Автор Тема: Новый тренд в Светлогорске: квартиры в виде апартаментов  (Прочитано 17382 раз)

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
студия, 40 м², 2/5 эт., апартаменты в 5-ти этажном доме на ул. Верещагина, сдача дома май 2016, цена 3 000 000 руб.
Надо бы прогуляться до ул. Верещагина и полюбопытствовать насчет стройки.

Прогулялся... Если бы я не знал что именно надо искать, то стройку бы не нашел. Интересно, почему непосредственно на улице Верещагина нет никакой информации о строящемся доме с гостиничными апартаментами?

Итак, между пансионатом "Балтика" и отелем "Русь" проложена временная дорога из бетонных плит. Куда ведет дорога - не указано. Но строительный забор явно намекает на наличие стройки где-то там, вдалеке. Табличка "Опасная зона" заставила меня пойти другим путем: обойти отель "Русь" с противоположной стороны. Ничем не примечательная дорожка сквозь парк отеля привела меня к строительному забору. А на заборе - искомая картинка в виде баннера с надписью: "строительство гостиницы по адресу Светлогорск, Верещагина, 12. Начало работ II квартал 2015г, окончание работ II квартал 2016г".
Фото сделано 19.06.2015г

ЗЫ. За строительным забором виден башенный кран и какое-то небольшое техническое здание с высокой трубой, напоминающую котельную.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
На фасаде апарт-отеля "Лазурный берег" появился баннер, сообщающий о том, что дом сдан

Теперь такой же баннер о сдаче дома можно увидеть и на фасаде апарт-отеля "Альт-платц".

Кстати, реклама о продаже апартаментов в апарт-отеле "Лазурный берег" появилась на променаде. Неужели так все плохо с продажами в этом комплексе?
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Yuri

• Администратор
По нынешнему дизайнерскому освещению апарт-отеля "Лазурный берег" могу предположить, что владельцы апартаментов будут немало платить за электроэнергию МОП. Ну а кто ж, кроме них, будет оплачивать этот праздник жизни?  :dance3:
(фото сделано с мобильника)

Кстати, расположенный на соседней улице апарт-отель "Альт-платц" подсвечивается снаружи ничуть не меньше. Любопытно узнать, какие счета за коммуналку выставят счастливым обладателям апартаментов.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Раньше я не видел объявлений о продаже апартаментов в здании ТЦ "Раушен" на Старой площади Светлогорска. Да и на форуме никто про них ничего не упоминал. А теперь вот вдруг появились в сети на досках объявлений и на углу здания в виде малозаметного баннера.

Заметил объявление на авито о продаже "гостинки в 100 м от спуска к морю и Янтарь-Холла". Фотографии в объявлении указывают на то, что это - апартаменты в ТЦ "Раушен". Ну, пусть будет гостинкой. :)
Интересно было посмотреть на фото: как там состояние помещения внутри и вид из него на улицу:

Гостинка, 2015 г.п. кирп., 5/6, мансарда, 30,1 кв.м. Серый ключ, с/у совм., а/о, с/у совмещ, в 100 м от спуска к морю и «Янтарь-Холла» , лифт, красивый вид из окна, цены от застройщика, дом сдан, (хороший вариант под сдачу). Цена 2 468 200 руб.

Возможно, что это наиболее дешевый вариант (среди всех имеющихся в центре города на данный момент) покупки апартаментов под сдачу в аренду.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Надо бы прогуляться до ул. Верещагина и полюбопытствовать насчет стройки.
...
За строительным забором виден башенный кран и какое-то небольшое техническое здание с высокой трубой, напоминающую котельную.

Свежее фото стройки с апартаментами на улице Верещагина выложено в теме светлогорских новостроек:
http://svetlogorsk-2.ru/index.php?topic=142.msg41132#msg41132

Оффлайн Yuri

• Администратор
На фасаде строящегося апарт-отеля "Альт-платц" появился огромный баннер без текста, но со стоимостью квадратного метра, которая, вероятно, по задумке застройщика должна привлекать внимание отдыхающих в Светлогорске - т.е. потенциальных покупателей, будущих владельцев апартаментов.

Сейчас на сайте застройщика можно увидеть вот такое сообщение:

Апарт-отель «Альт-Платц» введен в эксплуатацию.
Апартаменты от 4 550 000 рублей!
Для покупателей апартаментов – специальное предложение:
1 взнос — 40%, рассрочка платежа на 3 года под 8,75% годовых.

Оффлайн Yuri

• Администратор
А все-таки любопытно, есть ли желающие купить апартаменты в апарт-отеле "Альт-платц"?
Дом приобрел практически законченный вид. Риска недостроя, вроде бы, теперь нет. Но, наверное, многих потенциальных покупателей смущает факт, что по документам это будут не квартиры, а нежилые помещения?

Как гласит баннер на апарт-отеле "Альт-платц"- дом сдан, но в нем все еще продаются апартаменты.
Фото сделано 08.03.2016г.

Оффлайн blumberg

• Старожил
  • reg: 06 Январь 2015
Судя по сайту "департамента недвижимости" (это - агентство недвижимости, а не казенное учреждение) квартир в Альтплатце осталось очень даже много - не меньше пары десятков. Информация доступна только зарегистрированным пользователям.

Оффлайн irian

• Старожил
  • reg: 21 Февраль 2016
Не чему удивляться. Это только риэлторы песни поют, как это выгодно и здорово. Коммуналка выше, чем в обычном доме, налог с кадастровой стоимости от 0,5 (гостинка) до 2 (МФК- в основном по документам) процентов с возможностью ежегодной корректировки стоимости в сторону увеличения. То есть, стоит сегодня такая квартирка 4 млн. - налог 80 тыс.,на следующий год средняя цена повысилась и кадастровая стоимость выросла  - налог тоже.  Если удастся сдать в этой гостинице на паях свою квартирку (УК будет предлагать и сдавать прежде всего свои квартиры), то ещё 13 процентов от полученного дохода. Поборы во  всём, к примеру, за чистку бассейна, которым вы будете пользоваться неделю в год, платить будете каждый месяц и т.д. Надумаете сами жить - регистрация в такой недвижимости не предусмотрена, а  ваш сосед, вообще, сдал свою квартирку под офис со всеми вытекающими - имеет право :wink:. Даже в Москве и Питере окупаемость спорна, а уж в Светлогорске - ??? :nea: .

Оффлайн Yuri

• Администратор
Даже в Москве и Питере окупаемость спорна, а уж в Светлогорске - ??? :nea: .

Ваш прогноз по поводу апартаментов в Светлогорске? Раскупят их или нет?

Оффлайн blumberg

• Старожил
Посмотрел я на airbnb - почем народ квартирки сдает на майские. В Св-1 - около 20 ойро, в Св - 2 - разброс высок но в целом - до 40 ойро.
Стоимость покупки однокомнатного апартамента  в Альтплаце сейчас - 4,650  тыр. С ремонтом и мебелью - 5,100 -5,300. Конкуренты - на Динамо и Р-престиж - подороже. На Динамо - за 100 за метр, Р-престиж год назад номинировался в ойрах, сейчас даже не знаю цены. Но Р-престих на своем сайте позволяет узнать, что в двух корпусах, которые на море не смотрят, продано гораздо меньше половины квартир. Короче  - экстравагантные богачи покупают вид на море. Как таковой апарт с видом во двор мало кому нужен.
Допустим я купил апарт в А-П и пытаюсь его сдавать. Хочу я конечно тыс 4 в сутки - но есть гостиницы, которые просят дешевле. Так что при самом хорошем раскладе в сезон выйдет у меня тыс 3 в сутки, за вычетом расходов на коммуналку, а также процента УК или человечку,который будет гостей привечать/белье менять и налогов, который конечно не 80 тыс в год (irian погорячилась), а 20 (0,5% от кадастровой стоимости), выйдет у меня при всех счастливых раскладах не более 70 тыр в месяц, то есть около 400 в год.
5,3 лимона вложения ради дохода 400 тыс в год??? Сомнительно. Сейчас вполне можно найти депозит, который на такую сумму вложений принесет 550-600 тыр в год.
Все что выше - это еще оптимистичный сценарий покупки апартамента для коммерческой сдачи. Может сдаться, что и 2000 в сутки будешь рад и каждого квартиранта будешь еше на автобане встречать на съезде - как это в том же Геленджике практикуется.
Может быть еще такая модель- покупка апарта на 3-4 года для желающего твердо переехать к старости - на  время поиска домика или хорошей квартирки. Но и тут сомнительно - можно же  для этих целей временную однушку купить в Св-1 в 2 раза дешевле.
Так что ,отвечая на вопрос Yurij-admin - Раскупят, очень очень медленно, лет за 5-10 и если строители пойдут на хорошие скидки. Но вот затевать сейчас новое апартаментное строительство - сильно рискованно.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Допустим я купил апарт в А-П и пытаюсь его сдавать. Хочу я конечно тыс 4 в сутки - но есть гостиницы, которые просят дешевле. Так что при самом хорошем раскладе в сезон выйдет у меня тыс 3 в сутки, за вычетом расходов на коммуналку, а также процента УК или человечку,который будет гостей привечать/белье менять и налогов, который конечно не 80 тыс в год (irian погорячилась), а 20 (0,5% от кадастровой стоимости), выйдет у меня при всех счастливых раскладах не более 70 тыр в месяц, то есть около 400 в год.

Почти напротив "Альт-платц", раза в полтора-два дешевле продаются апартаменты в ТЦ "Раушен".
Получается, что расчеты по этим апартаментам будут более выгодны, чем по "Альт-платц", но и их до сих пор не раскупили?

Так что ,отвечая на вопрос Yurij-admin - Раскупят, очень очень медленно, лет за 5-10 и если строители пойдут на хорошие скидки. Но вот затевать сейчас новое апартаментное строительство - сильно рискованно.

Возникает вопрос: почему же тогда раскупают другие апартаменты в Светлогорске? (на улице Верещагина):
В доме, который у Руси от застройшика еще месяца два назад оставалась одна квартира. На сколько знаю все выкупили знакомые, друзья застройщика.

Оффлайн blumberg

• Старожил
Возникает вопрос: почему же тогда раскупают другие апартаменты в Светлогорске? (на улице Верещагина):
Так вы сами и и ответили - все купили друзья и родственники застройщика. Наверное сильно должны ему были.   :)))

Оффлайн irian

• Старожил
  • reg: 21 Февраль 2016
 :))) :)))Мой пост прочитали оба невнимательно. 0.5 %  для гостинки и 2%  для МФК  - это многофункциональный комплекс! - по документам апарт-отели  в основном и оформляются как МФК, но это не всегда афишируется, но поставленной на правление УК развязывает руки. Тонкостей ещё достаточно много, лучше перед покупкой побольше почитать, посоветоваться с юристом-жилищником, посчитать и подумать. Нынешний кандидат-миллиардер в президенты США сделал своё состояние, в том числе и на строительстве апарт-отелей и их обслуживании  :wink:  . Апарт-отель на Верещагина это тот,что построен рядом с "Русью"? Тогда он скорее всего построен "своими" людьми, будет использоваться для размещения определённых гостей  - этакий клубный отель на паях, с правом владения и перепродажи маленькой доли  :bye:. Престижность владения и окупаемость, скорее всего, там будут обеспечены  :dance3:, а вот в других местах весьма сомнительно. В Москве и Питере недвижимость в апарт-отелях чаще всего покупают в качестве второго жилья  (постоянное - загородный дом), фирмы - для размещения своих командированных и представительского офиса в столицах, для сдачи. В Москве, Питере и раскрученных, востребованных курортах это окупается и  иногда приносит прибыль, в Светлогорске - сомнительно.

Оффлайн Эридан

• Пользователь
  • reg: 28 Август 2013
... который конечно не 80 тыс в год (irian погорячилась), а 20 (0,5% от кадастровой стоимости) ...

Кадастровая стоимость апартаментов значительно отличается от коммерческой стоимости продажи данных помещений (в меньшую сторону). Соответственно и налог приблизительно будет сопоставим с налогом на обычную квартиру равной площади. К примеру, коммерческая стоимость квартир по адресу г.Светлогорск ул.Ленина д.15 (Апарт-отель «Альт-Платц») составляет около 4,5 млн. руб., а кадастровая их стоимость:
- пом.35 составляет 1.315.484,95 (49,7 кв.м.);
- пом.49 составляет 1.701.925,19 (64,3 кв.м.).
Информация взята с сайта Росреестра.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Yuri, blumberg

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Что надо и не надо делать в Светлогорске

Автор ЛаркаРаздел Светлогорская купальня-флудильня

Ответов: 157
Просмотров: 36618
Последний ответ 17 Июнь 2017, 02:26:20
от blumberg
Хочу арендовать дом в Светлогорске с 24.07.2012-30.07.2012

Автор ElenРаздел Архив объявлений

Ответов: 0
Просмотров: 1468
Последний ответ 06 Март 2012, 11:56:48
от Elen
"Балтийские дебюты" в Светлогорске (кинофестиваль)

Автор YuriРаздел Афиша Светлогорска

Ответов: 65
Просмотров: 23603
Последний ответ 13 Июль 2017, 19:14:19
от Yuri
Куплю квартиру в Светлогорске (или обмен на мою московскую квартиру)

Автор LarissaРаздел Объявления на сайте Светлогорска

Ответов: 1
Просмотров: 3232
Последний ответ 24 Март 2012, 16:36:19
от katirina_12_10_Koty