Автор Тема: Предлагаю сравнить Светлогорск и латвийские города Юрмала, Сигулда, Цесис  (Прочитано 16607 раз)

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Марта 2008
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
Вчера на телеканале Россия-2 посмотрел сюжет о латвийских местах отдыха. Сам я никогда в Латвии не был, поэтому предлагаю тем, кто там побывал, сравнить Светлогорск и латвийские города Юрмала, Сигулда, Цесис. Что общего, в чем сильная разница между ними?

Из телесюжета и инета я пока уяснил для себя следующее:
Юрмала знаменита своими песчаными пляжами с белым песком,
Сигулда - это Латвийская Швейцария,
Цесис - неповторимая атмосфера средневековья, фестивали и возможность активного отдыха.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн VovaN

• Пользователь
  • reg: 11 Января 2009
сравнить Светлогорск и латвийские города Юрмала, Сигулда, Цесис.

Мне кажется, что сравнивать Светлогорск можно только с Юрмалой, т.к. Сигулда и Цесис не являются морскими курортами.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Наверное, я не совсем четко озвучил тему :)

Попробую по-другому:
- Какие общие черты характерны для указанных выше городов?
- В чем Светлогорск сильно проигрывает этим латвийским местам отдыха?
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Graphic

• Пользователь
  • reg: 24 Августа 2009
Я согласен с этим замечанием:

Мне кажется, что сравнивать Светлогорск можно только с Юрмалой, т.к. Сигулда и Цесис не являются морскими курортами.

Морское побережье в шаговой доступности накладывает неизгладимый отпечаток на город и на его жителей.

Можно в этой теме поговорить о Сигулде и Цесисе, о других небольших поселках и городках вокруг реки Гауя. В этом году летом я был в этих местах. Останавливался в местечке Сените (Грибок) в том месте, где снимали кино про Штирлица - где он спал на стоянке в автомобиле в "швейцарии".

Сейчас на этом месте небольшой комплекс с отелем и рестораном. Также есть развлекательная горка - атракцион - можно скатываться на тележке по металическому желобу - довольно быстро и долго. Зимой, видимо, здесь небольшая горнолыжная база с подъемником.

Вообще эти стародачные места я знаю с 70-х годов. Приезжал сюда с родителями - их друзья каждый год снимали здесь дачу.

Оффлайн Graphic

• Пользователь
  • reg: 24 Августа 2009
Предлагаю поделиться впечатлениями, заметками, фотографиями, рисунками о прибрежных городах Латвии и Литвы в этой или отдельной теме.

В этом году в августе я проезжал и останавливался на несколько дней в прибрежных и курортных городах Латвии - (Саулкрасты, Вентспилс, Лиепая) и Литвы - Паланга, Клайпеда, Юодкранте, Прейла и, конечно, Нида.

Для сравнения со Светлогорском я бы выбрал Ниду, Палангу и Саулкрасты. В Юрмале я не останавливался - проехал проездом - поэтому своего мнения по этому городу (точнее по группе небольших курортных городков - Слока, Дзинтари, Майори...) у меня пока нет.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Также есть развлекательная горка - атракцион - можно скатываться на тележке по металическому желобу - довольно быстро и долго. Зимой, видимо, здесь небольшая горнолыжная база с подъемником.

Так-так! :)  Начинает накапливаться информация...
Вот это я и хотел узнать (про то, чего нет в Светлогорске, но что можно позаимствовать у латвийских городков - ведь климат-то одинаковый).

Оффлайн Кума

• Пользователь
  • reg: 20 Августа 2010
В Ниде косули подходят к домам,их можно наблюдать с балкона !
Еще мне очень нравится,что в Ниде к морю идут разные дорожки,есть оживленные как в Светлогорске,а есть тихие,идешь в тишине ,почти никого не встречая до самого пляжа, можно ягод набрать(красная смородина и земляника растет вдоль дорожек).
Есть(были) три пляжа - общий и нудиский(мужской и женский).Пляжи огромные и очень чистые.
Есть в городе своя коптильня -коптят и продают очень вкусную рыбку,например угрь!
Ну что еще.... есть там художественная галерея,где выставлялись месные художники.
Концерты органной музыки,как в Светлогорке.
Есть небольшая пристань,выходили в море на катере - просто морская прогулка.
Вообщем....здорово,особенно для тех кто любит спокойный отдых ! :dance3:

Оффлайн Yuri

• Администратор
Пляжи огромные

А вы не в курсе, уменьшаются они как в Светлогорске или нет?

Оффлайн Yuri

• Администратор
Мне кажется, что сравнивать Светлогорск можно только с Юрмалой

ОК! Давайте сравнивать, но не вообще, а конкретно. Мне кажется, что это будет более интересная информация, чем просто флуд.
Вот сейчас смотрю по телевизору КВН-ский КИВИН из Юрмалы и думаю, а сколько стоит билет туда из Москвы? И как можно туда добраться самолетом?

Оффлайн penelopa

• Пользователь
  • reg: 11 Октября 2010
Самолётом до Риги... У "Аэрофлота" есть неплохие предложения. Смотрела на следующие выходные (по своим причинам) что-то 6700. У Airbaltic бывают очень хорошие предложения.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Самолётом до Риги...

А дальше - на чем? и сколько стоит? (если говорить про Юрмалу из Москвы)

Оффлайн penelopa

• Пользователь
Это же пригород... Электричка!!!

Оффлайн penelopa

• Пользователь
Да, не уточнила: 6700 туда-обратно.

Vladimir

• Гость
Вчера на телеканале Россия-2 посмотрел сюжет о латвийских местах отдыха. Сам я никогда в Латвии не был, поэтому предлагаю тем, кто там побывал, сравнить Светлогорск и латвийские города Юрмала, Сигулда, Цесис. Что общего, в чем сильная разница между ними?
Думаю, что лучше не сравнивать Светлогорск и Юрмалу. Они очень разные. Различия начинаются с масштабов. Разная инфраструктура, сильно отличающиеся пляжи..
Вспомнил Юрмалу советских времен и улыбнулся :)
Там было своеобразное неумышленное шоу "за стеклом". Разве что звука не было!
Просто кто-то плохо подумал..
В куротной части города было КБ, расположенное в "стекляшке". "Стекляшка" - в парковой зоне. Гуляющий народ с удовольствием разглядывал стоящих/сидящих за кульманами людей и оживленно обсуждал их чаепития.
Наверно, трудно было работать в таких условиях - постоянно "под микроскопом".

Vladimir

• Гость
Из телесюжета и инета я пока уяснил для себя следующее:
Юрмала знаменита своими песчаными пляжами с белым песком,
Сигулда - это Латвийская Швейцария,
Цесис - неповторимая атмосфера средневековья, фестивали и возможность активного отдыха.
На мой взгляд, на Курсшкой косе песок белее, чем в Юрмале. В Юрмале он вполне привычного цвета. Отличает его то, что он очень плотный. На пляжах удобно играть в футбол. Некоторые катаются вдоль моря на велосипедах и мотоциклах.
Самый белый песок в курортных местах Прибалтики в ближайших окрестностях Пярну, на пляже Valgerand (Белый берег).

Сигулда.. Швейцарских масшатабов в ней не больше, чем в Подмосковной Швейцарии - Звенигороде. Симпатичное место. Примечательное по латвийским меркам, но не более того.

Цесис.. Все наше прибалтийское средневековье находится в гораздо менее сохранившемся состоянии, в сравнении с Западной Европой. Если первое знакомство со средневековьем происходит в Прибалтике, обычно впечталяет. Но если туда попасть после Европы - впечатления скептические. По количеству и качеству сохранившихся замков Австрия, Чехия, Германия .... опережают на два порядка.

Прибалтийские курорты трудно сравнивать. Если сравнивать, то Юрмалу с Палангой. Пярну - настолько же курорт, насколько и рабочий город. Есть много маленьких курортов, популярных среди местных жителей. Но из России на них редко ездят.
Среди жителей северной Европы стало популярным приобретать второе жилье на Saaremaa. Остов - явно не курорная зона. Но и пляжи есть.. и домов иногда наезжающих жителей стало очень много. Думаю, что остров с полным правом можно назвать местом отдыха.

Многие подходящие для отдыха места бывшего СССР не развивали свой курортный потенциал из-за наличия военных объектов и близости к границе. Балтийск - потенциально отличный курорт. Но вряд ли станет таковым в ближайшее время.
На Saaremaa раньше тоже нельзя было сильно разгуляться - пограничная зона.
Да что говорить! В том же Крыму, в Форосе (даже когда там не было дачи Горбачева, а был "всего лишь" санаторий ЦК), пограничники ночью забирали с пляжа для разбирательств. Кажется, и пограничную полосу на ночь вспахивали :) Но утверждать не буду, за давностью лет память может подвести.

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.