Автор Тема: Светлогорск: квартира или домик?  (Прочитано 27190 раз)

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Re: Светлогорск: квартира или домик?
« Ответ #30 : 08 Июль 2009, 19:40:30 »
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
Я ,правда, еще не достроился,но уже переехал из шумного города и хорошей квартиры в центре на окраину Светлогорска.

А увидим ли мы на фотках этапы вашей стройки и обживания в Светлогорске?
Наверняка, многие хотели бы последовать вашему примеру, но боятся неизвестности процесса.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Sofamofa

• Гость
« Ответ #31 : 10 Июль 2009, 21:46:27 »
Всем здравствуйте!
Конечно, домик.
Поскольку работать в Светлогорске, скорее всего, не получится, выход один - придется жить. А жить, это -  велосипеды, которые надо где-то хранить, всякие рукодельные хобби, включая посадку цветов. Шашлык-машлык, бассейн, скутер. Лабрадора хочу завести. Как это все в квартире?
Планирую в этом году приобрести участок, но не в самом Светлогорске, а где-нибудь на окраине. Кто знает хорошие места (немного народа, станция или автобус, магазины) - приму помощь с превеликим удовольствием.

P.s. Юрий, при всем огромном уважении к Вам - вы потом можете пожалеть о квартире. Кто-то из великих сказал : "Покупайте землю - ее больше не делают."

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #32 : 11 Июль 2009, 02:15:23 »
Кто-то из великих сказал : "Покупайте землю - ее больше не делают."

Пишут, что в Светлогорске земля не продается, т.к. это - курорт федерального значения.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

romansv

• Гость
« Ответ #33 : 11 Июль 2009, 22:56:44 »
Да, действительно, не продается. Лучший вариант, который возможен, это аренда на 49 лет!

Оффлайн Fluke

• Старожил
  • reg: 29 Сентябрь 2008
« Ответ #34 : 19 Июль 2009, 20:39:59 »
А увидим ли мы на фотках этапы вашей стройки и обживания в Светлогорске?
Наверняка, многие хотели бы последовать вашему примеру, но боятся неизвестности процесса.
Честно говоря я бы не советовал следовать моему примеру. Дело в том, что строился я "удаленно", тут не появлялся больше года. Естественно качество работ и быстроту контролировать не мог. Теперь приходится многое исправлять. А за те деньги, что затратил можно было бы и готовый дом купить. До сих пор еще занимаюсь строительством, поэтому когда все закончится - трудно даже представить. Скажу только, что самое сложное оказалось - техусловия и подключение к коммуникациям. Уже буксует полгода, хотя занимается этим юридическая фирма, если б сам - было бы гораздо дольше. Тем, кто надумает строится, я бы посоветовал сначала получить доступ к коммуникациям (вода,свет). затем построить баню и жить в ней, параллельно строить дом. А у меня реально проблема встала - не подключусь к электросетям - весь внутренний ремонт зимой пойдет насмарку

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #35 : 04 Август 2009, 18:09:11 »
Проходя вечером в Светлогорске мимо коттеджей, мне подумалось, что свой дом в курортном городе интересен только тем, кому не нужен собственно сам курорт (кроме моря). Ну, зачем владельцу домика ходить на городские дискотеки и по кафешкам, если он у себя дома может организовать тусовку с музыкой и шашлыками? А если все-таки он стремится "на улицу" и "в общество", то зачем ему нужен индивидуальный дом? Только, чтобы ночевать?
Исходя из этих соображений, могу предположить, что людям, равнодушным к радостям вечернего курортного города, целесообразнее иметь домик где-нибудь на окраине города или на "диком" берегу моря.

Оффлайн Fluke

• Старожил
« Ответ #36 : 13 Август 2009, 08:58:04 »
Ну, зачем владельцу домика ходить на городские дискотеки и по кафешкам, если он у себя дома может организовать тусовку с музыкой и шашлыками?
Полностью согласен, за 4 мес. нигде не "тусовались" еще, зато тусовки с друзьями, пивом и шашлыками у дома стало частью домашнего быта в Светлогорске. Тут Yurij попал в точку. Не хватает только хорошей рубленной бани на участке

Оффлайн Fluke

• Старожил
« Ответ #37 : 25 Сентябрь 2009, 21:03:46 »
еще пару доводов в пользу домика:
1. за 4 месяца проведенных тут в домике понял, что с соседями общаешься  и встречаешься гораздо чаще,нежели в большом городе. До этого за 15 лет в городе с соседями так и не "навел мостов".
2.с наступлением прохладной погоды понял,что шашлыки можно делать и в камине :) Хотя в некоторых квартирах тоже есть камины

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #38 : 25 Сентябрь 2009, 21:20:59 »
Fluke
а вот сейчас мы и узнаем, сколько потребуется денег на отопление домика по сравнению с квартирой :)

Оффлайн Anuta

• Старожил
  • reg: 17 Март 2008
« Ответ #39 : 26 Сентябрь 2009, 11:46:20 »
еще пару доводов в пользу домика:
1. за 4 месяца проведенных тут в домике понял, что с соседями общаешься  и встречаешься гораздо чаще,нежели в большом городе. До этого за 15 лет в городе с соседями так и не "навел мостов".
2.с наступлением прохладной погоды понял,что шашлыки можно делать и в камине :) Хотя в некоторых квартирах тоже есть камины

1. +100!!!  У соседей есть ключи от моего дома (всегда, а не только когда я уезжаю).
2. От шашлыков очень загаживается каминная панель. Обкладывание газетами не всегда помогает.

Зы Практический совет от опытного держателя камина - стеклянную дверку от копоти лучше всего отмывать содовым раствором. :)

Оффлайн Fluke

• Старожил
« Ответ #40 : 26 Сентябрь 2009, 12:15:54 »
Зы Практический совет от опытного держателя камина - стеклянную дверку от копоти лучше всего отмывать содовым раствором. :)
К сожалению не обзавелся еще стеклянной дверцей. Спасибо, учту,если будет таковая

Оффлайн Fluke

• Старожил
« Ответ #41 : 26 Сентябрь 2009, 12:18:03 »
Fluke
а вот сейчас мы и узнаем, сколько потребуется денег на отопление домика по сравнению с квартирой :)
Отопление пока еще не подвел к дому, но у соседей поспрашивал- сто квадратов в пределах тысячи рублей в месяц на газовое отопление уходит

Макс

• Гость
« Ответ #42 : 26 Сентябрь 2009, 16:06:16 »
Здесь вот такой расклад получается...
В сезон ЗА ОТОПЛЕНИЕ КВАРТИРЫ легко получается 1000-1200 рублей в месяц. Но это мало о чём говорит...
А вот применительно к дому со скромными 70-ю м2 в самые суровые морозы и при не самом хорошем утеплении стен, да со старыми щелястыми окнами в месяц вылетает до 500 кубов газа (отопление + кухня). В нормальные зимние месяцы без садизма Деда Мороза - до 200 кубов.
А далее считаем их стоимость по местным тарифам. И это было в одноэтажном частном доме...
В коттеджах - там как-то по-другому, лучше спросить тех, у кого он есть.
Вот где-то так...

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #43 : 27 Сентябрь 2009, 14:52:14 »
Андрей, дело в том, что в Прибалтике нет морозов, но есть промозглая погода, и я не помню, чтобы теплым летом требовался кондиционер для охлаждения. Поэтому котел на отопление работает бОльшую часть года. К тому же, в доме (в отличие от квартиры) значительная часть помещений находится на "земле" - т.е. нужен дополнительный обогрев цоколя или первого этажа.

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #44 : 06 Октябрь 2009, 12:19:10 »
Кому хочется компромисса между домиком и квартирой, тот может присмотреться к таунхаусам в Светлогорске. Правда, я не могу дать гарантию, что это не долгострой. Фото таунхаусов на ул. Подгорной я уже выкладывал, если не ошибаюсь, полгода назад - а вот фотки, сделанные несколько дней назад:

ЗЫ. Самая нижняя фотка - для контраста (этот домик расположен прямо напротив указанного таунхауса)

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.