Автор Тема: Новый тренд в Светлогорске: квартиры в виде апартаментов  (Прочитано 17383 раз)

Оффлайн irian

• Старожил
  • reg: 21 Февраль 2016
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
Наверное, что-то купят, а что-то будет мучительно долго продаваться.     Видно кадастровая стоимость в разных регионах считается по разному или здесь действуют какие-то местные методики.  Если мне за мою недвижимость здесь насчитают налог по местным методикам и расценкам, буду только рада  :))). Всем хочется платить поменьше, а иметь побольше без головной боли.

Оффлайн blumberg

• Старожил
  • reg: 06 Январь 2015
По поводу кадастровой , продажной стоимости и различных кэфов налогообложения.
1. Очевидно, чтобы привлечь покупателя, нельзя показывать кадастровую стоимость близкую к рыночной. Наверное с росреестром можно договориться на эту тему. Дом где я купил жилье по декларации стоит весь чуть более 70 лимонов - а там 36 квартир и еще 5 коммерческих помещений (рыночная цена сегодня навскидку - 120-150 лимонов) :) Видимо по этим раскладам и происходит первая регистрация в росреестре?
2. переоценка - не позднее чем через 3 года
3. Важна позиция области - будет ли она давить на оценщиков - чтобы поднять оценку, будет ли давить на муниципалов, чтобы увеличилась налогооблагаемая база.
На мой взгляд вероятность того, что и переоценка пройдет в сторону повышения, и налог будет собран по макс ставке - значительно выше 50% (вероятность). Но не сейчас, а когда все продастся - вот тогда то владельцы аппратментов и узнают всю радость обладания.
Тут ведь какая тонкость - надо как бы и девелопера защитить от излишних трат - пока непроданное висит на нем, вроде он должен платить налог со всего непроданного? Это же не жилье. У него есть доки о собственности - так что пока платит. Как только продал в розницу - оценку тут же можно дотянуть до рыночной.
Спасибо Эридан и irian за квалифицированные комменты.

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
В доме, который у Руси от застройшика еще месяца два назад оставалась одна квартира. На сколько знаю все выкупили знакомые, друзья застройщика.

natasha
Не могли бы вы озвучить источник ваших знаний? Вы звонили застройщику?

Что-то у меня появилось сомнение в том, что апартаменты на улице Верещагина все выкуплены.
Источник моего сомнения - объявление о продаже апартаментов от 32 до 51 кв.м, с возможностью рассрочки платежа:

Продаются апартаменты, Светлогорск, ул. Верещагина (ориентир гостиница "Русь")
Апартаменты площадью от 32 до 51 кв.м, с панорамным остеклением и террасами с видом на море
Цена от 2 880 000 руб. Возможна рассрочка платежа
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн natasha

• Пользователь
  • reg: 19 Январь 2016
Новостройка Ленина (апартаменты) Светлогорск
Отопление центральное

Удивил пункт "отопление - центральное", ошибка или реально еще и центральное отопление??

Оффлайн irian

• Старожил
  • reg: 21 Февраль 2016
Центральное отопление по этому адресу вполне возможно. Некоторые дома по ул.К.Маркса, Ленина, начало ул.Октябрьской и в ближайшем окружении к газовой котельной санатория ЦВС подключены к центральному отоплению и горячему водоснабжению.   "Альт-платц" выглядит прилично, но учтите, что это достаточно "тусовочное" место и тишины и покоя вы там не получите. Напротив общественный туалет, какие-то шалманы с разнообразными запахами и постоянным музыкальным сопровождением, игровые аттракционы с звуковыми сигналами и сиренами, прокат веломобилей, постоянный трафик прогуливающихся людей. Даже умиляющие звуки шарманки, собирающие группы почитателей по выходным, но звучащие с утра до вечера, могут довести до нервного срыва. Ярмарки проводятся там же. Каждый выбирает своё и по своему вкусу. :wink:

Оффлайн Yuri

• Администратор
Допустим я купил апарт в А-П и пытаюсь его сдавать. Хочу я конечно тыс 4 в сутки - но есть гостиницы, которые просят дешевле. Так что при самом хорошем раскладе в сезон выйдет у меня тыс 3 в сутки, за вычетом расходов на коммуналку, а также процента УК или человечку,который будет гостей привечать/белье менять и налогов, который конечно не 80 тыс в год (irian погорячилась), а 20 (0,5% от кадастровой стоимости), выйдет у меня при всех счастливых раскладах не более 70 тыр в месяц, то есть около 400 в год.

Из сообщения на официальном сайте строительного холдинга следует, что сдавать апартаменты через УК - это терять 40% дохода:

При желании можно сдавать апартаменты «Альт-Платц» в аренду через внутреннюю управляющую компанию. Это обеспечит постоянный доход без необходимости личного участия. При этом 60% от арендной платы получает собственник, 10% идет в восстановительный фонд (фонд собственника), 30% — на работу гостиничных подразделений, включающую уборку апартаментов, стирку белья и т.д.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн natasha

• Пользователь
игровые аттракционы с звуковыми сигналами и сиренами, прокат веломобилей, постоянный трафик прогуливающихся людей. Даже умиляющие звуки шарманки, собирающие группы почитателей по выходным, но звучащие с утра до вечера, могут довести до нервного срыва.

Вы правы на 100000... %))). Проходя каждое утро летом мимо этого места, еще когда строился дом, я говорила "как можно здесь купить дом?!")) Один звук игровых автоматов и за 10 минут доведет до нервного срыва)). Но, думаю, Хозяин постройки и Хозяин города что-то с этим сделает...раньше можно было, т.к. не было этого дома, а сейчас неизвестно...разве что туалет вряд ли снесут))).

Оффлайн natasha

• Пользователь
natasha
Не могли бы вы озвучить источник ваших знаний? Вы звонили застройщику?

Не видела это сообщение: да, когда искала квартиру, звонила застройщику, предложили последнюю квартиру, цена за квадрат 85 т.р. на стадии строительства.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Допустим я купил апарт в А-П и пытаюсь его сдавать. Хочу я конечно тыс 4 в сутки - но есть гостиницы, которые просят дешевле. Так что при самом хорошем раскладе в сезон выйдет у меня тыс 3 в сутки

3 тысячи рублей в сутки? А как вам 7 тысяч за однокомнатный апартамент в "Альт-платц"?  :wink:

Объявление:
Сдаю 1-комнатную квартиру (апартаменты), Светлогорск, ул. Ленина, 15
...
Цена за сутки - 7000 руб., минимальный срок аренды - 5 дней.

Оффлайн blumberg

• Старожил
3 тысячи рублей в сутки? А как вам 7 тысяч за однокомнатный апартамент в "Альт-платц"?  :wink:
Объявление:
Завидую оптимизму владельцев апартаментов. Но за 4000 руб на двоих в прошлом году в Светлогорске  был выбор гостиниц с завтраком. Может в этом году в рамках импортозамещения все подорожает в 2 раза?

Оффлайн natasha

• Пользователь
Завидую оптимизму владельцев апартаментов. Но за 4000 руб на двоих в прошлом году в Светлогорске  был выбор гостиниц с завтраком. Может в этом году в рамках импортозамещения все подорожает в 2 раза?

Я работаю в гостиничном бизнесе, в нормальной гостинице (не люксовой) таких цен летом, к сожалению, нет... Летом забиты в прямом смысле все гостиницы на 100%, номера начинают бронировать за пол года, а в остальные периоды вполне реально, но на еду очень много денег уходит, поэтому сейчас многие нацелены на апартаменты... а цены можно глянуть на букинге, летом везде они очень высокие, даже в самых захудалых гостиницах((

Оффлайн blumberg

• Старожил
Летом забиты в прямом смысле все гостиницы на 100%, номера начинают бронировать за пол года, а в остальные периоды вполне реально, но на еду очень много денег уходит, поэтому сейчас многие нацелены на апартаменты... а цены можно глянуть на букинге, летом везде они очень высокие, даже в самых захудалых гостиницах((
Погорячился с 4000. В прошлом году в начале сентября жил в Отрадном за 4600 без завтрака. Бронировал за месяц! То есть не за полгода. При этом предыдущие 2 ночи жил в Дарлово - это польский курорт на побережье в 2-х примерно часах от Гдыни дальше в сторону Германии. 240 Злотых за ночь. Да, не 1-я линия у моря... Но если Светлогорск будет предлагать цены сопоставимые с соседней Польшей - кому оно надо отдыхать в Светлогорске?
Да и потом - цена в объявлении о сдаче апартов заявлена не на лето, а на сейчас! На 1-6 апреля в Грандпаласе - дешевле.  :shok:

Оффлайн natasha

• Пользователь
Погорячился с 4000. В прошлом году в начале сентября жил в Отрадном за 4600 без завтрака. Бронировал за месяц! То есть не за полгода. При этом предыдущие 2 ночи жил в Дарлово - это польский курорт на побережье в 2-х примерно часах от Гдыни дальше в сторону Германии. 240 Злотых за ночь. Да, не 1-я линия у моря... Но если Светлогорск будет предлагать цены сопоставимые с соседней Польшей - кому оно надо отдыхать в Светлогорске?
Да и потом - цена в объявлении о сдаче апартов заявлена не на лето, а на сейчас! На 1-6 апреля в Грандпаласе - дешевле.  :shok:
Про Польшу соглашусь с вами - это, кстати, большой конкурент всем нашим отелям, я серьезно)), но, как ни странно, летом все забито на 100 %, при чем на всем курорте.. Вот представьте, что вы за Отрадное заплатили 4 600...в Светлогорске дороже..
Для апреля, возможно, дорого, но ведь на каждый товар есть свой покупатель, после появления апартаментов, многие забыли про гостиницы, самое большое преимущество и экономия - кухня...ну и много других достоинств.

Оффлайн Yuri

• Администратор
после появления апартаментов, многие забыли про гостиницы, самое большое преимущество и экономия - кухня...ну и много других достоинств.

Еще раз про статус апартаментов, их плюсы и минусы:

Разговоры о том, что понятие «апартаменты» необходимо закрепить на законодательном уровне, ведутся уже не первый год. Сейчас их юридически вообще не существует, поскольку в законодательстве есть только термин «апарт-отель», который относится к коммерческой недвижимости. Это значит, что на имеющиеся в таком объекте помещения, даже если внешне они ничем не отличаются от обычных квартир, не распространяются нормы Жилищного кодекса – в них нельзя прописаться, они могут не соответствовать нормам по инсоляции, в них может быть запросто оборудован офис. И даже если вдруг соседи начнут по ночам слушать музыку или сверлить стены, жаловаться на них бесполезно, поскольку это нежилой фонд, на который не распространяется «режим тишины».
("Московская перспектива")

Оффлайн natasha

• Пользователь
Еще раз про статус апартаментов, их плюсы и минусы:

А как, кстати, узнать "статус" дома? В плане как он зарегистрирован, как апарт-отель или как жилой дом?

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Что надо и не надо делать в Светлогорске

Автор ЛаркаРаздел Светлогорская купальня-флудильня

Ответов: 157
Просмотров: 36618
Последний ответ 17 Июнь 2017, 02:26:20
от blumberg
Хочу арендовать дом в Светлогорске с 24.07.2012-30.07.2012

Автор ElenРаздел Архив объявлений

Ответов: 0
Просмотров: 1468
Последний ответ 06 Март 2012, 11:56:48
от Elen
"Балтийские дебюты" в Светлогорске (кинофестиваль)

Автор YuriРаздел Афиша Светлогорска

Ответов: 65
Просмотров: 23603
Последний ответ 13 Июль 2017, 19:14:19
от Yuri
Куплю квартиру в Светлогорске (или обмен на мою московскую квартиру)

Автор LarissaРаздел Объявления на сайте Светлогорска

Ответов: 1
Просмотров: 3232
Последний ответ 24 Март 2012, 16:36:19
от katirina_12_10_Koty