Автор Тема: Зачем нужна такая жизнь?  (Прочитано 97527 раз)

Оффлайн ната

• Старожил
  • reg: 16 Август 2008
Re: Зачем нужна такая жизнь?
« Ответ #15 : 27 Август 2008, 11:39:29 »
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
Такая жизнь не нужна нигде (в том числе и в Москве). :crazy:
Просто обсуждение жизни в Москве - это обсуждение транспортного коллапса и не более того!

Основное время - 4ч - это дорога дом/работа. Если жить рядом с работой (или работать рядом с домом), то освобождается часа 3 драгоценного времени. А "гореть" на работе можно в любом городе.
Я не могу обсуждать провинциальную жизнь (достоинства и недостатки), т.к. жила только в Москве и даже в командировки никуда не ездила. Но страха пропасть в провинции у меня нет. Возможно,  потому  что я не знаю чего надо бояться.  :)

Согласна целиком и полностью: думаю, что режим дня человека-работающего в более-менее приличной организации любого города и требовательно относящегося к самому себе ни чем не отличается от режима дня москвича. Убеждаюсь в этом на себе: хотя я и не трачу более 4 ч. на дорогу туда/обратно (у меня уходит на все на это всего около 2 ч. в день), но также как и у многих столичных жителей мой  омский будильник хронически голосит в 5-45 ежедневно, кроме воскресенья, и раньше 20-00 меня дома нет, а 1-2 раза в нед. и ночью. Скорее это вопрос даже не о мегаполисе-столице, а о комплексе понятий: профессия/род занятий, мера ответственности занимаемой должности, удаленность рабочего места от места проживания (или вообще наличие этого самого рабочего места, территориально фиксированного, а не виртуального) - и москвичу иногда "до работы 10 мин. пешком", и конечно же еще многое чего, дополните меня, если считаете нужным и согласны со мной. Вот и думаю часто: кем быть моему пока еще маленькому сыну, чтобы обойти все эти внешние моменты? (воооот... я и поймала себя на слове - все-таки "кем", а не где). Опять же: если часа два буду обедать в кафе как некоторые испанцы (я думаю, тоже далеко не все), тогда кто же будет лечить моих больных все это время?
Нужна ли мне такая жизнь?....Она мне не комфортна, часто трудна, но она мне пока нужна (или необходима?), пока я не придумала, как можно жить по-другому.

Онлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
« Ответ #16 : 27 Август 2008, 23:33:12 »
Сейчас по НТВ идет очередной выпуск программы "Один день. Новая версия". В ней (к примеру для нашей темы), рассказывается о том, как журналист-международник уехал из Москвы в Китеж и организовал семейный детский дом. Ему сказали, что он там пропадет без денег, а он ответил: "Здесь - не Москва, денег много не надо".
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Anuta

• Старожил
  • reg: 17 Март 2008
« Ответ #17 : 28 Август 2008, 08:58:45 »
"Здесь - не Москва, денег много не надо".

Юрий, ну вы сравнили! :acute:

Некоммерческое партнерство приемных семей "Община Китеж" - первое и пока единственное терапевтическое сообщество России, которое соединило преимущества семейного устройства и воспитания детей-сирот с коллективными формами воспитания и групповой терапией. Приемные семьи объединены в единый хозяйственно-педагогический комплекс со школой, детским садом, фермой.
В «Китеже» и «Орионе» есть люди, которые не являются педагогами школы, но без них трудно было бы представить себе жизнь обоих посёлков. Это китежане, которые взяли на себя заботу о хозяйстве, строительстве, транспорте, питании ,информационных коммуникациях, социальной работе.

Это община-коммуна построена в деревне в Калужской области! Конечно деревенская жизнь дешевле!

Eleven

• Гость
« Ответ #18 : 28 Август 2008, 10:19:46 »
...Нужна ли мне такая жизнь?....Она мне не комфортна, часто трудна, но она мне пока нужна (или необходима?), пока я не придумала, как можно жить по-другому.

Это и есть ответ на вопрос... Никому такая жизнь не нужна. Но необходима, пока есть здоровье и желание обменять его на жизненные блага по максимально возможному курсу. Необходимость - это то, что обойти нельзя. Конечно же временно нельзя, пока есть известные всем обстоятельства белки в колесе. Но они не вечны, как и мы все. Они заканчиваются вместе с нами... Приветствую всех, кого свои же потребности сделали наёмником, ладскнехтом, лишённым иллюзий, но не утонувшем в цинизме.
Трудно только первые 60-80 лет. Говорят, что потом становится немного легче, потому, что уже не надо бежать, но остаётся возможность наблюдать результаты своего забега.
Удачи нам всем... :bye:

Онлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #19 : 28 Август 2008, 18:47:00 »
Юрий, ну вы сравнили!
Не знаю подробностей - я включил ТВ на середине передачи, но фраза, согласитесь, звучит верно в отношении дороговизны жизни в Москве.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Anuta

• Старожил
« Ответ #20 : 28 Август 2008, 19:20:36 »
Я не отрицаю, что Москва очень дорогой город, но все-таки, давайте его сравнивать с другими городами, а не с деревнями и поселками. :)

Онлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #21 : 28 Август 2008, 19:35:02 »
Не понял. А зачем сравнивать Москву с другими городами? Я ведь предложил не городами "меряться", а понять что заставляет людей жить (вернее, проживать свои годы) в некомфортных подмосковных условиях при нынешней свободе передвижения.

Оффлайн Anuta

• Старожил
« Ответ #22 : 28 Август 2008, 19:57:36 »
Так для того, чтобы выбрать куда "передвигаться", надо сравнивать и выбирать. А то можно поменять не очень комфортные условия на совсем не комфортные.
У каждого "проживающего свои годы" в Москве и МО есть, наверное, свои объяснения. У меня простое, я тут родилась и выросла, и другой жизни (пока) не знаю.

Онлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #23 : 28 Август 2008, 20:15:29 »
Анюта, так разве вы подпадаете под это определение? Мы же здесь говорим только о тех, кто живет в столичном регионе и имеет всего лишь 1,5 часа свободного времени в день.

Оффлайн Anuta

• Старожил
« Ответ #24 : 28 Август 2008, 20:43:47 »
Сейчас уже не попадаю :)
Последние 3 года на дорогу тратила 2,5 часа в день (все-таки не 4 как на прежнем месте работы), а после долгих объяснений с руководством мой отдел (и еще несколько) перешли на новый график работы с 8,30 до 17,00 и теперь в пути нахожусь всего 1-1,15 в день.
По привычке спешу домой.... не понятно зачем и теперь не знаю, что делать с этим свободным временем. Придумала себе новое занятие, с 15 сент начну учить англ язык по 3 часа три раза в неделю и даже ездить никуда не надо, на работе нашла еще 4х желающих и курсы с выездом к нам в офис (наверное, мозг кипеть будет с непривычки).
Ради чего надрывалась раньше? Вроде добилась чего-то в жизни: дочь получила отличное образование, заработала на жилье, сделала карьеру  (позволяющую сейчас получать нормальную  з/плату и жить в свое удовольствие).
А ведь далеко еще не все годы прожиты :)

Erka

• Гость
« Ответ #25 : 28 Август 2008, 20:53:41 »
п.1. Всем доброе время суток. А вот и я!

п.2.
Я ведь предложил не городами "меряться", а понять что заставляет людей жить (вернее, проживать свои годы) в некомфортных подмосковных условиях при нынешней свободе передвижения.
Не сходится в голове: "свобода передвижения" и 1.5 часа свободного времени. При свободе передвижения такого не было бы. Для большинства. Население завязано на выживании. Тут правильно писали о нынешних 30-летках. Выросли в условиях, когда почти ничего нет, и теперь всего хочется.

Оффлайн Anuta

• Старожил
« Ответ #26 : 28 Август 2008, 21:04:57 »
п.1. Всем доброе время суток. А вот и я!
Привет! Рады видеть :)

п.2. Не сходится в голове: "свобода передвижения" и 1.5 часа свободного времени.
Так свобода как раз и проявляется в том, что можно поменять жизнь с 1,5 часами, на 5-6 часов свободного времени. Только вот возможно ли это в период 20-35 лет?

Erka

• Гость
« Ответ #27 : 28 Август 2008, 21:08:51 »
Эх, свобода! Я имею ввиду: "свобода передвижения". Институт прописки здорово подрезает крылья. Если бы не такие баги в жилье и прописке - давно бы бросила гнилое Подмосковье.

Онлайн Yuri

• Администратор
« Ответ #28 : 28 Август 2008, 21:22:27 »
Уточню: под "свободой передвижения" я понимаю свободу выбора места жительства. Прописка нынче - ерунда по сравнению с прежними временами талонов на сахар :) . Сейчас прописка никак не ограничивает перемещение в пределах страны. Но конечно, женщинам с детьми, намного сложнее, чем мужикам. Поэтому я предпочитаю выезжать на разведку и рисковать в одиночку, не затрагивая интересов семьи.

Erka

• Гость
« Ответ #29 : 28 Август 2008, 21:23:58 »
Без прописки серьезно осесть очень сложно, потому как на серьезную работу не возьмут, а метаться туда-сюда - жилье не обретешь.

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Про жизнь в Америке (и вообще на Западе)

Автор AnutaРаздел Светлогорская купальня-флудильня

Ответов: 71
Просмотров: 17074
Последний ответ 30 Май 2017, 00:45:34
от Yuri
Вопросы про жизнь в Крыму

Автор ALBРаздел Светлогорская купальня-флудильня

Ответов: 9
Просмотров: 1930
Последний ответ 28 Ноябрь 2014, 09:02:26
от ALB
Про жизнь в Черняховске