Автор Тема: Прорабатываю переезд из Москвы в Светлогорск на автомобиле  (Прочитано 5802 раз)

Оффлайн DZ

• Пользователь
  • reg: 26 Февраль 2010
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
Доброго времени суток.
Прорабатываю переезд из Москвы в Светлогорск на авто. В связи с этим несколько вопросов:
1. Предпочтительный маршрут. Как лучше заезжать - через Советск, Кибартай или Клайпеду? в плане ожидания на границе, состояния дороги.
2. Документы на автомобиль, водителя, пассажиров. Примерный срок ожидания транзитной визы, какая нужна страховка и где делать, подойдет ли водительское удостоверение российского образца ?
3. Примерное время в пути с учетом состояния дорог и прохождения таможенных формальностей
Буду рад, если поделитесь опытом.

Оффлайн ALexx

• Старожил
  • reg: 23 Февраль 2011
А может проще через Питер-паром-Балтийск, без виз и прочих заморочек.

Оффлайн DZ

• Пользователь
Нет не проще.
Вопрос ставится именно по передвижению по суше.

Оффлайн ALexx

• Старожил
  • reg: 23 Февраль 2011
Воду боитесь?

Онлайн Yurij-admin

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
ALexx

Проблемы с паромом обсуждались в другой теме:
Извините, гость не может увидеть эту ссылку. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн DZ

• Пользователь
Спасибо, тема закрыта.
Машина продана, переезд самолетом, вещи транспортной.

Оффлайн Ealex

• Пользователь
  • reg: 02 Сентябрь 2010
А мне кажется, что зря тему закрыли. В условиях, когда путешествие в Светлогорск становится довольно обременительным по деньгам, реальной альтернативой поезду и самолету становится автомобиль. :umnik2:

Если кому то будет интересны личного опыта - готов поделиться.

Оффлайн Alex Mov

• Пользователь
  • reg: 29 Март 2012
Ealex

Поделитесь, пожалуйста :)

Оффлайн Ealex

• Пользователь
Ездил в мае этого года. Маршрут был довольно длинный за счет литовской части (ночевали в Каунасе, Паланге по пути в Светлогорск и в Друскининкае по пути обратно). Если выкинуть не обязательную часть в виде заезда по разным интересным нам местам, то это выглядит так:

туда Москва-Минск (Дзержинск)-Ошмяны (Каменный Лог)-Вильнюс-Каунас-Клайпеда-Нида-Морское-Зеленоградск-Светлогорск. На мой взгляд ночевка нужна одна, либо на территории Белоруссии либо на территории Литвы. Мы ночевали в Белоруссии. Белоруско- литовская граница заняла около полутора часов. Проехать за день Литву проблемы не составляет.  Далее паром в Клайпеде и едешь по Куршской Косе. Там граница заняла полчаса. Ну и добраться от Косы до Светлогорска сейчас совсем просто стало, после постройки Балтийского кольца))).

Обратно мы ехали через Друскининкай, поэтому наш пример не вполне подходит. Единственно, что на погранпереходе в Чернышевском проторчали почти два часа (очень медленно работала литовская сторона).
Дороги почти на всем протяжении хорошие.

Если есть вопросы спрашивайте.

Оффлайн Ealex

• Пользователь
Упс, поправочка, не полтора часа туда границу проходили а час. :wink:

Оффлайн Alex Mov

• Пользователь
  • reg: 29 Март 2012
Спасибо. Вы уже переехали совсем? Какое вашу субъективное ощущение от региона и города после москвы?)

Оффлайн Ealex

• Пользователь
Нет не на совсем. Ездил с семьей в авто путешествие.
Светлогорск люблю и стараюсь выбраться сюда хотя бы пару раз в год , а Москва родной для меня город.
С Москвой сравнивать Светлогорск, да и любой другой российский город (может быть за исключением Санкт-Петербурга) не корректно. Москва самый большой мегаполис континентальной Европы, да и к тому же стремительно меняется и, увы, не в лучшую сторону(((.

Оффлайн Oly

• Старожил
  • reg: 14 Октябрь 2014
Дорогие форумчане. Приближается момент, когда достроится наша квартира и поездки в Светлогорск будут более частыми и на более продолжительное время ( будем жить на два города: Москва и Светлогорск). Может кто-то поделится информацией по поездке из Москвы в Калининградскую область на авто. Интересует все, особенно детали. Обычно в в этих мелочах и скрыта очень важная инфо. Какой маршрут выбрать, где переходить границу, где останавливались на ночлег,  сколько время у Вас на это ушло ( Понятно, что переход границы вещь не предсказуемая), получал ли кто-нибудь упрощенную транзитную визу Литвы. Буду признательна любой детальной информации. Заранее всем спасибо.

Оффлайн Vladimir1

• Пользователь
  • reg: 24 Июнь 2016
... получал ли кто-нибудь упрощенную транзитную визу Литвы.
На сайте посольства Литовской республики в России есть вся необходимая информация по получению УТД. Исчерпывающая :)
Даже пункт "документы, подтверждающие частые поездки в Калининградскую область" расписан :)
Если будете часто ездить через Литву, мед. страховку лучше сразу делать на длительный срок, а не разовую (на 24 часа).

Оффлайн blumberg

• Старожил
  • reg: 06 Январь 2015
приехал из КО час назад. Это 6 или 7-я поездка в Литву на машине и 4-я - с заездом в КО и в Светлогорск в частности. 2 раза заезжал в КО на обратном пути из Европы (М--Литва-Гданьск-Светлогорск-М и кругосветка через финку, Швецию , Германию Польшу). Пока есть многократный шенген, так что вопрос виз комментировать не могу. Могу порассуждать про пункты пропуска.
Прошел абсолютно все пункты пропуска как на пути туда так и обратно - сегодня прошел последний ранее неизведанный - на направлении Даугавпилс-Урбаны. Что могу сказать точно: нельзя ездить в КО  через Советск. Так получилось, что 4 дня назад заезжали в КО на 2 машинах. Одновременно отъехали от Меги в Каунасе , я поехал через Совецк - оч хотелось посмотреть на мост св. Луизы, а друзья - через Кибартай. В результате я потратил на дорогу на час больше - и этот лишний час - на переходе.
Переход на косе в Ниде самый быстрый конечно, но обременен поборами как с Российской так и с Литовской стороны. С российской - въезд в заповедник 300 руб с машины и 150 с каждого пассажира, с Литовской - 20 ойро (с июня по август) и 5 в остальное время - за проез по Неринге. И 10 ойро - паром. Но я так и не понял - зачем заплатил 20 ойро - никто не спросил. Если ехать через косу в обратный путь  - паром будет бесплатный. И дорожка как по косе (кабанчики, лебеди, косули), так и по трассе Клайпеда-Вильнюс (за исключением жутких по литовским меркам пробок на выезде из Клайпеды) конечно поприятнее чем трасса от Калининграда до Кибартая.
Ночлег: по пути туда - Каунас, есть неплохой мотельчик на трассе Вильнюс-Клайпеда. Или у знакомых в Молетае (если заезжать через Латвию). Вокруг Молетая много разных сельских усадеб - ночлег может быть очень бюджетным. Ночлег по пути обратно - Вильнюс.
Но я всегда езжу по КО-Литве неспешно - заезжаю туда-сюда. Вчера вот пытались купаться в Неринге, но шторм был.
Переходы из РФ или Белоруссии в Европу: С Литовцами проще (но перехода всего два, если не считать вариант через Друскиникай - который конечно более туристический - очень длинный путь получается), с латышами - больше бумажек заполнять, но переходов как минимум три и они в среднем менее напряжные). Еще показалось, что нынче литовских бензовозов меньше (это которые мотаются в Беларусь за дешевым бензином) а латышских - почти столько же как было 3 и 5 лет назад.
По выбору трассы - 3 варианта - через Минск, через Витебск -Полоцк (с вариантами пересечения границы) и по новой риге. Все - на личный вкус. Много нюансов и однозначных рекомендаций нет.
Сегодня вот на переезд Молетай-Москва расстоянием 940 км было потрачено 14 с половиной часов, в том числе на границу час-пятнадцать и на пару остановок для еды - более 2 часов. И еще - если важно. Литва спокойно проходится без заправок на одном баке. Думаю - на любой машине.
в общем - спрашивайте.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Oly, Ellien

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.