Автор Тема: Инвестирование в недвижимость Светлогорска  (Прочитано 35837 раз)

Оффлайн Ангелина

• Старожил
  • reg: 02 Июнь 2013
Форум Светлогорска
рекомендует полезный сайт:
Светлогорск и цены
Меня не вдохновляют торговые лавочки по дороге к морю, кукуруза, сосиски вареные.

Ой сколько торговых лавочек будет у озера с появлением квартала...... Судя по развитию строительной деятельности, городским властям вообще фиолетово, как все выглядит, платили бы. А значит, будут и шашлычные с дымком, и открытые кафе с пиво-водами. Прощай, волшебность тихого озера.

mickigr

• Гость
Обсуждение подтвердило, что вкусы людей и мнения на этот счет самые разные :)

Насчет вопроса о сдаче в аренду апартаментов - тоже мысль, но это уже не "подушка безопасности", а средство получения небольшой прибыли в условиях жёсткой конкуренции - 3 месяца в году сдают жильё все, кто может, а в остальное время апартаменты  скорее всего будут простаивать.
В нашей стране побеждают проамериканские лидеры, а это означает, что нам светит с большей вероятностью конфликт с Европой (такова цель США)
Весьма неожиданный политический оборот. Даже телевизионщики до такого ещё не додумались... Интересно, про какую страну шла речь, учитывая вчерашнее высказывание Рогозина "Пусть теперь американцы своих космонавтов на МКС с батута поднимают" :)

Оффлайн valentina

• Старожил
  • reg: 31 Май 2013
А что форумчане думают про апартаменты «Альт-Платц» на месте бывшего кинотеатра? Может, вместо ликвидной квартиры лучше подумать о сдаче в аренду апартаментов в самом центре Светлогорска, рядом с морем? Цены на студии в «Альт-Платц» и 1-комнатные квартиры в Раушен-престиж примерно одинаковы, и дома находятся напротив друг друга.

Мне понравился очень этот комплекс  Альт- Платц, а насчет вложения не знаю насколько это правильные инвестиции.

Оффлайн Yuri

• Администратор
  • reg: 12 Март 2008
Насчет вопроса о сдаче в аренду апартаментов - тоже мысль, но это уже не "подушка безопасности", а средство получения небольшой прибыли в условиях жёсткой конкуренции - 3 месяца в году сдают жильё все, кто может, а в остальное время апартаменты  скорее всего будут простаивать.

Да, согласен - ситуация со сдачей апартаментов в Светлогорске не ясная. На сегодняшний день уже построен так называемый L-CLUB на ул. Некрасова, 1А. Получилось ли там сдавать апартаменты - история пока умалчивает.
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

Оффлайн Ангелина

• Старожил
  • reg: 02 Июнь 2013
Весьма неожиданный политический оборот.

Не политический, а экономический. Я смотрю на ситуацию взглядом экономиста, а не телезрителя. Вообще-то реальные интересы, планы и позиции сторон, как всегда, имеют мало общего с их транслируемыми через СМИ идеологемами. Дальнейшие пояснения не для темы инвеста.

И про апартаменты. Где-то на Квартирадине писали, что есть какие-то неясности со статусом такой недвижимости. Да и само обслуживание апартаментов явно будет дороже, чем просто студия в обычном доме. 

Оффлайн Yuri

• Администратор
Посмотрел свои старые записи в блокноте, оставшиеся со времен поиска квартиры в Светлогорске в 2007г. Там у меня была записана цена, по которой я впоследствии купил свое нынешнее жилье: почти 4,4 млн. руб. за квартиру площадью 52 кв.м с отделкой "серый ключ" в сданном доме.

Эту цену сравниваю с сегодняшними ценами на квартиры аналогичной площади с такой же отделкой "серый ключ":
Новый дом (недавно сдан) по адресу: Светлогорск, Садовая, 7:
2-комн. квартира, 54 кв.м, 3/6 эт., 4,549 млн. руб.

Новый дом (недавно сдан) по адресу: Светлогорск, Садовая, 12:
2-комн. квартира, 60 кв.м, 4/5 эт., 4,6 млн. руб.

Новый дом (недавно сдан) по адресу: Светлогорск, Октябрьская, 2А:
2-комн. квартира, 53 кв.м, 4/4 эт., 4,050 млн. руб.

Новый дом (недавно сдан) по адресу: Светлогорск, Зеленая, 8:
2-комн. квартира, 60 кв.м, 4/5 эт., 4,050 млн. руб.

Новый дом по адресу: Светлогорск, Гагарина, 2:
2-комн. квартира, 57 кв.м, 2/5 эт., 4,6 млн. руб.

Новостройка по адресу: Светлогорск, Аптечная, 6:
2-комн. квартира, 51,4 кв.м, 3/7 эт., 4,112 млн. руб.

Получается, что консервативный инвест в квартиры 50-60 кв.м по цене выше 80 тыс. руб. за кв.м не оправдывает себя. Чтобы сохранить вложения от инфляции и при этом не выходить за пределы курортной зоны, надо покупать новостройку меньшей площади и по цене 70-80 тыс. руб за кв.м.
Или где-то в моих размышлениях ошибка?
Вопросы о Светлогорске задавайте в темах на форуме, а не мне в личных сообщениях

mickigr

• Гость
Посмотрел свои старые записи в блокноте, оставшиеся со времен поиска квартиры в Светлогорске в 2007г. ...
Судя по данным ценникам, можно сделать вывод, что недвижимость в 2014 году стоит примерно столько же, сколько в 2007. Было понижение цен в период 2009-2010 годов, а затем плавное повышение до текущего уровня. В пользу того, что цена осталась прежней еще говорит наверное тот факт, что в 2007 году было мало предложений, а следовательно выше спрос. Сейчас предложений столько, что покупателей на всё это найти непросто.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Сейчас предложений столько, что покупателей на всё это найти непросто.

У меня появилось подозрение, что инвест в Светлогорске-2 выгоден только в мелкие однушки на средних этажах. Двушка из-за относительно высокой стоимости может оказаться неликвидом даже в самом прекрасном месте - какая уж тут защита от инфляции...

К примеру, если сейчас вложить 4 млн. руб. в двушку в новостройке LakeCity, то через 3 года придется ее выставлять не меньше чем за 5 млн. А если динамика цен в Светлогорске не изменится, то предложений курортных квартир за 5 млн. будет немало.

rombak

• Гость
Спасибо, но мне сейчас нужно уловить ликвидность квартир в Светлогорске, а не цены.
Также ставил, перед собой этот вопрос. В данный момент, проанализировав все составляющие, прихожу к одному выводу - "уровень ЛИКВИДНОСТИ" , скорее отрицательный. И ЭТО ГОРЬКАЯ действительность. Возможно , именно в этот короткий период, с февраля 2014.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Если не секрет, расскажите о своих расчетах инвеста.

Я раздобыл информацию о ценах и планировки однокомнатных квартир в обеих новостройках (на Калининградском пр-те 71А и в LakeCity) - теперь пробую понять что из них ликвиднее.
Дом от КСК-недвижимость напичкан малометражными студиями с общим длиннющим коридором вдоль всего дома - наверное, будет изнутри похож на малосемейное общежитие. В отличие от него, Сэтл собирается строить жилье более высокого класса, и на данном этапе квадратный метр в однушках LakeCity дешевле.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Пришла вдруг мысль рассчитать выгодность консервативного инвестирования в недвижимость Светлогорска-2 сопоставляя его с депозитом в сбербанке. Данный банк взят из-за того, что власти не допустят его закрытия, и поэтому в нем можно без риска держать депозит на сумму больше 700 тыс. руб., не раскидывая деньги по нескольким банкам.

К примеру, стоимость 1-комнатной квартиры-новостройки площадью 42,8 кв.м на Аптечной 6 (сдача дома через год) составляет 3,5 млн. руб. Смотрим депозит в сбербанке на ту же сумму (3,5 млн):
"Сохраняй Онл@йн" (вклад для получения гарантированного максимального дохода)
Сумма вклада от 2 000 000 руб., срок вклада 1 - 2 лет, ставка 6,65% (с учетом капитализации 6,86%)
Воспользуемся калькулятором сбербанка и получим расчет:
С 01.05.2014 по 01.05.2016, сумма вклада 3500000 руб., с капитализацией процентов. Доход за 2 года составит 525 859 руб.

Учитывая, что в отличие от депозита, инвестиции в недвижимость требуют нашего участия в процессах покупки и продажи квартиры, поиска покупателя, показов квартиры, уплаты дополнительных поборов застройщику, налогов государству, оплаты коммуналки и тд и тп, нам надо при продаже квартиры получить через 2 года доход как минимум 700 тыс. руб.

И вот теперь вопрос: насколько ликвидной в 2016 году получится однокомнатная квартира без ремонта площадью 42,8 кв.м на Аптечной при цене продажи 4,2 млн. руб., если на данный момент в объявлениях предлагаются:
- 1-к квартира, 45 кв.м, 3/4 эт, авторский ремонт, Светлогорск, Аптечная, цена 5,3 млн. руб,
- 1-к квартира, 51,9 кв.м, 5/9 эт, евроремонт, Светлогорск, Аптечная, цена 5,2 млн. руб,
- 1-к квартира, 42 кв.м, 2/6 эт, евроремонт, Светлогорск, Аптечная, цена 5 млн. руб,
- 1-к квартира, 42 кв.м, 5/6 эт, евроремонт, мебель, техника, Светлогорск, Аптечная 8, цена 4,9 млн. руб,
- 1-к квартира, 43 кв.м, 4/5 эт, без ремонта, Светлогорск, Садовая 12, цена 3,5 млн. руб,
- 1-к квартира, 39 кв.м, 2/6 эт, без ремонта, Светлогорск, Садовая 7, цена 3,4 млн. руб,
- 1-к квартира, 40 кв.м, 3/5 эт, без ремонта, Светлогорск, Садовая 12, цена 3,4 млн. руб,
- 1-к квартира, 46 кв.м, 2/6 эт, евроремонт, встроенная кухня и бытовая техника, Светлогорск, Горького 9А, цена 4,5 млн. руб

Оффлайн valentina

• Старожил
Да, уж, попробуй сохрани деньги и приумножь. Непонятно, что лучше в недвижимость или под %.
Сбербанк, вроде бы, до сих пор выплачивает людям деньги, которые у них обнулились в один прекрасный момент, только теперь это копейки...
Если под %, так уж лучше в разные банки по 700тыс.
А то придется, как мужик в Белгороде, кажется, только недавно история была, с ружьем отнимать свои кровные, которые копил на строительство дома 4млн., после того, как очередной банк прикрыли то ли "Западный"  какой-то.

mickigr

• Гость
Пришла вдруг мысль рассчитать выгодность консервативного инвестирования в недвижимость Светлогорска-2 сопоставляя его с депозитом в сбербанке. Данный банк взят из-за того, что власти не допустят его закрытия, и поэтому в нем можно без риска держать депозит на сумму больше 700 тыс. руб., не раскидывая деньги по нескольким банкам.
Все-таки лучше учитывать правила игры со вкладами в государстве. Сбербанк конечно очень надежен, но вклады в нем застрахованы как и в высокорискованных банках, то есть в случае чего более 700 тысяч не выдадут. Учитывая, что страховое возмещение распространяется и на проценты по вкладу, то выгоднее банк с высокой процентной ставкой. Главное, чтобы общая сумма не выходила за 700 тысяч. Возможно положить на вклад 700 тысяч с ежемесячной выплатой процентов и снимать их каждый месяц. Тогда рисковать нечем, даже если у банка отберут лицензию.

Про мужика из Белгорода - там была сумма не 4, а 23 миллиона. И не вклад, а векселя банка, по которым вообще после ликвидации банка в третью очередь выплачивают, если есть чем. Причем судя по информации в прессе, он должен был всё получить за день до отзыва лицензии, но из-за "нерасторопности менеджера" не успел это сделать до конца рабочего дня.

Оффлайн valentina

• Старожил
Ничего себе, не маленькая сумма... 23 миллиона...теперь понятны его эмоции.

Оффлайн Yuri

• Администратор
Учитывая, что страховое возмещение распространяется и на проценты по вкладу, то выгоднее банк с высокой процентной ставкой. Главное, чтобы общая сумма не выходила за 700 тысяч.

Конечно, это всем известно и так делают многие. Просто я попробовал подсчитать через сбербанковский депозит на примере конкретной квартиры-новостройки: по какой же цене она должна быть выставлена и будет ли ликвидна, чтобы двухлетний инвест не уступил депозиту. И если проценты по депозиту будут выше сбербанковских (6,86), то ценник на квартиру должен быть еще выше.

Может быть, кто сделает подобный расчет с той же суммой депозита, но с другими банками (виртуально раскидав по 700тр по имеющимся в Калининграде банкам)? Было бы любопытно посмотреть как при этом должен подрасти ценник на квартиру.

Здесь размещается информация и реклама о Светлогорске, которая может быть полезной посетителям форума
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.