Автор Тема: Часто ли Калининградцы бывают в Европе и на море?  (Прочитано 4700 раз)

Архитектор

• Гость
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
... предлагаю обсудить и поделиться примерами и задуматься над вопросом :
как часто пользуются калининградцы приемушествами своего края?
Задумайтесь, Часто ли жители Калининградской области бывают в Европе и на море?
 А то мы часто забываем думать о хорошем! сосредотачиваемся на проблемах лишь!

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Задумайтесь, Часто ли жители Калининградской области бывают в Европе и на море?

Мне кажется, что не надо задумываться при ответе на ваш вопрос. По моим наблюдениям, почти все калининградцы в теплую погоду на выходные ездят отдыхать на побережье (от Куршской Косы до Балтийска).
Если под Европой понимать Польшу, то многие мои знакомые там тоже бывали на отдыхе.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

zwezda

• Гость
Ответ да!
оч часто ,поверьте. и не только в Литву. Германия, Польша... ну и подальше немного реже, но ездят.
одно из подстверждений -есть турфирма которая организует регулярные (раз в день!!!) рейсы на микроавтобусах в Германию. всегда полный автобусы. и кстати возможно потому, что довозят они до самого подъезда..

Оффлайн Yuri

• Администратор
На местном телеканале в рекламе одной из туристических фирм утверждается, что немало калининградцев ездят на "День корюшки", 15 февраля, в Палангу (Литва).

Отъезд от здания Южного вокзала в Калининграде. Переезд по дороге через парк «Куршская коса». Пересечение российско-литовской границы. Переправа на пароме через Куршский залив, переезд в Палангу (25 км)...
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
Поляки, вроде бы, слегка переполошились в связи с тем, что жители Калининградской области из-за событий на Украине перестанут ездить в Польшу
Пресс-атташе таможенной палаты в Ольштыне Рышард Худы:
«Я надеюсь, что ни российская, ни польская сторона никогда не увидит сокращения потоков путешественников. Мы обсуждали с коллегами эту тему. Наша задача перед государством — не только охранять границы, но и обеспечивать её беспрепятственное пересечение для путешественников»
(Калининград.Ru)

Но, очевидно, что резко возросший курс евро в любом случае уменьшит количество калининградцев, выезжающих в Польшу на отдых или по коммерческим делам.

Оффлайн Alice

• Пользователь
  • reg: 27 Февраль 2016
Я где-то читала, что калининградцы ездят в Польшу за продуктами.  Это правда?

Оффлайн Ангелина

• Старожил
  • reg: 02 Июнь 2013

Из Калининграда ездят вовсю, даже сейчас. У кого нет автомобиля, те пользуются услугами микроавтобусов на 8 чел. Схема отлично работает. Обычно едут не только за продуктами, но и в Икеа и т.д.

Оффлайн Alice

• Пользователь
Ангелина, а куда конкретно ездят? Есть какие-то специализированные магазины? И неужели это себя оправдывает, все-таки далековато.  И что везут в основном? И сколько можно везти, и сколько дорога вместе с пересечением границы занимает? А Икея где расположена?

Оффлайн Ангелина

• Старожил
Ангелина, а куда конкретно ездят?

Всё просто. Я ездила только в Гданьск, потому что там ИКЕА. Сама одна за бугор на авто боюсь, поэтому с группой на микроавтобусе. Утром рано всех (8 чел) собирают по адресам, вечером к дому привезут. Цена поездки 1 тыс. В Гданьске маршрут Ашан- Икеа- "Балтийская Галерея" ( это крупный ТЦ). Прибываем к открытию Ашана, пьём кофе (кстати, хороший), покупаем продукты. А потом уж по интересам везут. Водитель опытный, всех распределяет на раз. Да и польский знает, удобно. Я для дома в ИКЕА много что брала, поскольку живу на два города, всегда что-то осталось дома. Или просто шла в Гданьск в старый город гулять. Покупки же в машине лежат, таскать не надо.
После скачка валют и санкций ездят всё равно. Хотя, конечно, уже с выборочными покупками. Я спецом как-то ездила за нормальной моцареллой и безлактозным молоком. У кого семьи, выгодно покупать зимой овощи, у нас всё равно дороже. Да и бытовая техника и прочее уже подтянулась к евровой цене, так что снова можно такс фри экономить.
Опять же тема медпрепаратов актуальна будет всегда. Европейское качество другое, проверено. А поляки продают по русским рецептам.
Ну и опять же не все интернет-магазины наши делают поставку в Калининград. У меня в прошлом году сломался ирригатор, не смогла заказать в Москве-СПБ. Пришлось через польский сайт и получать в Гданьске. Жизнь, надо приспосабливаться.
Сейчас вот приеду, придётся ехать за семенами. Дочь обнаружила, что семена цветов махровой петунии польской фирмы - лучшие. Не откажешь ведь. Заодно погуляю.
Кстати, я с таким автобусом в аэропорт Гданьска ездила. Тоже удобно, так как оттуда лоукостеры европейские летят.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alice

Оффлайн Alice

• Пользователь
Ангелина, а сколько по времени выходит поездка, ожидание на таможне? Я так понимаю, Вы из Калининграда ехали?

Оффлайн Ангелина

• Старожил
Ангелина, а сколько по времени выходит поездка, ожидание на таможне? Я так понимаю, Вы из Калининграда ехали?
Ответила в личку, а то нас куда-нибудь отсортируют.

Оффлайн NickName

• Старожил
  • reg: 15 Февраль 2015
правда.
у большинства есть карты приграничных жилетей (как-то так называется), ездить туда очень легко.
некоторые ездят каждый день, иногда продают прямо на Ленина с бусов. сыры, колбасы, кофе и пр.еду.
Все говорят в Калинингаде всё дорого :)
Хотя для меня там всё  дешевле в 2 раза, а то и больше.

Оффлайн Alice

• Пользователь
Все говорят в Калинингаде всё дорого :)
Хотя для меня там всё  дешевле в 2 раза, а то и больше.
Сори, не поняла фразы. Там- где?

Оффлайн irian

• Старожил
  • reg: 21 Февраль 2016
В приграничной Польше смотреть сильно не на что. Так, пару раз поглазеть-развлечься. Гданьск бутафорный новодел, по типу рыбной деревни в Калининграде. Тряпичное барахло так себе. Продукты не вкусные. Есть, конечно, можно, если нет проблем с ЖКТ и не читать состав мелкими буковками. Контрабанду с машин покупать не советую. Везут в разных тайниках, продукты часто портятся или уже приобретаются по дешевке с просрочкой. В Калининградской области есть свои хорошие производители с без- или минимумом всяких Е и прочих  добавок. Молочку "Залесского фермера" поставляют в Москву и Питер и она пользуется спросом, "Гусевмолоко" тоже вполне достойная продукция. Мяско есть фермерское, рыбка свежая, овощи и фрукты есть также съедобные. С сырами плохо. И местный и прибалтийский и польский ... - это сыр, если настоящего не пробовал. Насчёт, что в Польше подешевле  :wink:, - с учётом дороги, бензина, потерянного времени и т.д. - какое-то извращение  :flirt:.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alice

Оффлайн Ангелина

• Старожил
Гданьск бутафорный новодел

Ну, да, я как-то забыла, что Светлогорском интересуются только состоятельные люди, которые Польшу и Прибалтику за Европу не держат.
Когда живёшь в Калининграде без выездов и приехал из большого города, через полгода настолько остро не хватает смены картинки городской среды, что рад и Гданьску. Гданьский новодел в Старом городе всё же приятнее выглядит стекляшки у Верхнего озера или развалившихся ворот Врангеля в окружении павильонов-ларьков. Всё, что "приличная" Европа дальше - это уже через Москву-Питер. Только любители многочасовых автомобильных путешествий в плюсе. Сейчас на майские лечу в Прагу, так все варианты пересчитала из Калин-града. Плюнула и купила через Москву. Из-за трёх-четырёх тысяч экономии столько суеты. Вот вам и Европа рядом.

И я ни разу не осуждаю людей, которые закупались для экономии в Польше. Такие, кстати, не ездят в Гданьск, а остаются в ближайшей к границе "Бедронке".
 irian, наверное, никогда не видела людей, имеющих зарплату 20 тыс. Таких в Калининграде полно, и они выживали, как умели, иногда и за счёт дешёвой польской молочки с консервантами. Не надо их клеймить позором.
И, кстати, дорогие магазины с французскими- итальянскими сырами (реальными, а не белорусская имитация) в Польше есть.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: maxim

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Про море, какое оно есть, было и будет

Автор gunyРаздел Светлогорская купальня-флудильня

Ответов: 102
Просмотров: 20648
Последний ответ 27 Май 2016, 00:50:40
от Yuri
Какое оно сейчас, Балтийское море?

Автор YuriРаздел Туризм, отдых и лечение в Светлогорске

Ответов: 493
Просмотров: 115886
Последний ответ 07 Август 2017, 09:42:06
от AR