Автор Тема: Черняховск - город моего детства и воспоминаний  (Прочитано 18834 раз)

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Сразу скажу, что Черняховск - это моя малая Родина. Правда, родители меня увезли из города в дошкольном возрасте, поэтому Черняховск (несмотря ни на какие катаклизмы истории) для меня навсегда остался в ореоле детских воспоминаний: двор недалеко от центра города, квартира в доме с мощными кирпичными стенами немецкой постройки, булыжная мостовая, опять же немецкое, заброшенное (но не разрушенное) здание церкви, водонапорная башня, магазин "Детский мир", маленькая аппетитная булочная, и рядом с ней - классическая, трехэтажной высоты (наверное, тоже немецкая) баня с отдельными цивилизованными "номерами" (к примеру, потом в Сибири я увидел городскую баню в виде большого общего помещения с длинными рядами лавок и сидящих на них голых мужиков с тазиками - за водой они ходили с этими тазиками к единственному крану).
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
Немного истории о городе Черняховск (Инстербург)

В 1275 года в Пруссию вторглись немецкие крестоносцы. Путь на восток шел вдоль берега реки Преголь. На этом пути крестоносцы строили свои опорные пункты в виде замков. В тот же год на левом берегу реки была основана деревянная крепость и названа "Инстер". В 1336 году замок возвели уже из камня.

В период с 1376 по 1457 годы замок неоднократно сжигался и восстанавливался из-за литовских набегов. Инстербург имел оборонное значение вплоть до 18 века. В 19 веке он был перестроен под казарму и его военное значение было утрачено. Перед второй мировой войной в замке был открыт музей.

Поселок у подножия замка насчитывал в начале 16 века примерно 350 жителей. В 1541 году поселок Инстер получает статус города и становится городом Инстер, а с 1583 года - городом Инстербург от названия реки Инструч, в устье которой он находится, и немецкого «бург» - крепость, замок. Тогда же получил Инстербург и свой герб - на белом щите изображен медведь, над которым начертаны инициалы маркграфа Георга Фридриха - G.F., сверху располагалась фигура охотника с рожком.

С этого времени город Инстербург, удобно расположенный на торговых путях, начинает расти и развиваться. Но также Инстербург не раз становился жертвой войн, тем более что он, в отличие от большинства других старых городов, не имел оборонительных стен, валов и рвов. В 1655 году во время войны России с Польшей московиты напали на Пруссию и заняли Инстербург. Через 4 года Пруссию разорили крымские татары, в 1679 году город был разорён шведами. В 1709-1710 годах эпидемия чумы унесла три четверти населения Инстербурга. А в следующем 1711 году огромные стаи саранчи опустошили поля, и из-за отсутствия корма вымер почти весь скот.

В 1712 году Инстербург начал заселяться швейцарцами и немцами.

В 1756 году началась Семилетняя война, во время которой Пруссия была врагом России. В августе 1757 года западнее Инстербурга русская армия под командованием фельдмаршала Апраксина разбила армию прусскую.

Инстербург русские заняли без боя, и до 1762 года Восточная Пруссия была русской провинцией. Этот период вошел в историю под названием «Первое русское время».

В 1812 году через город по пути в Россию прошла армия Наполеона Бонапарта. Сам император заночевал в Инстербурге.

В 1883 году город отпраздновал свой 300-летний юбилей. В нем насчитывалась тогда 21 тыс. жителей. В 1910 году Инстербург насчитывает уже 30 тыс. жителей.

Однако вскоре началась Первая мировая война. В городе располагался штаб русской армии. На центральной площади Инстербурга состоялся парад конной гвардии, на котором штабс-ротмистр барон Врангель (тогда еще не известный) был удостоен Георгиевского креста IV степени за боевые заслуги.

Во время Второй мировой войны город не подвергся сильным разрушениям.

По решению Потсдамской конференции СССР, США и Великобритании 2/3 земель бывшей Восточной Пруссии были переданы Польше, а 1/3 (Кенигсбергский и Гумбинненский округа) вошла в состав СССР, на территории которой 7 апреля 1946 г. была образована область в составе РСФСР, и которой в июле этого же года было присвоено имя М.И. Калинина; а в 1946 году Инстербург был переименован в Черняховск.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
Раньше Черняховск был известен в регионе тем, что в нем были воинская часть, сильный военный госпиталь
вскоре началась Первая мировая война. В городе располагался штаб русской армии.

Теперь стало понятнее насчет присутствия военных в Черняховске, их значимости для города, и почему я появился на свет именно в семье военнослужащих? :)

Оффлайн Yuri

• Администратор
Кто живет восточнее Москвы и куда не докатилась война, я думаю, с трудом могут понять вот такую ситуацию:

...в Черняховске при проведении строительно-земляных работ ковш экскаватора наткнулся на 50-килограммовую авиационную бомбу.
Из находящегося рядом педагогического колледжа и лицея эвакуировано более 1000 студентов и школьников...

PS. А копал экскаватор траншею под трубы отопительной сети:

... частная котельная отказалась от своих обязательств перед муниципалитетом Черняховска. Отапливать центральную часть города придется железнодорожникам. Для этого в городе предстоит проложить более километра новых сетей. Успеют ли подрядчики к началу отопительного сезона, и подадут ли тепло в черняховские дома при долге населения в 26 миллионов рублей?

(по материалам kaliningrad.rfn.ru)

Rodina

• Гость
Сразу скажу, что Черняховск - это моя малая Родина.

мы с вами земляки ,Юрий :bye:
правда, меня оттуда родители никуда не вывозили, хотя уже давно там сами не живут :this:

Оффлайн Anuta

• Старожил
  • reg: 17 Март 2008
мы с вами земляки ,Юрий :bye:

Как тесен мир :)

Оффлайн Yuri

• Администратор
мы с вами земляки
Да, такой маленький городок, а я нередко встречаю в своей жизни упоминание о нем. Rodina, а где вы жили в Черняховске? (если, конечно, я сейчас смогу вспомнить районы города, да и насколько я понимаю, вы намного моложе меня - за это время Черняховск мог сильно измениться).

Rodina

• Гость
все правильно, Юрий) воистину великий городок, ибо действительно он прославился)
я жила на улице Комсомольской сначала (рядом вокзал) потом на Октябрьской, это вообще новый район, вряд ли вы знаете, недалеко Георгенбург
к слову, мясокомбинат еще жив))) правда конечно, он уже не тот великий и могучий что был в СССР

Оффлайн Yuri

• Администратор
Возле вокзала я улиц не помню (вернее, будучи дошкольником - не знал). А мясокомбинат мне врезался в память, т.к. мы часто там мимо проходили - моя тетка в той стороне жила (царство ей небесное). В той же стороне города должен быть так называемый район "Шпринт". Понятия не имею, почему было такое название, но звучное слово запомнилось. :)

Оффлайн ната

• Старожил
  • reg: 16 Август 2008
Инстербург.
Сейчас это второй по величине город  Калининградской области - Черняховск. Герб города - медведь и над ним две буквы G и F - инициалы регента Георга Фридриха с благословения которого 10 октября 1583 года город и получил городские права, и конституцию. Впрочем, замок Инстербург и поселение при нем были известны уже с 1336 года, когда по приказу Великого магистра Тевтонского ордена Дитриха фон Альтенбурга и были заложены в месте впадения реки Инстер в Прегель. Через 50 лет после закладки деревянной крепости замок Инстербург выстроили в камне. В 1590 году 19 июля пожар, охвативший город уничтожил 140 домов. Сохранились только школа, церковь и дом священника. Через сто лет - почти день в день - 24-го июля 1690 года случился другой пожар, после которого в городе остались лишь 24 дома и те же церковь, и школа. В 1790 году в городе насчитывается 4 274 жителя. В 1809 году состоялось первое заседание тридцати депутатов городского совета Инстербурга. Когда думаешь об этом городе, то трудно отделить его историю от судьбы замка - так плотно переплелись их судьбы. Вместе они сдерживали набеги литовцев, вместе скорбели по горожанам, уведенным в рабство татарами шляхтича Гандзевского. Инстербургу - и городу, и замку приходилось кормить и солдат Наполеона в девятнадцатом веке, и русских в первую мировую войну. Здесь в семнадцатом веке похоронили двух очень разных женщин, никому сейчас не известную вдову шведского короля Густава Адольфа, и Анну из Тарау неизвестную никому тогда, в 1689 году. Здесь мрачными ночными кварталами старого Инстербурга бродит призрак юной красавицы Вероны, дочери кузнеца, которая провинилась перед людьми лишь тем, что любила мужчин. И люди утопили ее в проруби на реке Инстер. А она продолжает жить по ночам. Но теперь уже не для любви - для мести. До сих пор слишком много мужчин в Инстербурге находят повешенными. Кстати, там ведь однажды в 1812 году, как раз на пути в Россию, заночевал Наполеон - известный ловелас. Любопытно, как бы повернулась история Европы, если б в темноте инстербургской неоготики на него набрела красотка Верона? В 1839 году в городе состоялись первые лошадиные бега. Событие это только на первый взгляд кажется незначительным, на самом деле на город, да и на всю Пруссии эти бега окажут далеко, в века идущие, последствия. Дело в том, что тогда впервые были выставлены ныне знаменитые тракененские лошади. Рассказывая об Инстербурге, мы просто обязаны рассказать об этих лошадях, а заодно и о древнем спутнике Инстербурга - замке Георгенбург. Построенный вначале Орденом для нужд церкви, он всегда оставался в тени своего мощного соседа. Но только до 1812 года. До того момента, пока замок не купил некий маклер по фамилии Хейно, который тут же продал его иностранным инвесторам - семье англичан Симпсонов. А те только того и ждали. Наслышанные о выносливости и неприхотливости местной прусской лошадки, ведущей свою родословную от свирепых боевых лошадей пруссов, Симпсоны скрестили ее с чистопородными английскими рысаками и получили ту самую тракенку, о которой теперь мечтает каждый приличный коневод в мире. И, которая, мы надеемся, еще принесет счастье и достаток нашим сегодняшним коневодам. Благо, такие, наконец, нашлись. Кстати, в девятнадцатом веке Георгенбург продавал коней только государственным предприятиям Европы. Купить тракенку обычному человеку было очень не просто. Прямо скажем - накладно. До сих пор среди коневодов рассказывают о жеребце по кличке Бахус, которого в 1872 г. заводчики продали за 32 тыс. марок. А это были совсем не те марки, что нам знакомы. К 1939 году в Инстербурге было 48 711 жителей.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Из новостей:

... в Германии, в Дрезденском университете открывается выставка "Черняховск и Дрезден – города-фениксы, возрождённые из пепла второй Мировой войны". Организаторам выставки показалось интересным сравнить судьбы двух городов. На довоенных снимках Инстербург (Черняховск) и Дрезден очень похожи...
(kaliningrad.rfn.ru)

В Германии я не был, но почему-то уверен, что нынешний Дрезден - более благополучный город, чем Черняховск. А все потому, что Черняховск находится в России, а Дрезден - в Германии. И этим все сказано...

romansv

• Гость
В Германии я не был, но почему-то уверен, что нынешний Дрезден - более благополучный город, чем Черняховск. А все потому, что Черняховск находится в России, а Дрезден - в Германии. И этим все сказано...

Да уж, где еще как не в черняховске встретишь огромный рынок подержанной одежды из европы в центре города! Этот рынок и есть неопровержимый показатель благополучия жителей и самого города!!! Я конечно не берусь утверждать, но бывающие там люди говорят, что такси там по городу стоит 70 рублей......

Rodina-2

• Гость
Да, такой маленький городок, а я нередко встречаю в своей жизни упоминание о нем. Rodina, а где вы жили в Черняховске? (если, конечно, я сейчас смогу вспомнить районы города, да и насколько я понимаю, вы намного моложе меня - за это время Черняховск мог сильно измениться).
недавно когда я пришла в одну контору и оформляла пропуск (ох, люблю я это дело) :fool: , охранник спросил у меня - сколько стоит плацкарт  до Черняховска?  :)(это он увидел мою прописку в черняховске совершенно можно сказать левую)))

Юля Н.

• Гость
В Черняховске проживает множество моих родных(сменивших ПМЖ в конце того века :wink:), поэтому мне приходилось бывать там не один раз. Город умиротворяет спокойствием и тишиной, зеленью и чистым воздухом, отсутствием пробок и толп людей.... Это идеальное место для проживания пенсионеров. Молодежи, на мой взгляд, делать там нечего. Я после 2х недель пребывания совсем заскучала :crazy:...

Грибочки в Черняховском лесу

Местные называют этот островок природы "парком"

Оффлайн Yuri

• Администратор
Местные называют этот островок природы "парком"

Я уже и не помню, где это место. Если не ошибаюсь, вход в парк начинался со старой кирпичной арки, а затем - вниз, к речке? Мои родственники жили в р-не мясокомбината, поэтому когда мы к ним приезжали, то ходили на речку "после водопада".

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Калининград - лучший город Земли и попробуйте только поспорить :-)

Автор Just a girlРаздел Калининград

Ответов: 489
Просмотров: 77051
Последний ответ 01 Октябрь 2017, 21:11:06
от Yuri
Ладушкин - есть такой город в Калининградской области

Автор YuriРаздел Ладушкин

Ответов: 3
Просмотров: 4768
Последний ответ 20 Ноябрь 2014, 00:18:52
от Yuri
Город Светлогорск не в Калининградской области

Автор YuriРаздел Светлогорский форумный чат

Ответов: 3
Просмотров: 419
Последний ответ 21 Март 2017, 03:41:43
от Yuri
Город Светлый (не путать со Светлогорском)

Автор YuriРаздел Светлый

Ответов: 12
Просмотров: 6213
Последний ответ 05 Июль 2016, 13:15:53
от Yuri
Город Гусев глазами туриста

Автор fetisov.70Раздел Гусев

Ответов: 7
Просмотров: 7850
Последний ответ 24 Август 2017, 23:38:58
от Yuri