Автор Тема: Про жизнь в Черняховске  (Прочитано 9649 раз)

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Про жизнь в Черняховске
« : 11 Ноябрь 2008, 18:44:13 »
Пишем сюда любые более-менее интересные новости про жизнь в Черняховске.

Глава Черняховского района официально вступил в должность. На инаугурации Владимир Хлиманков принял торжественную присягу.
Напоминаем, что на выборах 12 октября свои голоса за него отдали более четырнадцати тысяч жителей.
По этому поводу губернатор калининградской области заметил, что "на протяжении целого ряда лет работа местных органов власти была неэффективной. Жизнь в Черняховске просто остановилась на том периоде времени. С приходом нового руководителя - человека опытного, способного и порядочного, можно быть уверенным, что эти изменения к лучшему произойдут"...(kaliningrad.rfn.ru)
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
Re: Про жизнь в Черняховске
« Ответ #1 : 23 Январь 2009, 23:41:23 »
В Черняховске отметили очередную годовщину штурма Инстербурга.
Как известно из истории, 22 января 1945 года советские войска выбили немцев из важнейшего транспортного узла региона. Дальше лежал открытый путь на Кёнигсберг...
(kaliningrad.rfn.ru)
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #2 : 18 Февраль 2009, 23:28:50 »
в Черняховске в эти дни работает московская съемочная группа киностудии имени Сергея Герасимова.
По заказу Министерства культуры РФ создается документальный фильм о великом полководце и политике Петре Румянцеве. Имя генерала стало известно всей России после битвы при Гросс-Егерсдорфе. Позже он одержал ряд блистательных побед над турками...
(kaliningrad.rfn.ru)

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #3 : 15 Май 2009, 00:07:47 »
Из сообщения на калининградском телеканале:
В Черняховске в эти дни проходит один из этапов Кубка мира по конкуру. В город приехали лучшие всадники из Прибалтики, Германии, Польши, России и Люксембурга. Призовой фонд соревнований составляет 125 тысяч долларов... (kaliningrad.rfn.ru)

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #4 : 08 Февраль 2010, 22:35:33 »
То ли пиар-акция, то ли на самом деле что-то меняется в лучшую сторону в прежде депрессивных городках на востоке Калининградской области:
в Черняховске открывается архитектурная школа. В городе стартовал масштабный проект с участием студентов архитектурных ВУЗов из Москвы, Казани, Самары и Санкт-Петербурга... (kaliningrad.rfn.ru)

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #5 : 03 Март 2010, 02:29:02 »
Из калининградских новостей:
В воскресенье 28 февраля жители Черняховска вышли на митинг. На площадь города пришли примерно две тысячи человек. Митингующие потребовали от местных властей пересмотреть тарифы на коммунальные услуги, решить проблему безработицы в районе и прекратить чехарду в местных органах власти... (klops.ru)

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #6 : 09 Июнь 2011, 23:50:50 »
В Черняховске начала работать линия по производству панировочных сухарей. До сих пор подобную продукцию в Калининградскую область поставляли из Германии.
В масштабе небольшого города - это целое событие! :)

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #7 : 29 Июнь 2011, 01:20:37 »
Я очень давно не был в Черняховске, но почему-то думаю, что многоэтажные дома там сейчас находятся в состоянии "тихого ужаса". А тут еще на глаза попалась новостная заметка:
Жители Черняховска создали документальный фильм о жутком состоянии городского жилищного фонда. Большинство домов довоенной постройки пребывают в крайне запущенном состоянии...

mickigr

• Гость
« Ответ #8 : 29 Июнь 2011, 13:46:55 »
Тем, кто не знает: говоря про многоэтажные дома Черняховска, имеют в виду дома этажностью выше 2 этажей. В городе имеется ОДИН НЕБОСКРЕБ из 9 этажей, в котором отсутствует лифт. Точнее, лифт когда-то сломался, но город не нашел средств на его ремонт, поэтому жители верхних этажей - люди очень расчетливые: зря выходить из дома не станут  :wink:

Самое убогое зрелище представляют офицерские общежития в старых немецких казармах, так как ими практически никто не занимается.

В настоящее время город Черняховск - один из немногих городов России, жители которого не обеспечиваются горячей водой вследствие отсутствия в городе природного газа.  Жители решают эту проблему установкой электрических водонагревателей. Поэтому квартплата в Черняховске выше, чем в Калининграде, хотя стоимость квадратного метра в продаваемом жилье раза в 2 ниже в сравнении с последним.

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #9 : 29 Июнь 2011, 16:28:35 »
говоря про многоэтажные дома Черняховска, имеют в виду дома этажностью выше 2 этажей...

Да, примерно так. Я просто не знаю, как по другому назвать многоквартирные дома советской постройки. Помню, в моем детстве эти дома выглядели хуже, чем более древние одно-двух этажные немецкие домики с черепичными крышами.

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #10 : 25 Август 2011, 02:16:13 »
В калининградских теленовостях промелькнуло сообщение, что в Черняховске переделают центральную площадь. По проекту ее разделят на две части и обустроят остановку транспорта для посетителей ЗАГСа.

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #11 : 29 Декабрь 2011, 21:10:42 »
Новогодняя заметка из Черняховска:
В Черняховске новогоднюю елку установили на Театральной площади. За последние годы жители города уже трижды видели падение зеленой красавицы под натиском ураганов. Последний случай произошёл в 2006 году, когда елку ставили возле вокзала. Сейчас монтажники зафиксировали конструкцию на растяжки из троса и обещают устойчивость елки от порывов ветра до 25 м/с.
(по материалам калининградского тв)

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #12 : 05 Март 2014, 19:38:40 »
Судя по сюжету на калининградском телевидении, в Черняховске может закрыться известный на всю область мясокомбинат. Как мне кажется, для жителей Черняховска это будет сильным потрясением.

Vladimir

• Гость
« Ответ #13 : 06 Март 2014, 19:03:21 »
А какие причины для закрытия?

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #14 : 06 Март 2014, 19:26:31 »
Vladimir
Вероятно, самая главная причина - проблема на мясокомбинате с сырьем (нашего нет, в-основном - импорт) и особенности расположения всего калининградского региона. Т.е. проблемы возникли не только на этом предприятии. Просто, черняховский мясокомбинат существует с очень давних времен и известен своей продукцией за пределами Черняховска.

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Зачем нужна такая жизнь?

Автор YuriРаздел Светлогорский форумный чат

Ответов: 827
Просмотров: 98775
Последний ответ 28 Июль 2017, 20:03:30
от Yuri
Про жизнь в Америке (и вообще на Западе)

Автор AnutaРаздел Светлогорский форумный чат

Ответов: 83
Просмотров: 22800
Последний ответ 06 Сентябрь 2017, 17:26:52
от Smirnova Maria
Вопросы про жизнь в Крыму

Автор ALBРаздел Светлогорский форумный чат

Ответов: 9
Просмотров: 1985
Последний ответ 28 Ноябрь 2014, 09:02:26
от ALB