Автор Тема: Проезд по Калининграду на общественном транспорте  (Прочитано 12103 раз)

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
По сообщению местных СМИ, с 6 августа проезд на городских автобусах по Калининграду будет стоить 10 руб.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Erka

• Гость
Мне нравится в "провинциальных" городах ездить на общественном транспорте. Приятности добавляют еще и цены: после наших-то 20-ти (а в Москве, наверно, больше, я просто уже не помню).  :)

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
Я после подмосковных мелких маршруток чуть ли не с кайфом катался по Калининграду на больших немецких (а других здесь нет) автобусах. Но вообще, по центру города предпочитаю ходить пешком - что-то есть в этом приятственное.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
Калининградские ТВ новости сообщают:

... На данный момент очевидны проблемы существующей транспортной сети: избыточное количество общественного транспорта в центре, а также низкая загруженность трамваев и троллейбусов. Городские власти планируют снизить интенсивность движения транспорта в центре Калининграда и сократить количество маршрутов: автобусных линий - с 37 до 26, трамвайных - с 6 до 5, троллейбусных - с 6 до 3. Сокращены будут и маршрутные такси - с 33 маршрутов до 23...
(kaliningrad.rfn.ru)

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
Дайджест новостей на тему нового общественного транспорта в Калининграде:

... В Калининграде появился рельсобус. Новый вид транспорта ходит по маршруту Чкаловск - поселок Космодемьянского. От Чкаловска до поселка Космодемьянского эта "городская электричка" идет всего 35 минут. Проезд в рельсобусе стоит 15 рублей.
... Подобные поезда применяются в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Краснодаре и Ростове. В вагоне 76 посадочных мест, а его полная вместимость – 160 человек.

Лика

• Гость
  Это что то новенькое...
  А это не "монорельсовая", как в Москве? На что это похоже?  Ничего такого подобного в Питере не видела.
  Юрий, Вам надо прокатится и рассказать нам про это чудо техники.
  Трамвай, электричка, монорельс, легкое метро...

Оффлайн Anuta

• Старожил
  • reg: 17 Март 2008
Действительно, интересно было бы посмотреть на это чудо - рельсобус. :)

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
  Юрий, Вам надо прокатится и рассказать нам про это чудо техники.

Лика, это похоже на вагон от электрички. В отличие от трамвая, рельсобус курсирует по тем же жд путям, где ходят обычные поезда. В Калининграде жд ветка идет через центр города (Северный вокзал), поэтому и появилась идея связать две больших городских окраины с центром.

В интернете нашел фото рельсобуса (А.Сорокин, Россия. Калининградская область. г.Черняховск. Рельсобус на железнодорожном вокзале города.)

Оффлайн Anuta

• Старожил
  • reg: 17 Март 2008
Симпатично выглядит :)
И правда, "дитя" автобуса и электрички.

margo

• Гость
подскажите, слышала, что еще дополнительно по городу будут строить рельсовую дорогу, а центр города сделать пешеходным с трамваями и троллейбусами!

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
margo,
очень сомневаюсь, что у калининградских властей так много денег, чтобы прокладывать по плотной застройке города новый жд путь.

margo

• Гость
дело в том, что путь будет пролегать не по центру города, а по окраине, а именно по дачным участкам! ориентировочно по поселку а районе Тайота- центра! Уже было или будет скоро собрание жильцов!

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
В Калининграде городские власти оставили на следующий год прежние цены на проезд в общественном транспорте:
маршрутки - 15 руб,
автобусы - 10 руб.
Льготы: проезд в автобусе для школьников - 7 рублей, проездной для пенсионеров - 100 рублей.

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
Информация для тех, кто пользуется в Калининграде общественным транспортом:

... В феврале 2010г. в Калининграде будет происходить реорганизация общественного транспорта: количество маршруток уменьшится, а доля автобусов увеличится. Нумерация также изменится: первые 59 номеров выделят только для автобусов, а начиная с 60-го - для маршруток... (kaliningrad.rfn.ru)

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
Февраль прошел, но никакой реорганизации маршруток и автобусов я не заметил. Или плохо смотрел? А тут в калининградских новостях сообщают уже о мартовских сроках:

... с 21 марта все автобусы обязаны сходить с линии не раньше половины двенадцатого ночи, а за их передвижением можно будет наблюдать через Интернет... (по словам начальника транспортного управления администрации Калининграда)

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Справочная информация по Калининграду

Автор Yurij-adminРаздел Калининград как областной центр

Ответов: 3
Просмотров: 4793
Последний ответ 24 Апрель 2013, 14:13:48
от mickigr