Автор Тема: Вопросы новичков о переселении и о жизни в Светлогорске  (Прочитано 52555 раз)

GriN7

• Гость
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
Yurij  Спасибо, за ссылку -  я читала об этом. Не возмусь утверждать за кого-то, но что касается лично моей семьи   -   то нам, как и многим другим семьям, оказавшимся в похожей ситуации, нужно иметь  действительно очень веские основания для переселения. Есть конечно люди, которые переезжают в город, чтобы немного "оглядеться", присмотреться что к чему, возможно из-за любопытства, или того, что им наскучила жизнь где-то в другом месте. Хочется покоя или новых ощущений.
Но бывает, когда  переезд рассматривается как единственная возможность дать своим детям лучшую долю, нормальную среду, кардинально и качественно улучшить условия жизни. Скажем, это в первую очередь касается жителей Средней Азии. Преимущественно ее русскоязычного населения. В Сибирь  -  откровенно не хочется. Там действительно слишком суровый климат... После юга.
Москва -  не хочу никого обидеть -  большой, шумный, суетливый мегаполис -  тоже весьма непрост для освоения) Поэтому  , после долгих раздумий, выбор  пал  именно на Калининградскую область. Вот.  :)

ledi

• Гость
Всем приветик. Спасибо за ссылки. Город очень красивый и уютный. В ближайщее время буду решать проблемы с Российским гражданством . Я тут собрала кое какую информацию по переселению. В принципе программа плохо действует. Могут возникнуть проблемы с работой и жильем. Нужно самим ехать на место искать работу и прописку. Гражданство можно получить только по прописке , а если нет жилья , кто нас пропишет? На сьемной квартире что ли ? По программе дают подъемные деньги, но их не так и много , если у тебя нет работы уехать в другой регион ты не можешь т .к под угрозой взыскание с тебя полученных подъемных. Я думаю нужно решить сначало проблемы с гражданством , потом ехать и на месте решать проблемы с работой и жильем, что бы не получилось приехал, а ты там и не нужен.

Оффлайн Танчик

• Пользователь
  • reg: 23 Июль 2010
Добрый день! Подскажите, жители Светлогорска, есть ли  в Вашем городе работа или придется ездить в Калининград?
Сами из подмосковья, очень нам ваш город приглянулся.
И ещё вопрос, как у Вас погода в сентябре? Купаться уже холодно? Хотим приехать, осмотреться  :flirt:

Оффлайн Kassandra

• Пользователь
  • reg: 24 Июль 2010
Всем добрый день!
Давно уже думаю,  куда бы переехать из знойного, душного и пыльного Волгограда, 
но все варианты получаются какие-то неубедительные )
И, вдруг, осенило - только Светлогорск! :)
В Светлогорске отдыхали  с дочерью лет 10 назад в "Янтарном Береге".
Все очень понравилось. А  сосны...   мммм.... это, вообще, - моя страсть!
Скажите,  город сильно изменился эа последние 10 лет?
В общем,  хочу обменять/ купить квартиру  в Светлогорске.
Подскажите, как лучше это сделать.
В интернете нашла мало путного (возможно, 40-градусная жара сказывается).
А здесь,  вижу, люди уже подкованные в этих вопросах )
Буду рада конструктивным советам по покупке квартиры,  ссылкам на хорошие агенства недвижимости.
Еще мне бы нужна карта Светлогорска с улицами. Где там Светлогорск  (1?) и Светлогорск 2?

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Подскажите, жители Светлогорска, есть ли  в Вашем городе работа или придется ездить в Калининград?

См. темы форума про работу:
Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

как у Вас погода в сентябре?

См. сентябрьскую погоду в темах:

Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Лариса О

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
Скажите,  город сильно изменился эа последние 10 лет?

На мой взгляд, для переселенцев он стал гораздо оптимистичнее в плане постоянного проживания на курорте. Хотя некоторые туристы ностальгируют по старому, провинциальному Светлогорску.

Буду рада конструктивным советам по покупке квартиры,  ссылкам на хорошие агенства недвижимости.

См. темы про квартиры и риэлторов:

Бесплатные ссылки на коммерческие конторы (агентства) на форуме не приветствуются. Если контора серьезная, то она размещает платную рекламу на нашем сайте, и все клиенты ее сразу находят.

Еще мне бы нужна карта Светлогорска с улицами. Где там Светлогорск  (1?) и Светлогорск 2?

См. темы:
про Светлогорск-1 и Светлогорск-2

карты Светлогорска
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

san

• Гость
Форум изучил от корки до корки, но несколько вопросов все же осталось...
Через недельку поеду с семьей лично смотреть Калининград и Светлогорск, с целью возможного туда переезда, а пока...

1) Стоимость коммунальных услуг за месяц. Сильно ли отличаются стоимости в домах с центр. отоплением и автономным.

В Светлогорске думаю ОЧЕНЬ ХОРОШО с апреля по октябрь, когда сезон, погода, море...
2) А как живется с ноября по март? Не возникает ощущения, что город "вымер", и заняться в свободное от работы время нечем?

3) Если на форуме есть жители Светлогорска - 1 ("Городок"), там вроде как вся инфраструктура - супермаркет, школа рядом, и цены на жилье адекватные - как Вам живется РЯДОМ с курортом?

4) Светлогорск - самый "раскрученный" среди балтийских российских курортов, это неизбежно приводит к зарабатыванию денег "на отдыхающих". Приходится ли переплачивать за магазины/бары по сравнению с Калининградом или реально найти те же цены и просто "места надо знать"?

5) Есть ли возможность пользоваться инфраструктурой санаториев не отдыхая в них? (бассейн, тренажерка)...

6) Уровень школы в Светлогорске - учителя/дети, состояние медицины - есть ли возможность попасть на платный прием к узкому специалисту?

Заранее спасибо за ответы, возможно, в будущем, станем соседями  :bye:

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
В Светлогорске думаю ОЧЕНЬ ХОРОШО с апреля по октябрь, когда сезон, погода, море...

Вообще-то, сезон в Светлогорске - с июня по август :)

2) А как живется с ноября по март? Не возникает ощущения, что город "вымер", и заняться в свободное от работы время нечем?

Возникает. Потому что курорт пока не круглогодичный.
А как живется на курорте в не сезон см. разделы форума (жизнь в Светлогорске по месяцам),
2008 год:

2009 год:

2010 год:

4) Светлогорск - самый "раскрученный" среди балтийских российских курортов, это неизбежно приводит к зарабатыванию денег "на отдыхающих". Приходится ли переплачивать за магазины/бары по сравнению с Калининградом или реально найти те же цены и просто "места надо знать"?

Продуктовые магазинчики курортной части Светлогорска гораздо беднее ассортиментом и дороже, чем калининградские супермаркеты. Здесь играет роль не только "курортная" наценка, но и микроскопичность магазинчиков в Светлогорске-2, которые всегда проиграют по ценам любому супермаркету.

san

• Гость
Большое спасибо, Юрий!
И за Ваши ответы, и за этот форум.
Благодаря Вам, я уже заоочно влюбился в Светлогорск.
Жаль, что никто из активных участников форума, похоже не живет в Светлогорске-1...

Оффлайн Fluke

• Старожил
  • reg: 29 Сентябрь 2008
Форум изучил от корки до корки, но несколько вопросов все же осталось...
Через недельку поеду с семьей лично смотреть Калининград и Светлогорск, с целью возможного туда переезда, а пока...

Долго не заходил на форум, летом некогда было :) Попробую ответить на ваши вопросы.

1) Стоимость коммунальных услуг за месяц. Сильно ли отличаются стоимости в домах с центр. отоплением и автономным.

за полгода пользования газом заплатил 11 тыс. (отопление дома 170 кв.м,газ.плита и гор.вода) +электричество около 3000р. все.  сравнивая с квартирой в городе-раньше платил за 70кв.м. около 6 тыс в мес (3 чел.прописано было).

с ноября по март тоже очень хорошо. смотря что нужно и с чем сравнивать. заняться в свободное время всегда чем-то можно,особенно если живете в своем доме. Лишь бы свободное время было... :)

3) Если на форуме есть жители Светлогорска - 1 ("Городок"), там вроде как вся инфраструктура - супермаркет, школа рядом, и цены на жилье адекватные - как Вам живется РЯДОМ с курортом?

есть. Рядом с курортом жить можно. Когда хочется шума,музыки и веселья-пешком в Св-2 минут 20-30 идти, как захочется тишины и покоя-обратно.Но на пляже понравилось  в янтарном-там гораздо он больше. Вообщем-то из-за школы и поселился в Св-1, а пожив тут,понял, что в "сезон" в Св-2 жить бы не смог,когда за калиткой толпы ходят и музыка играет с утра до ночи.

в Светлогорске-2 цены выше на все. В супермаркете Виктория в Светлогорске-1 цены калининградские.Но в Калининграде конечно больше выбор,больше супермаркетов  и цены на все ниже. Вообщем-то все стройматериалы и технику покупал в Калининграде,т.к. в Светлогорске нет особо ничего.

5) Есть ли возможность пользоваться инфраструктурой санаториев не отдыхая в них? (бассейн, тренажерка)...

пожалуйста,заплатите за услугу и пользуйтесь

6) Уровень школы в Светлогорске - учителя/дети, состояние медицины - есть ли возможность попасть на платный прием к узкому специалисту?

школа очень понравилась,учителя тоже. с медициной похуже.на весь светлогорск-одна скорая,поликлиника старого образца,социалистического.персонал такой же чаще попадается. Даже платно не всегда хотят принимать,узкие специалисты не всегда на месте,надо ловить или долго ждать. Есть альтератива-Я нтарный берег (санаторий),частные зубные клиники-ну и Калининград всего в 50 минутах на автобусе.

Заранее спасибо за ответы, возможно, в будущем, станем соседями  :bye:

пожалуйста.
З.Ы. если будут вопросы -кидайте на мыло flukeСОБАКАmail.ru   - быстрее отвечу

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
поселился в Св-1, а пожив тут,понял, что в "сезон" в Св-2 жить бы не смог,когда за калиткой толпы ходят и музыка играет с утра до ночи.

Мне кажется, что вы здесь не совсем объективны по отношению к Светлогорску-2 :)
СтОит немного отойти от центральной площади - и не слышно никакой музыки, и нет никаких толп. Живу в "тихом центре" и могу с уверенностью это утверждать. Кстати, музыка в центре играет не с утра до ночи, а максимум до 23 часов (и разгоряченным отдыхающим
, как идти "продолжать банкет" в номера своих гостиниц).

Оффлайн Anuta

• Старожил
  • reg: 17 Март 2008
Алексей привет!  :bye:

Хотела уточнить про медицину. А не пробовали купить, или хотя бы узнать сколько стОит, полис ДМС (добровольное медицинское страхование)?

В Подмосковье с мед. обслуживанием такая же проблема. Соседи для детей и пожилых родственников покупали полис. Есть разные варианты: в выездом на дом, с госпитализацией, с привозом на дом аппаратуры, вплоть до рентгеновского оборудования... Потом, когда дети подросли, они договорились с понравившимся доктором частным образом.

Оффлайн Fluke

• Старожил
Мне кажется, что вы здесь не совсем объективны по отношению к Светлогорску-2 :)
Возможно это чисто мои ощущения-три года подряд приезжал в Св-2,снимал там летом жилье и "примерял",где  бы было мне удобнее жить, а также - выбрать дом или квартиру. Вообщем мне показалось-если жить в Св-2,то лучше в квартире,а если в С-1- то в доме. В итоге выбор в последствии переместился от Св-2 - Св-1 к выбору дома или квартиры.

Оффлайн Fluke

• Старожил
Алексей привет!  :bye:

Хотела уточнить про медицину. А не пробовали купить, или хотя бы узнать сколько стОит, полис ДМС (добровольное медицинское страхование)?
Привет Анюта!  :bye:
Вообщем-то пока не узнавал насчет ДМС,но идея хорошая,узнаю,как будет время. Пока только покупал годовые страховые полисы от конкретных случаев.

Оффлайн Kassandra

• Пользователь
  • reg: 24 Июль 2010
Fluke,  сколько примерно стоит однокомнатная кв. в Светлогорске-1? Может,  у Вас есть фотки,
которые дают представление об этом местечке. Буду очень признательна :)

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Что надо и не надо делать в Светлогорске

Автор ЛаркаРаздел Светлогорская купальня-флудильня

Ответов: 150
Просмотров: 22943
Последний ответ 18 Май 2017, 13:48:58
от Yurij-admin
Хочу арендовать дом в Светлогорске с 24.07.2012-30.07.2012

Автор ElenРаздел Архив объявлений

Ответов: 0
Просмотров: 1282
Последний ответ 06 Март 2012, 11:56:48
от Elen
"Балтийские дебюты" в Светлогорске (кинофестиваль)

Автор Yurij-adminРаздел Афиша Светлогорска

Ответов: 57
Просмотров: 16986
Последний ответ 28 Август 2016, 04:02:14
от Yurij-admin
Куплю квартиру в Светлогорске (или обмен на мою московскую квартиру)

Автор LarissaРаздел Объявления на сайте Светлогорска

Ответов: 1
Просмотров: 2237
Последний ответ 24 Март 2012, 16:36:19
от katirina_12_10_Koty