Автор Тема: Коммунальные платежи в Светлогорске  (Прочитано 20117 раз)

Оффлайн White Moth

• Пользователь
  • reg: 11 Сентябрь 2013
Re: Коммунальные платежи в Светлогорске
« Ответ #15 : 16 Сентябрь 2013, 11:54:19 »
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
Уважаемые форумчане-жители Светлогорска, для начала хочется сказать спасибо за этот форум. Здесь огромное количество полезной информации, практически нет пустого флуда, троллинга и другого непотребства. Я лично для себя прояснила многие вопросы, однако некоторые еще остались. С ними и хочу к вам обратиться. Надеюсь, они кому-то еще кроме меня будут интересны. Итак, не могли бы вы привести примеры оплаты коммунальных услуг за жилплощадь в формате "Итого".Информация о тарифах весьма полезна, но не для всех достаточно наглядна. Мы, к примеру, уже много лет снимаем жилье и оплачиваем по счетчику только электричество. Поэтому, мне трудно судить о величине расхода других ресурсов (вода, отопление и т.д.), зато мне известно во сколько обходится ежемесячное содержание средней двушки в Москве и Нижнем Новгороде. Хотелось сравнить. Буду благодарна за развернутые ответы (с информацией о площади, кол-ве прописанных и т.д.)

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
« Ответ #16 : 16 Сентябрь 2013, 15:12:41 »
с информацией о площади, кол-ве прописанных и т.д.

Некоторые указанные вами параметры могут оказаться никак не связанными с итоговой оплатой коммуналки. Например, в Светлогорске-2, мало кто (на мой взгляд) прописывается в своих квартирах - так что в графе прописанных будет указан 0. Летом в квартире может проживать немало гостей, но, в то же время, нет расхода газа на отопление. А расход газа в квартирах с газовыми котлами больше зависит от личных предпочтений владельцев: кто-то любит выставить отопление потеплее, кто-то - чаще принимать горячий душ и т.п.

По моему опыту, самые большие статьи затрат в коммуналке - это содержание жилья (руб./кв.м общей площади квартиры) независимо от времени года и плата за газ по счетчику (куб.м.) в холодное время года.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн White Moth

• Пользователь
« Ответ #17 : 16 Сентябрь 2013, 16:49:26 »
Спасибо за ответ!
Например, в Светлогорске-2, мало кто (на мой взгляд) прописывается в своих квартирах
Действительно...не подумала об этом. Я понимаю, что мой вопрос из серии "средняя температура по больнице", однако все-таки хотелось бы определить некий диапазон, хотя бы приблизительно. Ну например, сколько можно кубометров газа потратить на отопление квартиры, площадью 50-60 м. (лучше сразу в денежном эквиваленте)? Как и многие здесь, я никогда не сталкивалась с автономным газовым отоплением и совершенно не представляю этих объемов...Не могли бы Вы поделиться информацией, во сколько примерно Вам обходится обслуживание квартиры летом и зимой, если конечно не считаете этот вопрос не приличным?

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #18 : 16 Сентябрь 2013, 19:15:45 »
Ну например, сколько можно кубометров газа потратить на отопление квартиры, площадью 50-60 м. (лучше сразу в денежном эквиваленте)?

Как мне кажется, летом плата за газ (горячая вода и плита) не должна превышать 300 руб., а зимой сумма (отопление, горячая вода и плита) может быть от 1500 руб. и выше.

Некоторые неочевидные факторы, влияющие на расход газа при отоплении квартиры газовым котлом:
- расположение дома на пригорке и большие окна (зимний ветродуй с моря выдувает тепло),
- отапливаются ли соседние квартиры в доме (межквартирные стены тоньше чем наружные, и вы будете обогревать не только свою, но и квартиры соседей-"дачников" сбоку, сверху и снизу),
- насколько закрыта входная дверь подъезда (в таких домах, как правило, нет отопления подъездов - там будет всего лишь чуть теплее чем на улице).
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Онлайн valentina

• Старожил
  • reg: 31 Май 2013
« Ответ #19 : 17 Сентябрь 2013, 00:21:43 »
Слышала от калининградцев, что недорого коммуналка с автономным отоплением. Не более 1500р. за все про все, за 2х комн. кв-ру зимой(!), за однушку и того меньше, а летом вообще смешные цены. Насчет количества прописанных - не знаю.

Оффлайн White Moth

• Пользователь
« Ответ #20 : 17 Сентябрь 2013, 09:50:38 »
Интересующимся квартплатой-приаттачил квитанцию за апрель 2013(количество проживающих-2). Оплата за воду и газ-по счетчикам.
Fluke, извините пожалуйста за оффтоп, но я как раз интересуюсь сейчас коммунальными платежами, просчитываю варианты покупки. Честно говоря немного обалдела от увиденной суммы... Скажите пожалуйста, это все ежемесячные платежи за квартиру, или есть еще что-то здесь не учтенное? Как я поняла, в апреле вы еще топили? В любом случае там имеется еще сумма платежа за март, не намного выше. А в марте уж точно топиться приходилось, так ведь?

Оффлайн White Moth

• Пользователь
« Ответ #21 : 17 Сентябрь 2013, 09:58:49 »
Всем большое спасибо за ответы!
Юрий, очень ценные наблюдения. Мне так нравятся огромные окна во всю стену! Вот теперь задумалась... :nea: Даже жаль...
Валентина, информация от местных, даже не из первых рук очень важна. Спасибо!

Для потенциальных переселенцев, интересующихся этим вопросом обнаружилась еще вот такая информация. На этом форуме на доске объявлений висит тема форумчанина Fluke о продаже квартиры. Там прикреплена квитанция по оплате коммуналки за апрель 2013 г. с суммой ок. 800 р.! Квартира однокомнатная 47 м. с автономным отоплением. Честно говоря меня цена такая шокировала... Почему так дешево?!

rombak

• Гость
« Ответ #22 : 17 Сентябрь 2013, 10:10:22 »
Квартира однокомнатная 47 м. с автономным отоплением. Честно говоря меня цена такая шокировала... Почему так дешево?!
Там отсутствует оплата за газ (автономное газ. отопление, газ. плита). Только содержание.

Оффлайн White Moth

• Пользователь
« Ответ #23 : 17 Сентябрь 2013, 10:27:24 »
Ага... Спасибо! Я не заметила...

Значит к этой сумме нужно прибавить для писсимистического варианта (холодная зима) еще от 1000 до 1500 р.,  итого получится от 1800 р. до 2 300 р. Я правильно понимаю?

Онлайн valentina

• Старожил
« Ответ #24 : 17 Сентябрь 2013, 12:19:25 »
меня цена такая шокировала... Почему так дешево?!
Радуйтесь. что хоть где-то дешево! На Калининградские зарплаты и это дорого.
Я думаю, надо к 800р добавить еще где-то 500, это за однушку в холодную зиму.

Оффлайн White Moth

• Пользователь
« Ответ #25 : 17 Сентябрь 2013, 12:25:04 »
Валентина, поверьте, я реально радуюсь! Значит за однушку получается примерно 1300 р. так?

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #26 : 17 Сентябрь 2013, 12:58:56 »
Мне так нравятся огромные окна во всю стену! Вот теперь задумалась... :nea: Даже жаль...

Если не озадачиваться экономией газа для отопления, то ставьте все что вам нравится. :)

Онлайн valentina

• Старожил
« Ответ #27 : 17 Сентябрь 2013, 13:40:29 »
Значит за однушку получается примерно 1300 р. так?
Думаю в 1500 с2 прописанными, за 2х комнатную, зимой, уложитесь.
Я тоже радуюсь, что такие цены на коммуналку бывают.
Ехала в поезде, женщина из Светлого говорила, что платят 5-7тыс, у них центральное, да еще и котельная какая-то на топливе привозном дорогом.
Говорила, что так невозможно уже жить, что еле люди выкручиваются.

Оффлайн Fluke

• Старожил
  • reg: 29 Сентябрь 2008
« Ответ #28 : 28 Сентябрь 2013, 08:38:25 »
Честно говоря немного обалдела от увиденной суммы... Скажите пожалуйста, это все ежемесячные платежи за квартиру, или есть еще что-то здесь не учтенное? Как я поняла, в апреле вы еще топили? В любом случае там имеется еще сумма платежа за март, не намного выше. А в марте уж точно топиться приходилось, так ведь?

White Moth, это ежемесячные платежи за услуги ЖКХ. Топили и в апреле и в мае.  Тут только указана электроэнергия,что распределена между квартирами (лампочки в коридоре,в подвале).  Не учтенное здесь-оплата электроэнергии,газа,ТВ,интернета,гор.телефона. Но это уже сколько сами сожжете,просмотрите, загрузите  и наговорите ))

rombak

• Гость
« Ответ #29 : 12 Октябрь 2013, 14:28:31 »
Выкладываю скан квитанции по оплате услуг ЖКХ, где красной галочкой указано стоимость...подогрева горячей воды. В сентябре уже 170 рублей за 1 куб. м. , без учета "подачи холодной воды для горячей" Всем переселенцам, еще раз настоятельно рекомендую даже не рассматривать варианты покупки  квартир с Центр. Отоплением.

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Что надо и не надо делать в Светлогорске

Автор ЛаркаРаздел Светлогорская купальня-флудильня

Ответов: 157
Просмотров: 32528
Последний ответ 17 Июнь 2017, 02:26:20
от blumberg
Хочу арендовать дом в Светлогорске с 24.07.2012-30.07.2012

Автор ElenРаздел Архив объявлений

Ответов: 0
Просмотров: 1424
Последний ответ 06 Март 2012, 11:56:48
от Elen
"Балтийские дебюты" в Светлогорске (кинофестиваль)

Автор YuriРаздел Афиша Светлогорска

Ответов: 65
Просмотров: 22632
Последний ответ 13 Июль 2017, 19:14:19
от Yuri
Куплю квартиру в Светлогорске (или обмен на мою московскую квартиру)

Автор LarissaРаздел Объявления на сайте Светлогорска

Ответов: 1
Просмотров: 2802
Последний ответ 24 Март 2012, 16:36:19
от katirina_12_10_Koty