Автор Тема: Верите ли вы в грандиозные проекты в г. Пионерский?  (Прочитано 10038 раз)

Оффлайн downshifter

• Пользователь
  • reg: 18 Май 2011
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
О том, во что хочет превратить Пионерский французско-русская компания Мерсфор Рус вы можете подробно узнать на этом сайте (советую посетить!): mersfor.com
Обратите внимание, что там, помимо прочего, есть раздел "Фото. ВИДЕО. Брошюры."
На этом сайте можно найти немало интересных материалов о Пионерском в целом.

Оффлайн biertrinker

• Старожил
  • reg: 04 Апрель 2008
downshifter, благодарю Вас. Посмотрел видео. Давно так не смеялся.

Оффлайн downshifter

• Пользователь
biertrinker

Ну, что касается "почувствуйте атмосферу роскоши в стиле Монте-Карло", то это действительно вызывает непроизвольную улыбку. Но хочу сказать, что французы, похоже, сдаваться не намерены.
Этот проект уже получал одобрение, как от Путина, так и от Медведева, но препирательства ведутся и по сей день с главой Российского рыболовства Андреем Крайним, который требует, чтобы в этот проект была включена практически полная реконструкция существующего рыболовецкого порта (за деньги, разумеется, Мерсфор Рус), а после этого, как он недавно сказал, "хоть дирижабли сюда ставьте". Французы уже несколько раз корректировали проект в угоду Крайнему, но пока ещё не пришли с ним к "консенсусу". Но и от замысла своего они не отказались. Часть зданий в порту уже  демонтированы (это в 100 метрах от моего дома).
Лично моё мнение, что этот проект всё же будет осуществлён, но частично: что-то из этого будет, а что-то придётся пересмотреть. 

ЗЫ: Главный архитектор Пионерского говорил, что он видит будущий город как бы с двумя крыльями: одно -  правительственная резиденция, другое - новый Порт с яхтовой мариной и "Прусской деревней". Пока что мы видим только одно крыло, но очень, так сказать конкретное.
Ведь скажи кому-нибудь несколько лет назад, что здесь окажется Резиденция, не уступающая своими размерами и шикарностью Константиновскому дворцу в Питере, это ведь то же бы вызвало немало смеха, не так ли? А вот, она выросла, как гриб после дождя, буквально на глазах.
С резиденцией, конечно, проще: партия сказала "надо", комсомол ответил "есть". Но если та же партия уже одобрила этот самый французский проект, то думаю, что вопрос только во времени (и в том, как призвать французов к бОльшей щедрости :) ). Сам же подобный антураж для уже водворившейся здесь резиденции, думаю, "там наверху" не видится чем-то излишним.
Не стоять же ей, право, в окружении хрущёвок.  :wink:

Оффлайн biertrinker

• Старожил

вопрос только во времени (и в том, как призвать французов к бОльшей щедрости

У кого-то из французских писателей (точно не помню, то ли у Дюма, то ли у Бальзака, то ли еще у кого-то) был такой пассаж:  у еврея можно выманить деньги обещанием больших прибылей, а у француза ничем и никогда. А что касается времени - был чудесный немецкий каменный спуск к морю, на месте которого уже несколько лет недостроенное бетонное у__ище.

Оффлайн downshifter

• Пользователь
а у француза ничем и никогда.

У Вас некоторый уклон в сторону скептической оценки вещей, событий, людей. Даже в данном случае Ваша память не просто сохранила этот отрывок как-он-есть, а прошла через призму этой скептической оценки:

"Трудно вырвать деньги у француза. Трудней, чем у еврея. Еврей видит сделку, а француз — только деньги, с которыми надо расстаться" (Эрих Мария Ремарк. Триумфальная арка)

Но "трудно" это не совсем одно и то же, что и "ничем и никогда", а скорее подразумевает, требование большего торгашеского таланта у "вырывающего", терпения, хитрости, наконец...

Оффлайн biertrinker

• Старожил
Благодарю Вас, downshifter, за точное указание источника. Склероз...
Но "скептическая оценка вещей", в частности состоянием горячо любимого мной балтийского побережья, вызвана постепенной деградацией оного. Резиденция не в счет. С 94 - ого я могу отметить только два проекта, которые действительно способствовали развитию балтийского курорта: очистные сооружения в Заостровье и органный зал в Светлогорске.

Оффлайн downshifter

• Пользователь

"Трудно вырвать деньги у француза. Трудней, чем у еврея. Еврей видит сделку, а француз — только деньги, с которыми надо расстаться" (Эрих Мария Ремарк. Триумфальная арка)

Но "трудно" это не совсем одно и то же, что и "ничем и никогда", а скорее подразумевает, требование большего торгашеского таланта у "вырывающего", терпения, хитрости, наконец...

В качестве наглядной иллюстрации к этим мыслям хочу привести слова А. Крайнего буквально:

"В Пионерском могут размещать, что угодно - хоть яхты, хоть дирижабли. Но сначала там должен быть построен порт для малого прибрежного лова", - сказал А. Крайний.

По его словам, если инвестор яхтенной марины не захочет строить порт, государство сделает это само, но тогда о яхтах можно будет забыть. "Конечно, будет очень жаль", - добавил А. Крайний"  :cray: :wink:

Оффлайн downshifter

• Пользователь
Район улиц Набережная и Рабочая (расположенных непосредственно вдоль предполагаемого нового порта) тем временем сейчас очень активненько застраивается.
ЗЫ: Дом, изображённый на рекламном щите в кадр не попал, но его строительство тоже близится к завершению:

Оффлайн downshifter

• Пользователь
Между тем, свежее сообщение из электронной версии газеты "Новости Пионерского":

Про марину и Андрея

По сообщению Клопс.ру, Росрыболовство не договорилось с инвестором проекта яхтенной марины в Пионерском.  На следующей неделе в Москве пройдет совещание с участием всех заинтересованных сторон.
Глава Росрыболовства Андрей Крайний, который находился в Калининграде,  пока не нашел понимания с французской фирмой, занимающейся проектированием яхтенной марины в Пионерском. Об этом Крайний сообщил 6 июня на брифинге.

"Я с удовольствием поставлю подпись под любым документом, который разрешит строительство марины, но только после того, как будет построен порт для обслуживания судов рыбопромыслового флота, – отрезал Крайний. – Я прекрасно понимаю, что нужно развивать туризм в области и, видит Бог, не собираюсь становиться на пути прогресса. Но флот надо развивать и нельзя одно делать вместо другого. Рыбаков в обиду не дам".

Крайний подчеркнул, что на следующей неделе в Москве на встрече стороны будут искать согласованное решение. Отвечая на вопрос о месте расположения будущей марины, Крайний отметил, что ее "можно построить где угодно, но с точки зрения рационального подхода – лучше в Пионерске: это дешевле и быстрее".

Губернатор Николай Цуканов добавил, что "вопрос строительства марины – принципиально важен для региона", и при ее строительстве "безусловно должны совместить желания рыбаков и сферы туризма".

"Я услышал в высказываниях Андрея Крайнего желание продвигаться, а не стоять на месте. Эта тема муссируется более трех лет, и движения до сих пор никакого нет, – напомнил губернатор. – Думаю, после совещания появится некая дорожная карта, как мы будем двигаться дальше".
Цуканов добавил, что марина должна быть в области, и не одна.

Оффлайн biertrinker

• Старожил
Вот интересная ссылка. Особенно занимательно прочитать комментарии.
klops.ru/news/Obschestvo/41916/Proekty-Bashina:-V-Rybachem-postrojat-Delovuju-derevnju-a-Svetlogorsk-i-Pionerskij-soedinit-promenad.html

Оффлайн downshifter

• Пользователь
biertrinker,

Спасибо, интересно. Но машины на променаде в рекреационной зоне - это конечно, полное извращение. Ещё только там их не хватало. Вот отдельная дорожка для велосипедистов была бы не лишней, но их интересы вряд ли будут учитываться.

Оффлайн biertrinker

• Старожил
Да не будет такого никогда. А будет вот что -
klops.ru/volknews/41448/S-zharoj-aktivizirovalis-pljazhnye-avtoxamy.html

Было чудесное место Сокольники - Куликово. Широкий чистый пляж. Сосны. Народу мало. Сейчас страшно там очутиться. Кучи мусора. И сплошные "автохамы". А комментарии к этому материалу заставляют задуматься о том, что же дальше будет. Но будет только еще хуже...

Оффлайн downshifter

• Пользователь
Да не будет такого никогда. А будет вот что -

Да... Впрочем, такое уже и так есть. И как раз между Пионерским и Светлогорском. На днях шёл там с детишками по пляжу (в районе спуска с ул. Балтийской от пионерлагерей) - вдруг навстречу внедорожник, а за ним следом аж грузовик! Красота :(
И всё-таки хочется верить в лучшее, а не в худшее. Под лучшим я подразумеваю не все эти проекты. Чем меньше здесь будет "цивилизации", тем лучше будет для природы. Иначе ни одного живого уголка не останется, всё зальют асфальтом и превратят в парковки для джипов и катеров.

Оффлайн downshifter

• Пользователь
Верите ли вы в грандиозные проекты в г. Пионерский?
А вот местные детишки - те уж точно верят. :)
Сейчас в Пионерском проходит конкурс детского рисунка на тему "Город будущего". Рисунки детей размещены главным образом на ж/д вокзале и в магазине "Семья" - т.е в наиболее посещаемых точках города.
Стоит отметить, что детские проекты зачастую выглядят гораздо интересней, чем вышеупомянутые планы от  "Мерсфор Рус" и идеи г-на Башина. У Мерсфора действительно оригинальным представляется морской вокзал в виде куска необработанного янтаря, но прочие здания вдоль побережья как-то не вписываются в балтийскую архитектуру, про идею же г-на Башина (пустить машины по променаду) и вспоминать не хочется.
Гораздо интереснее представлен будущий Пионерский детьми. Некоторые их идеи, правда, тоже не вызывают восторга, например, в этой работе (проект должен быть осуществлён, к счастью, лишь к 3019 году :) ) отчётливо прослеживаются черты нынешнего Ванкувера (в плане объединения с Китаем). Видимо, юный архитектор нашёл только такой реальный путь для финансирования своего проекта :) Чтож, зато без "заоблачных фантазий", действительно, вполне реально:

В следующей работе несколько настораживают дымящиеся трубы у местного рыбоконсервного предприятия "Роскон". К чему бы это? Наверно, в связи с предполагаемым полным отмиранием рыболовецкой отрасли, предприятию грозит перепрофилирование ? Не хотелось бы, конечно.

Превращение маленького прибрежного городка в Pionersk city с небоскрёбами, конечно же, совсем не детская мечта. К несчастью, в моих любимых местах под Питером -  в маленьком Сестрорецке на берегу Финского залива Балтики из уютного курортного городка уже начали лепить подобное чудовище ( mr7.ru/news/economy/story_6149.html  и  newsestroreck.ru/main/15-zachem-sestrorecku-neboskreby.html ). А ведь соседствующие друг с другом Сестрорецк и Зеленогорск под Питером в чём-то близки и схожи со Светлогорском и Зеленоградском. Поэтому рисунок №32 вызывает вполне обоснованную тревогу. А вот, № 35 - это уже что-то гораздо более близкое душе :)

Наличие скоростных магнитных и железных дорог лично меня не впечатляет.  :nea: Но, возможно, понравилось бы г-ну Башину. По мне бы - куда лучше узкоколейный ретро-трамвай :)

Цирк, наверное бы, понравился детям, которые ещё не знают, что из себя на самом деле представляет дрессировка животных и не читали ещё Джека Лондона ( kvg.ru/literature/jacklondon/michaelbrotherjerry/foreword.html )

А вот последующие работы уже радуют и глаз и сердце :)

Наверное, действительно, всё гениальное просто. И в своей простоте - прекрасно.
Но почувствовать эту гармонию простого и прекрасного удаётся далеко не всем. Даже детям.
Что уж говорить про взрослых...
Один из лучших, на мой взгляд "проектов", этот. Хотя бы из за того, как одета девушка :)
А благородный юноша несёт её сумку. Хорошо, что хоть кто-то ещё верит, что в "городе будущего" такое будет возможно (вместо нудистских пляжей с небоскрёбами на променаде).
Верит во что-то действительно светлое и прекрасное...

Оффлайн biertrinker

• Старожил
Новость из Пионерского: Росрыболовство и Минтранс договорились о строительстве яхтенной марины в Пионерском. Адрес статьи: (klops.ru/news/Ehkonomika/42544/Rosrybolovstvo-i-Mintrans-dogovorilis-o-stroitelstve-jaxtennoj-mariny-v-Pionerskom.html).

Но самое интересное в комментариях. Советую прочесть. Как мне кажется и эта "марина" впоследствии окажется "панамой".

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Автобус "Балтийск – Зеленоградск" через Янтарный, Светлогорск, Пионерский

Автор YuriРаздел Туризм, отдых и лечение в Светлогорске

Ответов: 16
Просмотров: 58632
Последний ответ 18 Август 2015, 20:39:15
от Irisa
Светлогорск, Зеленоградск или Пионерский - куда переехать жить?

Автор umedaРаздел Светлогорск - новое место жительства

Ответов: 1
Просмотров: 5538
Последний ответ 21 Январь 2012, 05:27:55
от Yuri
Пионерский - это рядом со Светлогорском...

Автор YuriРаздел Пионерский

Ответов: 134
Просмотров: 49060
Последний ответ 21 Июнь 2017, 01:10:16
от valentina
Работа и бизнес в г. Пионерский

Автор downshifterРаздел Пионерский

Ответов: 2
Просмотров: 3408
Последний ответ 22 Май 2011, 08:50:26
от downshifter