Автор Тема: Калининград или Светлогорск - что выбрать переселенцу?  (Прочитано 44960 раз)

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
Из моих очередных наблюдений за жизнью в Калининграде и в Светлогорске.

Итак, последние дни декабря 2009 года.
Калининград: вездесущие пробки на дорогах, в городских автобусах - вечернее скопление едущего домой народа, в супермаркетах очереди в кассы даже в 9 часов вечера, весьма оживленно на улицах, так же вечером трудно найти свободное место в популярных кафе для встреч с друзьями-знакомыми, реклама зазывает уже начать праздновать Новый год в ночных клубах под диско 80-х...
Светлогорск: вечерний светлогорский автобус из Калининграда - полупустой (а до Светлогорска-2 доезжает не больше 5 пассажиров), оживленность на дороге - это если проедет несколько машин, в 9 часов вечера в продуктовом магазинчике кроме меня наблюдалось еще два-три человека, на улицах практически никого нет, в самом центре курорта (в кафе СМАК) сквозь стеклянные стены вижу занятым всего лишь один столик, на центральной площади возле сверкающей огнями елки застал одну молодую семью с ребенком, единственный ночной клуб "Корвет" уже не работает который месяц, после 27 декабря нет никаких дискотек и в клубе ЦВС...

А теперь выбирайте что вам больше подходит. :bye:
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
Из моих очередных наблюдений за жизнью в Калининграде и в Светлогорске.

Заметил в новогодние каникулы еще одну характерную разницу между Калининградом и Светлогорском. В Калининграде после вечеринки в ресторане вызываешь такси и быстро едешь домой. В Светлогорске даже после самой поздней вечеринки тянет еще погулять по улицам...
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Yuri

• Гость
 Здравствуйте! Не подскажите стомость квартир в Калининграде/центр/ и Светлогорске-2

Оффлайн Yuri

• Администратор
см. темы про квартиры:
Калининград http://svetlogorsk-2.ru/index.php?topic=54.0
Светлогорск-2 http://svetlogorsk-2.ru/index.php?topic=43.0

Nietzsche

• Гость
Но часто можно не тратить время и деньги на поездки-разведки, если видишь, что некоторые принципиальные моменты тебя сразу не устраивают. Например, для молодежи такими моментами в Светлогорске могут быть работа, карьера и досуг.

нам с женой на двоих 60 лет, а с собакой и вовсе 61.5 ))
и поэтому и по характеру молодежные моменты не сильно волнуют, но может взволновать тема деторождения, т.е. ясли там, медицина для малышей и тп...
отсюда и дилемма: Светлогорск 2 или Калининград

Оффлайн Yuri

• Администратор
Пришла мне в голову идея сравнить что лучше:
потратить переселенцу деньги на квартиру в Калининграде и машину, или же на эту сумму купить хорошую квартиру в курортном Светлогорске?
Как мне кажется, имея квартиру в Калининграде и машину, вы получаете больше возможностей, чем имея только квартиру в Светлогорске. Да, в последнем случае вы будете жить на море, но в маленьком сезонном городке. В первом же случае, вы станете жителем более продвинутого областного центра с возможностью поездок на море на своем авто.

ЗЫ. Но все эти мои рассуждения относятся только к тем переселенцам, которые не заморочены идеей жить в домике у моря, подальше от суеты каменных джунглей :)

Оффлайн Yuri

• Администратор
Любопытно сравнить прямо сейчас погоду в Светлогорске (облачно, туман) и в Калининграде (солнечно) - см. скриншоты с веб-камер на променаде в Светлогорске и у эстакадного моста в Калининграде.

mickigr

• Гость
Приветствую всех не определившихся!
Я свой выбор сделал весной 2010 года.
С одной стороны, подобно Yurij-admin, не имел строгой привязки к постоянному месту проживания, так как после школы закончил военное училище и более 20 лет колесил по России и зарубежью. Довелось в 1985-1990 годах пожить и в Калининграде, что было немаловажным моментом в принятии окончательного решения.

С другой стороны, решение начать новую жизнь в 2007 году, оставив бывшей жене и взрослым детям всё - наверное, решение достаточно ответственное, на которое решиться сложно, когда тебе перевалило за 50.

Впрочем, если бы возраст был за 60, то наверное выбор был бы в пользу Светлогорска. А так пришлось досконально взвешивать все "за" и "против", о которых написано выше. В итоге выбор пал на хорошую "трешку" с евроремонтом и "веерной" планировкой в центре Калининграда на улице, состоящей из одного дома - ул.Зарайская (дом с ЗАГСом), в сотне метров от недостроенного Дома Советов. Для сравнения - стоимость обычной двушки в старом 5-этажном доме в низине на ул.Карла Маркса в Светлогорске-2 немного выше. Кстати, в Москве за эти деньги нельзя сейчас купить даже комнату в коммуналке.

Потенциальных переселенцев всегда интересует вопрос работы. Честно скажу, что иллюзий по этому поводу (тем более в своем возрасте) не питаю. Тем более, что окончательный переезд планирую только следующей весной. Советую переезжать в регион со своим бизнесом. Это не обязательно крупные вложения, которые могут не окупиться. Например, можно весьма успешно выполнять удаленную работу и вести собственный удаленный бизнес.

А Светлогорск мне нравится. Тем более, что новая семья образовалась именно здесь. Сюда хорошо приезжать отдохнуть на денек или выходные. Жить постоянно (на мой взгляд) скучновато. Когда живешь постоянно, начинаешь воспринимать курорт как обыденную реальность. Я отдыхал в Светлогорске и в осенне-зимний период и не был разочарован. Но пребывание в СЦВС и жизнь постоянная - всё-таки разные вещи.

Большое спасибо Yurij-admin за сайт, который несёт позитив и возможность конструктивного общения.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Большое спасибо Yurij-admin за сайт, который несёт позитив и возможность конструктивного общения.

И вам спасибо за рассказ и отзыв. Ну а в деле переселения, если не жалеть о сделанном выборе, то все обязательно получится. :bye:

Оффлайн ALB

• Старожил
  • reg: 29 Март 2011
mickigr, Вы советуете переезжать со своим бизнесом. Но большинство людей не являются предпринимателями. У них нет такой способности. Да и две трети (если не больше) предпринимателей, не способны честно работать. По-Вашему выходит, что способным работать только по найму в Калининградской области делать нечего, а жители этого региона сплошные предприниматели? Что Вы подразумеваете под удалённой работой, удалённым бизнесом?

mickigr

• Гость
ALB

Работа есть везде. Просто сейчас не советские времена, когда трудоустройство было гарантировано каждому и примерно за одинаковую зарплату. Сказать, что в любом регионе (на обязательно калининградском) вас ждут с распростертыми объятиями - это, мягко говоря, лукавить. К сведению столичных жителей: на сей момент средняя зарплата по Калининградской области около 17.000 рублей в месяц (отсюда еще вычтите подоходный налог). И на вакансии с такой зарплатой еще нужно пробиться.

Я бы посоветовал обратить внимание на современные технологии. Системные администраторы и программисты могут работать без привязки к конкретному месту, работать в столичных фирмах, физически находясь при этом совсем в других регионах. Руководителям фирм зачастую выгоднее платить "удаленщику" скромные по московским меркам деньги, чем держать в штате специалиста, если загрузка его невысока.

Можно организовать собственный "мини-call-центр" типа интернет-магазина, консультировать клиентов, звонящих на московские номера (с переадресацией на Ваше рабочее место), оформлять заказы и передавать их на исполнение, получая свой процент от продаж, если Вы предварительно наладите контакты с дилерами, осуществляющими розничную торговлю и не имеющими своих интернет-магазинов по причине их убыточности. По собственному опыту могу сказать, что такого рода индивидуальный бизнес с запасом перекроет среднюю зарплату в регионе.

Оффлайн ALB

• Старожил
mickigr, то, что Вы предлагаете, не для многих. Это удел или интерес единиц. Может быть это подходит ещё и тому, у кого что-то есть в запасе, пенсия за выслугу лет, например (тогда можно пробовать, тратить на это время и пр.).
Мне известно, что у большинства жителей провинции очень скромные зарплаты. В Москве сейчас тоже отсутствуют перспективы в увеличении доходов (исключение составляют те, кто сидит на деньгах: чиновники, банковские работники, нефтяники, газовики, поставщики энергии и некоторые другие).
Тот, кто переезжает из Москвы в русскую провинцию понимает, что он теряет возможность достойно трудоустроиться, но ведь он всё равно переезжает. Значит для него есть вещи поважнее денег. Он ведь не из Берлина, Стокгольма и Лондона переезжает.
Мы все живём временно, и это время для нас может закончиться в любую минуту, независимо от того, высокая у нас зарплата или низкая. Наверное, если жить не на помойке, а в нормальной квартире, имея в материальном плане самое необходимое, в нормальном городе, который не давит на мозг, дышать чистым воздухом и видеть возле себя нормальных людей, можно обходиться скромной зарплатой и не заморачиваться.

mickigr

• Гость
Согласен. Скажу даже более того - на калининградскую среднюю зарплату можно вполне сносно жить не только в Калининграде, но и в Москве. Продукты в той же цене, квартплата, услуги... На текучку этого вполне достаточно, денег хватает, даже чуть-чуть остаётся (если уметь планировать семейный бюджет). Экология в самом Калининграде, конечно, не Светлогорская, но и не московская однозначно. В центре города (и не только в центре) достаточно зеленых насаждений и водоемов. Например, через дорогу от моего дома Нижнее озеро - очень хорошее место для прогулок с детьми и не только.
Да и на море ехать из центра электричкой недолго - от 40 минут до 1 часа. Если имеются дети, то Калининград опять же предпочтительнее с точки зрения медицинского обслуживания, детских садов и школ - там это как правило недалеко.

Если переезжать из той же Москвы, не имея перспективы высоких доходов в регионе, но имея квартиру в Москве, можно:
- сдавать московскую квартиру (вот вам как минимум 25.000 в месяц дохода)
- продать квартиру и безбедно жить оставшуюся жизнь на проценты от вырученной суммы.
Правда, для этих вариантов всерьез думать о работе в регионе не стоит. Работу можно найти по душе и сумма оплаты не имеет принципиального значения.

Правда, мы несколько отклонились от темы выбора "Калининград или Светлогорск". Решение в данном случае каждый находит сам и, если оно не принимается спонтанно, то жалеть о выборе не придется, какое бы оно ни было.
Хотя, если всерьез рассматривать вопрос трудоустройства, то Калининград, конечно, предпочтительнее.
Юрию виднее, но на мой взгляд в самом Светлогорске работу можно найти в санаториях за очень маленькую оплату либо сезонную в кафешках за просто маленькую.

Оффлайн ALB

• Старожил
mickigr, сейчас Вы зарядили меня оптимизмом, а то я уж было совсем сник. 

Оффлайн Yuri

• Администратор
Юрию виднее, но на мой взгляд в самом Светлогорске работу можно найти в санаториях за очень маленькую оплату либо сезонную в кафешках за просто маленькую.

Не, я как раз и говорил, что найти работу с достойной оплатой в Светлогорске трудно. Здесь не заработаешь наемным трудом на квартиру и не сделаешь карьеру. Поэтому советую переселенцам организовывать собственный малый бизнес на курорте - в Светлогорске пока есть свободные ниши.

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.