Автор Тема: Примеры лохотронов  (Прочитано 5425 раз)

Онлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Марта 2008
Примеры лохотронов
« : 11 Марта 2013, 01:51:06 »
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
Пример #1. Древний, но до сих пор действующий лохотрон (поиск лохов ведется через емейл):

Уведомление от национальной лотерейной комиссии
Вы победили, 1 миллион фунтов в национальн­­­­ой лотерее тянет. Контакт Марк Харрис по электронно­­­­й почте: ceo.markharris@msn.com для получения дополнител­­­­ьной информации­­­­ о том, как требовать к Вашему призу. С уважением,­­­­ Подписанны­­­­й: © Национальн­­­­ая Лотерея комиссии (2013)

Если вы ответите, то дадите шанс мошенникам вас облапошить.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

mickigr

• Гость
Re: Примеры лохотронов
« Ответ #1 : 11 Марта 2013, 08:34:44 »
Пример #2.

Онлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #2 : 12 Марта 2013, 15:25:17 »
Пример #3. Как стать лохом, поведясь на заманчивую рекламу райской жизни на Северном Кипре.

Друзья, не ведитесь на красивые сайты, выставленные объекты висят там годами и либо уже давным-давно проданы, либо вовсе не продаются. Каждый сайт обещает «самые низкие цены» на Кипре. Цены чаще всего специально снижены, а когда вы приедете, вам скажут, что «вилла только что продана, возьмите вот эту на 50 тысяч евро дороже, но она даже лучше». Бывает, что виллой называют двухспаленный таунхаус без участка, причем в трущобном месте, с соседями гастарбайтерами-пакистанцами.

А еще ваш жилой комплекс может оказаться рядом с танковой частью местного военного гарнизона и вместо щебета птиц вы будете просыпаться от рева дизелей, а детей вы будете возить в школу за 20 километров в Гюзельюрт – городишко, как будто застывший в 70-х.

Или вы можете не получить ордер на недвижимость, потому что застройщик допустил нарушения, нет разрешения правительства. Известны случаи, когда разорившийся застройщик продает заложенную недвижимость. При этом квартиры отличаются завышенной ценой и отвратительным качеством исполнения. Избавиться от этого хлама потом просто невозможно.

Местные риэлтерские конторы, пользуясь неосведомленностью приезжих, не гнушаются завышать цены в 2 раза. А еще те же самые риэлторы вам попытаются всучить «вторичку» с едва подремонтированными стенами, и забеленной плесенью, с видом на потрескавшуюся стену соседнего дома, текущей крышей или соседями-иорданцами...

Как пример могу привести наш собственный опыт. Мы купили две "новые" квартиры через риэлторов. В процессе проживания в них мы обнаружили следующее:
1. За такую площадь в этом же районе можно было заплатить на 25 тыс. фунтов стерлингов (32000 евро) меньше.
2. В обеих квартирах до нас кто-то жил (хотя их продали нам как новые). Как минимум эти квартиры длительное время сдавались
3. В одной из квартир стены были заражены плесенью, причем грубо забеленной поверх. Естественно все проявилось всего через пару месяцев.
4. Мы купили квартиру в очень удаленном комплексе от всей инфраструктуры. До моря нам нужно было идти пешком больше часа. До ближайшего магазина - 45 минут пешком.
5. В самом комплексе оказались конструкционные дефекты - канализация и водопровод были изготовлены с нарушениями норм. Муниципалитет отказался подключать к комплексу центральное водоснабжение.

Еще пример от моей знакомой. Она продает свои апартаменты в Кирении и откровенно пожаловалась, что комплекс заселили студенты и семьи турецких мигрантов. Как результат - заставленные всяким хламом лестничные площадки, бегающие и шумящие дети, постоянные гости и родственники, бассейн с протухшей водой, так как соседи не платят за обслуживание, а студенты могут выбросить мусор прямо из окна!
(Иван Крылов)

Как вы поняли, мошенники выуживают деньги из неинформированных и доверчивых людей.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Онлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #3 : 22 Марта 2013, 15:50:13 »
Пример #4. Очередной лохотрон на тему получения халявного "миллиона".
Только в этот раз фигурируют не фунты, а доллары. :)

От EURO ONLINE LOTTO
Адрес был выбран, чтобы претендовать на сумму в Один Миллион Пятьсот Тысяч Долларов США. Чтобы утверждать, что средства, пожалуйста, свяжитесь с агентом претензии в Лондоне, г-н Роберт Брук
E-mail: robertbrooke.euroonlinelotto@gmail.com

Сравните с Примером #1 и найдите 5 отличий.

Онлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #4 : 11 Июня 2013, 13:12:06 »
Пример #5. Лохотрон, рассчитанный на несведущих пользователей электронной почты. Таким способом, как правило, жулики узнают пароли от емейл или внедряют вирус на компьютер получателя письма.
На вашу почту приходит сообщение - в нем для убедительности несколько раз используется слово "администратор". Вам предлагается нажать для подтверждения своей электронной почты какую-нибудь ссылку (обычно, ведущую на "левый" сайт). Если нажмете, то вскоре вас могут ожидать неприятные сюрпризы.

Ваш почтовый ящик превысил предел хранения 2.GB
Учрежденных Администратором в настоящее время 2.30GB, не может
отправлять и получать новые сообщения, пока вы повторно не подтвердите ваш адрес электронной почты

Нажмите на ссылку ниже, чтобы проверить свою электронную почту
[ссылка]

спасибо
системный администратор

Конечно же, подобные письма рассылают жулики.

mickigr

• Гость
« Ответ #5 : 08 Августа 2013, 19:42:01 »
Сила «мелкого шрифта» или как житель Воронежа банк "Тинькофф" его же оружием побил.
Банкиры не обратили внимание на дополнительные условия, дописанные клиентом, и утвердили их.
Теперь в суде рассматривается иск к банку на 24 миллиона рублей.
Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Онлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #6 : 27 Августа 2013, 00:01:26 »
По сообщению портала Калининград.ру, в Калининградской области появился новый вид лохотрона с использованием мобильного телефона:
«Злоумышленники рассылают на мобильные телефоны граждан ложные СМС о пополнении баланса. Следом жертве приходит сообщение с извинениями и просьбой вернуть перечисленные по ошибке деньги», — сообщили в пресс-службе регионального УВД.
Для убедительности в сообщении о пополнении баланса указывается сумма зачисления с учётом комиссии, добавляются телефонные номера и реклама услуг оператора связи, в целом имитируя аналогичные сообщения от него.
При получении подобных сообщений необходимо, прежде всего, обратить внимание на телефонные номера, с которых они поступили. Как правило, в случае мошенничества эти номера совпадают.
Следующий шаг — проверить баланс своего мобильного телефона. Если он остался без изменений, скорее всего вы имеете дело с мошенниками. «К тому же если гражданин действительно перевёл по ошибке деньги на ваш мобильный телефон, он, скорее всего, позвонит и объяснит ситуацию, а не напишет сообщение», — отметили в полиции.

Онлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #7 : 21 Сентября 2013, 14:04:42 »
Пример #4. Очередной лохотрон на тему получения халявного "миллиона".
Только в этот раз фигурируют не фунты, а доллары.

Жулики увеличивают сумму наживки. Видимо, даже самые последние лохи не клюют на 1 миллион  :this:
Цитата из письма, полученного на емейл:
Я -прошу -прощения -за -писать -к -вам, -как -это, -как -я -пытался -написать -нормальный- вам- много -раз,- но- он- вернулся- неудачи,- я- решил- написать- это- как -это,- я- надеюсь,- что -вы-получите -это -сейчас- Меня -зовут -Питер -Osogu- адвокат -покойного -г-жа -Виктория- Куренкова -гражданин -вашей-страны, -работал -с -нефтяной -компанией -здесь,- прежде -чем- она -умерла- в- больнице,- где- она -была -принята- рака,- она -сказала -мне -$7000000.- (Семь- миллионов- долларов),- она -на -хранение -в- банке -здесь,- она- сказала-мне,- что- вы -ее -родственник- и -дал- мне- свой -адрес- электронной- почты- и -поручить- мне,- что -если- бы -это -случилось,- что -она -не -выжить,- что -я- должен -связаться- с- вами -и -помочь-вам -требовать- деньги -как- ее- родственников.- У -меня- есть -все -необходимую -информацию -и- юридические -документы- для -вас,- чтобы -требовать -деньги- пожалуйста -подтвердить -ваше -полное- имя -и -номер -телефона -для- подтверждения, -что -ты -правильный- человек- и -для -получени-я -подробной -информации- После -получения -вашего -ответа -мы- можем -затем -обсудить,- что- должно -быть -моим -долю -и- условия- для -передачи. -Я -гарантирую- вам, -что- это- будет- осуществляться- в- рамках- законного -механизма, -которые -будут- защищать -вас -от- каких-либо -нарушение -закона.- Я- с- нетерпением- ждем- вашего -ответа- Ваш -искренне.- Питер -Osogu-peterosogu@mail.ru
Если кому нужны халявные 7 миллионов долл, сообщите г-ну Питеру свои ФИО и телефон, а еще лучше, расскажите ему где лежат ваши деньги.  lol

Онлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #8 : 04 Февраля 2014, 23:45:49 »
В Калининграде стал известен лохотрон с использованием смс на мобильный телефон. В пришедшей смс гражданам от имени радиостанции "Европа-плюс" сообщается о том, что их номер телефона выиграл в лотерею автомобиль. В ответ предлагается позвонить по указанному номеру и подтвердить свое согласие на получение выигрыша автомобилем или деньгами. Тем, кто клюнул на эту приманку и позвонил, сообщают инструкцию как получить выигрыш. В инструкции содержится указание перечислить 7 тыс. руб. на счет (якобы организаторов лотереи).

Представитель радиостанции "Европа-плюс" в Калининграде выступил по местному ТВ с разъяснением, что его радиостанция вообще не рассылает никаких смс.

Онлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #9 : 25 Марта 2015, 18:57:37 »
Как сообщает телеканал "Вести-Калининград", в областном центре сейчас действует очередной лохотрон с смс и банковскими счетами:

В смартфоны попадают вирусы, и владелец мобильника не получит смс при съеме денег со счета. При этом он не будет вводить какие-то коды подтверждения, а просто постфактум обнаружит, что деньги исчезли. Поэтому борьба с жуликами такая же, как на любом компьютере - устанавливайте антивирус.
Если внедрение вирусов в смартфоны - сравнительно новый способ обмана, то СМС о блокировке карты уже считается одним из самых распространенных приемов мошенников. Владелец мобильника получает тревожное сообщение и, забывая обо всем, перезванивает на указанный номер. Ему сообщают о неполадках в системе, настойчиво просят сказать кодовое слово или пин-код. И деньги с карты исчезают.
По данным полиции, чтобы отнять деньги при помощи мобильного телефона, обманщики используют около 20 схем: «Родственник в беде», «смс-знакомства», блокировка карты, смс-викторина, сообщение о выигранном автомобиле...
(kaliningrad.rfn.ru)

Онлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #10 : 11 Сентября 2015, 16:13:55 »
Если кто-то позвонил на ваш мобильный телефон с неизвестного вам номера и ничего не сказав положил трубку, то не надо перезванивать в ответ по этому номеру. Потому что вы рискуете попасть на уловку мошенников, и с вашего мобильного счета может быть списана немалая сумма за звонок в какой-нибудь платный сервис.

Например, многие люди пишут в сети о том, что им подобным образом приходят звонки с номера +7 495 646 7231
Олег, 30 авг 2015
Позвонили, долго не брал трубку, а как ответил - сбросили.
...
Tuman, 1 сен 2015
Трубку взял, мгновенно сбросили.
...
Артём, 10 сен 2015
Только что позвонили, ответил - тут же сбросили.
...
Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Онлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #11 : 19 Февраля 2016, 19:06:00 »
В Калининграде наблюдается активизация мошенничества: проникновение в квартиру под видом сотрудников коммунальных или социальных служб. Поэтому местная полиция призывает население быть бдительным:

Калининградская полиция призывает жителей проявлять бдительность и не впускать в свои квартиры посторонних людей.
«Нередко злоумышленники, представляясь сотрудниками коммунальных или социальных служб, просят впустить их в жилище, однако после таких визитов у граждан пропадают деньги и ценности», — сообщили в полиции.
В настоящее время полицейские проводят проверки по пяти подобным случаям. Злоумышленники под предлогом инспектирования приборов учёта и состояния сетей проникают в квартиры и, отвлекая хозяев, похищают деньги и ценные вещи. Потерпевшими от действий мошенников чаще всего становятся пожилые люди.
(Новый Калининград)

Онлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #12 : 02 Февраля 2017, 18:46:26 »
Будьте внимательны в сети - не доверяйте первым попавшимся вам сайтам.

Из калининградских новостей:
В Калининграде мошенники подделали сайт приставов и через него пытаются продать арестованное имущество.
Мошеннический сайт-двойник расположен по адресу fssprus39.ru. А официальный домен приставов имеет похожий, но другой адрес — r39.fssprus.ru.
«Страница создана для того, чтобы незаконно завладеть денежными средствами доверчивых посетителей, которым предлагается перечислять на расчетный счет денежный залог, который, соответственно, никто никогда не вернет», — сообщили калининградские приставы.
(АиФ Калининград)

Онлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #13 : 23 Марта 2017, 16:53:11 »
Лохотрон для тех, кто скачивает приложения на свой смартфон:

Новая уловка мошенников в приложении WhatsApp

Мошенники рассылают владельцам смартфонов сообщение, в котором предлагают загрузить приложение для отслеживания с кем сейчас переписываются ваши контакты. Сообщение заканчивается ссылкой на загрузку приложения.
Когда пользователь нажимает на ссылку, такое же сообщение рассылается от его имени десяти его контактам и загружается вирус.

Ранее уже были рассылки от мошенников с предложением бесплатного интернета Wi-Fi, подарочных сертификатов и т.д.
(источник информации: mail.ru)

Вывод: не надо ходить по ссылкам, которые вам вдруг присылают незнакомцы или даже друзья. Возможно, что это вирус от их имени рассылает приглашения по контактам из зараженного смартфона.

Онлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #14 : 21 Апреля 2017, 19:24:42 »
На сайте светлогорской администрации предупреждают население о мошенниках:

На «горячую линию» Отделения ПФР по Калининградской области вновь стали поступать звонки с обращениями граждан, сообщающих о людях, которые ходят по домам, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда. Мошенники интересуются у доверчивых граждан, приходят ли им по почте справки о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛС), и получил ли гражданин «новый» документ, именуемый «Общий документ ОПС».

«Они предъявляют пенсионерам удостоверение с цветным логотипом ПФР, а взамен просят показать СНИЛС», - рассказывают люди.
Получив номер индивидуального лицевого счета, названные якобы сотрудники ПФР сверяют данные со своей "базой данных" и только после этого сообщают гражданину, о том, что тот имеет право получить «Общий документ ОПС». Однако где, как, а главное, зачем не сообщают.

В связи с этим, региональное отделение ПФР информирует, что справки о состоянии ИЛС территориальными органами ПФР не рассылаются с начала 2013 года, и никакого «Общего документа ОПС» не существует.
Любая работа с населением производится сотрудниками ПФР только в клиентских службах, а не по телефону или на дому. Специалисты без надобности не обзванивают и не ходят по домам пенсионеров, за исключением случаев, когда гражданин самостоятельно не может добраться до Управления Пенсионного фонда, перед этим подав заявление.

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.