Автор Тема: День Селедки в Калининграде  (Прочитано 17509 раз)

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Re: День Селедки в Калининграде
« Ответ #45 : 01 Июль 2009, 01:54:20 »
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
Недавно купил в калининградском супермаркете два, еще незнакомых мне, вида селедки в пластиковой упаковке и устроил себе не День, а Неделю селедки (то-то меня жажда до сих пор мучает :))) )

Первое, что я попробовал, было "Ассорти из сельди и скумбрии "Зима", VICI (филе кусочки). Производитель "Вичюнай-Русь", Калининградская обл., г.Советск. Этот набор, имхо - на любителя. А я не любитель белого репчатого лука, поэтому сильный луковый привкус и обильная луковая "стружка" на кусочках рыбы мне не понравились.

Второй вид был более "чистокровным" - только селедка и никаких скумбрий с луком: "Филе-кусочки из сельди "Лето" с дымком в масле, VICI". На мой вкус, очень приятная селедочка!

PS. Внешне упаковки различаются только крупными надписями "Зима" и "Лето".
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Видуна

• Гость
« Ответ #46 : 16 Сентябрь 2009, 21:57:30 »
Yurij, можно легкий офф не по теме? но о рыбе!  :this:

В один из моих первых приездов в Кениг (2000-2001) "тема рыбы была раскрыта" на 5+.
В Кениге в магазине Океан ассортимент радовал глаз. В Зелике, в Правдинске и Светлогорске ассортимент был менее разнообразным, но также внушал. К примеру только "кошачья" рыбка путассу продавалась в разных видах - соленая, копченая, сушеная, со специями какими-то... И все это было местного производства. Свежайшего копченого угря за символические деньги можно было откушать на Косе элементарно.

В последние свои визиты наблюдаю, что рыбного изобилия в помине нет...  :nea:

Макс

• Гость
« Ответ #47 : 18 Сентябрь 2009, 12:00:41 »
В последнее время как-то незаметно переключился с селёдки в ломтиках на селёдку в полосках (фирма "Балтийский берег"). Мне показалось, что в селёдке без хребта, то есть в полосках, сохраняется больше селёдошности...)

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #48 : 17 Ноябрь 2009, 21:30:51 »
переключился с селёдки в ломтиках на селёдку в полосках (фирма "Балтийский берег").

Макс, не хотите переключиться на шпроты? А то рыбацкий "урожай" пропадает :wink:

... Общий вылов шпрот в Балтийском море за прошедший год составил более 20000 тонн. Это на 15 процентов превышает уровень прошлого года. Калининград остается основным российским промысловым регионом на Балтике: наши рыбаки добыли уже больше 13-ти тысяч тонн... (kaliningrad.rfn.ru)
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #49 : 01 Апрель 2010, 02:26:38 »
Калининградский Музей Мирового океана вновь приглашает гостей на юбилейный, уже 5-й, праздник День селедки 10 апреля. Как обещают рыбаки и рестораторы, угощать посетителей праздника будут рыбацкой ухой и селедкой под шубой длиной 9 метров!

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #50 : 15 Апрель 2011, 02:00:40 »
Калининградский Музей Мирового океана вновь приглашает гостей на юбилейный, уже 5-й, праздник День селедки

Как быстро пролетел год!
И уже снова Музей Мирового океана приглашает отпраздновать в Калининграде День селедки.

... В этом году планируется провести традиционную рыбную ярмарку, а также организовать массу конкурсов и викторин. Ну и обязательно будут настоящая рыбацкая уха и селедка под шубой! Организаторы не исключают, что в этот раз побьют свой предыдущий рекорд. В прошлом году "селедка" получилась длиной аж 9 метров.
Калининградский рыбный порт предоставит для приготовления капитанской ухи 200 килограммов рыбы: скумбрию, лещ, судак и, конечно же, легендарную норвежскую селедку!... (kaliningrad.rfn.ru)

Оффлайн Zwerg

• Пользователь
  • reg: 14 Апрель 2011
« Ответ #51 : 15 Апрель 2011, 22:22:49 »
Zwerg
Вы, наверное, заметили, что я все-таки пытался выяснить подробности у Pri-baltikи, но она не стала ничего больше рассказывать про своего знакомого сис.админа...  :wink:
:umnik2: [генеральная пауза]
С днём Селёдки! 16 апреля - день селёдки. Сегодня праздник был, буквально, в Музее Мирового Океана. )

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #52 : 22 Апрель 2011, 05:00:33 »
Музей Мирового океана приглашает отпраздновать в Калининграде День селедки.

По сообщению организаторов, в День селедки через Музей мирового океана прошло почти 50 тысяч посетителей.

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #53 : 15 Апрель 2013, 19:29:57 »
В прошедшие выходные в Калининграде состоялся очередной День селедки.
Я не был непосредственно на месте праздничного гуляния народа, но могу сказать, что в это время в калининградских супермаркетах была обильно представлена селедка в разных видах приготовления.

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #54 : 12 Апрель 2014, 11:42:05 »
Сегодня, в День космонавтики, в Калининграде начали праздновать День селедки. :)

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #55 : 13 Апрель 2015, 16:28:00 »
В этом году (2015) День Селедки в Калининграде совпал не только с Днем космонавтики, но еще и с Пасхой, и с 25-летием Музея Мирового океана.

День селедки в нынешнем году прошел уже в десятый раз, и юбилей совпал с 25-летием Музея Мирового океана, где эта традиция и зародилась.
В программе праздника значилось водное шоу, чемпионат по морскому бою и танцы на прогулочной палубе парохода и, конечно же, рыбная ярмарка. Кроме рыбы на ярмарке можно было купить самые разнообразные поделки и сувениры...
(по материалам калининградских СМИ)

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #56 : 15 Февраль 2016, 23:50:01 »
В 2016 году День селедки в Калининграде запланирован на вторую субботу апреля (по календарю - это 9 апреля).

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #57 : 11 Апрель 2016, 00:25:08 »
Из калининградских новостей:
В Калининграде 9 апреля состоялся традиционный День селедки, собравший сотни горожан и гостей городе у Музея Мирового океана.
(Kaliningradnews)

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #58 : 01 Апрель 2017, 01:29:05 »
В 2017 году День селедки в Калининграде должен состояться 8 апреля.
Праздничные мероприятия развернутся на набережной Петра Великого, возле музея Мирового океана.

Расписание мероприятий:

Памятник «Пионерам океанического лова»
10.50 Торжественное возложение цветов всем погибшим в море рыбакам.
Морская администрация порта
10.50 Торжественное построение ветеранов рыболовецких колхозов Калининградской области и Калининградского морского рыбного порта.
11.00 — 11.15 Переход катера с почетными гостями к месту открытия праздника. Перекличка судов. (СРТ-129 — причал Морской администрации порта). Встреча «возвращающихся с путины калининградских рыбаков». (Причал Морской администрации порта).

Набережная исторического флота.

Главная сцена
10.00 — 18.00 Рыбный рынок «Старый порт».
10.00 — 18.00 «Корюшка в гостях у селедки». Гости из Паланги, Вильнюса.
10.00 — 18.00 «Селедка в высокой кухне». Впервые лучшие рестораторы представят свои рыбные блюда.
10.00 — 18.00 Ярмарка морских сувениров.
11.30 — 11.45 Торжественная церемония открытия праздника. Вручение традиционных бочек с селедкой почетных гостям праздника.
11.45 -18.00 Гала-концерт «А в небе горит звезда рыбака».
17.00 — 17.30 Церемония награждения победителей праздника.
18:00 Закрытие Народного праздника «День селедки — 2017».

Малая сцена в Старом порту
11.30 — 17.00 «За рыбацким счастьем!» Выступления бардов. Анекдоты, байки, самые неправдивые рыбацкие истории.

Военно-морской центр
10.00 — 18.00 «70 лет стоят «За Родину!» Музыкально-игровая гастрономическая программа от прославленных ветеранов рыболовецкого флота Калининградской области.
10.00 — 18.00 «Суп подводника и плов рыбацкий». Из меню экипажей подводных лодок. Работа военно-полевой кухни.

Главный корпус

Экспозиция «Глубина»
10.00 — 18.00 Анонс выставки «Титаника». Что осталось за кадром фильма? Эксклюзивные фотографии съемок знаменитых фильмов о затонувшем лайнере.
13.30 — 18. 00 «В гидронавты б я пошел… » Уникальная возможность посетить кабину легендарных глубоководных обитаемых аппаратов «МИР» и «Пайсис». (Условия акции — у администратора экспозиции).
2-й, 3-й этажи
10.00 — 18.00 «Лаборатории планеты «Океан». Интерактивные занятия для любознательных. Лабораторные опыты. Посещение маяка.

Аквариумный зал
10.00 — 18.00 «Загадки океана». Интерактивные мастер-классы и викторины для детей.
Выставочные корпуса «Морской Кенигсберг-Калининград», «Пакгауз»
Морской Кенигсберг-Калининград
10.00 — 18.00 «Не упади за борт!» К услугам посетителей — интерактивная кабина путешествий.
«Гости командорских островов». Фотовыставка ко Дню птиц из Государственного биосферного заповедника «Командорский».

Пакгауз
10.00 — 18.00 «Встречаемся на орбите!» Супер-мега-уникальная совместная выставка с Мемориальным музеем космонавтики «Прорыв в космос». Лондон-Москва-Калининград.
10.00 — 18.00 Караоке «Рыба, пой!».

СРТ-129
11.00 — 18.00 «Эх, хвост, чешуя!» Мастер-класс по разделке рыбы на палубе СРТ-129.
11.00 — 18.00 «Большая рыбалка». Мастер-классы и интерактивные занятия.

НИС «ВИТЯЗЬ»
10.00 — 18.00 «Там, где бьется сердце корабля». Эксклюзивная экскурсия в машинное отделение судна.
10.00 — 18.00 «Посторонним вход разрешен!» Эксклюзивные экскурсии в самые потаенные уголки корабля.
10.00 — 18.00 Коктейль-бар «FISHка». Философия позитива от судовых стюартов и компании «Табаско».
10.00 — 18.00 «Годен ли быть моряком?» Тест на профпригодность в судовом медблоке.
10.00 — 18.00 «Кости на бак!» Открытый Чемпионат праздника по корабельным нардам. (Салон команды).
10.00 — 18.00 «Грузите селедку бочками!» Работа судовой радиорубки. (Шлюпочная палуба).
10.00 — 18.00 «Пишу тебе с далеких островов… » Литературная гостиная НИС «Витязь». Уникальная возможность посетить судовую библиотеку.
10.00 — 18.00 «Музыкальный салон». На волне популярных мелодий, живая музыка. (Кают-компания).
10.00 — 18.00 «Чай по-капитански». Чаепитие в компании с капитаном НИС «Витязь» под звуки патефона.
11.00 — 17.00 «Рыбацкое счастье». Лотерея для посетителей музейных объектов на палубе НИС «Витязь».

НИС «Космонавт Виктор Пацаев»
10.00 — 18.00 «Позывной — янтарь». Знакомьтесь: наши земляки-космонавты!
10.00 — 18.00 «Знак ГТО на груди у него… » Сдача нормативов спортивного комплекса. (Спортгородок).

Детские площадки (Территория у СРТ-129, Главного корпуса, Морской администрации порта.)
10.00 — 17.00 «Сегодня салага — завтра капитан». Интерактивные занятия с детьми.

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #59 : 25 Апрель 2017, 03:09:18 »
В 2017 году День селедки в Калининграде должен состояться 8 апреля.

Видео "Калининград отметил День селедки" от "Вести-Калининград":

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Автомобиль в Калининграде - больше чем автомобиль

Автор YuriРаздел Калининград как областной центр

Ответов: 10
Просмотров: 7258
Последний ответ 03 Ноябрь 2009, 16:31:47
от Yuri
Меняю 3-комн. квартиру в центре Омска на квартиру в Калининграде

Автор attorneyРаздел Архив объявлений

Ответов: 1
Просмотров: 2208
Последний ответ 29 Сентябрь 2010, 14:31:44
от attorney
В Калининграде тоже есть разводные мосты. Как в Питере...

Ответов: 5
Просмотров: 4618
Последний ответ 11 Апрель 2017, 23:08:54
от Yuri
Список всех официальных пляжей в Калининграде и области

Ответов: 29
Просмотров: 12668
Последний ответ 23 Май 2017, 19:38:14
от Yuri