Автор Тема: Как повлиял мировой кризис на Калининградскую область?  (Прочитано 26093 раз)

Eleven

• Гость
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
...чувства людей не могут не вселять уверенности.

И всё же... Вот я сжимаю ладонь в кулак, потом разжимаю... Это - действие. Оно, направленное на груду работы, принесет результат, который принесёт уверенность. Но оглядываться постоянно на теле-клоунов (бесконечный и грязный политический сериал), значит попусту терять время. Абсолютно одинаковые, орёл и решка, они сходятся даже в тембре голоса и в интонациях. Расходятся они ежедневно только во времени выезда с рублёвки...
А воз? :hi:

Оффлайн SergeyB

• Старожил
  • reg: 28 Ноябрь 2008
Вот и я говорю-ясно видеть цель,усиленно работать,и не раскисать.А постоянно оглядываться на того или иного небезопасно.Не ровён час и лоб побьёшь..

Eleven

• Гость
Командированный народ (это я о работе) только что вернулся из благополучной Тюмени не в радостном настроении. Говорят, что увольнения с заводов стали самым обычным явлением...
Калининградцы, напишите о ситуации в КО, пожалуйста. Аналогично?  :vava:
На каких заводах и в каких городах КО?
Какое у вас сложилось личное мнение по этому явлению?

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
...на туристическом рынке Калининграда уже заметен значительный спад. Пострадают в основном мелкие агентства-посредники. Туристов, приезжающих в Калининградскую область, заметно поубавилось - количество «брони» в местных гостиницах сократилось примерно на треть.
Сотрудники турфирм сетуют, что из-за волны увольнений калининградцы стали путешествовать гораздо реже. Меньше и желающих провести новогодние каникулы за границей. Сильнее всего упали продажи туров по средней стоимости: в Италию и Австрию. Теперь народ предпочитает что-нибудь попроще - Польшу, Литву, Германию - куда можно добраться на автобусе и не тратиться на дорогостоящий авиаперелёт...
(klops.ru)
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Eleven

• Гость
Приехала группа свежих америкосов (это я снова о работе). В осторожных фразах говорят о том, что нашу общую нефтегазовую область кризис не затронул, но первоначальный шок имел место быть. Ответов по состоянию экономики стараются не давать. Но делают суровые лица. Есть там у них такая ковбойская привычка - лучше ничего не сказать, чем сказать что-то плохое вразрез с традиционным смайлингом...
И наверняка по КО положение похожее. Да? То есть нефть, газ, энергетика - пока держатся уверенно? А что происходит в рыболовецком флоте? По-прежнему ходит разгружать улов к шведам?

Оффлайн Yuri

• Администратор
А что происходит в рыболовецком флоте?

Андрей, я могу на эту тему процитировать местные СМИ:

...в Калининграде подписаны первые договоры на 10-летний лов. Раньше квоты на вылов рыбы выдавались всего на 4 года. И еще около года уходило на оформление документов. Работать приходится в жестком режиме. К 10 декабря предстоит подписать более трехсот договоров на добычу морепродуктов. Если раньше договоры подписывались в Москве, в этот раз их подписывают в Калининграде...

...Самый больной вопрос сейчас - это строительство нового рыболовного флота. О нем в последнее время много говорят, но пока не очень много делают.

...Океанический лов, даже при высоких ценах на топливо, как говорят рыбаки, выгоднее прибрежного. Во всяком случае, атлантическая рыба ценится выше, чем балтийская.

(kaliningrad.rfn.ru)

Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
...Финансирование программы развития туризма в Калининградской области будет увеличено почти на 15 миллионов рублей. Разработчики этого документа просили на ее реализацию на 100 миллионов больше. Они рассчитывали провести масштабную рекламную кампанию туристического потенциала янтарного края в федеральных СМИ. Но областное правительство эти планы пока решило заморозить...
(kaliningrad.rfn.ru)

Оффлайн Yuri

• Администратор
...Директор Калининградской ассоциации рестораторов и отельеров В.Прыжков заявил, что решение ресторанов, которые отказываются от празднования Нового года, понятно. Сейчас жители региона экономят и не спешат в рестораны. Калининградцы затаились, временно залегли на дно. Поэтому развлекательным заведениям закрыться на новогоднюю ночь выгоднее, чем принимать неполный зал посетителей...
(kaliningrad.kp.ru)

Eleven

• Гость
В новостях встретилось мнение о том, что финансы - единственная область действенной бытовой и государственной магии, то есть длительность разговоров о кризисе прямо влияет на его глубину.
По восточной пословице, если долго говорить слово "халва", во рту сладко не становится. Но правило имеет обратную силу и применимо к явлениям с дурным запахом и вкусом...
На чём же базируется прочная вера в то, что плохого будет много и долго? Выводы можно сделать самостоятельно в тренировочном выборе. Нам всем надо:
А - "запасать зерно и рыть глубокие окопы",
Б - готовить себя к ресторану на Новый год,
В - ваш личный вариант? :bye:

Оффлайн Yuri

• Администратор
В новостях встретилось мнение о том, что финансы - единственная область действенной бытовой и государственной магии, то есть длительность разговоров о кризисе прямо влияет на его глубину.
Андрей, я с вами согласен, но вы сами все время просите сообщать о проявлениях кризиса в здешних местах.

Вообще, лично я никогда и ни у кого не занимал денег, делал свое дело исходя из собственных возможностей и накоплений, поэтому считаю, что финансовый кризис - это беда всякого рода халявщиков, которые живут в долг за счет "дешевых" денег. Но эти "дешевые деньги" не могут взяться из ниоткуда - дураков-то нет давать в долг надолго и под смешные проценты! Значит, жди в экономике периодического накачивания и сдувания мыльных пузырей.
Если где-то сейчас идет идет сокращение персонала - скорее всего, эти работники были наняты при увеличении спроса (а на самом деле - для обслуживания дополнительного количества указанных выше халявщиков).

ЗЫ. Если кто сомневается, то скажу, что российские банки, имхо, в своем большинстве брали дешевые кредиты на Западе и "перепродавали" эти деньги в ипотеку россиянам. Когда Запад перекрыл кран, то наши банки оказались на мели, а халявная ипотека кончилась.

Оффлайн Yuri

• Администратор
...Глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина побывала в Калининграде и заявила, что экономическая ситуация в Калининградской области лучше, чем в других регионах страны...
(kaliningrad.rfn.ru)

Eleven

• Гость
rugrad.eu разместил свою рекламу на сайте svetlogorsk-2.ru и сделал для нас доступной информацию про упрямых мебельщиков Калининграда, которые, не взирая на обстоятельства сделали рывок!
:acute:

У мебельщиков растёт производительность труда    

Калининград: 12.12.2008 07:06

Несмотря на существенное сокращение продаж своих товаров, калининградские мебельщики не воспринимают финансовый кризис как большую трагедию. «Дело в том, - пояснил президент Ассоциации калининградских мебельщиков Михаил Майстер, - что наши предприятия относятся к сфере малого бизнеса, а он никогда не был перекредитован. Теперь это обстоятельство помогло избежать острых углов с банковской системой. Основная проблема мебельной отрасли – снижение потребительской активности. Сейчас, накануне Нового Года, у нас должен быть пик сезона, но продажи падают. Это не значит, что мебельные фабрики закрываются, сильно сокращают штатную численность. На наших производствах наблюдается рост производительности труда. И это понятно – на подъёме можно расслабиться, но в сложных ситуациях люди боятся потерять работу. В общем, кризис – это время вызова для предпринимателей. В январе мы совместно с калининградской школой бизнеса проведём семинар по ознакомлению с опытом компаний, переживших кризисные явления. Надеемся, что запаса прочности нашей отрасли хватит, чтобы пройти кризис без серьёзных потерь».

Напомним, что сейчас Ассоциация калининградских мебельщиков объединяет 57 компаний.

Оффлайн Anuta

• Старожил
  • reg: 17 Март 2008
Основная проблема мебельной отрасли – снижение потребительской активности. Сейчас, накануне Нового Года, у нас должен быть пик сезона, но продажи падают.

А у меня на работе (тоже в мебельном бизнесе) никакого снижения нет, как обычно сезон/аврал. Мебель дорогая и, наверное, у богатых людей нет кризиса или не так явно выражен.

Оффлайн SergeyB

• Старожил
  • reg: 28 Ноябрь 2008
Вчера разговаривал с омскими лётчиками на кризисную тему. Картина следующая: Губернатор собирал ведущих девелоперов области, о чём шла речь понятно!, но выходили господа вспотевшими и задумчивыми... После этого в течении недели в Омске продали около 400 квартир в новостройках - 6-ти, 10-ти этажные дома категории "социальное жильё". Покупатели - обл., гор., администрация, ПО"Полёт" (оборонка) и граждане. Причём последние покупали квартиры , что называется " впрок"! Почему?, потому, что цена заветного "квадрата" составила 24-27 тыс.рублей. Вот и подоставал народ "кубышки". Примечательно, что озвученные суммы, ранее фигурировали в отчётах строителей как себестоимость!

Eleven

• Гость
http://dom-forum.ru/index.php?topic=4232.msg76154#msg76154 - Сергей, по этой ссылке выложен интереснейший документ о ценах на социальное жильё по регионам. Интереснейший! Это те самые панельные социальные дома, которых нет на рынке жилья - их полностью закупает город.

А процесс формирования цены на жильё - он же не секретный и всем известен. Реальные строительные расходы умножаем на два (откаты и зелёный свет на чиновных перекрёстках) - это и есть себестоимость. Потом ещё разочек умножаем на два и получаем цену на рынке жилья. То есть там заложена даже не маржа, а целый МОРЖ!

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

История края (Восточная Пруссия - Калининградская область)

Автор romansvРаздел Светлогорская купальня-флудильня

Ответов: 136
Просмотров: 46840
Последний ответ 05 Август 2017, 19:05:57
от aag39
Продаю участок, пос. Романово, Калининградская область

Автор ByakaРаздел Архив объявлений

Ответов: 0
Просмотров: 2404
Последний ответ 03 Февраль 2012, 08:59:26
от Byaka
Как попасть в Калиниградскую область