Автор Тема: Калининград - он же Кенигсберг (о городе и его жителях)  (Прочитано 56320 раз)

Оффлайн ната

• Старожил
  • reg: 16 Август 2008
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
С 2005 г в Калининградской области работает губернаторская программа  для детей "Мы - россияне". Основная ее задача - познакомить (как бы странно это не звучало) юных калининградцев с Россией. Выясняется, что многие калининградские дети чаще бывают в Европе и ее столицах, а в столице нашей родины не были ни разу. Моя сестра-школьница Калининграда по этой программе бесплатно ездила в Мосву, С-П, а совершенно за копейки по Золотому кольцу.
Да, воистину огромна наша страна, что родственникам-соотечественникам трудно встретиться всей семьей. Один авиаперелет чего только стоит. Вот мы в прошлом году с сестрой, мамой, сыном летали в Калининград к бабушке и маминым сестрам, наше путешествие вылилось в кругленькую сумму, на эти деньги раза три можно было съездить в Турцию или что-нибудь подобное. Но семейные узы важнее. Мама посокрушалась, что теперь, наверное, не скоро поедет на родину, так как в этом году выходит на пенсию.

Erka

• Гость
А какие будут родными? Что-то типа Ханс-Закс-штрассе?  :)))

Ну, хотя бы так  :big_boss:

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Erka, тут ведь вот какая закавыка... нет в Калининграде коренного населения (немцев), для которого были бы родными все эти "...штрассе". Т.е. "коренные жители" Калининграда - это массовые переселенцы из средней полосы России, привезенные в Пруссию в 1946 году. Подробности см. здесь:
Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Erka

• Гость
Дело не в коренных пруссаках. Ну не верю я, что в 18-м веке взялись именовать улицы вот так!

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
Ну не верю я, что в 18-м веке взялись именовать улицы вот так!
Erka, что-то я не пойму вашей мысли... или сам непонятно объяснил...
Не было до 1946 года никакого Калининграда и его русскоязычных улиц. А был Кенигсберг со своими прусско-немецкими улицами. Конечно, они назвались по другому. Но чтобы вернуть старые названия улиц, надо чтобы все русскоязычные жители Калининграда заговорили на немецком языке (не в переводе же с немецкого на русский восстанавливать названия улиц).
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Erka

• Гость
Не было до 1946 года никакого Калининграда и его русскоязычных улиц. А был Кенигсберг со своими прусско-немецкими улицами. Конечно, они назвались по другому.

Ну... И что непонятно?  :wink:
Зачем заговаривать на немецком? Настолько непроизносимо, что ли?

Оффлайн Anuta

• Старожил
  • reg: 17 Март 2008
Настолько непроизносимо, что ли?

Я, например, некоторые прочитать могу с трудом, а уж произнести вслух и запомнить вообще не реально!

Erka

• Гость
Это еще что. Я один раз была в Казани, так тамошние названия вообще не стесняются русского языка! Слова не запомнила, но буквосочетания "ЧЫ" меня удивило. По-русски это вообще непроизносимо!

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
Это еще что. Я один раз была в Казани, так тамошние названия вообще не стесняются русского языка! Слова не запомнила, но буквосочетания "ЧЫ" меня удивило. По-русски это вообще непроизносимо!
ага, теперь понятно, почему я говорил о местных жителях? В Казани они с древних времен сами живут на своих же улицах, а в Калининграде все население - приезжее. Так с чего ж калининградцы (бывшие жители смоленщины-рязанщины) будут называть улицы на немецком языке?

Eleven

• Гость
Калининградцы, подскажите - можно ли вашу область считать передовой в РФ по способности вмещения, о которой говорил наш Спаситель 2000 лет назад? Как вы оцениваете территорию? - проходной двор или общий дом?

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
Любителям истории Кенигсберга, наверное, это будет интересно посмотреть:
Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
, посвященные боям на территории Восточной Пруссии.

Оффлайн ната

• Старожил
  • reg: 16 Август 2008
Немного бальзама на рану Эрки....
Вагнер-штрассе.
Улица Вагнера - одна из нескольких счастливиц, избежавших послевоенного переименования. Ей повезло - она не стала ни "гранатной", ни "танковой". Как была - имени Вагнера, так и осталась. Вот только какого Вагнера? Карла, Эрнста или Рихарда? Кстати, героическую музыку последнего в свое время чрезвычайно высоко ценили нацисты. В Германии тридцатых годов Рихард Вагнер был популярен примерно так же, как сегодня в Америке, после выхода в свет "Апокалипсиса" Копполы. В тридцатые годы и появились на домах Вагнер-штрассе таблички с уточнением: Рихард Вагнер-штрассе. Однако стоит заметить, что у кёнигсбержцев этот композитор не вызывал столь нежных чувств, как у Гитлера или Копполы. Знаменитый уже при жизни, он приехал в кёнигсбергский оперный театр в 1836 году, чтобы работать капельмейстером. Здесь же он женился на певице Минне Планер. Чего еще надо? Хорошая работа, молодая жена - живи и радуйся. Но, не проработав и года, Рихард Вагнер по-английски, ни с кем не прощаясь, вдруг из города исчезает. Причины такой ветрености композитора обнаружились очень скоро, когда выяснилось, какие суммы назанимал Рихард у местных меломанов. Аванс, взятый им в театре на год вперед, он тоже постеснялся вернуть. Так что в Кёнигсберге эту неординарную личность помнили очень долго. И не назвали бы его именем не то чтобы улицу, даже трамвайную остановку на задворках. Куда большей симпатией здесь пользовались другие Вагнеры - тайный советник Эрнст Вильгельм, который долгие годы руководил мужской гимназией Кёнигсберга, и Карл Эрнст - талантливый врач и профессор университета Альбертина, генерал-майор санитарной службы. Именно при его горячем участии в 1863 году была построена университетская клиника. Теперь это обычная больница на той самой улице Вагнера, о которой мы и рассказываем. И названа эта улица была в честь врача Карла Эрнста, который хоть и не сочинял музыку, но пользы городу принес гораздо больше, чем его знаменитый однофамилец.

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
Если бы я процитировал нижеразмещенную реплику местного жителя где-нить в средней полосе России или в Сибири, то надо мной бы посмеялись гомерическим хохотом. А для жителей Калининграда указанное ниже недовольство - в порядке вещей:

Шурик на klops.ru пишет:
...Позавчера купил велосипед. Два дня катался по городу. Вывод один - Калининград - неудобный город для велосипедистов. Я не говорю о велосипедных дорожках, которые популярны в Европе, в цивилизованных странах. Наши тротуары и дороги - просто жуть: ямы, колдобины, рытвины, мусор. Съездов с тротуаров нет - везде приходится слезать с велосипеда на землю. Словом - не езда, мучение одно!...

Оффлайн Anuta

• Старожил
  • reg: 17 Март 2008
Съездов с тротуаров нет - везде приходится слезать с велосипеда на землю. Словом - не езда, мучение одно!...[/color]
В Москве, кстати, в качестве эксперимента (интересно над кем) сделали ВСЕ съезды с тротуаров для велосипедистов и инвалидов ТОЛЬКО на Ленинском проспекте. Хорошо и качественно сделали, покрасили в яркий желтый цвет.

зы Как подумаю, каким воздухом дышит велосипедист при езде вдоль проспекта, так дурно становится....

Оффлайн Yurij-admin

• Администратор
...состоялась торжественная передача карт Кёнигсберга государственному архиву Калининградской области. Научный сотрудник библиотеки Штеффи Миттен-Цвай предложила нашим историкам копии более трехсот карт в качестве дара. Кроме картографического материала, у госархива теперь и впечатляющий альбом фотографий лётчиков. В планах сотрудников госархива собрать коллекцию с аэросъёмками Кёнигсберга...
(klops.ru)

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.