Автор Тема: Реально ли переехать в Черногорию и жить там?  (Прочитано 40729 раз)

Оффлайн ALB

• Старожил
  • reg: 29 Март 2011
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
... не хватает спокойствия и низкого уровня преступности, доброжелательности людей, когда прохожие здороваются со всеми, даже если впервые тебя видят, привычки помогать. если у тебя повились соседи-просто придти в гости. познакомиться и спросить-Вам нужна помощь? Мы видим вы тут впервые? Отношения полиции на дорогах, вы Рус? О!! Братья, проезжайте. Да впрочем многого, но главное, у меня растут двое ребят и месяц или два на адриатическом море решает все вопросы с простудами и болезнями в зимний период...
Может там стоит не только отдыхать, но и жить? Ведь в России никогда такого не будет.

Оффлайн memaz

• Пользователь
  • reg: 28 Март 2012
Многие так и поступают, но тут возникает вопрос другого толка, если Вы уже обеспечены и отправляетесь на пенсию в тёплые края, то беспокоиться не о чем. Я очень многих знаю, кто так поступил. Вот пример- учительница на пенсии, комната в коммунальной квартире в Одинцово под Москвой. Сын женат, двое детей, живёт отдельно. Жить с сыном обременительно. Она продаёт комнату, на эти деньги тут в России в Москве ничего не купишь, покупает однушку рядом с тёплым морем там. В результате внуки всё лето с ней, замой на 2-3 месяца ездит к сыну помогать в школьный сезон, в январе возвращается, собирает киви рядом с домом, там 8-20 в плюсе в этот период. Ждёт весны. Расходы на проживание сопоставимы с Российскими.
Но есть вторая сторона медали, если Вы планируете работать, то это возможно, но существенно сложнее.

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Вот пример- учительница на пенсии...

Вероятно, эта учительница в ее возрасте имеет хорошее здоровье и такую же пенсию. :)
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Klarissa

• Старожил
  • reg: 16 Июль 2008
Многие так и поступают, но тут возникает вопрос другого толка, если Вы уже обеспечены и отправляетесь на пенсию в тёплые края, то беспокоиться не о чем. Я очень многих знаю, кто так поступил. Вот пример- учительница на пенсии, комната в коммунальной квартире в Одинцово под Москвой. Сын женат, двое детей, живёт отдельно. Жить с сыном обременительно. Она продаёт комнату, на эти деньги тут в России в Москве ничего не купишь, покупает однушку рядом с тёплым морем там. В результате внуки всё лето с ней, замой на 2-3 месяца ездит к сыну помогать в школьный сезон, в январе возвращается, собирает киви рядом с домом, там 8-20 в плюсе в этот период. Ждёт весны. Расходы на проживание сопоставимы с Российскими.
Но есть вторая сторона медали, если Вы планируете работать, то это возможно, но существенно сложнее.
А языковой барьер?  Пожилые люди обычно часто к врачам обращаются. Как быть в такой ситуации?
За комнату в Подмосковье в Черногоии нормальное жилье не купить, да и цены на основные продукты на курортах не намного ниже московских.

Оффлайн memaz

• Пользователь
Учительница и вправду очень активная, даст фору многим. Насчёт того, что не купить квартиру в Черногории за стоимость комнаты, тут Вы ошибаетесь. Могу привести цифры. По поводу цен на продукты, я постоянно жил на протяжении долгого времени в разных странах, тот кто хорошо ориентируется на местности, всегда получает многое дешевле. В Светлогорске цены на всё существенно дороже. Да, конечно, мой пример совсем не показатель, в основном туда переезжают люди среднего достатка и выше, но это не Милан и не Канны.
Языковый барьер исчезает через пол года, язык славянский и если говорить медленно, то Вас прекрасно понимают. Но переезд в другую страну на постоянное место жительство это серьёзный шаг, у меня большой опыт в этом вопросе, но советы можно давать только при условии достаточного количества вводных данных. Кто, чем занимается и т.д.

Оффлайн memaz

• Пользователь
В тему есть анекдот-Умер Бен-Гурион.  Предстал он пред Господом, а тот листает свои кондуиты и лоб морщит… А потом говорит: “Не знаю, куда тебя определить – в рай или в ад. Ибо жил ты не совсем праведно, но дел добрых совершил немало. Поэтому счет у тебя абсолютно равный. Поэтому решил я, чтобы ты сам выбрал свою судьбу.”
Бен-Гурион спрашивает? “А посмотреть можно?”
“Без проблем!”
Перенеслись они в рай… Сидят там на облаках ортодоксальные евреи в пейсах и Тору учат.  Да уж, картина нерадостная…
Перенеслись в ад. Там огромный кабак, девки, вино рекой и так далее.
“О! Я остаюсь здесь.”
“ОК, быть по тому…”
И оказывается Бен-Гурион в котле с кипящей смолой. Офигев неимоверно, он взывает к Господу: “Эй, а как же то что ты мне показывал!!!”
Сверху раздается ответ: “А ты не путай туризм с эмиграцией!”

Оффлайн Yuri

• Администратор
Сверху раздается ответ: “А ты не путай туризм с эмиграцией!”

Чтобы и мы не путали туризм с эмиграцией, назовите курортный городок в Черногории и выложите здесь "нетуристические" фото из того местечка, где может жить учительница-пенсионерка из России.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн memaz

• Пользователь
Местечко называется Дженовичи, община Городского поселения Герцег Нови. Дом учительницы, она в прошлом году переехала, купила квартиру больше по площади.в этом доме у неё была однушка, с сыном взяли большую площадь. Я знаю в каком доме, но точно не знаю сколько комнат. И не надо смеяться, что у неё очень хорошая пенсия, ясно что вложился сын. Видимо их не устроило в сезон такой командой ютиться в небольшой квартире. Что интересно, старую они не продали, а сдают. Так небольшой расклад-сезон с середины Мая по середину Октября, это 5 месяцев. Аренда 50 евро в сутки, это 7500 в год. Учитывая что эпизодически сдаётся и в зимний период, то коммуналку и текущие расходы можно покрывать из внесезонной сдачи.

Оффлайн memaz

• Пользователь
Раз уж тема о переезде жить в Монтенегро(кто не знает это международное название страны), то тут красоты уходят на второй план.
Важнее некоторые другие составляющие:
1-тут вы можете легально купить недвижимость и стать собственником её, варианты на юр. лицо по другим странам не предлагать, проходили, либо её отбирают, либо продаёшь впоследствии за копейки или содержишь за большие деньги и думаешь, когда её отнимут
2-легализация, в других странах официальное пребывание в стране с правом проживания ми работы либо очень дорого, либо надо ждать лет по пять, тут от 2 до 4 недель
3-налоги, тут так как вы собственник как и любой местный-платите столько, сколько они
4-нет визы, все родственники, друзья, бабушки и т.д. купили билет и прилетели, пригласите свою бабушку в Испанию к себе? Попробуйте летом в Испанское посольство за Шенгеном её послать, Вы то понятно, на кого зарегистрирована квртира, того и пустят,ещё детей Ваших, а все остальные? И то Евросоюз этим недоволен и скоро ликвидирует внутренние визы. Как сами то будут к себе ездить?
Тут случай-мой знакомый больше 10 лет имел визу Германии, купил там в Мюнихе квартиру и получил отказ в визе, "значит Вы постоянно хотите эмигрировать?"
5-мед. страховка и пенсионное обеспечение
6-удобство расположения, в 8 утра выезжаешь на машине и в 1600 ты в Венеции либо в Мюнихе в 17 либо в Будапеште или Любляне, Загребе, Сараево, Братиславе, Вене, Праге( в Праге в 2000)
климат-на побережье всегда +, зимой самая низкая температура +5 градусов, солнышко пригрело и вот в январе уже+15
Зато 20 минут в горы и снега хоть завались

Оффлайн ALB

• Старожил
  • reg: 29 Март 2011
А давайте соберёмся, скинемся, откроем дело в Черногории, купим там жильё и переедем туда жить.

Оффлайн Yuri

• Администратор
И не надо смеяться...

А никто и не смеется.
Просто вы вначале утверждали, что там может прожить учительница-пенсионерка, а потом начинаете объяснять, что пенсионерке в Черногории помогает сын из России, и доход от сдачи в аренду второй квартиры (вдруг всплывшей в вашем рассказе) покрывает всего лишь коммуналку.

подходит капитан большого судна припаркованного рядом, что случилось-Хотим 2-3 часа по озеру,Проходите на борт! Да Вы что, сколько будет стоить-30 евро. Со всех? Да! Я в шоке, у меня у самого моторная яхта, только дизель евро двадцать не меньше...

Судя по вашим словам, Черногория - бедная страна, если местный народ готов работать за сумму меньше, чем вы бы запросили в России?

Оффлайн memaz

• Пользователь
Я привожу реальный пример из жизни, к сожалению я не могу сказать пенсонерке быть подопытной и попытаться прожить на одну пенсию. Думаю это не возможно ни здесь ни там. Там несколько проще жить. Сами прикиньте расходную часть- одежда зимняя не нужна, бензин будет тратиться в минимальном количестве, расстояния очень смешные(экскурсии выкидываем), все постоянно живущие там имеют садик. Круглый год что-то собирают, самогон гонят в каждом дворе(там это называется Ракия (из винограда-Лоза). Для Русских всегда находится заработок, куча людей приезжает на отдых, то встретить, то помочь купить мебель(беготни много, но и заработать всегда можно). Всё зависит от человека, если он всем не доволен и ленив, то его где не посели, ему все виноваты будут, всё будет плохо. Вот сейчас в Москве метель, а уже апрель. Месяц назад я был в Монте, было +18, я апельсинчики на дереве срывал, что бы молодое дерево не давало много плодов.

Оффлайн memaz

• Пользователь
Что бы поставить точку в споре, приведу один пример, который говорит об одном преимуществе жизни там, которое с лихвой покрывает все остальные.
Я давно в той стране, но не живу постоянно, приезжаю. Недавно прилетел и встретил в супермаркете старого знакомого, он врач, приехал и живёт там. Есть некая бравада среди многих Русских, они хвастаются тем, что вот я уже три года в Россию не выезжал или выезжали всего на неделю и еле дотерпели до возвращения. Я не такой, мне нравится передвигаться. А он из этой категории. Вот иду я с тележкой, он навстречу. Лет 55-58, выглядит на сорок, очень подтянутый, высокий со спутницей(симпатичной). Главное лицо, у нас подумали что умственно не полноценный, улыбка-реакция на всё. Движения плавные, точные, но немного заторможенные. Это для меня из мегаполиса. На самом деле человек в полном балансе с собой и с окружающим миром. Он счастлив. Счастлив не тем что у него хорошая машина или квартира, денег есть, а тем что он проснулся утром и наступил новый день. Я ложусь там спать и хочу что бы снова настало утро. Вот за этим многие уезжают отсюда.
Всё остальное-просто бонус.
Кто ответит, какой самый важный праздник в Черногории?

Оффлайн Yuri

• Администратор
Что бы поставить точку в споре...

Да кто ж с вами спорит и о чем? :)

Оффлайн memaz

• Пользователь
Не забудьте, что Черногория Православная страна и после пощения церкви, где в воскресенье вы встретите своих соседей к вам будут относится как к своим и близким людям. Наш батюшка играет на гитаре песни Высоцкого, семь лет жил в США, очень был удивлён, что я русский и не играю на гитаре.
В Хорватии вы проживёте всю жизнь, с Вами будут здороваться хорошо относится, но страна католическая и ещё 15 лет назад там православных по списку полиции выдворяли из страны, женщин, детей и это чувствуется. Страна пронемецкая. Но хорошая для отдыха, правда дорогая.
Для информации до 1 октября этого года мы можем въезжать без виз, а после граница для русских закроется навсегда.

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Жить в Светлогорске? А почему именно здесь?

Автор YuriРаздел Светлогорск - новое место жительства

Ответов: 933
Просмотров: 205614
Последний ответ 11 Август 2017, 22:06:16
от Зинзиля
Хочу жить в Калининграде - а надо ли?

Автор YuriРаздел Калининград как областной центр

Ответов: 98
Просмотров: 94015
Последний ответ 25 Октябрь 2016, 08:29:48
от ALB
Жить в Светлогорске, а работать в Калининграде?

Автор MaryРаздел Светлогорск - новое место жительства

Ответов: 5
Просмотров: 4604
Последний ответ 27 Март 2013, 16:39:06
от Yuri
Хочу переехать в Светлогорск со своими домашними животными

Автор zlata1Раздел Светлогорск - новое место жительства

Ответов: 28
Просмотров: 6338
Последний ответ 01 Июль 2009, 15:34:10
от happyhaha