Отель Елена, Светлогорск Отель ЕЛЕНА находится на берегу моря,
в тихом центре курортного Светлогорска
Новый сезон, новые впечатления!
Телефоны: 8-911-465-44-69, 8-911-473-16-60
Сайт отеля http://domelena.ru

Автор Тема: А я Светлогорск узнаю по брэнду  (Прочитано 11484 раз)

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
Как раз недавно в моей голове бродила некая неясная идея талисмана Светлогорска. А тут (на оф.сайте svetlogorsk-admin.ru) читаю о финансировании работы почти в этом же направлении:
---

... Мы часто наблюдаем по телевидению или в печати бренды (графические изображения) Турции, Кипра, Испании. А своего до сир пор не было...
Мировые территориальные бренды действительно "работают" на ту местность, для которой они создавались. Поэтому Светлогорску вполне по силам будет приобрести репутацию лидера туристического рынка России (в Калининградской области, по словам и.о. главы СГО Сергея Рудобельца, мы и так прочно занимаем эту нишу»).

Главной идеей для светлогорского брэнда является мозаика в технике смальты, которая характерна для светлогорских достопримечательностей: Солнечные часы, «раковина» скульптуры «Нимфа» на променаде.
Гендиректор GSK compani (разработчика бренда) А.Скурский на презентации своей разработки объяснил задумку:
- Здесь замечательные пляжи, замечательное лето, город имеет свое лицо, свою историю. В нем все складывается из большого количества ярких, ни с чем не сравнимых деталей. Поэтому главной идеей для разработки брэнда послужило определение: Город на берегу моря, в окружении зелени. Прекрасен в любое время года. Чудесен в каждой детали.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Eleven

• Гость
Re: А я Светлогорск узнаю по брэнду
« Ответ #1 : 20 Май 2008, 08:33:36 »
Юрий, мне очень понравился знак, это то, что надо. Коротко, ясно, самодостаточно, спокойно и с достоинством.
Но техника смальты - не единственно возможное исполнение. Мне кажется, можно вписать в круг, но тогда в центре потребуется ещё нечто... для различных жизненных потребностей - надпись, какой-то более мелкий знак. Получится упрощённо, как фон для надписи "Светлогорск".

romansv

• Гость
« Ответ #2 : 20 Май 2008, 13:20:33 »
Вообщем то интересно, но уж очень просто..... :umnik2:

Оффлайн Anuta

• Старожил
  • reg: 17 Март 2008
« Ответ #3 : 20 Май 2008, 13:22:47 »
Не могу принять участие в обсуждении :cray:, не вижу фотки.

Если вечером дома будет работать инет -  обязательно гляну, что вы там обсуждаете.

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
« Ответ #4 : 20 Май 2008, 16:53:36 »
Вообщем то интересно, но уж очень просто..... :umnik2:
romansv, в дизайне брэндов/логотипов - чем проще, тем легче читается и запоминается. Посмотрите логотипы известных мировых компаний Sony, Mercedes, Макдональдс, Кока-кола, Ford...
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Anuta

• Старожил
  • reg: 17 Март 2008
« Ответ #5 : 20 Май 2008, 19:59:01 »
Мне понравился бренд.  Не хватает только названия города, как бы не испортили.

Коротко, ясно, самодостаточно, спокойно и с достоинством.

хорошо сказано!

Eleven

• Гость
« Ответ #6 : 21 Май 2008, 10:18:18 »
А как выглядит официальный герб Светлогорска?

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
« Ответ #7 : 21 Май 2008, 14:31:03 »
А как выглядит официальный герб Светлогорска?
Вот так - см. картинку ниже. Но, все это, имхо, не совсем настоящее - т.к. это не герб древнего Раушена.

Герб Светлогорского городского округа
Дата принятия: 05.10.2006
Описание:
В верхней части герба расположена надпись "Светлогорск" белого цвета, ниже в правой верхней части герба расположено изображение герба Раушена, в левой верхней части герба находится изображение чайки, выполненное в белом цвете. В нижней волнообразной оконечности щита расположено изображение морской волны синего цвета. Выше изображения волны ближе к центру щита изображен полудиск заходящего солнца оранжевого цвета.
(Утвержден решением окружного Совета депутатов Светлогорского городского округа (#88) от 5 октября 2006 г. N 88)

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
« Ответ #8 : 21 Май 2008, 14:43:38 »
А вот что было у Раушена до указанного герба Светлогорска:
---

В начале ХХ века художник Карл Кюн создал проект герба города Раушен. "На треугольном средневековом щите с крестом Тевтонского Ордена были наискось перекрещены червлёные рыцарский меч и епископский посох. Тем самым искушённый в местной истории художник возрождал память о границе между орденскими (от совр. Светлогорска на восток) и епископскими (от Светлогорска – на запад) владениями, символизировавшимися мечём и посохом.
(heraldicum.ru)

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
« Ответ #9 : 23 Май 2008, 04:30:18 »
Главной идеей для светлогорского брэнда является мозаика в технике смальты, которая характерна для светлогорских достопримечательностей: Солнечные часы, «раковина» скульптуры «Нимфа» на променаде.
Специально не поленился спуститься к Нимфе и поближе рассмотреть мозаику вокруг нее. Вы тоже можете взглянуть на фрагмент этой мозаики/

PS. На всякий случай дублирую сюда и саму Нимфу.

Eleven

• Гость
« Ответ #10 : 23 Май 2008, 08:39:41 »
Ещё одно возможное название этой темы - "Светлогорские знаки и символы". "Брэнд" всё же больше относится к коммерции, к "раскрутке товара".
Не настаиваю...  :wink:

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
« Ответ #11 : 23 Май 2008, 13:27:27 »
Думаю, что немалые деньги были отданы властями Светлогорска именно за "раскрутку товара" - то бишь, продвижение Светлогорска как знаменитого (в будущем) курорта.

Eleven

• Гость
« Ответ #12 : 26 Май 2008, 10:30:04 »
...немалые деньги были отданы властями Светлогорска именно за "раскрутку товара" - то бишь, продвижение Светлогорска как знаменитого (в будущем) курорта.

Брэнд - понятие во многом состоявшееся (то есть он есть или же его нет). А раскрутка - это очень деньго- время- и трудоёмкий процесс, в самом начале которого обязаны быть ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА. Не думаю, что найдётся хоть один отдыхающий, который вместо отдыха был бы в восторге от рекламы.
А реклама, в свою очередь, начинается с полной, яркой и запоминающейся информации! Сухой остаток - существует ли в Светлогорске (дарю идею) нормальный путеводитель-каталог-буклет-брошюра?

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
« Ответ #13 : 26 Май 2008, 13:07:01 »
существует ли в Светлогорске (дарю идею) нормальный путеводитель-каталог-буклет-брошюра?
Мне именно такой буклет не встречался. В газетных киосках продается карта-схема "Светлогорск/Зеленоградск".

Eleven

• Гость
« Ответ #14 : 26 Май 2008, 13:18:50 »
Мне именно такой буклет не встречался. В газетных киосках продается карта-схема "Светлогорск/Зеленоградск".

А тогда идею буклета-путеводителя "Светлогорск-2008" с картой примечательных мест неплохо бы "подкинуть" местным издателям и властям. Это была бы основа раскрутки, её самый первый шаг. Хорошо бы трёхязычный (к русскому + немецкий + английский). Впрочем, международный английский в этом случае вполне бесполезен, а вот немецкий...
Например в Тюмени существует общество русско-немецкой дружбы на основе приличной немецкой диаспоры в Тюмени. В результате городские власти получают солидную поддержку в реальных деньгах на самые разные нужды. Это же не плохо?

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Поговорим о ночном клубе "Казанова" (Светлогорск)

Автор Yurij-admin

Ответов: 88
Просмотров: 11525
Последний ответ 31 Май 2014, 07:35:36
от biertrinker
Тест-драйв: мое первое житиё на курорте (Светлогорск-2)

Автор Yurij-admin

Ответов: 364
Просмотров: 102006
Последний ответ 07 Март 2017, 02:33:49
от Yurij-admin
Хочу переехать в Светлогорск со своими домашними животными

Автор zlata1

Ответов: 28
Просмотров: 5892
Последний ответ 01 Июль 2009, 15:34:10
от happyhaha