Автор Тема: Что надо и не надо делать в Светлогорске  (Прочитано 36697 раз)

Ларка

• Гость
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
После своего путешествия в Светлогорск, подумалось, а что бы я там изменила или улучшила, если бы была богом. Чиновником или мэром, да даже губернатором - ничего не изменишь - всё завязано выше и серьёзней. Поэтому именно и только богом.
Местами категорично, наверно, но что делать - надо иногда быть жестоким. Порядок - превыше всего!
Итак
Сочинение на тему
Что бы я сделала в Светлогорске, если бы была Богом:
- закрыла бОльшую часть забегаловок, например "Ветерок". Снесла, построила новую. Потом неприменно открыла бы. Очень удобное место, но всё очень задрипанное и затрапезное. Обшарпанное и пахнет тряпками.
- запретила бы использовать микроволновки в заведениях, называемых ресторанами
- запретила бы курение на променаде. Несоблюдение - штраф 1500 и выдворение на Калининградский
проспект -пусть дышат и курят там
- на променаде поставила бы несколько кнопок вызова милиции, при этом патруль из двух человек должен прогуливаться по променаду постоянно. На всякий случай. (кстати им давно уже пора сменить форму!!! Тем более в курортных местах!)
- запретила бы продажу семечек. По крайней мере семечек в кожуре.
- в приказном порядке посоветовала бы местным жителям отремонтировать их собственное жильё, на льготных условиях. А при отсутствии желания делать ремонт, предложила бы им квартиру в строящихся многоэтажках другого района
- ветхое немецкое жильё в зависимости от состояния переписала бы и поставила на вид реставраторам. Те же немецкие дома, которые идут под снос, сначала предложила бы отреставрировать бывшим хозяевам дома - переселённым немцам. При их согласии - восстановить их право на собственность. Если они откажутся - снесла бы и на их месте построила что-то другое, близкое к предыдущему или точно такое же.
- в старом немецком жилье запретила бы установку белых пластиковых окон
- вернула бы все довоенные названия городов и сёл края
- провела бы ремонт дорог, ремонт спусков к морю (во всём цивилизованном мире есть дорожный налог - он не такой большой, зато дороги гарантированно хорошие и люди видят, на что они платят деньги)
- организовала бы  доступ к морю и обратно для пожилых людей на экологически чистом транспорте ежедневно в любой сезон
- организовала бы прокат флисовых одеял для любителей сидеть у моря
- все гостиницы вне зависимости от звёздности должны иметь удобные постели и хороший напор воды. 2 этих условия являются важнейшими. Потому как туристу, который приезжает в Светлогорск, от гостиницы нужно только это. Остальное время он всё равно проводит на улице.
- купила бы машину для уборки песчаного пляжа
- деятельным местным жителям за содействие порядку и приведение в надлежащий вид общественных мест города (при согласовании естественно с архитектором или дизайнером, чтобы не разукрасили под хохлому)  назначала бы скидку по оплате жкх, например. Или ... не знаю... гарантированную бесплатную живую ёлку на новый год. Или бесплатные саженцы для сада. Ну что-то же можно придумать!  Надо поощрять добрые дела. И люди станут их делать.
А вы что бы сделали? Давайте помечтаем.

Erka

• Гость
Re: Что надо и не надо делать в Светлогорске
« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2008, 21:55:50 »
Ларка, да Вас надо в мэры Светлогорска выбирать!  :bye:

Онлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2008, 23:12:36 »
А вы что бы сделали? Давайте помечтаем.
Не могу мечтать - ведь мне придется жить в Светлогорске уже в ближайшее время. :)
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Anuta

• Старожил
  • reg: 17 Март 2008
« Ответ #3 : 18 Сентябрь 2008, 08:07:28 »
Местами категорично, наверно, но что делать - надо иногда быть жестоким. Порядок - превыше всего!
- закрыла бОльшую часть забегаловок....
- запретила бы использовать микроволновки в заведениях, называемых ресторанами
- запретила бы курение на променаде.
- на променаде поставила бы несколько кнопок вызова милиции, при этом патруль из двух человек должен прогуливаться по променаду постоянно.
- запретила бы продажу семечек. По крайней мере семечек в кожуре.
- в приказном порядке посоветовала бы местным жителям отремонтировать их собственное жильё, на льготных условиях.
- в старом немецком жилье запретила бы установку белых пластиковых окон

Ларка, это (имхо) больше похоже на тоталитарную диктатуру с полицейским режимом власти. :( Хотите вернуть Сталина?

Sergey

• Гость
« Ответ #4 : 18 Сентябрь 2008, 09:13:13 »
Ларка,не сочтите за оскорбление,но по моему всё выше сказанное вами полностью соответствует фотографии на вашей аватар. :umnik2:

Ларка

• Гость
« Ответ #5 : 18 Сентябрь 2008, 10:35:18 »
Ларка, это (имхо) больше похоже на тоталитарную диктатуру с полицейским режимом власти. :( Хотите вернуть Сталина?
Сталина? Нет, не хочу. Хочу порядка.

Ларка

• Гость
« Ответ #6 : 18 Сентябрь 2008, 10:36:13 »
Ларка,не сочтите за оскорбление,но по моему всё выше сказанное вами полностью соответствует фотографии на вашей аватар. :umnik2:
Детские мечты чтоли? И что? Я же сразу сказала, давайте помечтаем о порядке. О котором каждый волен мечтать.... А что конкретно вам показалось идиотизмом? Может я где-то написала, что надо развесить разноцветные шарики и построить магазин кукол и давать их всем детям на прокат, и чтобы пироженое-мороженое?

Оффлайн Anuta

• Старожил
  • reg: 17 Март 2008
« Ответ #7 : 18 Сентябрь 2008, 11:19:58 »
Сталина? Нет, не хочу.
Спасибо, успокоили  :heat: :)

Что бы я сделала в Светлогорске, если бы была Богом:

Мое сочинение (по Светлогорску2, т.к. в Светлогорске1 нужны более глобальные перемены):
- продлила бы променад в обе стороны (очень мне понравился длинный променад в Зеленоградске).
- построила бы еще несколько спусков (Отрадное, сан.Янтарный берег, ул.Балтийская).
- разрешила бы санаторию ЦВС продать свои старые корпуса частным лицам под жилые дома и/или под мини отели.  Чтобы на вырученные деньги они построили новую красивую столовую (для своих отдыхающих и для всех желающих).
- работу лифта и будущего эскалатора сделала бы круглосуточной (во всяком случае летом).
- построила бы на пляже несколько пластиковых заграждений от ветра, чтобы можно было загорать/греться на солнышке в ветреные дни.
- поставила еще много лавочек на променаде и на пляже, ближе к воде.
- чтобы развивалась не только центральная часть города, но и окраины (в т.ч. Отрадное, ул Балтийская) пустила бы по ул. Ленина электро-трамвайчик  (как на ВДНХ раньше были, не знаю есть ли сейчас).
- сделала бы объездную дорогу за Светлогорском1, чтобы транзитные машины в сторону Янтарного, не проезжали через город.

Как-то так….  :umnik2:

Sergey

• Гость
« Ответ #8 : 18 Сентябрь 2008, 13:06:49 »
Детские мечты чтоли? И что? Я же сразу сказала, давайте помечтаем о порядке. О котором каждый волен мечтать.... А что конкретно вам показалось идиотизмом? Может я где-то написала, что надо развесить разноцветные шарики и построить магазин кукол и давать их всем детям на прокат, и чтобы пироженое-мороженое?
Ларка,я не компетентен в вопросах благоустройства Светлогорска,т.к. я там бывал постольку-поскольку...Режут слух(и Анюта это тоже заметила) все слова на ЗА (запретить,закрыть...).В любой предвыборной программе принято сначала что-то дать (пообещать),а потом уже спрашивать.
Добрее надо быть,добре-е-е...

Ларка

• Гость
« Ответ #9 : 18 Сентябрь 2008, 13:35:18 »
Не могу быть добрее. Я консерватор по натуре, по рождению даже наверно. Для меня фраза "кто был ничем, тот станет всем" так же глупа, как например призыв к толерантности и рассказ о многонациональности... в общем в "не туда" опять меня заносит. У нас, в стране гоблинов и пуганых оптимистичных совков надо сначала порядок навести. Как  Лукашенко навёл порядок в своей стране. Потом, все, кстати, обещают все блага на предвыборных своих дебатах. Обещают, клянутся, даже бабок целуют и заваливают подарками. Кто-то чего то из обещанного исполнил? Я понимаю, приятней читать и слышать слова "экономический рост", "экономическое развитие", "стабильность", "процветание",  "вперёд Россия" итп.... Только всё это фуфломицин! Где они - рост и стабильность? И пока у нас будут просто строить дворцы и не будут вести работу с населением, работать над этикой, эстетикой людей, все эти наши дворцы будут исписаны маркерами и краской матерными словами, а от кустов и подъездов будет разить туалетами. Разруха в головах, как говорил проф. Преображенский в "Собачьем сердце".
И именно поэтому я и написала то, что написала.

Онлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #10 : 23 Июнь 2010, 01:57:10 »
Если бы я был градоначальником Светлогорска, то скоординировал бы в едином направлении все векторы, которые на данный момент действуют в совершенно разные стороны и не дают возможность стать Светлогорску круглогодичным курортом. Единое направление не нужно даже придумывать - это уже сделали Природа и История: лечебно-оздоровительный курорт для взрослых.

Как мне видится, дело не в дефиците городского бюджета или отсутствии инвесторов - дело в том, что у власть имущих нет никаких других интересов, кроме сиюминутных собственных. Поэтому, к сожалению, дальше каких-то отдельных пролоббированных строек или местечковых фестивалей дело не продвигается.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Mr.Gold

• Гость
« Ответ #11 : 23 Июнь 2010, 09:33:18 »
...
Как мне видится, дело не в дефиците городского бюджета или отсутствии инвесторов - дело в том, что у власть имущих нет никаких других интересов, кроме сиюминутных собственных. Поэтому, к сожалению, дальше каких-то отдельных пролоббированных строек или местечковых фестивалей дело не продвигается.

Полностью согласен с Вами, Юрий, и полностью уверен в том, что причина упадка не только Светлогорска, но всей страны - это недальновидность, лень, коррупция и отсутствие у людей (народа) эффективных рычагов воздействия на чиновников. И другого решения, кроме как массовые акции протеста, на данный момент, я не вижу.

Онлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #12 : 23 Июнь 2010, 16:59:48 »
И другого решения, кроме как массовые акции протеста, на данный момент, я не вижу.

Может, где-то и нужны митинги, но в данной теме они никак не помогут превратить Светлогорск во всесезонный курорт европейского уровня. ИМХО, здесь нужны системный подход и тщательный анализ, а не стихийные народные волнения. Известный лозунг "любая кухарка может управлять государством" я считаю ошибочным - мы прошли этот этап в 90-е годы.

Онлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #13 : 24 Июнь 2010, 00:01:37 »
Вот сейчас по ТВ показывают визит Медведева в американскую Силиконовую долину. Почувствуйте разницу: в Штатах она образовалась под воздействием благоприятных факторов, а у нас ее хотят скопировать в принудительном порядке по инициативе "доброго барина". Так что, роль "бога" в нашей стране - самая значимая  для развития отдельных территорий.

Казалось бы, ну что тут сложного (по сравнению с модными нанотехнологиями) - привлекать круглый год небольшое количество отдыхающих на уникальный природный курорт? А ведь не получается... Ну не знает о Светлогорске Медведев, а кроме "бога" у нас больше некому двигать развитие территорий.

cekome

• Гость
« Ответ #14 : 24 Июнь 2010, 11:28:26 »
Ну не знает о Светлогорске Медведев,
Знает, еще как знает!

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.