Автор Тема: Что туристу в Светлогорске хорошо, то местному жителю - не очень...  (Прочитано 9899 раз)

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
На всякий случай напоминаю приезжим такую вещь:
что отдыхающим и туристам в Светлогорске представляется "хорошо", то местным жителям может быть "не очень"...
Например, многие гости Светлогорска чуть ли не с восторгом рассматривают старые жилые немецкие дома, но совершенно не в курсе, в каких жестких условиях в них живут люди. Один из подобных немецких домов находится напротив моего дома - там до сих пор топят печки углем, и похоже, заселен каждый квадратный сантиметр площади.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
И еще одна фотка недалеко от моего дома в стиле "контрасты нашего городка":
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
В общем, я хотел сказать, что иногда восторги и умиления отдыхающих по поводу увиденных ими в Светлогорске старых немецких домов не совсем уместны.

Оффлайн Irirna

• Пользователь
  • reg: 23 Январь 2009
Ну, мы когда в Венецию приезжаем. тоже восхищаемся - как романтично, город на воде, а местные оттуда толпами сбегают, потому как работы нет, все разваливается, а китайцы подобрали под себя всю торговлю сувенирами.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Спасибо Антону за показательный пример, что было в Светлогорске в то время, по которому так плачутся некоторые столичные любители "провинциального, дикого отдыха" на курорте и противники развития цивилизации в Светлогорске:
Полуразвалившийся склад в 1992 году, Светлогорск, СССР-Россия

Оффлайн anton

• Старожил
  • reg: 31 Май 2010
Присоединяюсь, если здание не после полной реконструкции, то за симпатичными фасадами часто скрываются халупы. О
 коммуникациях - канализация и водопровод в основном с немецкого времени, проблемы с давлением воды и большие водопотери. Если хочешь отапливать газом , а не углем - готовь за подключение и подвод от 12 000 евро, поэтому коренным жителям это к сожалению не доступно. По сути экономические условия для человеческого проживания таковы, что комфортно могут жить в Светлогорске только достаточно обеспеченные люди. А всем остальным, видимо - "добро пожаловать в Светлогорск 1"!
Антон

Оффлайн Yuri

• Администратор
комфортно могут жить в Светлогорске только достаточно обеспеченные люди.

Жить-то они могут, но предпочитают всего лишь отдыхать наездами, т.к. инфраструктура курортного Светлогорска  "заточена" фактически под один летний сезон. А все остальное время года бремя содержания коммуникаций города ложится на небольшое количество постоянных и отнюдь не самых богатых жильцов.
Как я читал, экономные болгары поступают жестче и практичнее: по окончании сезона просто закрывают весь курортный городок и консервируют коммуникации до начала следующего лета.

Оффлайн Yuri

• Администратор
История про немецкий дом в Светлогорске:
для туристов он - памятник истории, а для жильцов - худая крыша над головой...

... Жильцы дома по адресу: Светлогорск, Заречный проезд, 5, жалуются: "Нам не давали приватизировать квартиры объясняя, что это аварийное жилье. Когда же случился пожар, то оказалось, что дом не был признан аварийным. И только недавно власти его признали ветхим и вдруг обратили внимание на архитектуру, резные перила и старинные двери здания. Жильцы вспомнили, что в их далёком детстве крышу украшал флюгер с надписью "1902г".

Светлогорская администрация объясняет: "Этот дом требует восстановительно-капитального ремонта. Надо менять все коммуникации. Надо менять несущие конструкции и стены, кровлю, фасад. Для этого нужно 36 млн. рублей - а таких денег у нас нет".

На строительство нового муниципального жилья в бюджете нет средств, но эту проблему можно решить за счет инвесторов. Однако, если дом признают памятником архитектуры, то его нельзя сносить как аварийный - значит, инвесторов тоже не будет.
А пока власти решают, быть зданию памятником или нет, дожди заливают обгоревшую веранду, ветшает крыша, в стенах появляются новые трещины. В уцелевшей части ветхого дома до сих пор живут люди, получают счета за коммунальные услуги. Кстати, ни один из них не припомнил, чтобы в доме, претендующем на особый статус, хоть раз за последние шестьдесят пять лет делали ремонт.
(kaliningrad.rfn.ru)

Оффлайн biertrinker

• Старожил
  • reg: 04 Апрель 2008
Что же касается умиления некоторых туристов от старого немецкого фонда, так предлагаю таким туристам пожить в подобном жилье. Может быть, вместо умиления появятся другие эмоции.

При грамотном подходе можно было бы сохранить немецкие домики. Вы думаете, что в Европе все население таких старых домов живет и мучается, как Вы предлагаете "некоторым туристам". Сделать внутренний ремонт, при сохранении внешнего облика можно, было бы желание. Сходите и посмотрите дом на Динамо (напротив новой стройки). Но это, к сожалению, наверное единственный пример в Светлогорске. При таком подходе можно было бы говорить о Светлогорске, как о курорте. Но сейчас точка невозврата пройдена и Светлогорск становится обычным пгт.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Сделать внутренний ремонт, при сохранении внешнего облика можно, было бы желание.

Я разве против?
Сделайте свое предложение непосредственно жильцам, проживающим в старом немецком фонде. А то они, видимо, такие несознательные, не хотят в этих немецких развалюхах жить с комфортом.

Оффлайн Yuri

• Администратор
В качестве иллюстрации к вопросу о комфортности проживания в немецком фонде прикладываю сделанное вчера фото.
Возле угла немецкого дома видна куча угля и лопата. Лопата нужна для того, чтобы ведрами перетаскать эту кучу угля в подвал дома. Ну а сам уголь требуется в качестве топлива для печки.

Оффлайн ALB

• Старожил
  • reg: 29 Март 2011
Вспоминаю наше житьё в ГДР в 60-е. Уголь находился в сарае, во дворе двухквартирного дома. Таскали к себе, бросали в титаны. Периодически приглашались немецкие трубочисты. Самое интересное, что о том времени впечатления в основном положительные.

mickigr

• Гость
Вспоминаю наше житьё в ГДР в 60-е. ...  впечатления в основном положительные.
У меня тоже впечатления о жизни в Германии в основном положительные. Но, поскольку они не детские, то запомнилось больше.

По поводу угля:
1. В Германии топили брикет-углем. Закладываешь брикеты в изразцовую печку (они были в каждой комнате), поджигаешь кусочек растопки (продавались двух видов - на древесной и парафиновой основе), через 5 минут закрываешь нижнюю заслонку и на сутки забываешь об отоплении. Уголь прогорал полностью, оставалась рыжая зола. От традиционного угля остается шлак, разгорается он хуже, нужно предварительно хорошо раскочегарить печку либо круглосуточно поддерживать горение угля в ней. Прогорает обычный уголь тоже быстрее. Хотя температуру при сгорании дает более высокую.
2. Уголь в подвал лопатами закидывали прямо через подвальное окно, ведрами таскали из подвала к печкам.
3. Золу нужно убирать. Как ни старайся сделать это аккуратно, но рыжая пыль всегда витала по квартире.
4. Если сравнивать печки и батареи отопления, то сравнение не в пользу печек. Батареи частично греют стены (что минус), но тепло в квартире распределено более равномерно. При печном отоплении у печки стоять невозможно (очень жарко), а у стен - прохлада и сырость.

Оффлайн Андрей В.

• Старожил
  • reg: 11 Март 2014
4. Если сравнивать печки и батареи отопления, то сравнение не в пользу печек. Батареи частично греют стены (что минус), но тепло в квартире распределено более равномерно. При печном отоплении у печки стоять невозможно (очень жарко), а у стен - прохлада и сырость.
Совершенно верно. Противоположная от печки стена местами покрывалась плесенью.
Потом переехали в дом, где печь стояла в подвале, и по трубам горячая вода подавалась в батареи двух этажей. Боец из АХО порой так раскочегаривал печь, что на батарее можно было подогревать ужин.
(Фюрстенберг - Хоэнлихен, 84-89)

mickigr

• Гость
(Фюрстенберг - Хоэнлихен, 84-89)
Наш 8-квартирный дом с печным отоплением в Штансдорфе сохранился и эксплуатируется до сих пор. Жил в нем в 1980-1984. В декабре 1984 переехал в Рослау (час езды от Магдебурга), там были традиционные 5-этажки с централизованным отоплением. Временами было очень прохладно (холодная зима выдалась), но много времени высвободилось, так как котельной занимались соответствующие службы :)

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Что надо и не надо делать в Светлогорске

Автор ЛаркаРаздел Светлогорский форумный чат

Ответов: 169
Просмотров: 43932
Последний ответ 05 Октябрь 2017, 11:45:18
от blumberg
Хочу арендовать дом в Светлогорске с 24.07.2012-30.07.2012

Автор ElenРаздел Архив объявлений

Ответов: 0
Просмотров: 1534
Последний ответ 06 Март 2012, 11:56:48
от Elen
"Балтийские дебюты" в Светлогорске (кинофестиваль)

Автор YuriРаздел Афиша Светлогорска

Ответов: 65
Просмотров: 24115
Последний ответ 13 Июль 2017, 19:14:19
от Yuri
Куплю квартиру в Светлогорске (или обмен на мою московскую квартиру)

Автор LarissaРаздел Архив объявлений

Ответов: 1
Просмотров: 4814
Последний ответ 24 Март 2012, 16:36:19
от katirina_12_10_Koty