Автор Тема: Бизнес и работа в Калининградской области  (Прочитано 26938 раз)

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Re: Бизнес и работа в Калининградской области
« Ответ #15 : 23 Август 2010, 22:55:00 »
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
Если кто из дееспособных и предприимчивых переселенцев не знает, чем заняться в Калининградской области, то советую ознакомиться с данным фактом:

Когда в 1991 году бывший моряк, уроженец Донбасса Сергей Заец вместе с женой купил на хуторе Озерки в Калининградской области старый полуразрушенный немецкий особняк с протекающей крышей, он наверняка не предполагал, что через несколько лет станет туристической известностью местного масштаба. А началось все так. "Сначала одну коровку купили, потом 5, потом еще 10", — говорит Сергей Заец, вспоминая, как соседи учили их доить коров и косить траву. Теперь Сергею принадлежит 300 га земли, фермерское хозяйство насчитывает 80 коров и 50 поросят. Кроме того, его дом с девятью гостевыми комнатами принимает 120 туристов в месяц. Туристы готовы платить за сельскую идиллию 2 тыс. руб. в сутки.
Агротуризм (так это называется) получился случайно: у Заецев часто гостили приятели-знакомые, оставлявшие хозяевам деньги "на питание", а затем у них поселился первый "настоящий" турист. Сейчас туристический бизнес — половина семейного бюджета (вторую приносит совмещаемое с ним фермерство — продажа домашнего творога, сметаны и масла). Отдохнуть в доме "на хуторе" приезжают не только жители Калининграда, но и москвичи, и даже немцы. Последние узнали о калининградском фермере после того, как года 2 назад сюжет об "Усадьбе Заеца" показало немецкое телевидение... (журнал "Секрет фирмы")
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
Если я правильно понял местные новости, то в Калининградской области сейчас не хватает работников таможни. Поэтому их перекинули из других регионов России в командировку в Прибалтику:

Таможенные посты Калининградской области уже пополнились 40 сотрудниками из Сибири. Связанно это с тем, что не так давно таможне была передана часть полномочий Ространснадзора и Россельхознадзора. Поэтому нагрузка на сотрудников службы резко возросла. Чтобы не увеличивать очереди на автомобильных пунктах пропуска, ФТС России решила на месяц прикомандировать на таможенные посты Калининградской области сотрудников из Омской, Томской, Хакасской, Новосибирской и других областей... (kaliningrad.rfn.ru)
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #17 : 25 Август 2011, 02:32:07 »
Информация из центра занятости населения Калининграда:

В калининградские школы требуются учителя, зарплата 12 тысяч рублей. Примерно такой же уровень зарплат предлагается работникам медицинской сферы, воспитателям детских садов и менеджерам. На такие вакансии выпускники местных вузов не готовы идти - они хотят не менее 20-30 тысяч рублей в месяц...
Зарплату от 20 тысяч рублей обещают рабочим строительных специальностей (каменщики, арматурщики, бетонщики)...
Сложнее всего найти работу женщинам с высшим или средним специальным образованием в возрасте 35-40 лет...
Среди всех калининградских профессий наименее востребованы работники культуры и искусства, специалисты в области бытового обслуживания...

Оффлайн user

• Пользователь
  • reg: 02 Октябрь 2011
« Ответ #18 : 02 Октябрь 2011, 00:28:05 »
Скажите, пожалуйста, а как обстоят дела в сфере наружной рекламы? Каковы шансы трудоустроиться по профессии дизайнер? (верстка, допечатная подготовка и т.д.)

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #19 : 23 Ноябрь 2011, 00:41:28 »
Подвернулось мне под руку одно свежее объявление о свободных вакансиях в Калининградской области. Размещаю здесь для понимания переселенцами ориентировочных зарплат.

Столовая воинской части (п. Красноторовка, Зеленоградский район) приглашает на работу:
- повар (13500 руб.)
- мойщик посуды (10500 руб.)
- уборщица (10500 руб.)
- грузчик (11500 руб.)
+ бесплатное питание и доставка на работу.

Оффлайн ALexx

• Старожил
  • reg: 23 Февраль 2011
« Ответ #20 : 04 Декабрь 2011, 17:49:20 »
Я думаю, что сравнивать зарплату гражданского персонала воинских частей и персонала коммерческих структур не совсем правильно.
Например, зарплата уборщицы в московской в/ч составит 7000 руб., при уборке площади 500 кв.м, соответственно, если она согласится на 1000 кв.м, то получит 14000 руб. Но приходить надо каждый день, найти человека на такую работу очень проблематично, поэтому там где офицеры не доплачивают уборщицам свои кровные, проходят пятничные субботники. Даже полковники моют полы, окна и унитазы!
Кстати, гражданский персонал воинских частей получает не намного больше. Например, служащие отделов кадров, МТО и др. получают около 15000 руб. У них нет физических нагрузок как у уборщиц, но полноценная 5-дневка.

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #21 : 04 Декабрь 2011, 19:10:44 »
Я думаю, что сравнивать зарплату гражданского персонала воинских частей и персонала коммерческих структур не совсем правильно.

А кто сравнивает?
Висело на афишной тумбе Светлогорска объявление со свободными вакансиями и с указанием зарплаты. Я его частично скопировал в инет. Как говорится, хочешь - работай за такие деньги, не хочешь - не работай.

Оффлайн MikhailLF

• Пользователь
  • reg: 14 Ноябрь 2010
« Ответ #22 : 05 Декабрь 2011, 12:58:59 »
Я бы сказал, что в в.ч сейчас стали платить более менее, многие коммерческие структуры платят меньше.

Моя знакомая работает кухонным работником в одной коммерческой структуре
помощник повара + посудомойка + резчик хлеба + уборщик = 10 тыс рублей, минус перерасход горячей воды, минус обед.

У повара чуть поболее, но тоже минус перерасход электричества и минус обед.

Я бы сказал в Калининграде довольно сложно найти рабочее место с хорошей оплатой для многих распространённых специальностей.  К слову, недавно был набор в одно заведение, которое открывается довольно скоро
повар - 25 000 р
кухонный работник - 18 000 р
посудомойка - 15 000 р

Так места были заняты практически мгновенно...

Оффлайн оккупант

• Пользователь
  • reg: 27 Декабрь 2011
« Ответ #23 : 04 Январь 2012, 00:51:25 »
доброго всем дня!
такой вопрос... может кто подскажет, где можно найти в интернете объявления о работе в Königе?
моим знакомым... ехать в некуда тоже не особо хочется....
мы из Латвии.. хотелось бы сначала провести разведку... (как говорится мы везде чужие.. здесь русские... в России будем латышами...)

и еще вопрос... надо ли будет оформлять разрешение на работу в России...
заранее благодарен за ответы !!!

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #24 : 04 Январь 2012, 04:47:02 »
где можно найти в интернете объявления о работе в Königе?

ГУ Калининградской области "Центр занятости населения города Калининграда"
czn-kaliningrad.ru

Оффлайн MikhailLF

• Пользователь
  • reg: 14 Ноябрь 2010
« Ответ #25 : 04 Январь 2012, 13:17:56 »
. надо ли будет оформлять разрешение на работу в России...

Не знаю, как насчёт Латышей, но думаю, что надо будет, так как мы, к примеру, хотели взять на работу жителя Украины, оказалось, что нужно разрешение. Но есть многие учреждения, которые берут на работу без трудового договора, но как правило, там и платят мало. Да и работать суда ехать, не советовал бы, з.п очень низкие, вот если своё дело, то весьма может и повезёт раскрутиться.

Оффлайн оккупант

• Пользователь
« Ответ #26 : 04 Январь 2012, 16:58:19 »
спасибо...
человек который ищет работу.. с опытом работы руководителя больших торговых сетей...
не латыши мы... русские

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #27 : 04 Январь 2012, 17:12:32 »
не латыши мы... русские

Как я понимаю, дело не в национальности, а в паспорте и прописке. Если у вас есть действующий российский паспорт, то особых проблем при приеме на работу не должно возникнуть.

Оффлайн оккупант

• Пользователь
« Ответ #28 : 04 Январь 2012, 17:19:22 »
с визой разобрались.
Посольство официально сообщает, что, в соответствии с указом президента РФ, лица без гражданства, "состоявшие в гражданстве СССР и проживающие в Латвийской Республике, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз по паспорту негражданина, выданному соответствующим органом Латвийской Республики".
а вот с разрешением надо будет в консульстве уточнить...
спасибо!

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #29 : 04 Январь 2012, 23:10:54 »
Еще один оптимистичный пример ведения бизнеса в Калининграде:

С.Рыжиков сумел из своей местечковой калининградской веб-студии создать известного в стране продавца компьютерной программы для управления сайтом "1С-Битрикс". Теперь житель Калининграда хочет стать серьезным конкурентом компании Microsoft, продвигая на международный рынок свою программу "1С-Битрикс: Корпоративный портал".
(по материалам kommersant.ru)

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Список всех официальных пляжей в Калининграде и области

Автор YuriРаздел Калининград как областной центр

Ответов: 29
Просмотров: 12668
Последний ответ 23 Май 2017, 19:38:14
от Yuri
Услуги профессионального фотографа в Светлогорске и области

Автор granРаздел Туризм, отдых и лечение в Светлогорске

Ответов: 4
Просмотров: 2580
Последний ответ 21 Апрель 2015, 17:23:49
от gran
Хорошие школы в Калининграде и области

Автор olga_uРаздел Калининград как областной центр

Ответов: 48
Просмотров: 70578
Последний ответ 06 Октябрь 2016, 00:21:32
от Yuri
Есть ли в Светлогорске работа для врача?

Автор ChirurgРаздел Светлогорск - новое место жительства

Ответов: 1
Просмотров: 1360
Последний ответ 17 Июнь 2010, 13:29:52
от Yuri