Автор Тема: Проезд по Калининграду на общественном транспорте  (Прочитано 12324 раз)

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
А тут в калининградских новостях сообщают уже о мартовских сроках

Неужели все-таки час "Х" настал? :)

... по прежним маршрутам автобусы и троллейбусы в Калининграде ходят последнюю неделю. Уже в нынешнее воскресенье нумерация общественного транспорта и схема движения поменяется... (kaliningrad.rfn.ru)
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
Продолжаем отслеживать изменения ("а был ли мальчик?") в общественном транспорте Калининграда:

... С 21 марта общественный транспорт областного центра работает по новой схеме. Теперь нумерация всех городских автобусов начинается с 1-го по 60-й номер, а маршруток – с 61-го. Изменилось и количество транспортных средств, откорректированы многие городские маршруты. Типичная для сегодняшнего утра картина: к остановке подъезжает неопознанный автобус, пассажиры пытаются осознать его новый номер и маршрут... (kaliningrad.rfn.ru)

PS. Лично я в Калининграде был в прошедшую субботу, поэтому "автобусную реформу" не застал :)
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
PS. Лично я в Калининграде был в прошедшую субботу, поэтому "автобусную реформу" не застал :)

На калининградских маршрутках теперь указаны два номера: один - новый, а над ним - прежний.

Оффлайн Yuri

• Администратор
С 1 июля этого года цена билета на проезд в городском автобусе установлена 12 руб, а в маршрутках - 17 руб.

Оффлайн YuRR

• Пользователь
  • reg: 12 Декабрь 2010
Прям социализм какой-то. В столице в 2 раза выше.

Оффлайн igvaraa

• Пoльзователь.
  • reg: 25 Февраль 2011
YuRR

ВЫ не забывайте, что и доход у жителей столицы раза в два выше.

Оффлайн downshifter

• Пользователь
  • reg: 18 Май 2011
С 1 июля этого года цена билета на проезд в городском автобусе установлена 12 руб, а в маршрутках - 17 руб.

А вот цены на (экологически чистый) электротранспорт (трамвай и троллейбус) при этом не изменились, и по-прежнему составляют 10 рублей.

Оффлайн Yuri

• Администратор
downshifter

Акцент (в данном топике) состоит не в экологически чистом транспорте, а в принадлежности.
Трамваи и троллейбусы - это муниципальный транспорт (имхо, он убыточен при любой цене билета, т.к. содержится за счет городского бюджета), а автобусы и маршрутки в Калининграде принадлежат частным коммерческим предприятиям, убытки которых приведут к их банкротству.
Так что, экологичность и дешевизна билетов в трамвае-троллейбусе никак не связаны.

Оффлайн MikhailLF

• Пользователь
  • reg: 14 Ноябрь 2010
вчера ехал на тролейбусе номер 7, как сказала кондуктор, цена на билеты выросла с 1 октября до 12 рублей. Это я о том, что на тролейбусе цена подорожала с 10 до 12 р

mickigr

• Гость
Хорошая новость для тех, кто ездит общественным транспортом
(по материалам Калининград.ру)

С 2012 года в Калининграде появятся выделенные полосы для общественного транспорта
Со следующего года на Ленинском проспекте, улице Черняховского и проспекте Мира власти Калининграда собираются выделить полосу для общественного транспорта.

«Что сейчас получается: мы отремонтировали дороги: Киевскую, Ленинский проспект более-менее... Где основные маршруты — поток автобусов общественного транспорта — вся крайняя полоса занят чем? Припаркованными автомобилями. И неважно, что там стоит знак — водители просто обнаглели до такой степени, что взяли и бросили машину, где им удобно», — сказал глава Калининграда Александр Ярошук в среду, 9 ноября, в эфире программы «Главный час» НТРК «Каскад».

«Всё, общественный транспорт будет ходить только по одной линии. Также с 1 июля 2012 года вновь заработают эвакуаторы — вспомните, как полтора года назад поставил машину — ее тут же увезли — человек думал, куда ее поставить. Притом, что стоянки в центре города — все пустые. Да они, платные. Но имеешь деньги — будь любезен поставить машину свою», — подытожил глава Калининграда.

Оффлайн Yuri

• Администратор
вся крайняя полоса занят чем? Припаркованными автомобилями. И неважно, что там стоит знак — водители просто обнаглели до такой степени, что взяли и бросили машину, где им удобно

Правая сторона городских дорог и пешеходные тротуары давно стали местом халявной парковки. Поэтому до сих пор существующая практика расширять дороги за счет урезания тротуаров нисколько не улучшила ситуацию. Все обочины заставлены машинами и для движения остается единственная полоса. Я когда еду на автобусе по Калининграду удивляюсь, куда смотрят гаишники? Автобусам невозможно подъехать к остановке. И зачастую там вообще оставлено пустое символическое пространство метра два-три, в которое автобусу не втиснуться.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Из местных новостей про общественный транспорт:

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов в ближайшее время будет обсуждать с  руководством Калининграда вопрос о приобретении для областного центра несколько троллейбусов, которые движутся "без проводов" (т.е. с помощью аккумуляторов).

Оффлайн Yuri

• Администратор
Информация для гостей областного центра, которые планируют посетить Калининград в наступающем году и прокатиться на общественном транспорте.
С 1 января 2013 года стоимость проезда в городских автобусах составит 15 рублей, в маршрутных такси - 20 руб.

Оффлайн Yuri

• Администратор
На жд вокзале рекламируется вариант передвижения по Калининграду необычным способом: автобус + рельсобус. Судя по конечным остановкам и времени - это вариант перемещения народа на работу из Балтрайона в центр и обратно домой.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Калининградские СМИ сообщили, что с 1 января 2015г проезд по Калининграду в автобусе будет стоить 18 рублей, в маршрутке - 22 руб.

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Справочная информация по Калининграду

Автор YuriРаздел Калининград как областной центр

Ответов: 3
Просмотров: 4839
Последний ответ 24 Апрель 2013, 14:13:48
от mickigr