Автор Тема: Приезжайте в Светлогорск  (Прочитано 13913 раз)

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Марта 2008
Приезжайте в Светлогорск
« : 15 Мая 2008, 03:54:31 »
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
Очень старая, конечно кое-где откровенно рекламная, но все-таки любопытная статья про курортный Светлогорск-2 из газеты "Заполярная правда" (в моей версии - с сокращением):
---

ЯНТАРНАЯ БАЛТИКА

Особенно хорош Светлогорск

С наступлением лета перед норильчанами встает одна проблема - куда бедному северянину податься? И если кто-то хочет подлечиться или просто отдохнуть у моря, выбирают Крым и Кавказ. Однако [...] медики в последнее время все чаще рекомендуют им менее жаркий климат.

Умеренный климат и море может дать только Прибалтика. Бывшие республики с завидным усердием захлопнулись, и немногие помнят о российском побережье на Балтике - Калининградской области. Бывшая Восточная Пруссия отрезана от России территориями Белоруссии и Литвы, но это только добавляет ей шарма. Добраться сюда просто: три самолета и несколько поездов. Кстати, рейсы на Калининград выполняются из Внуково, родного аэропорта норильчан.

Поездка в самую западную область - это предварительная встреча с Европой. Старая брусчатка, остроконечные черепичные крыши, оставшиеся памятники радуют глаз, привыкший к российскому пейзажу. В самом Калининграде пляжей нет, его жители ездят на побережье: в Светлогорск или Зеленоградск. Особенно хорош Светлогорск. Можно сказать, что он расположен в ботаническом саду, так разнообразна здесь растительность, собранная со всех континентов. В прежние времена сюда приезжали специалисты курортного дела из Литвы, Латвии и Эстонии. Они только прищелкивали языками и сами говорили, что Светлогорск куда лучше Паланги и Юрмалы. Если б нам его отдали, добавляли они, мы б из него конфетку сделали. Море, пляжи, крутой берег, большое озеро - с каждым годом это привлекает туристов все больше и больше.

Абсолютное отсутствие вредных предприятий, уникальные грязи и несколько минеральных источников делают Светлогорск весьма привлекательным. Поэтому после иностранцев российскую Прибалтику освоили москвичи. Избалованные Лужковым, засиженному югу они предпочитают Светлогорск с его стремительной развивающейся инфраструктурой.

В санаториях города лечат почти все заболевания: кардионеврологические, гинекологические, желудочные. На организм оказывают влияние и мощные климатические факторы: без лекарств нормализуется давление, работа сердца.

Если нет дождя, пляжи заполнены. Вода не такая теплая, как на юге, но купаются постоянно. В последнее время на променаде появились отдыхающие с биноклями. Эмансипированные девицы любят их подразнить и освобождаются на несколько часов от верхней части купальника, демонстрируя бюст и солнцу, и зевакам.

В Светлогорске много баров и ресторанов. Город небольшой, и одной дискотеки в "Янтарном береге" (есть еще ночная на променаде), и танцзала в военном санатории для тех, кому за 20, вполне хватает. Хотя на дискотеку ходят и в зрелом возрасте.

В Светлогорске всегда весело, можно отдохнуть и подлечиться. Северяне, кто еще не пробовал отдых и лечение в Светлогорске, приезжайте!

Н. ЕФИМОВ, "Заполярная правда", от 11.08.1997
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
Re: Приезжайте в Светлогорск
« Ответ #1 : 18 Июня 2008, 21:12:43 »
Подниму-ка я эту тему фоткой, которая подходит как отъезжающим, так и приезжающим в Светлогорск (платформа жд вокзала Светлогорск-2)
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #2 : 22 Ноября 2008, 03:46:28 »
Областная статистика подвела итоги прошедшего куротного сезона:

...Калининградский регион в 2008 году посетило примерно 500 000 туристов. Это на порядок больше, чем в 2007 году. Причем иностранных граждан к нам стало приезжать меньше, но зато увеличилось число российских туристов...
(kaliningrad.rfn.ru)

Оффлайн biertrinker

• Старожил
  • reg: 04 Апреля 2008
« Ответ #3 : 24 Ноября 2008, 12:42:54 »
Областная статистика подвела итоги прошедшего куротного сезона:

...Калининградский регион в 2008 году посетило примерно 500 000 туристов. Это на порядок больше, чем в 2007 году. Причем иностранных граждан к нам стало приезжать меньше, но зато увеличилось число российских туристов...
(kaliningrad.rfn.ru)
Интересно, что подразумевается под термином "на порядок". Замечаю, что сейчас в СМИ это может означать все от 2 до 9, но никак не 10. И здесь, мне кажется, имели в виду что-то другое. Во всяком случае, я не заметил, чтобы в 2008 году отдыхающих было в 10 раз больше, чем в 2007 . Мне даже показалось, что меньше.

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #4 : 24 Ноября 2008, 13:01:22 »
biertrinker,
конечно, статистика у нас оторвана от реальной жизни, но надо же на что-то ориентироваться... Давайте будем ориентироваться на ваши впечатления. :) Кстати, если не секрет, по каким признакам вы определили, что
Во всяком случае, я не заметил, чтобы в 2008 году отдыхающих было в 10 раз больше, чем в 2007 . Мне даже показалось, что меньше.

Оффлайн biertrinker

• Старожил
  • reg: 04 Апреля 2008
« Ответ #5 : 24 Ноября 2008, 13:52:34 »
По количеству народа на улицах Светлогорска, естественно не выходные дни. По заполненности всяческих заведений "общепита". По доступности жилья в частном секторе. В Калининграде - аналогично. Прогулочных катеров в Калининграде у морского музея в 2008 практически не было. И т. д.

Оффлайн Anuta

• Старожил
  • reg: 17 Марта 2008
« Ответ #6 : 05 Апреля 2009, 09:30:46 »
Юрий, вы проделали огромную работу (
Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
по многим отелям и санаториям)!!! Спасибо!

Где вы раздобыли всю эту информацию? На сайтах 2-3 отелей есть информация, но у большинства отелей нет сайта и по телефону не всегда можно дозвониться. Вы заходили в каждый из них?

Судя по ценам, никакого кризиса в Светлогорске нет   :shok:  Цены выросли и  "кусаются".  :crazy:

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #7 : 05 Апреля 2009, 17:10:57 »
Где вы раздобыли всю эту информацию?

В интернете можно найти все что угодно, особенно ночью :)))
Обращаю внимание, что цены на проживание - ориентировочные, я их разместил для понимания расходов в Светлогорске этим летом потенциальными отдыхающими. Но возможны и скидки - например, на сайте Гранда они точно упоминаются, правда не знаю, "доживут" ли эти скидки до начала сезона.

Оффлайн Anuta

• Старожил
« Ответ #8 : 05 Апреля 2009, 18:47:08 »
В интернете можно найти все что угодно, особенно ночью :)))

А ночной инет как-то отличается от дневного? :umnik2:

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #9 : 05 Апреля 2009, 19:12:47 »
В Светлогорске - особый ночной интернет. Как приедете, попробуйте. :)

Оффлайн Anuta

• Старожил
« Ответ #10 : 05 Апреля 2009, 19:26:18 »
В Светлогорске - особый ночной интернет. Как приедете, попробуйте. :)

Заинтриговали :)

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #11 : 19 Августа 2009, 04:31:31 »
... Известный кинокритик Сергей Шолохов, участвовавший в кинофестивале "Балтийские дебюты" в качестве члена жюри, с теплотой отозвался о Светлогорске:
- Светлогорск - мое любимое место на земном шаре, и я здесь стараюсь бывать как можно чаще. Правда, у меня такой загруженный фестивальный график, что просто так побывать здесь не получается... (svetlogorsk-admin.ru)

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #12 : 31 Августа 2009, 02:15:23 »
Так и хочется сказать после просмотра
Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
(особенно, второго):

- Люди, приезжайте в Светлогорск для счастливого времяпровождения! :kiss3:

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #13 : 28 Сентября 2009, 15:36:59 »
Могу предположить, что
идеальное время для того, чтобы заняться своим здоровьем: нет соблазнов заняться чем-то другим кроме лечения (типа пляжа, вечерних ресторанов и дискотек).

zwezda

• Гость
« Ответ #14 : 16 Февраля 2010, 13:22:36 »
Vika, я понимаю, что сейчас не лето. Но если ссылаться на погоду в нашем НЕжарком регионе, то зачем претендовать на статус федерального курорта, а затем жаловаться на судьбу и отсутствие туристов бОльшую часть года? В конце концов, для холодного времени года немцы использовали в Раушене закрытое от холода помещение клубного типа (курхаус). Подробности см. здесь:

я для себя сделала такой вывод ,что лечиться (ну или просто делать всякие профилактические процедуры) нужно именно зимой - меньше народу.
да и вообще Светлогорск зимой такой тихий пустынный, прелесть. мне нравится

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.