Автор Тема: Что надо и не надо делать в Светлогорске  (Прочитано 36336 раз)

Онлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Re: Что надо и не надо делать в Светлогорске
« Ответ #15 : 24 Июнь 2010, 21:39:40 »
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
а кроме "бога" у нас больше некому двигать развитие территорий.

Смотрю сейчас в дождливое окно и понимаю, какой "бог" кроме президента может сподвигнуть местную власть Светлогорска (и тех коммерсантов, кто за ней стоит) на решительные действия. Этим "богом" однажды станет затяжная плохая погода в Светлогорске, которая распугает всех нынешних отдыхающих-пляжников. Реальная угроза потери большого бизнеса (а значит и власти) заставит эту власть  позаботиться хотя бы о себе. Вот тут-то градоначальникам и потребуются идеи срочного и эффективного реформирования курорта...
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Онлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #16 : 29 Июнь 2010, 03:01:28 »
Вот тут-то градоначальникам и потребуются идеи срочного и эффективного реформирования курорта...

Что интересно, такие идеи давно уже есть у наших скромных форумчан:

Итого, в Светлогорск нужно привлекать народ работа которого "дистанционна" ( моряки, рыбаки, нефтяники, геологи, буровики-вахтовики, програмисты и т.д. работники творческих профессии). Местное население нужно привлекать в строительный, ремонтно-строительнвй бизнес и сельское хозяйство. Ну и самое главное нужно всеми средствали удлинять курортный сезон...

К грязям и водичке хорошо бы добавить бассейны-аквапарки, занятия теннисом, гольфом, конным спортом (иппотерапия для неврологических больных и для всех здоровых!) - отбоя состоятельным туристам не будет, Светлогорск станет в своем роде элитным курортом. Для еще большего лоска подкинуть СПА-процедуры, салонно-парикмахерские услуги, развитие диетологии  - и почти  круглогодичное функционирование такого VIP-курорта обеспечено!
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Онлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #17 : 13 Июль 2010, 18:28:11 »
Смотрю сейчас в дождливое окно и понимаю, какой "бог" кроме президента может сподвигнуть местную власть Светлогорска (и тех коммерсантов, кто за ней стоит) на решительные действия. Этим "богом" однажды станет затяжная плохая погода в Светлогорске, которая распугает всех нынешних отдыхающих-пляжников.

Еще забыл про исчезающий пляж. Не станет пляжа - не станет как минимум, имхо, половины отдыхающих в Светлогорске летом.
Светлогорск - симпатичный городок, но пляжа практически нет. Хороший пляж в Зеленоградске и на Куршской косе!

Оффлайн guny

• Пользователь
  • reg: 02 Сентябрь 2009
« Ответ #18 : 12 Ноябрь 2010, 14:08:38 »
 :nea:Ну чем Вам "Ветерок" то не угодил в Светлогорске полно других кафешек.А "Ветерок"
стоит не одно десятилетие и лично для меня это ностальжи по детству.

Онлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #19 : 12 Ноябрь 2010, 16:17:30 »
guny

это, извиняюсь, вы с кем сейчас дискутируете? :)

Оффлайн guny

• Пользователь
  • reg: 02 Сентябрь 2009
« Ответ #20 : 13 Ноябрь 2010, 10:33:37 »
Сочинение на тему
Что бы я сделала в Светлогорске, если бы была Богом:
- закрыла бОльшую часть забегаловок, например "Ветерок". Снесла, построила новую. Потом неприменно открыла бы. Очень удобное место, но всё очень задрипанное и затрапезное. Обшарпанное и пахнет тряпками.

ну вот же же с Ларкой :blush:
а чего..? уже не актуально?

Онлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #21 : 13 Ноябрь 2010, 15:07:50 »
Теперь понятно :)
Сам я в "Ветерок" не хожу (слишком уж там все экономно), но если народу нравится - значит "Ветерок" будет еще долго существовать в таком виде.

Vladimir

• Гость
« Ответ #22 : 20 Ноябрь 2010, 08:03:46 »
Ларка

Так Светлогорск опустеет..
Уничтожить "Ветерок" и запретить семечки - этого не поймут :)

Я бы сделал велопрокат с нормальными :) велосипедами и расширил спортивную базу. Минимум - 2-3 футбольных коробки, несколько теннисных кортов, пару площадок для бадминтона...
И еще поставил бы несколько полноценных аттаркционов :) Думаю, что это получило бы одобрение масс :)

Vladimir

• Гость
« Ответ #23 : 20 Ноябрь 2010, 08:27:25 »
Я вам про это и говорю: нет интереса ни у властей, ни у местного бизнеса к тому, чтобы круглогодично привлекать народ на курорт. Светлогорск-2 - ведь не просто маленький городок...
Проблема еще и в том, что очень многие не знают, что в Калининградской области есть курорты.. и вообще, есть что-то интересное. Про Крым и Сочи слышали практически все, а вот о курортах Калининградской области - меньше половины потенциальных отдыхающих. Светлогорск и Зеленоградск для большинства - пустой звук.

Онлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #24 : 20 Ноябрь 2010, 12:12:17 »
Так Светлогорск опустеет..

Чтобы этого не случилось, нужны глобальные изменения на курорте. А велопрокат, спортплощадки, аттракционы конечно нужны, но не повлияют (имхо) на ситуацию в Светлогорске, т.к. они совершенно не устраняют причину сезонности курорта.
Много ли найдется желающих поехать в Светлогорск ради игры в бадминтон или чтобы прокатиться на карусели? Особенно, в не сезон? А действительно привлекательный для масс и "полноценный" аттракцион типа Порт-Авентуры или Диснейлэнда вряд ли уместен в Светлогорске.

Vladimir

• Гость
« Ответ #25 : 20 Ноябрь 2010, 16:00:11 »
Спортивных возможностей и раньше было не особо много (в советское время почти все спортивные блага - бассейн, теннис, волейбол - были для отдыхающих военного санатория), а сейчас стало еще меньше. Активные отдыхающие с удовольствием бы поехали, если бы была база. Меня часто спрашивают, как на прибалтийских курортах с теннисом. Играть в Прибалтике - одно удовольствие :)
В Австрии летом на курортах аншлаг. Люди отдыхают у озер, катаются на велосипедах, на лошадях, играют в теннис, бегают, ездят по окрестностям, ходят по горам... Одному только "wandern" посвящены десятки сайтов. За счет этого сезон на курортах дольше, чем купальный сезон на озерах.
У Светлогорска большие потенциальные возможности. Есть вода, возможности для туризма, экскурсии... Но совсем не развит активный отдых.
И еще один большой тормоз - о Светлогорске знают меньше, чем должны знать о курорте федерального значения. Об этом говорю с полной уверенностью, т.к. встречал слишком много людей, для которых Калининградская область - "белое пятно". Причем, людей поездивших. С десяток человек привозил в область.. примерно стольким же советовал съездить (с подробными рекомендациями). Большинство ехало с легким скепсисом (для многих Прибалтика = холодное море), а возвращалось с фразой "это же здорово!".
Сколько людей отправляется летом в среднюю полосу? Сотни тысяч. Большая часть из них не знает, что можно отдохнуть не хуже в Калининградской области.
Приехало несколько человек.. половине понравилось. Они уже знают место (народ пугает неизвестность) и не только летом могут наведаться. Так и набирается контингент отдыхающих.
Сезонность излечить трудно. Но продлить сезон и привлечь больше отдыхающих можно.
Эстония - не тема форума. Но для меня очень показательна. Очень много различных знакомых воспринимало как легкую издевку рекомендацию съездить туда ("ты там, как дома, а меня там ожидает .... (далее идет обширное перечисление мнимых минусов))". Однако, сейчас не один десяток человек ездит в Таллинн с большим удовольствием и в любое время года. И иностранцев среди них немало. Еще и меня упрекают, что давно там не был.
Светлогорск - хорошее место :) Многим захочется вернуться :) И не только летом...

Онлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #26 : 20 Июль 2011, 04:21:39 »
Новый бог края (т.е. губернатор) высказал свое решение по поводу береговой линии в Светлогорске:

По словам Николая Цуканова, в области сложилась нездоровая традиция. Гостевые дома, участки под строительство которых можно выделять по акту выбора, непонятным образом превращаются в жилые. В итоге, ближняя к побережью линия сплошь застроена частными коттеджами. А вот гостинице или даже тротуару места у моря уже нет. Оставшиеся земельные участки региональные власти решили использовать для развития туризма.
В течение двух месяцев областная власть закончит разработку концепции прибрежной зоны. По словам губернатора, Светлогорск и Пионерский в ближайшие годы должен связать единый променад. Движение транспорта по нему будет строго ограничено – только для обеспечения работы новых отелей и ресторанов... (kaliningrad.rfn.ru)

Онлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #27 : 30 Март 2012, 14:34:55 »
А теперь - еще одно решение "местного бога" - согласны ли вы с ним?

Губернатор Николай Цуканов в ответ на доклад Александра Шарк (главы муниципального образования «Светлогорский район») заявил:
- По моему мнению, чего-то не хватает Светлогорску. Не хватает прогулочных зон. Вам необходимо разбить город на квадраты какие-то, на периметры, и там сделать тротуары. Мне бы хотелось, чтобы вы разработали пошаговую программу строительства, прежде всего, тротуаров.
(kaliningrad.ru)

mickigr

• Гость
« Ответ #28 : 01 Апрель 2012, 23:56:29 »
Мне бы хотелось, чтобы вы разработали пошаговую программу строительства, прежде всего, тротуаров.
Не тротуаром единым жив человек...  :acute:

Оффлайн Hilari

• Старожил
  • reg: 31 Май 2011
« Ответ #29 : 28 Январь 2013, 16:18:50 »
Считается  что   критика  полезна !!!   Помогите   моему  городу стать  лучшим  !!!!  :wink:

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.