Автор Тема: Как повлиял мировой кризис на Калининградскую область?  (Прочитано 25918 раз)

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
...На автозаправках Калининграда наблюдается снижение цен. Литр 95-го бензина накануне стоил 25 рублей 90 копеек. В среднем падение произошло на 80 копеек. На некоторых заправках топливо подешевело даже на 1,5 рубля...

(kaliningrad.rfn.ru)
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
В условиях мирового финансового кризиса и чисто российского авиакризиса авиакомпания «КД авиа» ведет переговоры с ВТБ, Сбербанком, Газпромбанком и ВЭБом о выделении кредита на 4 млрд рублей. В качестве залога по кредиту предлагается 100% акций компании (около 90% — у председателя совета директоров Сергея Грищенко, 9% — у правительства Калининградской области).

Средства компания планирует направить на погашение текущих долгов: до конца 2008 года ей предстоит выплатить около 3 млрд рублей. Летом этого года долг «КД авиа» составлял 7,1 млрд рублей при операционной прибыли в 29 млн рублей.

У «КД авиа» существует объемная программа по обновлению парка самолетов — недавно подписан контракт на 25 самолетов Airbus стоимостью $1,7 млрд. Покупать иномарки «КД авиа» выгодно: она расположена в калининградской особой экономической зоне, поэтому не платит пошлины (20%) и НДС (18%)...

(knia.ru)
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
История о том, как корреспондентка калининградской «Комсомолки» выясняла, можно ли найти новую работу в Калининграде в условиях кризиса?
---

- Мне срочно нужна новая работа! - обратилась я в кадровое агентство с перечислением своих "достоинств": диплом журфака, почти законченное высшее юридическое образование, собственное авто и права категории «B».

- В данный момент можем предложить вакансии менеджера по продажам и офис-менеджера со знанием иностранного языка.
Менеджеров по продажам ищет московская компания, задача - наладить сбыт продукции в регионе. Есть небольшое обучение в Москве. Зарплата - 25 тысяч рублей плюс бонусы.

Далее я решила позвонить по объявлениям вакансий в газете. В гипермаркет строительно-отделочных материалов «Клондайк» в данный момент требуются кассиры (12 тысяч рублей в месяц, обучение на месте) и продавцы. Но продавцом взять меня не смогут - устраивают на эту должность только мужчин.

"Требуются водители, обучение бесплатное, предоставляем детский сад", - увидела я объявление трамвайно-троллейбусного управления. Получаю ответ по телефону: требуется калининградская прописка и среднее образование. Обучение 8 месяцев, стипендия 600 рублей, после завершения учебы зарплата - 15 тысяч рублей.

...В Калининградском центре занятости, несмотря на кризис, очередей не наблюдалось...

(kaliningrad.kp.ru)

Eleven

• Гость
...На автозаправках Калининграда наблюдается снижение цен. Литр 95-го бензина накануне стоил 25 рублей 90 копеек. В среднем падение произошло на 80 копеек. На некоторых заправках топливо подешевело даже на 1,5 рубля...

Мне сильно кажется (а вам?), что нац особенность фин кризиса в РФ состоит в некотором отсутствии в национальном менталитете представления о падении цены... То есть огромная цена за всё представляется нами охотно и легко, а вот падение сегодня в цене того, что вчера стоило дорого - ну никак!!! Оно же было дорого! Верно? Так как же оно может стать дёшево? :shok: :cray: lol :acute: :shok:

Eleven

• Гость
Губернатор Калининградской области предлагает увеличить ЕНВД для предпринимателей:

В процессе обсуждения собираемости налогов на совещании в правительстве Калининградской области губернатор региона Георгий Боос предложил свое видение способов увеличения сумм сборов. Для этого он предлагает увеличить налоги для малого и среднего бизнеса, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру

По мнению губернатора, необходимо пересмотреть параметры единого налога на вмененный доход (ЕНВД)  для малого и среднего бизнеса. Георгий Боос предложил муниципалитетам рассмотреть возможность отмены понижающих коэффициентов, назначаемых в каждом районе. Причем анализ и пересмотр этих параметров на следующий год необходимо провести оперативно, до начала декабря.

Кроме того, Георгий Боос призвал глав муниципальных образований к возобновлению работы комиссий с руководителями фирм, подозреваемых в "серых" выплатах заработной платы. К проведению таких встреч он посоветовал активнее привлекать сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры. Эта деятельность должна исключить рост доли выдачи зарплат "в конвертах".

Напомним, единый налог на вмененный налог рассчитывается с применением понижающих коэффициентов, устанавливаемых отдельно в каждом муниципалитете с учетом экономической конъюнктуры конкретной территории.  При  этом завышенные коэффициенты могут сделать сферы деятельности, к которым они относятся, полностью нерентабельными.
Источник : Закс.Ру
----------------------------
Малый и средний бизнес возьмёт деньги... из своей безразмерной тумбочки? А крупный бизнес вообще останется в стороне и станет ещё крупнее? Это сильно похоже на времена Бориса Николаевича... :nea: :acute: :nea:

Оффлайн Yuri

• Администратор
Помню, был такой анекдот, что обильный урожай в России равен стихийному бедствию или кризису. Так вот, сообщаю, что в Калининградской области собран хороший урожай, а это значит...  :)))

...калининградские сельхозпредприятия оказались на грани банкротства. Фермеры не могут продать выращенное на своих полях зерно. В этом году в области собрано более 200000 тонн продукции, а продано всего 15%. Серьезную конкуренцию им составляют сельхозпроизводители из других российских регионов. Продавать зерно дешевле, чем они, калининградцам получается не выгодно...
(kaliningrad.rfn.ru)

Оффлайн Yuri

• Администратор
Или я никогда раньше не обращал внимания на подобные вывески, или они только недавно стали популярными? На центральной улице Калининграда в наступающих сумерках призывно-ярко светится вывеска "Продажа золота в слитках".

Оффлайн Yuri

• Администратор
...Авиакомпания "КД авиа" может приостановить свою деятельность 28 ноября и тем самым практически объявить себя банкротом, если в ближайшее время не получит обещанную финансовую помощь из федерального центра.
С таким заявлением выступил в местном телеэфире исполнительный директор "КД авиа" Л.Ицков...
(klops.ru)

Оффлайн Yuri

• Администратор
"Комсомольская правда в Калининграде" пишет:

...Татьяна уже неделю - безработная. До этого работала в отделе кадров крупной компании. Она зашла в городской Центр занятости и изучает имеющиеся вакансии. Поиски новой работы продвигаются со скрипом - после 25-тысячного оклада рулить кадрами за 8 тысяч не хочется…
- Да вы не подумайте, что я не хочу работать, - объяснила Татьяна. - Но ведь надо возвращать два кредита - за мебель и бытовую технику. Хоть в дорожные рабочие иди за 20 тысяч или экскаваторщиком за 25 тысяч.

...Ольга пока еще работает кредитным инспектором в банке, раньше в месяц получала зарплату до 20 тысяч рублей:
- Нет, нас пока не сократили. Но начальник настойчиво предлагает написать заявление по собственному желанию...

Оффлайн Yuri

• Администратор
Газета "Аргументы и факты – Калининград" пишет:

...В калининградских автосалонах – скидки. Машины продают по ценам ниже тех, что рекомендуют автопроизводители. Первой сбросила цены на свои автомобили компания General Motors – машины подешевели на 10%. А недавно здесь появилась дополнительная новогодняя скидка от 41 до 52 тыс. руб. на каждую машину. По словам, представителя маркетингового отдела дилерского центра за последние 3 месяца снижение цен в общем составило 15%.

В салоне по продаже автомобилей «Форд» избегают термина «скидки» - дилер преподносит ему "денежный" подарок. К примеру, того, кто купит «Форд Эксплорер» по цене 1,2 млн. руб., ждет «сюрприз» на сумму 200 тыс руб. В среднем «подарок» снижает реальную стоимость нового Форда на 13,3%.

В дилерском центре «Хонда» продают также автомобили «Ауди» - на лобовые стекла авто прикреплены таблички «Распродажа».

Кстати, рыночный парадокс: сегодня в Калининграде новые авто стоят дешевле подержанных! Так, в местной газете объявлений за Renault Logan 2006 года просят 285 тыс. руб., а такую же новую машину в салоне продают на 13 тыс. руб. дешевле.

Единственное, чего не коснулся финансовый кризис - это высокий спрос на «народные автомобили» стоимостью до 400 тыс. руб...

(kaliningrad.aif.ru)

Оффлайн SergeyB

• Старожил
  • reg: 28 Ноябрь 2008
Всем здравствуйте! Пользуясь падением цен государство намерено купить 40 тыс. квартир для военнослужащих(коих в Калининградской области великое множество) по 2 млн.рублей за штуку.Конечно отдельным господам-застройщикам хотелось бы продать дороже,но"....я думаю торг здесь не уместен...!" И когда пойдёт движение денежной массы на рынке недвижимости,то это и будет наш ответ экономическому катаклизьму. Цены конечно сползут ещё,но не страшно,поскольку есть стабильный спрос! И спекуляции не получится т.к.предложений на рынке достаточно.

Eleven

• Гость
...спекуляции не получится т.к.предложений на рынке достаточно.

Сергей, вашими устами да мёд бы пить... Желающих сыграть на чём угодно (в первую очередь - на кризисе) у нас предостаточно. Мы же самые "умные"! А из всех "умных" выделяются самые "шустрые", которые давно освоили старинный девиз ордена иезуитов - чем хуже, тем лучше.
Давно и надёжно наблюдаю в разных городах замороженное строительство. Если нельзя продать, то стройку просто закрывают до лучших времён и толстых цен. Это реальные кирпичи, им трудно обанкротиться. Банкротство - удел банков, не сумевших перевести активы в валюту, а валюту - за границу. А вынужденная диета - наш привычный народный спорт...

Оффлайн SergeyB

• Старожил
Да,Андрей,да...К сожалению...Я почему-то по наивности полагаюсь на широкое и глубокое задействование административного ресурса...А натолкнуло меня на это выступление Путина на юбилейном съезде "ЕР",где он уже не рисковал называть Россию островком стабильности,а наоборот изложил набор антикризисных мер.Вот только странные они какие-то,противоречивые.ВО-ПЕРВЫХ,путинская стратегия содержит взаимоисключающие элементы.С одной стороны он обещает многочисленные налоговые послабления бизнесу и гражданам,с другой-предлагает тем же гражданам всевозможные виды социальной поддержки,при том что госбюджет не дополучит гигантские суммы. ВТОРАЯ особенность путинской речи-полное отсутствие рекомендаций по сотрудничеству между гражданином и государством,никаких там "..затянем пояса.." Народу просто предложено сидеть и ждать,пока о нём позаботится Власть.Однако все эти несуразности обретают смысл,если предположить что выступление ВВП было....предвыборным!!! Подозреваю,что трюки с поправками в Конституцию были задуманы ещё до того как ДМ был назначен "местоблюстителем".А кризис заставил проигрывать сценарий быстрее.Ведь если не успеть к марту-апрелю,то народная любовь к ВВП может пройти"..как белых яблонь дым.." Посему все ресурсы брошены в дело именно сейчас. Но откуда взять "лишние" 550 млрд.рублей(по Кудрину)?-из резервного фонда!,откуда уже выкачали 5 трлн.руб. И тут я ,Андрей ,снимаю шляпу... Несомненно,если "подушка безопасности "будет так быстро худеть,то через год останется пустая наволочка. Но так не хочется верить в Тьму.

Eleven

• Гость
...так не хочется верить в Тьму.

И не надо. Верить надо в себя. Антикризисная программа действительно напоминает материалы ХХV съезда КПСС. Ну и что? Надо жить и строить свои планы, исходя из своих средств и интересов. Я пытаюсь что-то делать именно в этом направлении и не смотрю телевизор принципиально.

Оффлайн SergeyB

• Старожил
Чем мы и занимаемся,и строим далеко идущие планы.Надеюсь,что к окнчанию лета они сбудутся, по крайней мере усиленно работаю над этим.Ведь я потенциальный переселенец из Казахстана!,где кризис шарахнул ещё год назад.Здешние славяне,весьма внимательно отслеживают ситуацию в РФ,искренне переживают за неё матушку. И даже в Храме молятся (!)о том,чтобы Господь послал России избавление.. Мне это очень напоминает 20-е годы,когда русские люди во Франции и даже Парагвае переживали за Родину находясь вне её.Вот и глотаем информацию телеканалов да инета.Наверное подобные чувства людей не могут не вселять уверенности.

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

История края (Восточная Пруссия - Калининградская область)

Автор romansvРаздел Светлогорская купальня-флудильня

Ответов: 118
Просмотров: 39905
Последний ответ 28 Март 2017, 16:09:52
от Yuri
Продаю участок, пос. Романово, Калининградская область

Автор ByakaРаздел Архив объявлений

Ответов: 0
Просмотров: 2398
Последний ответ 03 Февраль 2012, 08:59:26
от Byaka
Как попасть в Калиниградскую область