Автор Тема: Бизнес и работа в Калининградской области  (Прочитано 26937 раз)

Оффлайн MikhailLF

• Пользователь
  • reg: 14 Ноябрь 2010
Re: Бизнес и работа в Калининградской области
« Ответ #30 : 05 Январь 2012, 13:07:54 »
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
1С-Битрикс , да, довольно уже известный бренд в сети Интернет, довольно приличное количество компаний и весьма крупных (насколько я знаю, есть даже и банки) купили данный движок для своих сайтов. И особо приятно, что 1С-Битрикс это Калининградская компания.

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Губернатор Калининградской области заявил, что в регионе не хватает квалифицированных кадров в сфере здравоохранения. На данный момент пополнение кадров медицинских учреждений происходит за счет привлечения специалистов из "Большой России".
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Дмитрий87

• Пользователь
  • reg: 03 Сентябрь 2012
« Ответ #32 : 03 Сентябрь 2012, 12:48:47 »
Подскажите как на данный момент с работой в Калининграде?
Я бы хотел переехать в этот город из Ташкента. Есть диплом среднего образования мастера по ремонту и обслуживанию радио техники 4 разряда, высшее образование бакалавр по специальности информатика и информационные технологии, работал так же немного в сфере рекламы в интернете и сфере торговли.
Интересует на сколько сложно у вас найти работу без гражданства, где ее искать? Так как я приеду в совершенно незнакомый для меня город и страну.
Заранее спасибо за ответы:)

Оффлайн Nastyu

• Пользователь
  • reg: 04 Сентябрь 2012
« Ответ #33 : 25 Сентябрь 2012, 11:52:07 »
Бухгалтера требуются?
Опыт, 2 в\о, юрид и экон., в гос ВУЗах, + опыт свыше 5 лет.

mickigr

• Гость
« Ответ #34 : 27 Декабрь 2012, 15:32:22 »
В какой-то из веток я ранее писал, что в Калининграде (в отличие от Москвы) небольшая разница в том, где и кем работать.
Как в гос.учреждениях, так и в  коммерческих структурах Калининграда наемный труд оценивается в вилке от 10 до 20 тысяч рублей в месяц.
В Москве оплата труда наемных работников может иметь вилку от 15 до 150 тысяч рублей. В обоих случаях речь идет о фиксированных ставках, а не о проценте от продаж.

При этом по официальным данным средняя зарплата в Калининграде приближается к отметке 25 тысяч рублей в месяц, что неизменно вызывает негодование в комментариях и анекдоты типа "директор школы, увеличив себе зарплату на 50 тысяч, отчитался о повышении средней зарплаты учителей на 3 тысячи рублей".

Прожив почти год в Калининграде, я понял, что статистика скорее всего не врет. У работников государственных учреждений среднемесячная зарплата в 2-3 раза выше ежемесячной. Принято говорить о должностных окладах с надбавками, которые до удержания НДФЛ составляют весьма скромные 10-15 тысяч рублей. Но при этом существуют многочисленные бонусы: материальная помощь в размере нескольких окладов, денежная компенсация проезда и питания, ежеквартальные премии, 13-я зарплата, компенсация за неиспользование санаторной путевки и т.п.

И речь сейчас идет не о работниках администрации города или области, хотя, полагаю, в их среде все указанное выше тоже имеет место быть. В системе, к которой я имею некоторое семейное отношение :) суммарный годовой доход среднего специалиста после удержания НДФЛ превышает 300.000 рублей (то есть более 25.000 "чистыми" в месяц), что уже вполне сопоставимо с доходами аналогичных по профилю специалистов в Москве.

Оффлайн albus

• Пользователь
  • reg: 03 Январь 2013
« Ответ #35 : 03 Январь 2013, 01:27:08 »
Здравствуйте. А как на счет работы врачам. По государственным больницам я смотрел вакансии. А вот не понятно как обстоят дела с частной медициной. Есть ли частные клиники, как их много, востребованы ли они?

Оффлайн MikhailLF

• Пользователь
  • reg: 14 Ноябрь 2010
« Ответ #36 : 08 Январь 2013, 16:02:23 »
Частные клиники есть, одна из таких Альвади (говорят дорогая, но народ там наблюдаю постоянно), клиники востребованы, но вот по зарплатам врачей в них ничего сказать не могу.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Интересная фраза из речи главы города на конференции 05.03.2013:
"Рентабельность гостиниц в Калининграде очень низкая и инвесторы не очень сюда идут... Переговоры с серьёзными гостиничными брендами в преддверии чемпионата ни к чему не привели... Они сделали анализ, посчитали — им строительство здесь гостиниц неинтересно", — заявил Александр Ярошук.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #38 : 01 Август 2013, 14:52:25 »
Уже трудно подсчитать, сколько было озвучено грандиозных планов в последние годы по развитию туристического бизнеса в Калининградской области. Но, похоже, из этих планов получается лишь пшик. Читаем про очередной прожект:

Гендиректор «Корпорации развития туризма в Калининградской области» А.Арутюнов представил стратегию развития туризма до 2019 года. За счёт строительства 18 пляжных гостиниц и сопутствующей инфраструктуры в регион планируется привлекать до 2,17 млн туристов. Реализация этого проекта позволит создать до 5 тысяч новых номеров и около 5800 рабочих мест.

По словам Арутюнова, недостаточное количество мест размещения гостей и слабое продвижение турпродукта Калининградской области являются основными проблемами развития местного рынка туризма. Инвесторы не вкладывают средства в строительство туристической инфраструктуры по причине долгого срока окупаемости объектов (13-15 лет) и высокого уровня рисков.
Одним из проблемных моментов при строительстве гостиниц является инженерная инфраструктура, что сдерживает бизнес. Одна из основных задач ― это формирование земельных участков и включение их в ФЦП на основе частно-государственного партнёрства с тем, чтобы минимизировать входные барьеры в части гостиничного бизнеса, а вокруг него начинать строить всё остальное.

Специалисты выделили пять кластеров, в границах которых в несколько этапов разместятся пляжные отели:
- «Кранц 1» и «Кранц 2» (Зеленоградск) будут ориентированы на молодёжный отдых,
- «Нойкурен» (Пионерский) и «Раушен» (Светлогорск) ― на спортивно-оздоровительный отдых,
- «Пальмникен» (посёлок Янтарный) ― на отдых класса luxury.
На следующем этапе также планируется развивать туристические кластеры «Пиллау» (Балтийск) и «Европейский Байкал» (Виштынецкое озеро).
С развитием бизнеса вокруг гостиниц должна «вырасти» сопутствующая развлекательная инфраструктура. Это, прежде всего, бары, рестораны и дискотеки, небольшие парки развлечений. Кроме того, внутри этой инфраструктуры предусмотрено строительство велодорожек.

К 2015 году корпорация рассчитывает привлечь 570 тысяч туристов, к 2018 — 1,63 млн, к 2020 — 2,41 млн.
Напомним, изначально к 2020 году в Калининградскую область предполагалось привлечь 7 млн туристов. Позднее правительство области сократило свои планы с 7 до 4 млн. При этом в 2012 году регион посетило 475 тысяч.
(kaliningrad.ru)

Если все делать по уму, то бизнес на отдыхающих в Калининградской области может быть прибыльным занятием. Но только если все делать по уму... В общем, это был намек умным людям.  :wink:

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #39 : 29 Январь 2014, 22:40:28 »
Как известно, многие ниши в сфере бизнеса становятся очевидными, если приходится с ними столкнуться самому. Для тех, кто ищет такие ниши, могут пригодиться мои наблюдения:
http://svetlogorsk-2.ru/index.php?topic=2618.msg34208#msg34208

Также, добавлю сюда свой вывод:
в Калининграде нет единого магазина, в котором бы предлагались различные аксессуары к котлам (стабилизаторы напряжения, источники бесперебойного питания, автоматика для удаленного контроля, источники аварийного отопления и т.д.). Котлами торгуют одни фирмы, стабилизаторы и ИБП (большинство из них вредно использовать с котлами) продают магазины электроники, специализированные стабилизаторы и ИБП для котлов можно найти только под заказ в компаниях промоборудования, ну и автоматику с аварийным отоплением вообще бесполезно искать кроме как в интернете с доставкой из Москвы.

Например, в Калининграде мне не удалось найти магазины, где можно купить sms-розетку, GSM-термометр, мобильный теплый пол в виде коврика в качестве аварийного источника тепла, стабилизатор (или ИБП) типа "Штиль", "Теплоком", специально разработанные для защиты газовых котлов от скачков напряжения в электросети.

Нечто отдаленно похожее на единый магазин я увидел на калининградском сайте kotly39.ru , но посетив в реальности торговую точку - магазином это сложно назвать - я не нашел абсолютно ничего из списка специализированного дополнительного оборудования (стабилизаторы и ИБП для котлов, автоматика для удаленного контроля и управления, источники аварийного отопления).

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #40 : 21 Февраль 2014, 12:56:29 »
В автобусах зеленоградского автопарка (которые ходят по маршруту Калининград-Светлогорск) крутится объявление о том, что требуются на работу водители автобусов с предоставлением проживания для иногородних. Вероятно, уровень зарплаты небольшой, и поэтому привлекают иногородних работников.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Прочитано в рубрике "Работа" в одной из бесплатных калининградских газет:
В Круассан-кафе требуются повара (20000-25000 руб.), уборщица (13000 руб.). Режим работы 2/2.

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #42 : 29 Апрель 2014, 17:35:01 »
А это сообщение предназначено для предпринимателей. Из сегодняшних деловых новостей:
«Печально смотреть, когда в выходные дни тысячи и тысячи калининградцев выезжают в соседние страны — в Друскининкай, в Миколайки. Давайте ваши предложения, мы готовы на любые меры поддержки, давайте построим такие же объекты к 2018 году», — обратился губернатор Калининградской области Н.Цуканов к бизнесменам...

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #43 : 06 Август 2014, 15:04:36 »
Небольшая информация о востребованных и невостребованных профессиях в Калининграде:

В категории «Специалисты и служащие»:
- наименее востребованы юристы,
- наиболее востребованы медицинская сестра, врач.

В категории «Квалифицированные рабочие»:
- наименее востребованы монтажник радиоэлектронной аппаратуры, слесарь-сборщик,
- наиболее востребованы работники строительных профессий.

В категории «Неквалифицированные рабочие»:
- наименее востребованы упаковщики, укладчики, комплектовщики,
- наиболее востребованы грузчики.

(по материалам "Янтарный край")

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #44 : 22 Январь 2015, 14:28:51 »
Каким бизнесом в Калининградской области рекомендует заняться губернатор:
По словам Цуканова, в этом году на новогодние праздники в Калининградскую область приехало в несколько раз больше туристов, чем в предыдущие годы. «Но что они отметили? Здорово, красиво, супер, классно. Но скучновато. Так минтуризма докладывает. То есть нашему бизнесу есть над чем поработать», — отметил губернатор, подчеркнув необходимость создания туристско-рекреационной зоны с полями для гольфа, аквапарками, хорошими ресторанами и гостиницами... «Мы уже готовы принимать любую категорию туристов. Только надо подтянуть индустрию отдыха», — резюмировал губернатор.
(Новый Калининград)

ЗЫ. Вероятно, "зоны с полями для гольфа, аквапарки, хорошие рестораны и гостиницы" - это не совсем подходит для малого бизнеса, который интересует не очень богатых переселенцев.

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Список всех официальных пляжей в Калининграде и области

Автор YuriРаздел Калининград как областной центр

Ответов: 29
Просмотров: 12668
Последний ответ 23 Май 2017, 19:38:14
от Yuri
Услуги профессионального фотографа в Светлогорске и области

Автор granРаздел Туризм, отдых и лечение в Светлогорске

Ответов: 4
Просмотров: 2580
Последний ответ 21 Апрель 2015, 17:23:49
от gran
Хорошие школы в Калининграде и области

Автор olga_uРаздел Калининград как областной центр

Ответов: 48
Просмотров: 70578
Последний ответ 06 Октябрь 2016, 00:21:32
от Yuri
Есть ли в Светлогорске работа для врача?

Автор ChirurgРаздел Светлогорск - новое место жительства

Ответов: 1
Просмотров: 1360
Последний ответ 17 Июнь 2010, 13:29:52
от Yuri