекции Госфильмфонда.

Следуя тенденциям времени, организаторы  запланировали показ кинокомедий в рамках антикризисной программы. Как обычно, гостей и жителей города ждут творческие встречи со звездами российского кинематографа. Творческие вечера в клубе военного санатория проведут народные артисты России Ирина Муравьева и Сергей Никоненко, 28 и 31 июля в 19.00.

Гостями фестиваля станут сценарист Аркадий Инин, артисты театра и кино Сергей Маховиков и Евгений Стычкин. Выездные концерты артисты дадут в п. Донское и п. Приморье.

Второй день фестиваля будет посвящен 90-летию ВГИКа. В рамках юбилея киновуза пройдет открытие художественной выставки в клубе СЦВС и Информационно-туристическом центре, показана ретроспектива работ выпускников университета, в том числе Элема Климова и Никиты Михалкова. Кроме того, в рамках фестиваля будут показаны лучшие работы студентов-участников I международной летней киношколы ВГИК, которые снимаются сегодня по всей Калининградской области.
Впервые на фестивале будет представлена программа короткометражных фильмов «P.S. «Promising Shorts»…или «Большие надежды», которую покажут 31 июля в 21.00. Эстония, Латвия и Литва в этом году не попали в конкурсную программу, но зато будут представлены среди короткометражек. В этой программе состоится международная премьера эстонского фильма «Бибендум».

По традиции жителей и гостей Светлогорска ожидают звездные дорожки, по которым пройдут знаменитые киноактеры и режиссеры, а также дебютанты фестиваля.

Оффлайн Вестник Светлогорска

• Пользователь
  • reg: 08 Июнь 2009
Программа кинофестиваля «Балтийские Дебюты» - 2009

26 июля
1.   18:30   Звездная дорожка   Перед Клубом СЦВС
2.   19:00   Открытие кинофестиваля   Клуб СЦВС
3.   21:00 – 23:00   Фильм открытия. «Российская премьера».
«Петя по дороге в царствие небесное» (реж. Николай Досталь)   Клуб СЦВС
27 июля
1.   10:00 – 11:30   Российская анимация
«Новые приключения Бабки Ёжки»
   Клуб СЦВС
2.   11:00 по
31 июля включительно     «Балтийская палитра»
Открытие выставки работ, студентов художественного факультета ВГИКа о Калининградском крае
   Клуб СЦВС
3.   12:00 – 14:00   «Первые шаги»
Ретроспективный показ студенческих фильмов знаменитых выпускников ВГИКа:
«Спокойный день в конце войны»
«Жиних»
«Из Лебяжьего сообщают»
«Очная ставка»
   Клуб СЦВС
4.   15:00 – 17:30   Программа Госфильмфонда (ГФФ)
«Зона Любэ»
   Информационно-туристический центр
5.   15:00 – 17:00   Конкурсная программа
«Пылающие Звезды»
(реж. Лиза Сиве, Швеция)
   Клуб СЦВС
6.   17:00 – 19:00   Конкурсная программа
«Детская площадка»
(реж. Тони Лайне, Финляндия)
Мировая премьера
   Клуб СЦВС
7.   19:00 – 21:00   «Янтарный край - взгляд через объектив»
Показ серии видеофильмов участников
I Международной летней киношколы ВГИКа в Светлогорске.
   Клуб СЦВС
8.   21:00 – 23:00   «Российская премьера»
«Пассажирка»
(реж. Станислав Говорухин)   Клуб СЦВС
28 июля
1.   10:00  - 11:30   Российская анимация
«Ветер вдоль берега»
«Лу. Рождественская история»             «Кошачья прогулка»
«Лукоморье. Няня»
«Шерлок холмс и доктор ватсон»
«Тихая история»
   Клуб СЦВС
2.   12:00 – 14:00   Программа «Антикризис»
«Простодушный»
   Клуб СЦВС
3.   15:00 – 17:30   Программа ГФФ
«Быть влюбленным»
4.   15:00 – 17:00   Конкурсная программа
«Холодный ланч»
(реж. Эва Сорхауг, Норвегия)
   Клуб СЦВС
5.   17:00 – 19:00   Конкурсная программа
 «Придел Ангела»
 (реж. Николай Дрейден, Россия)
   Клуб СЦВС
6.   19:00  - 21:00   Творческий вечер
Ирины Муравьевой
   Клуб СЦВС
7.   21:00 – 23:00   Российская премьера
«Тарас Бульба»
(реж. Владимир Бортко)   Клуб СЦВС
29 июля
«Из жизни разбойников -1»           
«Из жизни разбойников -2»            «Румпельштильцхен»
«Ключи от времени»
   Клуб СЦВС
«Шиш на кокуй»
   Клуб СЦВС
«Только не уходи»
«В любую секунду»
(реж. Ян Фехсе, Германия)
   Клуб СЦВС
«Дорога в рай»
(реж. Гервази Регула, Польша)
   Клуб СЦВС
6.   19:00 – 21:00   Российская премьера
«Государыня и разбойник» (реж. Екатерина Толдонова)
   Клуб СЦВС
«Человек, который знал все» (реж. Владимир Мирзоев)   Клуб СЦВС
30 июля
«Медвежий  угол»
«Пряничный домик»             
«Евстифейка-волк»             
«Мышка.ру»             
«Маша и медведи»
«Новые приключения барона Мюнхгаузена»
   Клуб СЦВС
«Не может быть»
   Клуб СЦВС
«Приходи на меня посмотреть»
 «Будь со мной»
(реж. Мария Максимова, Россия)
   Клуб СЦВС
«Побег»
(реж. Катрина Виндфельд, Дания)
   Клуб СЦВС
6.   19:00 – 21:00   Российская премьера
«Ясновидящая»
(реж. Илья Хотиненко)
   Клуб СЦВС
«Сынок»
(реж. Лариса Садилова)   Клуб СЦВС
31 июля
«День рождения Алисы»
   Клуб СЦВС
«А поутру они проснулись»
   Клуб СЦВС
«С тобой и без тебя»
«Пиксели»
(реж. Яцек Лусиньски, Польша)
Международная премьера
   Клуб СЦВС
5.   17:00 – 19:00   Российская премьера
«Скоро весна»
(реж. Вера Сторожева)
   Клуб СЦВС
6.   19:00 – 21:00   Творческий вечер
Сергея Никоненко
   Клуб СЦВС
7.   21:00 – 23:00   Программа короткометражных фильмов
P.S. «Promising Shorts»…
…или «Большие надежды»
   Клуб СЦВС
1 августа
1.   18:30   Звездная дорожка
   Перед Клубом СЦВС
2.   19:00   Закрытие кинофестиваля   Клуб СЦВС
3.   21:00 – 23:00   ФИЛЬМ ЗАКРЫТИЯ
«Тайна Чингис Хаана»
(реж. Андрей Борисов)   Клуб СЦВС
Продажа билетов:
Клуб СЦВС – ул. Октябрьская, 26 тел. (40153) 22028
Стоимость билетов:
Фильмы конкурсной программы  - 50 р.
Фильмы «Российская премьера» - 100 р.
Творческие вечера И. Муравьевой – 150-200 р.
         С. Никоненко - 150-200 р.

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.