Автор Тема: Общая информация о городе Светлогорск  (Прочитано 26271 раз)

romansv

• Гость
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
Город Светлогорск - главный административный, деловой и культурный центр Светлогорского городского округа (СГО), расположен на побережье Балтийского моря, в 38 км к северо-западу от Калининграда.

Помимо г. Светлогорска (вместе с входящими в городскую черту пос. Отрадное, Майский и Заречный) в состав округа входят также 5 других населенных пунктов (Приморье, Лесное, Донское, Филино, Зори).

Светлогорск является одним из наиболее привлекательных туристических центров региона и функционирует, как город курорт.

Постановлением № 633 от 26 августа 2000 года – город получил статус федерального курорта. Светлогорск имеет развитую инфраструктуру туристических услуг, хорошо развитую сеть здравниц и учреждений отдыха, предприятий торговли и общественного питания.

Численность населения Светлогорска – 15,200 чел.

Структура занятости (рабочей силы)

Промышленность – 844 чел.
    Сельское хозяйство – 159 чел.
    Строительство – 391 чел.
    Туристско-рекреационный комплекс – 1357 чел.

ОСНОВНЫЕ СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

Структура экономики Светлогорска характерна для курортных центров: минимум промышленных предприятий и доминирование отраслей, обеспечивающих функционирование санаторно-курортных учреждений, организаций туризма и отдыха.
В Едином государственном реестре предприятий и организаций зарегистрировано 830 хозяйствующих субъектов, в основном малых предприятий; насчитывается 1,2 тыс. предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица. Из общего числа зарегистрированных предприятий только 27 % относится к сфере материального производства. Подавляющая часть хозяйствующих субъектов принадлежит сфере услуг.

Морские пляжи

Пляжи в Светлогорске, как и во всей Калининградской области, не поделены между отелями, не огорожены и бесплатны. Длина пляжной полосы свыше 2 км, ширина до 50 м. По составу пляжи неоднородны - участки мелкого золотистого песка иногда чередуются с галькой. К морю ведут семь оборудованных серпантинных спусков, работают лифты и канатная дорога.

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Курортный городок Светлогорск-2 на Балтийском море

Светлогорск - курортный город в Калининградской области, на берегу Балтийского моря.  История Светлогорска (бывший Раушен, нем. Rauschen) начинается с прусского периода.

Поселение, получившее имя Раушен, упоминается в летописях с 1258 года. В самом начале 19 века произошёл поворот в развитии посёлка как курортного местечка: в это время в Европе путешествия и отдых с морским купанием стали модными. Официально Раушен как курорт был открыт 24 июня 1820 года. Однако только в 1840 году Раушен признали курортом национального значения - после его посещения королём Фридрихом-Вильгельмом IV. Здешние места очаровали его своей романтичностью. По велению короля начали усиленно озеленять береговую дюну, сооружать удобные спуски к морю, укреплять морскую набережную.

Популярность Раушена резко возросла с 1900 года, когда проложили железную дорогу от Кёнигсберга до станции Раушен/Орт (ныне Светлогорск-1), продлённую в 1906 г. до станции Раушен/Дюне (Светлогорск-2). Отдыхающие теперь могли подъезжать ближе к морю, и курорт стал гораздо доступнее для многих жителей Кёнигсберга. Город стал разделяться на две части: нижнюю - возле озера, и верхнюю - у моря. Верхний посёлок располагался примерно на высоте 40 м над уровнем моря.

В начале ХХ века в Раушене было развёрнуто активное строительство загородных домов, вилл, пансионатов, особенно в верхней части курорта. Здания возводились с элементами фахверка, неоготики, модного тогда историзма, и хорошо вписывались в ландшафт. В центре Раушена, став своеобразным символом города, в 1900-1908 гг. в стиле национального романтизма была построена башня водолечебницы Уже тогда помимо морского отдыха санаторными заведениями города практиковалось грязевое лечение, лечебный массаж.

В годы Первой мировой войны Раушен стал местом лечения и отдыха немецких офицеров. В разгар сезона в верхней части города функционировало около 20 гостиниц, отелей и пансионатов.

В апреле 1945 г. Раушен был без боя занят Красной армией, а в 1946 году, после присоединения Кёнигсбергской области к РСФСР и переименования Кёнигсберга в Калининград, Раушен был переименован в Светлогорск.

В наши дни курортная часть Светлогорска (Светлогорск-2) из-за близости к морю имеет гораздо большую привлекательность и престижность, чем вся остальная территория. Недаром, местные жители с недавних пор стали называть Светлогорск-2 "балтийской Рублевкой".

(по материалам
Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
, фото - автора)
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Anuta

• Старожил
  • reg: 17 Март 2008
В апреле 1945 г. Раушен был без боя занят Красной армией, а в 1946 году, после присоединения Кёнигсбергской области к РСФСР и переименования Кёнигсберга в Калининград, Раушен был переименован в Светлогорск.

Слышала такую легенду от экскурсовода - местного жителя, что Раушен хотели назвать Зеленоградском из-за большого количества деревьев, парков, да и вообще зеленых насаждений.
А город Кранц собирались назвать Светлогорском, так как он очень солнечный, открытый из-за малого количества зелени.
Но видать кто-то что-то напутал и города стали носить перепутанные названия.

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
Да, гуляет такая байка. :) 
В первый раз приезжая в Светлогорск и Зеленоградск веришь "правдивости" легенды.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Anuta

• Старожил
Re: Общая информация о городе Светлогорск
« Ответ #4 : 14 Июнь 2008, 16:59:59 »
...А почему называется Светлогорск 2 ????

Никому не попадалась информация, почему более старая часть города имеет цифру 2, а новая (Городок) именуется №1 ?

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Rimma_viyu

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
« Ответ #5 : 14 Июнь 2008, 17:09:12 »
Так вроде бы, такие названия - по жд станциям. Первой появилась станция, которая 1 (так, имхо, в Википедии указано).

Оффлайн Anuta

• Старожил
« Ответ #6 : 14 Июнь 2008, 17:11:09 »
А ларчик просто открывался :)

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
« Ответ #7 : 07 Декабрь 2008, 19:20:40 »
Нуждающимся в пристанище гостям города рекомендую в первую очередь посетить в Светлогорске информационно-туристический центр (ИТЦ). Мне рассказали, что в нем есть информация о свободных номерах в местных отелях и гостиницах, а также о сдающихся квартирах в частном секторе. Как я понял, за свои услуги ИТЦ денег не берет, и значит, вы сможете найти временное жилье по цене отеля или владельца квартиры не блуждая по городу.

Eleven

• Гость
« Ответ #8 : 07 Декабрь 2008, 19:27:30 »
Очень полезное заведение! Юрий, а телефон там есть? И, если он ИТЦ, то где-то у него внутри должен быть электронный адрес. Нету?

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
« Ответ #9 : 07 Декабрь 2008, 19:44:19 »
Да, Андрей, сообщаю данные с визитки ИТЦ:
Светлогорск, ул. К.Маркса, 7А
тел. 8(40153)22098, 8(40153)21763
сайт: svetlogorsk-tourism.ru

[информация обновлена в 2011г.]

romansv

• Гость
« Ответ #10 : 07 Декабрь 2008, 21:40:02 »
Нуждающимся в пристанище гостям города рекомендую в первую очередь посетить в Светлогорске информационно-туристический центр (ИТЦ). Мне рассказали, что в нем есть информация о свободных номерах в местных отелях и гостиницах, а также о сдающихся квартирах в частном секторе. Как я понял, за свои услуги ИТЦ денег не берет, и значит, вы сможете найти временное жилье по цене отеля или владельца квартиры не блуждая по городу.

Вся проблема в том что ИТЦ не работает напрямую с владельцами квартир, а сам получает информацию через посредников поэтому через ИТЦ дешевле снять квартиру не получится, а по сути и дороже выйдет т.к. все таки бесплатно они не работают.....Информация 100%!!!!

Ira

• Гость
« Ответ #11 : 22 Декабрь 2008, 18:04:45 »
Может кто-нибудь из местных жителей объяснить, во-первых, входят ли Сельский и Пригородный в городскую черту Светлогорска и, во-вторых, Пригородный и Городок - это одно и то же или нет?
И еще: границы курортной части Светлогорска (а именно Светлогорск-2) - это от моря до ул.Ленина? Правильно ли я поняла, что южнее ул.Ленина (если смотреть на карту) - это уже не курортная часть Светлогорска?

Оффлайн Anuta

• Старожил
« Ответ #12 : 22 Декабрь 2008, 19:19:07 »
Ира, я могу только ответить на часть ваших вопросов. :)
Светлогорск-2 ограничивается не ул. Ленина, а Калининградским пр-том.

Не могу сказать про Пригородный, но Светлогорск-1 и Городок - это одно и тоже.
И Майский точно входит в черту Светлогорска.

Ira

• Гость
« Ответ #13 : 22 Декабрь 2008, 20:10:51 »
Спасибо, Анюта! Буду ждать. Может, кто-нибудь еще сможет меня просветить:)

Оффлайн SergeyB

• Старожил
  • reg: 28 Ноябрь 2008
« Ответ #14 : 09 Январь 2009, 19:08:51 »
Помимо г. Светлогорска (вместе с входящими в городскую черту пос. Отрадное, Майский и Заречный) в состав округа входят также 5 других населенных пунктов (Приморье, Лесное, Донское, Филино, Зори).

В многочисленных ресурсах о недвижимости в Светлогорске, часто встречал вышепроцитированные населённые пункты. Разумеется риэлторы подали их как Рай земной. Но хотелось бы знать реальную картину (не считая увиденного собственными глазами). Вот скажите, какой из посёлков, входящих в городскую черту Светлогорска, наиболее цивилизован и достоин, чтобы там что-либо покупать и жить.

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.