Автор Тема: Строительство Балтийской АЭС - ваше мнение?  (Прочитано 6061 раз)

Vladimir

• Гость
Re: Строительство Балтийской АЭС - ваше мнение?
« Ответ #15 : 15 Ноябрь 2011, 19:19:17 »
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
Служба по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области утвердила повышение цен на электричество в регионе. Так, с 1 июля 2012 года стоимость 1 кВт/час увеличится на 16 копеек и составит 2,88 рубля.

Очень по теме топика!!

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
« Ответ #16 : 31 Январь 2012, 05:56:51 »
Из новостей про БАЭС:

Физический пуск первого блока на Балтийской атомной электростанции планируется сделать в 2016 году, а его промышленную эксплуатацию — в 2017 году.
В прошлом году генеральный директор БАЭС заявлял, что если станция не заработает в 2016 году, то Калининградская область окажется энергодефицитным регионом.
(по материалам Rugrad.eu)
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн start

• Старожил
  • reg: 23 Октябрь 2010
Тема про БАЭС у посетителей форума не вызывает особого интереса

БАЭС законсервировали, до лучших времен! Наверное на её месте сделают бассейн!

mickigr

• Гость
Для желающих получать объективную и достоверную информацию о строительстве БАЭС
Информация доступна только зарегистрированным пользователям.
Сергей Бояркин: «Размещение на площадке Балтийской АЭС  блоков малой мощности — это не отказ от строительства  первого энергоблока, а расширение энергетической возможности региона».

Строительство идет полным ходом.

Оффлайн Fluke

• Старожил
  • reg: 29 Сентябрь 2008
не вижу никаких минусов в строительстве АЭС,кроме самого названия  :this: . В плюсе:энергетическая независимость,удешевление эл.энергии,экспорт эл.энергии в страны европы,занятость населения и городок атомщиков должен будет появиться(приток высококвалифицированых переселенцев)

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #20 : 19 Октябрь 2013, 20:51:31 »
Мне тут в почтовый ящик квартиры в Калининграде бросили бесплатную газетку от КПРФ. В этой газетке на первой странице местные коммунисты активно призывают к продолжению строительства атомной станции и клеймят позором Кремль и вице-президента Дворковича, которые могут принять решение о закрытии проекта БАЭС.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
Вероятно, в "верхах" происходит какая-то подковерная возня с этим строительством БАЭС:
«Надеюсь, что всё-таки возобновится строительство атомной станции. По крайней мере, никто не поставил точку в этом непростом вопросе, и Росатом всё-таки старается максимально приложить усилия для продолжения строительства», ― заявил губернатор Калининградской области Н.Цуканов на заседании областного правительства 10 июня...
Напомним, в середине июня 2013 года генеральный подрядчик Балтийской АЭС сообщил, что развитие проекта временно приостановлено. Причиной этого стал пересмотр изначальной стратегии распространения энергии с БАЭС в европейские страны...
(Калининград.Ru)

Оффлайн valentina

• Старожил
  • reg: 31 Май 2013
Если бы создатели АЭС действительно могли гарантировать безопасность всегда, а то у наших все делается, в основном, через одно место((.....Поэтому не хочется жить рядом с АЭС.
Ищешь себе место для жизни поспокойней, а выходит  - как на вулкане.

Еще меня беспокоит, что если конфликт какой-нибудь с Европой, Америкой - граница рядом,  КО в первую очередь достанется?
И я не знала, что военные базы как-то влияют на экологию. Теперь надо поискать инф . на эту тему.  Может придется другое место для жизни искать((.

mickigr

• Гость
Похоже, что Балтийскую АЭС передумали строить, потому что такая мощная электростанция для одной только области - это слишком много, а соседи покупать электроэнергию не стремятся.

Недавно прошла информация, что к 2020 году в области построят 4 новые электростанции, которые полностью обеспечат потребность региона в электричестве. 3 из них будут работать на газу, а одна - на угле.

Оффлайн valentina

• Старожил
  • reg: 31 Май 2013
Вот и хорошо. И работа людям будет. А к военным базам и так все уже привыкли, вроде бы никто  не жалуется.

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #25 : 03 Октябрь 2014, 18:19:05 »
Понимайте как хотите слова Цуканова о позитивныз решениях для региона. То ли БАЭС позитивно решили достроить, то ли, наоборот, позитивно решили закрыть проект и больше не будоражить население региона.

Губернатор Калининградской области Н.Цуканов заявил:
«БАЭС — вопрос отдельный. Не совсем наш, скорее Росэнергоатома. Насколько я понимаю, все решения по атомной станции уже приняты. И насколько мне известно, они позитивны для региона»
(Калининград.Ru)

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #26 : 23 Октябрь 2015, 08:26:15 »
Пару дней назад, в новостях на телеканале Россия1-Калининград прошла информация о принятом решении по строительству в Калининградской области четырех новых электростанций. Это означает, что проект Балтийской атомной станции заморожен надолго?

А самая свежая заметка про БАЭС, которую мне удалось найти, датирована 10 сентября 2015г.:
На вопрос, будет ли продолжаться строительство атомной электростанции, Николай Цуканов заявил, что «с большой вероятностью — да», но когда и «в какие годы», сказать затруднился.
«Потому что сейчас идёт перепроектирование и замена концепции. Атомную станцию планировалось ориентировать на экспорт электроэнергии. Сейчас посчитали, что это неправильно: если она стоит на нашей территории, то она должна давать энергию именно нам. Есть проблемы, и они находятся в плоскости геополитики в высшей степени, из-за нежелания литовцев и поляков пропускать электроэнергию через свои сети».
(newkaliningrad.ru)

Оффлайн blumberg

• Старожил
  • reg: 06 Январь 2015
« Ответ #27 : 24 Октябрь 2015, 23:55:11 »
Балтийская АЭС заморожена совсем. Ссылок на источники не дам, считайте что это проверенные слухи из минатома

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #28 : 05 Декабрь 2015, 02:45:38 »
Балтийская АЭС заморожена совсем. Ссылок на источники не дам, считайте что это проверенные слухи из минатома

Может ли быть источником информации о БАЭС министр энергетики РФ?

КАЛИНИНГРАД, 4 декабря. /ТАСС/. Изменений в ситуации со строительством Балтийской АЭС нет. Об этом заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
"По той информации, которая у нас имеется, никаких изменений в ситуации со строительством Балтийской АЭС нет", - сказал министр.

Оффлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #29 : 12 Апрель 2017, 18:35:06 »
Из калининградских новостей - про Балтийскую АЭС:

«Планировалось, что Белорусская и Балтийская атомные электростанции должны были вырабатывать электроэнергию, которая продавалась бы полякам. Договоренности были. Но вмешивается геополитика. Сейчас стройка заморожена, оборудование оттуда перенаправили на другие объекты. Сейчас мы не нуждаемся в таком объекте. Регион полностью обеспечен электроэнергией. А строить только для внешних потребителей — нецелесообразно. Если бы нам удалось сбывать 30 процентов электроэнергии заграницу, тогда БАЭС еще была бы обоснована. Но гарантий от наших иностранных коллег на покупку нет. Поэтому станцию мы законсервировали. Она в таком состоянии может еще 10 лет простоять», — заявил глава Калининградской области Антон Алиханов.

(Источник: Вести - Калининград)

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Мнение форумчан о рекламе на сайте Светлогорска

Автор YuriРаздел Светлогорская купальня-флудильня

Ответов: 24
Просмотров: 8653
Последний ответ 09 Июль 2017, 11:47:22
от Yuri
Поселки на Балтийской косе

Автор YuriРаздел Балтийск

Ответов: 16
Просмотров: 7145
Последний ответ 03 Декабрь 2011, 18:33:55
от Vladimir